Разрастание копытного хряща

Предпосылки - твердый грунт и ггенетика. Тяжеловозы как правило склонны.
Это лишь предположения, доказательств нет.

Если предполагается активная эксплуатация по неровному или твердому грунту или спорт, то рекомендована ковка...
Ни в коем случае.
 
По той лошади что я сейчас веду - причины видимо в долгой ковке, сгнившей стрелке - все это нарушило кровообращение. Но вылезло наружу когда коню стукнуло 20. Скрывал боль и продолжает это делать (я вижу аритмию, я чувствую напряжение в шее, 2 года пытаемся устаканить). При попытках хоть как-то расширить копыто (заворотные например понизить ниже стенок копыта, потому что торчат) - страшная хромота даже по мягкому и сразу же начинает расти жабка, потому что ставит ногу на носок. Сейчас сильный прогрев помогает, жабка сходит, ходит лучше, но я вижу, что внешний хрящ начал оссифицироваться выше - оно и прощупывается, как твердое, и венчик в пяточной части деформируется - копыто как бы пытается изломаться и расшириться хотя бы там, где позволяют ткани. Учитывая возможные перспективы сильной хромоты при наличии 2 стадии целующихся позвонков - будем возвращать его к ковке, только на алюминий и со стелькой Razer, которая перераспределяет нагрузку больше внутрь копыта. Это не хорошо для копыт, но спина в его случае приоритетнее.
 
И какая тут связь?
Ну связь по мне есть, только она обратная.
Ограничение подвижности копыта как раз таки перегружает межкостник. Там, где могла бы погасить неровность возможность хрящей двигаться относительно друг друга, будет нагружаться мжк, в случае неподвижности. И ковка это усугубляет.
Есть даже много картинок на эту тему, пусть и не до конца анатомически корректных (утрированы), где разница наступания на камешек здорового копыта и кованного.


А по поводу окостенения, у меня есть такая дама, с сильным окостенениям хрящей. Никаких особых попыток опустить пятки она действительно не терпит. И для работы ей комфортен мягкий грунт, на колдобинах зимних было прям вот ой. Даже просто ходить ой. Но, как ни странно, сейчас стало лучше. То есть ещё год назад была невнятная периодическая хромота, но она ушла. Лошадь живет 24/7 на улице, летом выпас 24/7, зимой ночует в шелтере с паддоком, работает по мягкому грунту, но и по траве бегает вполне ок сама.
 
А вот это разрастание на обычном рентгене видно или нужна особая какая-то проекция?
 
Лошади с высокими оссификациями часто чувствительны к грунту, их ноги не любят наклон копыта вбок на неровном грунте. Таких лошадей особенно ненужно выпускать гулять в замерзшие колдобинами левады.
Ковать точно не буду. С весны до заморозков - грунт мягкий везде. Скорее всего - до работы магниты Veredus для улучшения кровотока, они как раз копыто закрывают. На корде - работать не буду, только если остро необходимо - рысь, чтоб не перенапрягать в поворотах. Вот я на предыдущую зиму грешить начинаю. Снега не было вообще. Леваду моей лошади - разравнивали каждое потепление/подмерзание. Вот чтобы по колдобинам лошадям не мыкаться. Весну ждала - как праздник. Но, грунт в леваде замерзший, без снега - жесткий. В леваде всегда ведет себя разумно, что грунт не тот - прекрасно понимает. Спокойно двигалась. Понятно, что если мороз в попу и вертолеты группой низенько над левадой идут - помчится олень. Хоть и разумный и недолго будет мчаться. Вот теперь задумалась над ботинками для гуляния. На шипах. Они мне тоже не нравятся - чтоб не разучилась правильно по зимнему грунту и льду двигаться, например. Но с рожками - рисковать не хочется. Да и гуляют мои оба вместе. Передами, конечно, она его шибануть не сможет, вероятно. Но, пару раз леваду над соседом изображала, призывала поиграть. А может и не пару раз - просто не видели. Проблема только - что придется самой каждый день приезжать раньше, чтоб обуть и вывести. Подождать, пока погуляет. 8 часов. Поработать. И так - месяцев пять. Жить, видимо, в конюшне. Второй вариант - придумать, как грунт в леваде подогревать:-( Шутка.
 
Последнее редактирование:
Ковать точно не буду.
Правильно.
На корде - работать не буду, только если остро необходимо - рысь, чтоб не перенапрягать в поворотах.
Рысь на корде бывает сложнее галопа, хотя и галоп не сахар... Лучше прогулки в руках, да даже и верхом.
Скорее всего - до работы магниты Veredus для улучшения кровотока, они как раз копыто закрывают.
Не встречал достаточно доказательных исследований эффективности таких магнитов.
Может быть, сработает вот это: аппаратик сравнительно недорогой, а в инструкции подробно расписаны методики применения:
Амкодор.jpg

Вот теперь задумалась над ботинками для гуляния.
Попробовать стоит, причём даже один разок на пару минут - посмотреть, будет ли заметна разница в свободе движений.
Если можно, лучше одолжить на пробу несколько разных моделей, а не сразу покупать какую-то одну.
Как вариант для совсем бюджетной пробы - примотать строительным скотчем разные стельки) и посмотреть, только имейте в виду: интуитивно хочется примотать чего помягче вроде "пенки" из туристического коврика, а надо - чего потвёрже вроде плотной резины: лошадь весит дофига), удельное давление копыта на грунт в 4 раза больше давления ноги человека, поэтому слишком мягкие материалы будут просто сплющиваться в блин без заметного эффекта.
 
Последнее редактирование:
примотать строительным скотчем разные стельки)
Я бы примотала. Но, на зиму - с шипами нужно. Скользко, однако. Рисковать и выпускать огромную амплитудную лошадь на доп.подошве без эффекта торможения точно не буду. У меня сапоги с разными подошвами. И, подскальзываюсь исправно. Буду, вероятно, искать ботинки с возможностью вставлять разной толщины стельки и читать отзывы по использованию. Время ещё есть. Сейчас - дискомфорта лошадь не показывает.
 
Я бы примотала. Но, на зиму - с шипами нужно.
Виноват, недообъяснил... стельки приматываются на 5 минут затем, чтобы проверить, дадут ли они вообще какой-то эффект - и в зависимости от результата решается, нужны ли ботинки.
 
Сверху