Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

В горшок как в детском садике)))
А потом из окна 🤣 ... как в лучших домах ... средневекового Парижа ... Хотя там и Лондон и Мадрид тоже отличились. Да и вообще все большие по тем меркам города
 
Последнее редактирование:
Нацпарк Велуве. Километров 100-150 от Амстердама, извините, но точно не помню. В 19.00 в пятницу в небольшом городке есть негде, магазинов нет. Мы одни на улице. Были ..обескуражены. фраппированы. и голодны. 2007 г.
Там 2 городка. Оттерлоо и Хоэндерлоо. В первом точно был Спар, работавший в 8 вечера, потому как в 2019 мы там покупали еду перед автобусом. У нас как раз был поздний рейс.
Еще с одной стороны там два кладбища, там же площадка для кемпинга и лесной учебный центр (в смысле для лесоводов, экологов и т.п.). Вот там да, тухло. Тогда там был 1 киоск-закусочная и все. Но как он работает не знаю. Знаю, потому что мы на великах ездили в Арнемский зоопарк как раз по этой дороге.

По барам в Вагенингене. Посмотрела, тот который рядом с кампусом до 2 ночи, на центральной площади вокруг церкви до 1 или до 0.
Картинка из ролика про церковь. Вокруг там где столики это все кафешки и бары.
Еще вокруг церкви 2 раза в неделю рынок. Ферменрский (фрукты, овощи и т.п. и блошиный - местные жители продают все подряд. Даже сказки Ершова, переведенные на голландский. Запомнила, потому что картинка на обложке была с шоколадки. )
1556120761_konek.jpg
 

Вложения

  • Grote Kerk wageningen.jpg
    Grote Kerk wageningen.jpg
    216 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Добавлю про особенности менталитета.

Швейцария начала 2000-х. Закон о тишине. В одном конкретном многоквартирном жилом доме (не муравейнике, но и не таунхаус) запрещено принимать душ, мыться в ванне и спускать воду в унитазе после 22-00. За нарушение - штрафы. И соседи стучат, если ты сливаешь, и ты получаешь штрафы.
А как это доказывется, просто сказали и значит было или у них у всех в 22.00 включаются диктофоны с определением точного места положения исходящего шума?
 
Почему соседи не пришли и не сказали: "У вас труба отваливается?" - возможно, они почерпнули из интернета, что нельзя нарушать чужое личное пространство, а если нарушишь, то тут же будет: "Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!".
В доинтернетную эпоху у нас с этим было попроще. А в Европе, может, и раньше так было и там даже люди преклонного возраста не лезут с советами, указаниями и замечаниями, у них нет "совковой психологии", как сказали бы поклонники всего не нашего.
 
А как это доказывется, просто сказали и значит было или у них у всех в 22.00 включаются диктофоны с определением точного места положения исходящего шума?
У моей одноклассницы, которая уехала туда жить к мужу, после 22.00 включались, видимо, соседи, потому что штрафы им приходили за помыться в ночи несколько раз, пришлось практику принятия ночного душа прекратить.
 
У моей одноклассницы, которая уехала туда жить к мужу, после 22.00 включались, видимо, соседи, потому что штрафы им приходили за помыться в ночи несколько раз, пришлось практику принятия ночного душа прекратить.
Как это доказывается ?
 
Там 2 городка. Оттерлоо и Хоэндерлоо. В первом точно был Спар, работавший в 8 вечера, потому как в 2019 мы там покупали еду перед автобусом. У нас как раз был поздний рейс.
Еще с одной стороны там два кладбища, там же площадка для кемпинга и лесной учебный центр (в смысле для лесоводов, экологов и т.п.). Вот там да, тухло. Тогда там был 1 киоск-закусочная и все. Но как он работает не знаю. Знаю, потому что мы на великах ездили в Арнемский зоопарк как раз по этой дороге.

Если честно, не помню, как назывался городок. Жили мы на втором этаже конюшни, и поесть пошли просто наугад в сторону города, потому что и на конюшне уже не было никого, кого можно было спросить.

Но это был не 2019, а 2007, мне кажется, жизнь тогда текла немножко иначе, навигатора у нас точно не было) ну не подготовленные мы были)))
 
Как это доказывается ?
ХЗ, если честно. Может, счетчики на воду. Может, датчики на шум. А, может, и соседи на стрёме.
За давностью лет остались только рассказы про штрафы за привычные нам вещи. Ну и , в целом, рассказы про "скучную" и "странную" для россиянина страну Швейцарию.
Это сейчас все космополиты, и жить могут где угодно. 20 лет назад все было новым, непохожим и интересным.

хотя, коллега мой в Израиль уехал в прошлом году, тоже много чего интересного рассказал, что странно, потому что он в плане житья где угодно - воробей стреляный. Но туризм - одно дело, а ээмиграция - совсем другое...

(собрала песочек, а то рассыпался).
 
Вот теперь у меня есть причина, почему я не могу жить в Европе))) я ж на штрафах ночных разорюсь и умру голодной смертью у дверей закрытого магазина, так как преимущественно "живу" в ночное время.
 
Вот теперь у меня есть причина, почему я не могу жить в Европе))) я ж на штрафах ночных разорюсь и умру голодной смертью у дверей закрытого магазина, так как преимущественно "живу" в ночное время.
ну все, испортили имидж)))
 
Вот теперь у меня есть причина, почему я не могу жить в Европе))) я ж на штрафах ночных разорюсь и умру голодной смертью у дверей закрытого магазина, так как преимущественно "живу" в ночное время.
Так Европа разная))). Я бы в Германии и Швейцарии тоже не смогла жить. Ну и да, когда живешь, уже знаешь лайфхаки, например, магазины в воскресенье закрыты, но еду купить можно). Места надо знать). Но вот скукотища по вечерам это прям не мое, я в Англии через 3 недели прям завыла. Ну и там тоже, ой, не говори громко, соседи пожалуются. В общем, надо выбирать место, где тебе комфортно и правила устраивают, тогда не будет разочарования. А у нас те, кто любит тишину и покой, наверное, сошли бы с ума).
 
Европейский)))) точнее, как минимум, Северной Европы и немного Центральной)))


хотя, конечно, все не так))) просто сельская местность живет не так, как города крупные)
а мы тут почти все из крупных городов) я вот, например, не понимаю, как можно в магазин 1 раз в неделю ходить и все закупать в прок))) мне нужно каждый день как минимум за кофе ходить)))
 
Как вообще можно запретить человеку пользоваться благами цивилизации в собственной квартире. Дичь какая то.
На нас сосед снизу жаловался, что мы ХОДИМ 🤣
Жаловался, что шумим (в разрешенной время, кстати), хотя нас даже дома в это время не было в полном составе, включая собаку.

Потом до меня дошло, что с высокой долей вероятности он слышит мега активных соседей сверху (над нами). Но там святой ребёнок, а святых детей трогать нельзя 🤷‍♀️
 
С другой стороны, сейчас, например, большая скученность наших сограждан в Марбелье.
Там они для себя кафе. магазины, школы открыли, и нормально))
 
хотя, конечно, все не так))) просто сельская местность живет не так, как города крупные)
а мы тут почти все из крупных городов) я вот, например, не понимаю, как можно в магазин 1 раз в неделю ходить и все закупать в прок))) мне нужно каждый день как минимум за кофе ходить)))
Вот я в сельской местности, кофе мы ходим пить в бар 3-4 раза в день и продукты закупаем обычно только на сегодня, максимум на завтра, потому что так тут принято).
На нас сосед снизу жаловался, что мы ХОДИМ 🤣
Вот у меня тоже была такая соседка в МО и жаловалась, что я хожу по квартире в 5 утра, а не летаю. Вот я и ходила на цыпочках, собираясь на работу.
С другой стороны, сейчас, например, большая скученность наших сограждан в Марбелье.
Там они для себя кафе. магазины, школы открыли, и нормально))
Я единственная русская в деревне. И мне комфортно.
 
Вот я в сельской местности, кофе мы ходим пить в бар 3-4 раза в день и продукты закупаем обычно только на сегодня, максимум на завтра, потому что так тут принято).

Вот у меня тоже была такая соседка в МО и жаловалась, что я хожу по квартире в 5 утра, а не летаю. Вот я и ходила на цыпочках, собираясь на работу.

Я единственная русская в деревне. И мне комфортно.
так у вас как раз там самая Европа, которая живет более понятной для нас жизнью)))
 
90-е годы... Германия, Австрия, небольшие городки - магазины закрываются в 18, перерыв на обед имеется, в среду - кроткий день, в выходные не работают
Берлин, тоже время , Александр платц, в 19 ч на улице невозможно купить даже воды, у нас время киосков, которые работают круглосуточно...
и еще - в небольших городках на домах есть изображение большого глаза - слежу за тобой, говорят честно
 
А когда же успеваете работать?
В бар во время перерыва на завтрак, в обед и после работы. Вышел из дома и бар. Переодеваться не надо, переобуваться тоже). И если не ехать на работу 2 часа в одну сторону, много можно успеть)
 
Сверху