Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Никто не упомянул ковку потому, что она не нужна, может быть?
Мы восстановились без ковки, чего и всем остальным от души желаю.


Вот диагноз моего от Жуковой:
Энтезопатия/десмопатия межкостного третьего мускула в проксимальной части левой грудной конечности;

Не знаю, куда уж точнее и подробнее. 🤷‍♀️

Думаю, все зависит от врачей и их отношению к работе.
У многих до сих пор навикулитные лошади «хромают на плечо»…Вы можете делать как хотите, мне глубоко все-равно)
Вот какие дураки иностранные врачи, ковку ортопедическую предлагают, совсем сбрендили 😁 😁
Если не секрет, ваша лошадь спортивная? Несет повышенные нагрузки?
 
Вот какие дураки иностранные врачи, ковку ортопедическую предлагают, совсем сбрендили 😁 😁
Если не секрет, ваша лошадь спортивная? Несет повышенные нагрузки?

Примерно 1-3 старта в месяц стабильно с февраля(это начиная через пол года после травмы).
Конкур - Маршруты до 110 на стартах, до 125 дома, одиночные до 145.
Выездка - экви-1 съезженный, ППЮ в процессе, элементы юношей делает, но еще надо скатать.

Не вотпрямспорт олимпийского уровня, но и не шаговый прокат в поля. 🤷‍♀️
 
У меня троеборная 2* лошадь с травмой межкостника восстановилась за полгода без ковки, делали только УВТ 3 раза, и йодистый под ватник. Шагали сразу по разным грунтам, выгул не ограничивали. Вернулась к нагрузке 2* уже 5 сезон.
 

Вложения

  • 14D3F94D-5AEA-4F15-A0C2-E264B88D0674.jpeg
    14D3F94D-5AEA-4F15-A0C2-E264B88D0674.jpeg
    59,1 KB · Просмотры: 106
  • 4757F962-22A5-49E5-BCD4-F4E4E2AC314E.jpeg
    4757F962-22A5-49E5-BCD4-F4E4E2AC314E.jpeg
    50,8 KB · Просмотры: 107
А у нас в квартире газ. ))
Хобби, тяжесть какая была и возраст лошади?
Вот у одних колики от одного укола но-шпы проходят, а у другого полостная операция, потому что заворот. А кишки у обоих кишки. )
 
Вот какие дураки иностранные врачи, ковку ортопедическую предлагают, совсем сбрендили 😁 😁
Опять же, зависит от типа травмы. Например, иногда рекомендуется приподнять пятку на первое время, но в нашем случае ВСЕ врачи были категорически против такого метода, поскольку это дополнительная нагрузка на ножки межкостника. Рекомендуют подковы типа ласточкин хвост, чтобы увеличить площадь опоры, но иногда нужно полностью сохранить естественную помпу ноги, чтобы не сокращать крово- и лимфоснабжение, а подкова все же "зажимает" копыто.
Про УВТ и лазер в тех же иностранных источниках читала противоположные мнения. Единственное средство с доказанной эффективностью - ПРП, но в нашем случае, например, для инъекции "не было места", по словам врача. Другой врач все же сделал инъекции хионат+декс через месяц после травмы, конь после этого не мог стоять, так ему было больно. В западных источниках этот эффект описывают словом hindrance, не знаю точно, как перевести - типа блокировки или помехи. Но суть та же - если нет места для дополнительного объема, пусть даже это лекарство, будет только хуже.
В общем, каждый случай индивидуален, поэтому надо очень хорошо понимать, что, где и как надорвалось.
 
Последнее редактирование:
У меня троеборная 2* лошадь с травмой межкостника восстановилась за полгода без ковки, делали только УВТ 3 раза, и йодистый под ватник. Шагали сразу по разным грунтам, выгул не ограничивали. Вернулась к нагрузке 2* уже 5 сезон.
Не могу найти ваши сообщения в теме. У вас перед или зад был травмирован? А то выше сообщение меня напугало, что зада хуже восстанавливаются.
 
В общем, каждый случай индивидуален, поэтому надо очень хорошо понимать, что, где и как надорвалось.
Да, согласна, что тут важна хорошая диагностика и точное понимание места и типа травмы. Поэтому от третьего вета буду добиваться точного диагноза, а не - надрыв межкостника, шагайте месяцок.
 
Опять же, зависит от типа травмы. Например, иногда рекомендуется приподнять пятку на первое время, но в нашем случае ВСЕ врачи были категорически против такого метода, поскольку это дополнительная нагрузка на ножки межкостника. Рекомендуют подковы типа ласточкин хвост, чтобы увеличить площадь опоры, но иногда нужно полностью сохранить естественную помпу ноги, чтобы не сокращать крово- и лимфоснабжение, а подкова все же "зажимает" копыто.
Про УВТ и лазер в тех же иностранных источниках читала противоположные мнения. Единственное средство с доказанной эффективностью - ПРП, но в нашем случае, например, для инъекции "не было места", по словам врача.
В общем, каждый случай индивидуален, поэтому надо очень хорошо понимать, что, где и как надорвалось.
Первый раз слышу про поднятие пятки. Обычно используют ковку по типу широкий лоб,узкие ветви.
Если есть травма на узи будут видны гипоэхогенные участки и туда влезает столько,сколько нужно препарата,больше не закачаете.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17545646/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17339915/
Как минимум 2 исследования для вас. Можете ещё получше поискать не только на пабмеде
 
Обычно используют ковку по типу широкий лоб,узкие ветви.
И это не работает так, как хотелось бы. А на естественном, иногда неровном грунте, скорее сделает хуже, чем лучше.
Там, где нормальное здоровое копыто примет нагрузку на себя, в том числе снижая нагрузку на мжк, кованное копыто не в состоянии это сделать и нагрузка на мжк возрастёт.
Есть же очень известные картинки, чуть утрированные про подвижность пяточных хрящей. Вот ковка ее блокирует, а значит с неровностью грунта придётся справляться сухожилиям, без помощи от копыта.
Возможно, в условиях только идеального евро грунта. Подкова и может сделать лучше. В реальных условиях-нет.


И да, разные врачи и ковали/триммеры разное советуют. Опустим ещё тот факт, что лошадь со здоровыми копытами в принципе меньше травмируется, так как чувствует грунт. Со здоровыми некованными копытами и километрами движения по разным грунтам. Лошадь так то, от природы, весьма продуманная система.
 
Первый раз слышу про поднятие пятки. Обычно используют ковку по типу широкий лоб,узкие ветви.
Если есть травма на узи будут видны гипоэхогенные участки и туда влезает столько,сколько нужно препарата,больше не закачаете.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17545646/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17339915/
Как минимум 2 исследования для вас. Можете ещё получше поискать не только на пабмеде
Исследования уже не актуальны, мы с конем все на собственной шкуре изучили - 1,5 года и 14 врачей, включая Ковача и главврача немецкой сборной по конкуру. Что бы ни говорили про гипоэхогенные участки и объем препарата, я вместе с конем мучилась после такой инъекции. И нашла в той же западной ветлитературе данные о риске такой процедуры. В итоге наш лечащий врач оказалась права, что моему коню любые инъекции были противопоказаны после травмы, а Ковач, таки сделавший инъекцию, оказался не прав. И такое бывает.
Вы продолжаете говорить "в общем", а я настаиваю на том, что каждая травма очень индивидуальна и об этом должен знать не только врач, но и ЧВ. Это полезно и для будущего лечения, и для экономии средств на препаратах и девайсах. Когда пара компрессионных чулок стоит 200 долларов + 45 доставка из Канады, а в итоге они оказываются не нужны, ну как бэ обидно.
 
И это не работает так, как хотелось бы. А на естественном, иногда неровном грунте, скорее сделает хуже, чем лучше.
Там, где нормальное здоровое копыто примет нагрузку на себя, в том числе снижая нагрузку на мжк, кованное копыто не в состоянии это сделать и нагрузка на мжк возрастёт.
Есть же очень известные картинки, чуть утрированные про подвижность пяточных хрящей. Вот ковка ее блокирует, а значит с неровностью грунта придётся справляться сухожилиям, без помощи от копыта.
Возможно, в условиях только идеального евро грунта. Подкова и может сделать лучше. В реальных условиях-нет.


И да, разные врачи и ковали/триммеры разное советуют. Опустим ещё тот факт, что лошадь со здоровыми копытами в принципе меньше травмируется, так как чувствует грунт. Со здоровыми некованными копытами и километрами движения по разным грунтам. Лошадь так то, от природы, весьма продуманная система.
Пожалуйста, не продолжайте, осталось послушать только про гомеопатию,хорсеманшип и прочее. Ещё раз для тех,кто в танке,ковка работает на грунте,не на асфальте, не на земле вашей родной,а на грунте.
 
Грунт - это и земля тоже 🤫 а еще гравий, песок и много чего еще
когда вы говорите о грунте - нужно уточнять что именно вы имеете ввиду. В вашем случае - это скорее всего профессиональный грунт для конного спорта (он же еврогрунт)
 
Исследования уже не актуальны, мы с конем все на собственной шкуре изучили - 1,5 года и 14 врачей, включая Ковача и главврача немецкой сборной по конкуру. Что бы ни говорили про гипоэхогенные участки и объем препарата, я вместе с конем мучилась после такой инъекции. И нашла в той же западной ветлитературе данные о риске такой процедуры. В итоге наш лечащий врач оказалась права, что моему коню любые инъекции были противопоказаны после травмы, а Ковач, таки сделавший инъекцию, оказался не прав. И такое бывает.
Вы продолжаете говорить "в общем", а я настаиваю на том, что каждая травма очень индивидуальна и об этом должен знать не только врач, но и ЧВ. Это полезно и для будущего лечения, и для экономии средств на препаратах и девайсах. Когда пара компрессионных чулок стоит 200 долларов + 45 доставка из Канады, а в итоге они оказываются не нужны, ну как бэ обидно.
😂😂😂😂😂 вы - странный человек. Вам приводят исследования из доказательной медицины, а вы "ой глупые исследования" .
Я не знаю,что вы там мучилась с вашим конём,может вам врачи говорили как делать,а вы со своей звездой во лбу знаете лучше и всех все,а врачи вообще дибилы, может вам карман жмёт реабилитация качественная, может быть все,что угодно,разбираться в этом у меня нет никакого желания. Уж если из 14 врачей по вашим словам НИКТО вашей лошади не помог,я бы задумалась скорее о другом.
Но не нужно писать чушь, что PRP зло и т.д. Да,это дорого,это работает,если вам кто-то сделал не так,с осложнениями и другими деталями,это никак не относится к самой процедуре. Почему не включить логику что же все зарубежные врачи делают данную процедуру как рутинную? Почему PRP и IRAP так популярны для восстановления? А также можно открыть зарубежные источники и книги ,и почитать не составит труда я думаю.
 
Грунт - это и земля тоже 🤫 а еще гравий, песок и много чего еще
когда вы говорите о грунте - нужно уточнять что именно вы имеете ввиду. В вашем случае - это скорее всего профессиональный грунт для конного спорта (он же еврогрунт)
Кто-то пускает лошадь на гравий?) Интересно
Мне казалось,что все мы говорим в большинстве своём про спорт,а не про садоводство. Грунт - не обязательно чтобы был евро,кстати
 
Но не нужно писать чушь, что PRP зло и т.д.
Вы далеко не первый и не последний человек на этом форуме, который просто не читает посты, на которые отвечает )) Это очень непродуктивно и, честно говоря, утомительно. Я написала ровно обратное: PRP - одна из немногих процедур с клинически доказанной эффективностью, в отличие от УВТ и лазера. ОДНАКО (вы нюансы различаете же?) бывают случаи, когда любые инъекции противопоказаны из-за тяжести/расположения травмы. Или врач заранее понимает, что процедура не будет эффективна. Мы делали PRP при травме межкостника на переду, и та же врач не стала ее делать при травме межкостников на задних ногах.
Из 14 врачей моей лошади никто не помог, совершенно верно. Потому что для терапии именно нашей проблемы я нашла только 2 (два) кастомных девайса, один в Штатах, другой в Ирландии. У врачей я искала не столько помощи, сколько постановки верного диагноза. И одна врач таки его нашла.
При травме связок обычно рекомендована ортопедическая ковка, однако при нашем диагнозе (собственно причине разрыва связок) она коню противопоказана. Мы начали коваться только через 2 года после травмы, причем в процессе ковали отошли от изначальных рекомендаций врачей по типу подков.
Постарайтесь помедленнее и повнимательнее читать чужие посты, у всех свой опыт и он очень разный - может меняться даже в процессе лечения или поддержки.
 
Сверху