Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

А можно я тут глупый вопрос задам?
«Межкостник» диагностируют на узи, правильно? Не на рентгене?
 
Потому что если, например, мякишные окостенели, то хоть тапкой убейся, новые не вырастут
Есть случаи уменьшения окостенения. При ок расчистке и выгуле. Вопрос в том, что ок расчистка и ок выгул это сильно не простая задача. Не все поля и ковали одинаково полезны. Просто «выкинуть в поля» может быть и сильно неполезно в итоге.

С ковкой путь один- только ещё большее окостенение пяточных хрящей. И всякие варианты ортопедическая ковка-невроэктомия-эвтаназия, когда невроэктомия перестаёт помогать и все равно хромота. И тут, к сожалению, чудес нет.



Да, не все лечится, и лучше как бы не доводить до такого состояния. И да, нормальное выращивание и содержание, включая ок расчистку- некие гаранты как раз, что не будет окостенения хрящей тех же. Сильно уменьшает вероятность травм умение лошади пользоваться своим телом.

А если лошадь уже по сути инвалид, то ну.. не все лечится. Только ковкой, сильно ограниченным выгулом это точно также не вылечится. Ковка только усугубляет проблемы копыт. Но ножки некое то время лошадь мб побросает «красиво»- шлепая в подковах.
 
А можно я тут глупый вопрос задам?
«Межкостник» диагностируют на узи, правильно? Не на рентгене?
Если зона крепления пострадала, то и по снимка тоже. Мы делали и то и то.
Есть случаи уменьшения окостенения.
Ой ли?
Данные со снимками в студию.

С теми же окостенениями у меня в работе есть кони, у всех на ортопедии процесс застопорился, а как стали бежать - не сравнить. И с уходом дискомфорта в ногах попутно ушёл пучок вызванных компенсацией проблем.


А про выгул - у меня рождённая и живая 7 лет в степях лошадь не работавшая практически под верхом из этих самых степей приехала с красивыми окостенениями. И закономерно получила через какое-то время под нагрузкой сухожильную травму. Её мы пролечили, тапки прибили, ушла куча проблем в работе, нагрузки повысились, но за счёт грамотного менеджмента проблем мы больше не имели.
 
Если зона крепления пострадала, то и по снимка тоже. Мы делали и то и то.
А как это на рентгене выглядит? Мне на нашем рентгене одно место не нравится. Но врач ничего не сказал, а я увидела только после.
 
На тему травм межкостника, а есть у кого нибудь примеры фотографий ног с отеками, которые были (если вообще были) при конкретно данной травме? Чтобы посмотреть локализацию и общий вид
 
На тему травм межкостника, а есть у кого нибудь примеры фотографий ног с отеками, которые были (если вообще были) при конкретно данной травме? Чтобы посмотреть локализацию и общий вид
У моего отека не было(перед, место крепления сверху).
 
А как это на рентгене выглядит? Мне на нашем рентгене одно место не нравится.
Покажите на снимке, что именно вам не нравится. Попробуем отгадать, что это))

При травмах в месте крепления к кости обычно бывают заметны деформации, разрежения, иногда трещины, отломки.
 
Данные со снимками в студию.
Не имею возможности показывать чужих коней.
Обратный процесс возможен, если убрать причины, убрать перегрузку с этого места, добавить движения, улучшить кровообращение и тд. Процесс медленный, конечно. Но реальный вполне. Иностранные триммеры об этом тоже пишут кстати. Об уменьшении оссификации.


Не развивающихся дальше окостенений как бы много примеров. И кстати это сильно не всегда про ок содержание и расчистку, бывает достаточно рандомно.
Точно также как много примеров когда на ок расчистке лошадь с окостенениями ок бегает…
Ну и да, понятия «бежит хорошо» могут разниться. Для кого то шлепанье кованными копытами это «хорошо». Сколько раз видела. Не пошла лошадь глобально лучше, но начала перед отпусканием чуть пробалтывать ногу и «шлепать». А человек считает, что это «лучше».
Собственно, такое же легкое шлепание наблюдаю в ботинках, но там хоть таких сотрясении и вибраций на суставы нет и ботинки на лошади не постоянно.

Поля не гарантия отсутствия проблем. В полях можно отращивать лыжи/стаканы и иметь проблемы и с челноками, и с окостенениями и тд. Выгул по разным грунтам+грамотная расчистка должны быть. Ну или должны быть поля-поля, которые реально 24/7 дофига сотен гектар, много км в день проходить и тебеневать зимой. Вероятно тогда будет и без расчистки копыта ок. Но это не про любимую свою лошадь. Поэтому грамотная расчистка важна не сильно меньше выгула.
И случаи «в полях, а хромает» не показательны. Длительный, большой по площади, выгул, разные грунты и компания должны быть по умолчанию. Но это не отменяет ок кормление и расчистку.
 

Вложения

  • 47AB6A7C-A50E-4524-9E18-536C1B4B05C9.jpeg
    47AB6A7C-A50E-4524-9E18-536C1B4B05C9.jpeg
    54 KB · Просмотры: 125
  • 1DAD57A7-600A-4482-9966-C0B9CF70E1B9.jpeg
    1DAD57A7-600A-4482-9966-C0B9CF70E1B9.jpeg
    61,8 KB · Просмотры: 139
А как это на рентгене выглядит? Мне на нашем рентгене одно место не нравится. Но врач ничего не сказал, а я увидела только после.
Зависит от стадии и проекции. На прямой будет "пятно" между грифеля ми. На боковой мб быть видна отслойка.
У моего отека не было(перед, место крепления сверху).
Та же фигня. Никаких отеков, чистая сухая нога, ток хромая)))
 
понятия «бежит хорошо» могут разниться. Для кого то шлепанье кованными копытами это «хорошо». Сколько раз видела. Не пошла лошадь глобально лучше, но начала перед отпусканием чуть пробалтывать ногу и «шлепать». А человек считает, что это «лучше».
Для меня побежала хорошо, это галоп из латерального стал чистым, заработало плечо, ушло напряжение в шее, в движении появился импульс, улучшились боковые сгибание в шее и боках, расширения стали расширения и, а не учащениями. Лошадь стала легче менять баланс, легко менять рамки. Или вот на прыжках перестала темпить и выпрыгивать с близка. Или, например, внезапно, лошадь перестала драть задние ноги на крючковке.
Ковка не панецея, но в ряде случаев без ортопедии никакь. Я каг бэ тоже не из любви к подковам своего кую, мне так то есть куда эти деньги деть)))
 
простите. а что тогда травы. а что гомеопатия?
Ну есть же Гугл.
Травы это не гомеопатия.
Гомеопатия это разведения в диких степенях. Типа взяли каплю экстракта растения, налили в стакан воды, оттуда взяли каплю, опять в стакан воды налили и так 100 раз. Фактически отсутствие действующего вещества и всякая там «память воды».


Травы же имеют вполне себе ясные фармакологическое свойства. Исследованы, описаны. Из минусов трав: количество действующих веществ меняется в зависимости от условий выращивания, погоды, сбора и хранения этих трав.
 
девочки, для мня травы - это ГОМЕОПАТИЯ, на мазях календулы, той же, написано - гомеопатическое средство... а уж кто придумал к тому, что вы имеете ввиду средству. название гомеопатия - это уж совсем не оно
 
девочки, для мня травы - это ГОМЕОПАТИЯ, на мазях календулы, той же, написано - гомеопатическое средство... а уж кто придумал к тому, что вы имеете ввиду средству. название гомеопатия - это уж совсем не оно
все верно выше пишут. Гомеопатия - лечение сильно разведенными препаратами. Настолько разведенными, что в конкретной упаковке может быть аж целых 0 молекул активного вещества.
Почитайте википедию
Про гомеопатию и память воды

1671294807868.png

Про гомеопатию и память воды
 
девочки. но тут идет подмена, изначально берется средство - гомеопатическое, согласны? нормальной концентрации? а уж потом этот термин прилепили к произведеному веществу. от этого оно не стало гомеопатическим, а гомеопатическое вещество не перестало быть гомеопатическим, согласны?
 
Сверху