Растаскивает в поле, тормозить бесполезно

Galann

Участник
Такая вот проблема...
Есть одна знакомая лошадь, которая совершенно безобразно растаскивает в полях. На плацу почти все замечательно, собирается прилично (для ее уровня) и не особо сопротивляется. Но в полях же - видит, что место есть - галоп!!!, тыкдым-тыкдым.........
При это рулится нормально, чем, в общем, и есть возможность ее затормозить. Т.к. тормозить натяжением повода - совершенно бессмысленно, прет как танк.
Что вы можете посоветовать, уважаемый народ?
 
А попробуйте выслать эту лошадку так хорошенько, чтобы она удивилась и растерялась.. или работайте постоянно ее в поле чтобы поняла что это не развлекуха такая же работа как и в другом месте.. а вообще где то такая тема по-моему была.. поищите мож найдете...
 
Когда меня конь на препятствие растаскивал довольно-таки сильно, что неуправляем был. Мне опытный человек сказал "одень самое строгое железо (мундштук) и резко останови, только не перевернитесь". Хватило ровно двух раз. Больше таких фокусов не выделывает.
 
Я езжу на недолуздке, хотя моя тоже любит подхватить по прямым хорошим дорожкам. Я делаю так.
Сначала выезжаю в лес, но не еду по дорожкам, а просто шагаем-тихенько рысим до песочка. Пятачок у нас там есть. И на этом пятачке сначала просто шагаем. У кобылы башка наверх, уши торчком, вертится во все стороны - плевать. Пускай. Просто ходим шагом, повод свободный, но если пытается перейти на рысь - торможу и снова отдаю. Т.е. объясняю: "идем шагом". Если прет, то слезаю и какое-то время вожу в руках. Цель - шагать до тех пор, пока башка не опустится, шея должна стать почти параллельна земле. Если башка поднята, значит лошадь насторожена, напряжена, взволнована, ... Если башка опущена, значит она успокоилась и потеряла интерес к окружающему :)
Тогда тихенько высылаю в рысь, тут же торможу и хвалю. Хвалю за то, что четко отреагировала на переход в рысь. Снова высылаю, снова останавливаю и хвалю. Хвалю - это значит в момент, когда переходит на рысь говорю "Ааай, молодец!", потом останавливаю и угощаю. Лошадь, которая уже не отвлекается на окружающую природу, потому что мы пошагали и у нее была возможность все рассмотреть, концентрируется на мне. Ушки направляются на меня. А еще она готова в любой момент остановиться по первой просьбе, потому что ждет, когда я ее похвалю и угощу :) Вот такие переходы на рысь мы делаем 1-2-3 кружка, пока я не почувствую, что все кобылино внимание на мне. Дальше я прошу ее порысить, допустим, полкруга. Если она начинает ускоряться и напрягаться, то я заворачиваю ее на вольт, может быть даже маленький. Только здесь надо следить за тем, чтобы "сидеть сзади" и не напрягаться самой, чтобы своей посадкой подсказать, как ей нужно двигаться. Если после вольта опять прет, тогда перевожу на шаг и снова какое-то время работаем над просто подъемами. Ни за что не ругаю, только хвалю за правильные действия. Я объясняю. Если она что-то делает не так, значит она просто не понимает, чего я от нее хочу, например, того, что меня нужно слушать ВСЕГДА, даже тогда, когда хочется поскакать :)
Когда на рыси лошадь мягенькая и управляемая, тогда пробуем то же сделать с подъемами в галоп. Сначала просто подъемы, потом проскакать какое-то время, потом ускориьтся - сократиться. Остановиться, с места галопом итд. И постоянно хвалить, хвалить за поравильные действия. Еще очень важно в сам момент, когда правильное действие совершается, в первые секунды похвалить голосом, тчобы лошади было проще понять, за что именно ты ее хвалишь.
И еще важно это все делать на природе. На плацу обстановка "кукольная", там все не по-настоящему. А на природе ты лошдаи как раз и показываешь, что она даже если она хочет поноситься, нужно все равно слушать тебя.
Да, если в самом начале лошадь берет у тебя лакомство, а мыслями все равно где-то еще, т.е. ты чувствуешь, что ты все делаешь так, а эффекта никакого, тогда нужно последить вот за чем:
Во-первых, можно хвалить бОльшим количеством лакомства. Во-вторых, после того, как угостишь, немного пошагать, дать обдумать то, что происходит. В-третьих, посмотреть, как она держит голову. Может быть вы пошагали вначале, голова опустилась, а на рыси лошадка снова взвинтилась и голова опять торчком. Тогда нужно снова пошагать, дать успокоиться.
А если ты все это пытаешься проделать, а лошадь дурит, подпрыгивает, поет, то может быть лучше на всякий случай прихватить с собой корду, слезть, заблокировать повод и дать ей поиграть? Просто выбегаться, отпинаться, отвизжаться... :lol: Так честно будет :) А потом, когда она уже будет "вменяемая", ты сядешь и будешь ей объяснять, что тебе от нее надо :)

Вот. А дальше едешь на дорожку или на поле. И только ты почувствуешь, что она чуть напряглась, пошла чут ьбыстрее, чем тебе нужно - сразу тормози. Самые первые попытки пресекай. Только не злись, ты же лошади ОБЪЯСНЯЕШЬ :) Останавлитваешь, делаешь небольшой кружок или несколько небольших кружков, пока не успокоится, т.е. пока башку опять-таки не опустит.
И на галопе - проще сразу не пускать в широкий галоп, чем потом сокращать :) Просто если чувствуешь, что лошадь вся подобралась, напряглась, лучше переведи в шаг, заставь пошагать. А когда она будет расслабленная, тогда уже можете и поскакать :)
С моей все это работает на ура, при том, что она раньше таскала, да и теперь подхватывает на карьере. А мы ездим только на недоуздке. И о чем-то говорит то, что после всех наших проблем последних недель, после 1 раза такого способа, мы смогли нашу скакательную дорожку, в сторону дома (!) без борьбы пройти шагом. Хотя раньше мы уже из поворота вылетали карьерищем и фиг было ее сдержать ;-)
 
Анюта очень здорово все расписала. Лошадь сильнее человека и силой заставить её что-либо сделать сложно. И не всегда приводит к хорошим результатом.
Так что действовать надо лаской и хитростью. По Анютиной методике.

У меня тоже конь раньше таскал. Просто потому, что его научили: раз выехали в поле, надо лететь во весь опор. Я полгода в полях на нем после работы просто шагала. И он привык, что в поле надо шагать. Потом по чуть чуть на вольте начала добавлять рысь. Ещё через пару месяцев галоп. И сейчас никаких проблем.
 
Анюта все правильно расписала :) как всегда - согласна полность...
Просто от себя хочу добавить
тормозить натяжением повода - совершенно бессмысленно, прет как танк.
такое торможение в любом случае бессмысленно... лошадь просто ляжет на повод и будет и дальше делать, что ей хочется... тут еще и простое невнимание ко всаднику...

нам очень помогла остановка одним поводом... при том не столько для самой остановки, сколько для того, чтобы Зай обратила на меня внимание... в принципе она у меня не таскает, но все же когда мы ехали за кем-то, а не во главе отряда :) она потягивала... не то чтобы у меня руки трещали, просто мы-то вообще на висячем поводе ездим и меня постоянно напрягало вот это вот сдерживание.. ну и с некоторого времени мы стали ездить впереди всех... но это тоже не дело... да еще и голову она задирала в ответ на это, что тоже не дело для нас... на полуодержки (правильно чтоли? когда поочереди правый-левый повод чуть набираешь) была такая же реакция... а тут я как раз откопала статью про остановку одним поводом... нам хватило даже уж и не скажу сколько времени, но очень мало... (Ань, когда я перевод прислала? :) так вот в начале мая это уже заработало как часы)
Теперь когда я чувствую, что она щас начнет тянуть (плюю три раза, не таскун она у меня, по крайней мере если подтащит, то ее легко в себя привести), слегонца набираю один повод... и если раньше надо было набрать сильнее, чтобы она голову ко мне повернула, то теперь вообще чуть-чуть... а основная прелесть в том, что если на полуодержки и натяжение повода она задирала голову, то от одного повода она ее опускает!
сначала да, если скажем она начинала махать рысью, а мне нужна была расслабленная шаго-рысь, но на мои тухлые попытки корпусом-голосом она не реагировала, я набирала один повод и она вместо того, чтобы согнуться и расслабиться, просто дубела... то скажем так кончалось все или шагом или остановкой, но теперь если я вижу, то на корпус Зай не реагирует, то я слегка набираю повод, просто чтобы сказать "Эй, я все еще тут!" :) Помогает - 100%! Кстати, в последнее время она у меня замедляется на любых аллюрах в основном от корпуса... вот уж не знаю, повлияло ли это на нее или нет, но больше никаких новшеств мы не пробовали :)
фишка тут в том, что в один повод лошадь никак не упрется, поэтому он и работает :)
конечно, над этим надо сначала поработать на плацу, но уж потом такая красотища будет!

Метод с резким и чувственным "наказанием" строгим железом может и сработает... но в таком случае лошади ничего не стоит когда-то проверить границы дозволенного, а это не есть хорошо... а когда есть вот такой способ если не затормозить, то хотя бы обратить на себя ее внимание, это суперско.. ведь тащущей лошади абслютно безразлично, что на ней кто-то сидит и что-то там делает :)

в принципе, если уж совсем все так страшно, можно и правда сначала поработать с ним/ней на плацу, а потом в качестве "отшагивания" выехать в поле... но лучше все же параллельно с этим научить ее остановке одним поводом - не знаю, почему у нас этим никто не пользуется, но скажем в америке почти все учат этому лошадь... некоторые даже говорят, что если лошадь не знает остановку одним поводом, то дальше манежа они на ней не поедут ни за что :) :) :)

а вообще неплохо было бы разобраться, почему она таскает.. может быть и правда, выезд в поля означает для нее карьер? сколько ей лет... или вот к примеру
На плацу почти все замечательно, собирается прилично (для ее уровня) и не особо сопротивляется
как-то неуверенно это все :) "почти", "не особо"... может ее научили как-то не так? а собирается и не сопротивляется она от повода, или в основном от корпуса? ну в общем, надо конечно по ситуации смотреть, но все же потратить минут десять в день на обучение остановке поводом не повредит для любой лошади :) я так думаю :)
 
Да, одним поводом, это действительно классно работает. Я сама удивилась. Я Халку как-то не учила этому, а тут однажду у меня в одной руке был пакет, от которого она и летела, собственно (рысью махала), а другой рукой я держала оба повода. Так вот я просто взяла в руку с пакетом один повод, а потянула на себя другим, который был в свободной руке. И она остановилась до полной остановки! :)
 
А попробуйте выслать эту лошадку так хорошенько, чтобы она удивилась и растерялась.. или работайте постоянно ее в поле чтобы поняла что это не развлекуха такая же работа как и в другом месте..
А она не растеряется, нет, просто понесется еще быстрее в течении километров 5 - пока не надоест совсем... А в поле постоянно работается, поэтому и знает все места, где можно такое позволить. :!:
 
Самое интересное и трудное вот в чем: эта лошадка сто лет уже живет в этом месте, знает все пути и маршруты досконально. И если знает, что тут можно бежать - бежит!!! В принципе она тормозится, можно не дать ей сорваться, но это все голосом, корпусом и ни в коем случае - поводом!!! Повод можно использовать в качестве "бесплатного приложения" - так, чтоб только сам знал, что ты его вроде как держишь... Чуть поводом построже - упирается и прибавляет. А уж если строго за зубки дернуть - тут вообще хоть какое-то взаимопонимание разрушается. Вообще тормозить поводом бесполезно!!!
На вольтиках иногда тормозится, а иногда еще больше раскручивается.
Так вот - хочется научить нормально реагировать на повод. Это вообще возможно (лошадь уже взрослая)??? Ведь кроме этого бегательного бзика - очень умная и адекватная лошадь, не вот псих по жизни...
Ведь пока голосом да корпусом затормозишь - далеко можно улететь...
До этого я ездила на разносящих в полях лошадях - все нормально, без особых проблем...
 
А вот я описала способ... именно так моя стала чуткой ко мне, а соответственно и на повод и шенкель :) Тут же дело не в вольтиках, а во внимании. Если лошадь все знает, и знает, где можно побегать, и бегает там, значит ей пофиг, что на ней сидишь ты. Значит лошадка просто вышла сама поразвлечься, тут поскакать, там пошагать. А вот таким способом ты ей даешь понять, что ты выехала не в качестве модного аксессуара, а ты сегодня будешь руководить как и куда вы поедете :)
 
А ты один раз в поле шпоры одень... поверь мне, второго раза не понадобится...
 
Galann написал(а):
эта лошадка сто лет уже живет в этом месте, знает все пути и маршруты досконально. И если знает, что тут можно бежать - бежит!!!
дело не в том, что она знает все пути, по которым скакать, дело в том, что ты знаешь, где ТЫ хочешь скакать... на самом деле фишка в том, что она не обращает на всадника никакого внимания... надо ее именно от этого отучать... лошадь для чего отъезжают? чтобы она была восприимчива к любым посылам - к посылам, которые дает всадник.. а не занималась, извините, самодеятельностью

Galann написал(а):
В принципе она тормозится, можно не дать ей сорваться, но это все голосом, корпусом и ни в коем случае - поводом!!! Повод можно использовать в качестве "бесплатного приложения" - так, чтоб только сам знал, что ты его вроде как держишь... Чуть поводом построже - упирается и прибавляет. А уж если строго за зубки дернуть - тут вообще хоть какое-то взаимопонимание разрушается. Вообще тормозить поводом бесполезно!!!
Повторяю еще раз :) :) :) поводом останавливать нужно ОДНИМ... при этом второй не трогать вовсе, он должен быть свободным, в один повод она не упрется при всем желании, но для этого надо потратить немножко времени на плацу, потому как если завернуть слишком резко и грубо можно и навернуться... строго за зубки дернуть? а если тебе учитель или начальник вместо нормального объяснения по голове книжкой шарахнет, у тебя взаимопонимание останется? :)

Galann написал(а):
На вольтиках иногда тормозится, а иногда еще больше раскручивается.
Цель езды по кругу не в том, чтобы затормозить, а в том, чтобы лошадь согнулась и расслабилась... только после этого ставишь ее на прямую... снова торопится - опять на вольт! уж поверь мне, до нее быстро дойдет :) цель - смягчение, а не торможение... раскручивается? кружите дальше.. но КАК ТОЛЬКО она хоть чуть-чуть расслабится, уступи ей... может она потому и раскручивается, что сначала пыталась сделать, что надо, но вовремя не была награждена за это, так что не поняла, что от нее надо в принципе...

Galann написал(а):
что ты его вроде как держишь...
тут нужно не держать.. держишь, это когда она уже совершила действие.. то бишь поперла... цель же всего, чтобы она перла, когда ты попросишь... и при этом "слушала" тебя, чтобы ее не надо было держать...
есть такое хорошее правило - легче предотвратить, чем исправить... так вот как только ты видишь, что вот она - скакальная дорожка, отвлеки ее... особенно, если почувствуешь, что она собирается по ней поскакать... еще до того, как она фактически поскачет, скажем так как только напряжется... мягонько ее одним поводом останови или на вольт... расслабилась - выезжай на дорожку... пусть шагом по ней идет... как только напряжется - снова на вольт.. но именно в момент напряга, а не в момент карьера - потому что тогда момент будет упущен..
Не сомневайся, при правильном подходе и своевременности лошадь через некоторое время поймет, что "слушать" тебя - проще... они ведь самые ленивые животные и всегда идут по пути наименьшего сопротивления :)
тут просто нужно потратить время на то, чтобы объяснить ей, что всадник для управления, а не для того, что Анюта сказала :) :) :)

Mich написал(а):
А ты один раз в поле шпоры одень... поверь мне, второго раза не понадобится...
Извините, но ЧТО можно объяснить лошади шпорами? Шваркнуть ее со всей силы, когда она понесет? И как интересно, она отреагирует на это? В этой ситуации хорошо, что лошадь тащит оттого, что тут на ней всегда скачут... и будет очень плохо, когда она потащит от страха и не дай бог, впадет в панику...

А вообще, вот тебе две ссылки, почитай, там все понятно прописано :)
О том, почему лошади прут
О том, как тормозить одним поводом
 
ОЙ, спасибо Натусиек! отличные ссылки, очень интересно и классно! СУПЕР! и за разъяснялку спасибо, придерживаюсь того же мнения... :D :D :D
да, про шпоры? наказывать? мда....интересно....а лошадь испугается и понесёт сильнее! тем более от жестокости лошади никогда ничгео охотно не делали! а действия с принуждением и жестокостью- уже не действия, а издевательство! с такой же радостью шпоры можно заменить на палку или электрошок. да? :? :twisted:

сорри, если обидела или чгео-то не так....скажите, елси не права- сразу сотру! :wink:
 
Не совсем в тему, но на моего коня подействовало. Если в лесу старался подрывать (один или за компанию с другими), то я чуть пренебрегала техникой безопасности, то есть: одной рукой держала повод, а другой лезла за лакомством, при этом голосом командовала "Рысь!" или даже "Шагом!" Коник быстро прочухал, что на карьере или даже собраном галопе сухари или сахар взять и сжевать невозможно :roll: . Поэтому проблем с галопом через неделю у нас не стало, если слишком быстро, рукой по шее или плечу, значит переходим в рысь или сокращаем галоп. Даже если вся смена уносилась куда-то карьером Капруша оставался верен своему желудку :wink: .
Сначала все ржали над нашей парочкой, но в смену нас всегда стали ставить вторыми (за уносным таскучим конем) и мы своим альянсом не давали таскать всей смене. :shock:
 
Не совсем в тему, но на моего коня подействовало. Если в лесу старался подрывать (один или за компанию с другими), то я чуть пренебрегала техникой безопасности, то есть: одной рукой держала повод, а другой лезла за лакомством, при этом голосом командовала "Рысь!" или даже "Шагом!" Коник быстро прочухал, что на карьере или даже собраном галопе сухари или сахар взять и сжевать невозможно :roll: . Поэтому проблем с галопом через неделю у нас не стало, если слишком быстро, рукой по шее или плечу, значит переходим в рысь или сокращаем галоп. Даже если вся смена уносилась куда-то карьером Капруша оставался верен своему желудку :wink: .
Сначала все ржали над нашей парочкой, но в смену нас всегда стали ставить вторыми (за уносным таскучим конем) и мы своим альянсом не давали таскать всей смене. :shock:
 
Действительно полезные советы. Но вот что было у нас вчера. Поехали мы в парк (до этого работали в манеже, отрабатывали остановки и вольты - все было прекрасно и спокойно). И опять по "скакательной дорожке" понеслись во весь опор. Я пытаюсь раскачивать поводом" - ноль эмоций. На ухо что-то говорю (тоже как обычно) - опять ноль эмоций. В общем, все доступные мягкие способы кончились. А впереди - мост и куча людей. В общем, я ей слегка (не очень грубо, жалко же дурочку) рот надергала, развернула, дала хлыста (один раз, но сильно). Думаю - хочешь бегать - будешь бегать. Поскакали в обратную сторону. Перед другим мостиком тормозит - шенкелем высылаю вперед. Впереди бревно - опять шенкель. Разворачиваемся по широкому кругу, и снова посылаю на бревно. Делаем круг и опять прыгаем. Чувствую - девочка начинает на повод отзываться. Еще минута галопа, и плавненько переходим в шаг, совершенно спокойно. Отшагиваемся минут 30, снова рысь и короткий галоп. Ура, мы успокоились! А главное, она на меня не обиделась. Потом в леваде голову мне на плечо положила, отдыхала.
Хочу заметить, что я далеко не сторонник жесткого обращения с лошадью. Но дело в том, что я уже год на ней езжу, всегда только мягкие меры воздействия применяю. А она, мне кажется, очень хорошо этим пользоваться научилась. Можете, конечно, закидать меня камнями, но что было, то было. Не людей же давить, в самом деле.
 
Я пытаюсь раскачивать поводом" - ноль эмоций. На ухо что-то говорю (тоже как обычно) - опять ноль эмоций. В общем, все доступные мягкие способы кончились
А как же самый настоящий НХ-шный метод? Остановка одним поводом? :)
А то, что она перестала тащить - результат усталости :)
 
Спасибо за ссылку про остановку одним поводом... Попробую...
Но что делать, если лошадь просто нельзя остановить так, чтобы она стояла? Ведь начинать-то надо из положения стоя, а не с быстрого шага - это самое медленное состояние, когда сверху сидит всадник! Когда сидишь, постоянно идет двежение вперед, хотя бы и шагом. А можно как-то поработать, чтобы останавливаться полностью??? :?
 
Но что делать, если лошадь просто нельзя остановить так, чтобы она стояла? Ведь начинать-то надо из положения стоя, а не с быстрого шага - это самое медленное состояние, когда сверху сидит всадник! Когда сидишь, постоянно идет двежение вперед, хотя бы и шагом. А можно как-то поработать, чтобы останавливаться полностью???

Ну во-первых, неплохо бы было поучить ее стоять... просто так... по команде :) Вот к примеру, когда ты в седло садишься она стоит? Или ее должен кто-то держать? Или ты должна скрутить ее поводом? Или она все же стоит на распущенном поводу? Если не стоит - сначала надо научить команде "Стой". И в полях-лесах безопаснее будет, да и вообще, всякая лошадь должна это знать...

А во-вторых... даже если она не может спокойно стоять под седлом... надо ее этому учить :) И один повод оченна здовровско этому поможет :)
И потом, всякое обучение заключается в том, что по достижении желаемого результата (даже если пока всего на 1 см или 1 секунду) нужно мгновенно убрать давление... через некоторое время любая лошадь поймет, чего от нее требуется :)

В идеале лошадь должна стоять столько, сколько тебе нужно. Возмем самое простое - вы поехали в лесок, взяли фотик. Ты сможешь сфотографировать напарника? В смысле, будет она спокойно стоять? А должна. У нас все стоят. Я просто вешаю Зайцев повод на рожок и фоткаю. Другие просто вешают его на шею или себе на руку. Это обычное состояние лошади. Да и вообще полно ситуаций, когда нужно чтобы лошадь стояла. Если она не стоит - надо ее научить. У меня есть статья про обучение стоять, не переведенная пока, видимо придется причесать ее :) Но остановка одним поводом тоже поможет.

Фишка в том, чтобы 1) НИ ЗА ЧТО не убирать давления (требование, команда, натяжение повода и т.д.) до появления нужного результата и 2) МГНОВЕННО убрать его, как только лошадь уступила - хоть чуточку... Ну вот смотри... цитирую из статьи :)

Лошадь стоит спокойно. Согните ее шею налево и положите руку с чомбуром на свое бедро. Смотрите на землю. Ваша лошадь вероятнее всего начнет двигать задними ногами. Продолжайте удерживать руку на бедре до тех пор, пока лошадь не прекратит движение. Как только лошадь остановится, немедленно уберите давление и похвалите ее. Теперь сделайте то же самое направо.

Вот ты сгибаешь ей шею, она начинает кружить. Не уступай до тех пор, пока она не остановится. Даже если она будет кружить полчаса :) Но столько она кружить не будет - зуб даю :) :) :) Всегда думай, что времени у вас полно, и если она не останавливается, просто сиди себе и продолжай удерживать ее шею в согнутом состоянии. Но как только она встанет - немедленно отдай повод!
Но только когда встанет :) Похвали и попробуй еще раз. Потом опять и опять. Лошадь не сможет кружить вечно, главное подловить тот момент, когда она решит встать. И все - дальше все пойдет как по маслу.

Правда при переходе на другую сторону скорее всего придется начинать все заново :) Но все равно будет проще :)

И главное помни о пунктах 1) и 2) - без них никуда :)

И кстати, если сейчас ее самое медленное состояние под верхом - быстрый шаг, начни на нем - точно так же - до тех пор, пока не остановится. Только тогда отпускай.

Кстати, почему она не стоит? На cowboy-way.losharik.ru есть статья про то, как научить лошадь стоять спокойно при посадке. Не смотри, что там седло ковбойское - это подходит для всех лошадей :) :) :)
 
Сверху