Расскажите о вашем опыте с суставными чипами

Спасибо огромное всем отписывающимся :), я все мотаю на ус.

К нас сегодня приезжал местная звезда по ногам.

Сказал, что такой чип трогать вообще не надо. Во-первых, он в очень хорошем месте, в смысле вообще никак не трогает рабочие части сустава, во-вторых, он настолько маленький, что операция повредит сустав больше, чем сам чип, в-третьих он сказал, что они называют такие крошечные чипы – суставными мышами :), и что эти чипы зачастую сами потихоньку растворяются в суставной жидкости. Короче, он сказал, что он не знает случаев, когда такие крошечные чипы при таком расположении в путе бы мешали лошади (тьфу*3), надеюсь мой лошадь не станет первым.
 
Такс. Продолжу тему. Может советом поможете..
Есть у меня пацанчик- жеребчик.
Латвийско- першеронская помесь. Ему на данный момент 8 мес. Парень большой, крупный. И вот начали наливчики на задних скакалках появлятся. Уж я такая мать- перемать, что на уши всех ветов подняла( трех наших и одного украинского через инет).
Что ты! Детеныш то любимый и долгожданный.
Реакция у всех разная. От
- ну! Фигня! Растёт , кушает, бегает, все пройдёт.
- на ночь компресс под ватник с мазью
- на диету посади. Вес большой.
И только один( не наш вет) предложил для исключения дум сделать рентген.

В чем вопрос. Есть возможность пригласить рентген( да, это дорого, но мне для успокоения совести)
Но сказать мне никто не может в каких проекциях этот сустав отрентгенить. Я уж молчу, что и прочитать у нас его никто не сможет, но это не проблема, цифровые снимки можно и по сети проконсультироваться( ттт! )
Подскажите! Иди ссыльните меня на врачей по ногам.
 
Начать, наверное, надо с боковой проекции, а дальше смотреть по необходимости. Можно прямую потом добавить.
 
Врачи знают, как снимать. Просто озвучьте, что вам нужен обзорный рентген скакалок, они сделают. (Кассета располагается со стороны паха.)
 
Еще проконсультироваться можно с Сучковым. Выслать ему рентгены на мейл, он прокомментирует.
 
Спасибо огромное всем отписывающимся :), я все мотаю на ус.

К нас сегодня приезжал местная звезда по ногам.

Сказал, что такой чип трогать вообще не надо. Во-первых, он в очень хорошем месте, в смысле вообще никак не трогает рабочие части сустава, во-вторых, он настолько маленький, что операция повредит сустав больше, чем сам чип, в-третьих он сказал, что они называют такие крошечные чипы – суставными мышами :), и что эти чипы зачастую сами потихоньку растворяются в суставной жидкости. Короче, он сказал, что он не знает случаев, когда такие крошечные чипы при таком расположении в путе бы мешали лошади (тьфу*3), надеюсь мой лошадь не станет первым.
Хотелось бы узнать про самочувствие лошади . Как ноги ? Были ли проблемы ?
 
Хотелось бы узнать про самочувствие лошади . Как ноги ? Были ли проблемы ?
Только увидела: тьфу тьфу тьфу пока проблем не было, но лошадь то молодая и только в самом начале нагрузок, поэтому никто ни от чего не застрахован:(. Но веты все еще единогласно советуют не трогать.
 
Только увидела: тьфу тьфу тьфу пока проблем не было, но лошадь то молодая и только в самом начале нагрузок, поэтому никто ни от чего не застрахован:(. Но веты все еще единогласно советуют не трогать.
Моей кобыле 8 мес , осколочный перелом таранной кости . Веты готовы оперировать , но отечественные врачи посоветовали ждать до года. Синовиит огромный , хромоты пока нет , но видно дискомфорт от отека . Заводчики моей кобылы предлагают мне оставить кобылу им в хозяйстве , взять другого жеребёнка . Не знаю реально как поступить ...
 
Не знаю реально как поступить ...
Нуууу, мое жесткое ИМХО, если не привязались еще к лошади насмерть, то меняйте!!! В год лошадь должна быть абсолютно здорова, не отечна и т.д. Иначе на нагрузках она точно распадется :(
 
Нуууу, мое жесткое ИМХО, если не привязались еще к лошади насмерть, то меняйте!!! В год лошадь должна быть абсолютно здорова, не отечна и т.д. Иначе на нагрузках она точно распадется :(
 

Вложения

  • DADF18E8-DC29-4EAC-B405-01CB8334B067.jpeg
    DADF18E8-DC29-4EAC-B405-01CB8334B067.jpeg
    135,1 KB · Просмотры: 623
  • AB059683-E488-4B8F-9025-CF67741F6C5D.jpeg
    AB059683-E488-4B8F-9025-CF67741F6C5D.jpeg
    143,2 KB · Просмотры: 563
  • 16CF9D48-AADC-419C-BA67-C7C991E5BA0B.jpeg
    16CF9D48-AADC-419C-BA67-C7C991E5BA0B.jpeg
    140,9 KB · Просмотры: 596
подниму тему, актуальный вопрос для нас.. хотелось бы почитать еще кто сталкивался с такими проблемами и как лечили -поступали )
 
Интересно, а есть ли у кого-то опыт по артроскопическому удалению чипов? Прогресс-то не стоит на месте!
 
подниму тему, актуальный вопрос для нас.. хотелось бы почитать еще кто сталкивался с такими проблемами и как лечили -поступали )
У бывшемоего мерина в три года нашли чип в скакалке. Отекал, аритмил.
Врачи(Горовой, Ягупов) все сказали, что оперировать можно, но лучше пошагать и молиться в надежде, что чип «приплывет» в более безопасное место. Так и решили. Сделали тогда курс бонхарена и флексиджойнта, шагали месяца два, потом начали рысить.
Сейчас коню семь лет, несёт хобби-нагрузки, не хромает. Делали рентген - осколок «уплыл» к кости и там прирос.
Единственные ограничения - никакого конкура на всякий случай(хотя сказали, что может и в леваде как-нибудь неудачно повернуться и отломать его снова).
 
У бывшемоего мерина в три года нашли чип в скакалке. Отекал, аритмил.
Врачи(Горовой, Ягупов) все сказали, что оперировать можно, но лучше пошагать и молиться в надежде, что чип «приплывет» в более безопасное место. Так и решили. Сделали тогда курс бонхарена и флексиджойнта, шагали месяца два, потом начали рысить.
Сейчас коню семь лет, несёт хобби-нагрузки, не хромает. Делали рентген - осколок «уплыл» к кости и там прирос.
Единственные ограничения - никакого конкура на всякий случай(хотя сказали, что может и в леваде как-нибудь неудачно повернуться и отломать его снова).

а почему не стали делать операцию?
 
Сверху