Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

У нас была как-то давно обратная ситуация, когда все знали, в какое время на манеж выходит N*, и никто в это время по своей воле не выходил, потому что просто не хотел....
Или не знаешь, в какое время, выходишь и видишь. Думаешь, ну нафиг, пойду на корде погоняю 😀
 
У нас была как-то давно обратная ситуация, когда все знали, в какое время на манеж выходит N*, и никто в это время по своей воле не выходил, потому что просто не хотел....
Мне кажется, на всех конюшнях есть такие N.
 
Мне кажется постоянная езда в пустом манеже - не полезно ни для лошади, ни для всадника. Особенно если лошадь хотя бы иногда стартует. ИМХО
Для спортивной лошади - однозначно.
Для хоббика... как хотят)

---

Очень интересно читать эту беседу, думая о своем личном контексте)

Я человек, который готов ездить с 6 утра до 00:00 ночи. То бишь я лично вот настолько готова быть гибкой, но чтобы работать спокойно. Поэтому нередко мои соконюшенники могут меня неделями не видеть, потому что мы с ними не пересекаемся.😆
При этом я умею работать в толпе, у меня за плечами годы жизни на конюшнях с госшколами. Мои рекорды - 14 всадников в манеже 18 на 45 и 17 всадников в манеже 20 на 60.
Но все разбивается, когда нужен тренер. Ну не может человек подстраивается только под мою тренировку. И это логично.

Сегодня я наблюдала, как один конкурист обкладывал другого всадника трехэтажным матом на весь манеж (к сожалению, не фигура речи) на вопрос о том, когда у его всадников прыжковые дни (в смысле, расписание недели). Оба человека - спортсмены высокого уровня, взрослые люди и т.д.
Ну, вот так человек защищал даже мысль о святости соблюдения того расписания, которое нужно ему. Которого нигде официально и нет. Ну, примерно оно известно, но вообще регулярно смещается. И нет, оповещений об этом нет.

Поэтому скрывать не буду - описание ситуации, где можно было занять манеж, записавшись заранее в журнал... Поэтому пришлось даже с одним недовольным всадником поездить... Я понимаю, что я не могу рассматривать её объективно. 🤪 🤣 Как-нибудь в другой день, пожалуй.🥲
 
Я один раз готовилась к выездковым стартам в манеже, где один тренер прыгал своих спортсменов каждый день с 5 до 9 вечера, каруселькой, вклиниться между ними не было возможности. Препятствий с каждым днем становилось все больше, они были все выше, стояли по средней линии, по всем стенкам, по диагоналям.
Схему целиком я первый раз ехала в 5 утра накануне стартов, специально приехала перед работой, чтоб хоть как-то скатать вместе те куски, которые накатала до этого.
И второй раз на самом старте.
Разговаривать было невозможно, он был в большой дружбе с ХК, делал, что хотел, и на все претензии посылал прямо матом.
 
Зависит же всё от правил конюшни. Если запись в журнал означает , что всадник с тренером будут работать, так что другим может быть некомфортно и это предупреждение о возможном дискомфорте - это одно.
Если запись в журнал означает по правилам данной конюшни, что другие всадники не должны в это время назначать свои усиленные тренировки, дабы не отвлекать ни приглашённого к другой паре тренера, ни тренируемого с дымом из ушей всадника, это другое.
Предусматривают ли правила конюшни, что две пары , в одно время , записались (почему нет) . ? Ну, и это к уважению личного пространства - дама видимо желала тренироваться не отвлекаясь на присутствие в манеже ещё кого-то, раз она денег тренеру оплатила. А тут в её личные границы ещё одна пара с тренером влезла - обыдно -да!😥
Может она понадеялась, что больше такого ора слушать не захотят и впредь с ней в манеж не сунутся, вот и старалась🥵
 
"Око за око, зуб за зуб" - такая себе стратегия. Всегда с плохим концом.

Вселенная любит в таких случаях щёлкнуть по носу, подослав к тебе самой другую местную "чертополошинку", которая скажет: "я хочу кататься когда мне надо. И нечего тут. Манеж большой. Я всё сказала." (с)
 
"Око за око, зуб за зуб" - такая себе стратегия. Всегда с плохим концом.

Вселенная любит в таких случаях щёлкнуть по носу, подослав к тебе самой другую местную "чертополошинку", которая скажет: "я хочу кататься когда мне надо. И нечего тут. Манеж большой. Я всё сказала." (с)
тут у меня есть маленькое преимущество 😁
Я всадник неопытный. управляю плохо, еду рандомно и не всегда сама понимаю куда, так что ездить со мной вместе ну такое себе удовольствие😁😁😁 а еще я же падаю , тоже рандомно. Короче, лучше держаться подальше, от греха😁😁😁
 
Это сработает с совестливыми и ответственными всадниками. Это их может "наказать" неопытный всадник с рандомными направлениями.

А кто умеет матом обложить, того малопытность всадника не смутит нисколько.
 
Ну вот мне никогда не мешали неопытные всадники (если у них, конечно, не агрессивные крокодилы-лошади, которые норовят сожрать всех вокруг). Неопытного проще объехать, он достаточно предсказуем и понятен.
Вот всякие "околоспортивные" и прочие МСы - то еще удовольствие. Особенно околовыездка, которая уже научилась двигаться хаотично в бок, но поднять голову и посмотреть вокруг - еще не освоила.
 
Особенно околовыездка, которая уже научилась двигаться хаотично в бок
Да, с неопытными как раз проще, они куда более предсказуемы, чем такие товарищи. Которым ещё обычно и свою траекторию заранее озвучить бывает сильно западло.
Но я их честно заранее предупреждаю, что у меня кобыла бьёт, причём не по лошади, а по всаднику (это действительно так). На этом моменте обычно некая искра разума загорается в глазах, затуманенных мечтами о выездковом пьедестале.
 
Я один раз готовилась к выездковым стартам в манеже, где один тренер прыгал своих спортсменов каждый день с 5 до 9 вечера, каруселькой, вклиниться между ними не было возможности. Препятствий с каждым днем становилось все больше, они были все выше, стояли по средней линии, по всем стенкам, по диагоналям.
Схему целиком я первый раз ехала в 5 утра накануне стартов, специально приехала перед работой, чтоб хоть как-то скатать вместе те куски, которые накатала до этого.
И второй раз на самом старте.
Разговаривать было невозможно, он был в большой дружбе с ХК, делал, что хотел, и на все претензии посылал прямо матом.
Да, тоже имею такой опыт.
И даже один раз ухитрились со всеми договориться не ставить в течение одного часа препятствия и дать возможность перед стартом проехать по схеме (первый старт молодого коня по ЮЕ в принципе). Все согласились, даже те, кто в принципе прыгает на одних и тех же лошадях каждый божий день, кроме одной феи, которая "я послезавтра уезжаю в отпуск, поэтому завтра в это время я буду прыгать." Занавес.
 
А мне кажется наоборот - спортсмены более предсказуемые и понятные, чем начинашки. Во-первых, они таки могут по сторонам смотреть и лошадь контролировать одновременно, во-торых все же базовые правила они соблюдают (типа разъезда левыми плечами, остановки там где никому не мешаешь), в-третьих ездят они понятным маршрутом и сами способны увернуться в случае чего от "близкого контакта". Вот отклоняется лошадь от стенки и ты понимаешь, что спортсмен скорее всего диагональ поедет или принимание какое, а если у начинашки отклоняется, то там миллион вариантов (от вольта-огурца до "ой, она не хочет по стеночке идти" или лошадка тащит к выходу).
А вот это "я спортсмен, поэтому все с дороги" - это просто банальная невоспитанность и глупость отдельной человеческой особи (просто в данном случае эта особь спортсмен). Уверена, что за рулем, например, они из тех же, что лезут везде без мыла и всем мешают.
 
Все они умеют быть "хороши".

Неопытные умеют занять собой треть манежа просто в процессе своей посадки на лошадь, умеют делать непредсказуемые действия типа резкого поворота под копыта другой лошади, не умеют просчитывать действия других всадников, медленно реагируют, плохо контролируют своих лошадей.
Короче, лично мне эта категория сложнее всего "дается". 😆 Если манеж пустой и там один новичок - ок, я просто объявлю ему, что буду его объезжать и все. Но не всегда же можно постоянно "понимать" и объезжать. Порой это технически уже не представляется возможным, если на манеже не только мы с ним.

Опытные любители имеют один существенный минус - часто бояться "ослушаться" тренера и не умеют думать сами. Типа сказано им "плечо" и они порой будут его ехать в упор.
Вполне себе видят они обычно другого всадника. Но голова вообще "не варит" сама, чтобы выбрать чуть другую траекторию, предупредить об элементе, сделать лишний вольт и т.д. Что сказано - то и делают, а сами не думают. Но этим крикнуть че-то хоть можно и они поймут куда чего делать. И смогут это сделать:)

Спортсмены рядом лично мне понятны и просты в соседстве.
Пусть только не лупят своих коней так, что остальные на стены лезут. Мы ж не в Германии, нам тут жаловаться на жестокое обращение некому. А в остальном они все знают, понимают и умеют, поэтому с ними просто.
 
Интересно чем немецкое дело закончится)) расскажите потом. Для меня это звучит как дичь, конечно.
 
Опытные любители имеют один существенный минус - часто бояться "ослушаться" тренера и не умеют думать сами. Типа сказано им "плечо" и они порой будут его ехать в упор.
Мне одна такая в ответ на замечание сказала: "Вообще-то я тут с лошадью работаю!"
Ну офигеть теперь, а я тогда кто.
Сделала же она вот что: после того, как я ГРОМКО попросила стену на пару минут под галоп, все мне спокойно уступили и я подняла в галоп, она меееедленным унылым кентером выкатилась прямо под меня на эту же стену и так же уныло поскакала передо мной.
Конь подо мной от злости чуть с ума не сошёл 🤣 и я была очень недовольна.
 
Сверху