Разрыв связок

Видела, как лечили коня с небольшим переломчиком - то ли грифельная кость, то ли ещё что-то такое мелкое (я всё-таки в анатомии не разбираюсь, а конь был просто сосед по конюшне). Там был гипс на 3 недели, стояние в деннике + самое главное, из-за чего написала: подкормка "Нутри Хорсе Хондро" в лечебных дозах (на упаковке написано, сколько давать - кажется не 6 таблеток в сутки, как при профилактике в случае слабых связок, а 12). Таблетки легко измельчаются даже руками.
Почему "Нутри Хорсе"?
"Так ведь нет других!" (не было в наших краях тогда).
Эта подкормка не обезболивает. Эффект хороший во всех случаях, для которых она рекомендована, тем более, что теперь есть её усовершенствованные модификации (с МСМ, ещё с чем-то).
Гипс применили, т.к. отёка не было, гипс не давил.
 
не надо бояться наркоза в 20 лет. У нас оперировали кобылу на конюшне в 21 год с переломом на переду, был огромный осколок. То что перелом поняли далеко не сразу, потому там все успело пойти грануляцией внутри. Достали - живет как жила, бегает, работается, уже больше года прошло. На рентгене вы грануляцию не увидите. Да и времени столько прошло, если бы хотел, уже бы прирос, была бы оссификация на рентгене, а она у вас отсутствует. Я бы искала другого врача, который не боится принимать решения.. Ибо с таким раскладом лошадь будет мучится долго с этой болью.
Греть нельзя! там воспалительный процесс!! охлаждать бесполезно, пока не уберется причина, она будет отекать. Хоть вы ее умажьте, кость рассосаться не заставите.
 
не надо бояться наркоза в 20 лет.
Вот такие высказывания вообще в корне не верны. Подобное лишь свидетельствует о том, что пишущий подобные советы не знает как работает организм лошади, не в курсе того что лошади плохо переносят общий наркоз, что очень плохо из него выходят, что многие гибнут так и не выйдя из наркоза, что положение на столе на спине уже само по себе нарушает сердечную и дыхательную деятельность лошади. Позвольте поинтересоваться, уважаемая Siamese, а если топикстартер воодушивившись Вашим высказыванием отправит лошадь в клинику, положит на операцию и лошадь не выйдет из наркоза, какую ответственность за Ваши же слова Вы лично будете нести? По моему личному мнению, никакую. Вы же видели один случай, и тот знаете поверхностно, а лошадь топикстартера будет уже не вернуть, и горе не Ваше.
Я бы искала другого врача, который не боится принимать решения..
Решение в данном случае принимает владелец лошади, а не ветеринар. Ветеринар должен поставить диагноз, предложить лечение, если показана операция, то ветеринар просто обязан предупредить о всех возможных рисках связанных с ней. И что будет если не оперировать. Но Вы же своими глазами видели одну лошадь, которую не знаете где оперировали, кто оперировал, кто был анастезиологом, какие препараты применяли, сколько длилась операция, и многое-многое другое.
пока не уберется причина, она будет отекать
Она будет отекать хоть оперируй, хоть нет. Потому что повреждено сухожилие. И вот его родимое, надо погреть, и помазать будет полезно. А тугая повязка на ночь и мумие, вместе с предоставлением покоя лошади могут поспособствовать сращиванию кости.
 
Блин, вам щас тут насоветуют!:confused:

Да и времени столько прошло, если бы хотел, уже бы прирос, была бы оссификация на рентгене, а она у вас отсутствует. Я бы искала другого врача, который не боится принимать решения.. Ибо с таким раскладом лошадь будет мучится долго с этой болью.
Греть нельзя! там воспалительный процесс!! охлаждать бесполезно, пока не уберется причина, она будет отекать. Хоть вы ее умажьте, кость рассосаться не заставите.
Вы вообще в курсе, что переломы срастаются по пол-года, а учитывая возраст коня, возможно и больше. А, судя по дате начала темы, возраст травмы коня ТС -- полтора-два месяца (если что, она сама поправит). Откуда такие далеко идущие выводы о том, что "хотел" или "не хотел" осколок? Если бы прошло 6-7 месяцев, и осколок бы не прирос, тогда имеет смысл искать альтернативные решения. А пока еще слишком рано.

И кто вам сказал, что после операции лошадь не будет мучиться от боли? Все думают об извлечении осколка, но почему-то забывают об осложнениях после операции и тяжелой реабилитации. А искать врача надо такого, который отвечает за свои решения и трезво оценивает пользу и риски всех способов лечения, а не которому лишь бы порезать кого-нибудь.

Про рассасывание костей растирками -- вообще бред полный!

Оставьте коня в покое и дайте ему время!
 
Последнее редактирование:
просто к слову о наркозе.
Просто к слову о наркозе, тут как говорится "бабушка на двое сказала" выйдет из наркоза или нет. У тех кто вышел из наркоза не всегда все гладко идет с реабилитацией, и не всегда все позитивно заканчивается. Плюс берем вот лично Ваш случай, который тут в пример ставится,
анестезиолог знает эту лошадь со всеми ее косяками больше 10-ти лет, поэтому в этом плане все учтено.
а именно от анестезиолога зависит очень многое. Начнем с малого. Лошадь топикстартера то же анестезиолог знает со всеми болячками лет 10? Ну честное слово, смешно даже. Надеюсь топикстартер человек взрослый, и прежде чем принимать какое либо решение посоветуется с разными специалистами. Именно с разными, потому что лошадь потом не воскресить.
 
Надеюсь топикстартер человек взрослый, и прежде чем принимать какое либо решение посоветуется с разными специалистами. Именно с разными, потому что лошадь потом не воскресить.

Взрослый. Совета спрашиваю у всех - даже у человеческих травматологов врачей.
 
Мда. Выводы можете делать какие хотите, но если вы думаете, что для оссификации месяца мало - очень мне вас жаль.. Как и для срастания мелкой травмы сухожилия до состояния "не отекает". Далее спорить не буду, у меня достаточно опыта за плечами, чтобы взвешивать свои слова. Опыта по лечению ног. Собственно у меня самой была лошадь с оторванными сухожилиями, у меня в колене выдрано напрочь 3 из 4 связок, я знаю как оно себя ведет.
А мучится от того, что три другие ноги в последствии развалятся определенно гуманее удаления осколка. Естественно.
Ветеринары такие же люди, и естественно боятся говорить то, в чем у них не хватает опыта разобраться.
Надеюсь, вы наконецто встретите специалиста, способного помочь.
 
Ну да, вет. врачи все поголовно идиоты, когда на полгода ставят на прикол лошадей с переломами, и когда говорят, что на восстановление сухожилий уходит до года. Ага. :confused:

Для ТС. Если интересно, могу в личку дать контакты нашего врача. Классный спец по ОДА, кандидат наук. Лечил нам сесамоидит (полгода , да:D, быстрее кобыла поправляться не захотела). Думаю, можно проконсультироваться у него по телефону или отправить снимки на эл. почту.
Ковачу также можно отправить снимки и получить консультацию. Бесплатно.
 
у меня достаточно опыта за плечами, чтобы взвешивать свои слова. Опыта по лечению ног. Собственно у меня самой была лошадь с оторванными сухожилиями,
А чего не пришили? Опыта, говорите, достаточно. Мы готовы узнать то, о чем не знают практикующие врачи. Продолжайте. Ну и в конце концов у Вас же есть своя лошадь, вот столь горячо принимайте решения касающиеся вашей лошади. По поводу тех, которые Вам лично не принадлежат, позвольте принимать решения хозяевам. Что же касается обсуждаемой тут лошади, ничего ужасного без операционного вмешательства с ней не произойдет.
 
Для ТС. Если интересно, могу в личку дать контакты нашего врача. Классный спец по ОДА, кандидат наук. Лечил нам сесамоидит (полгода , да:D, быстрее кобыла поправляться не захотела). Думаю, можно проконсультироваться у него по телефону или отправить снимки на эл. почту.
Ковачу также можно отправить снимки и получить консультацию. Бесплатно.

Да, дайте, пожалуйста, контакты
 
Ну да, вет. врачи все поголовно идиоты, когда на полгода ставят на прикол лошадей с переломами, и когда говорят, что на восстановление сухожилий уходит до года. Ага. :confused:

Для ТС. Если интересно, могу в личку дать контакты нашего врача. Классный спец по ОДА, кандидат наук. Лечил нам сесамоидит (полгода , да:D, быстрее кобыла поправляться не захотела). Думаю, можно проконсультироваться у него по телефону или отправить снимки на эл. почту.
Ковачу также можно отправить снимки и получить консультацию. Бесплатно.
вы сильно путаете перелом больших костей и оторвавшийся шевелящийся в полости осколок. Его сам по себе организм сможет зафиксировать, только если он к чему нибудь прицепится. Но, при этом появится оссификация, видимая на рентгене. Ее нет спустя месяц на снимке.
Конечно примет сама. Я лишь объяснила, что может быть, если слушать всех врачей подряд и частников, советующих помазать перелом. Ноги у моего коня развалились благодаря очень"профессиональному" подходу врача из клиники как раз. Лечить нужно было совсем не так.
 
советующих помазать перелом.
Что то Вы как то не внимательно читаете. Вы анамнез прочли? Что нибудь помимо перелома увидели? Диагноз прочли внимательно? Или Вы упорствуете ради процесса? Или на полном серьезе не видите в диагнозе других довольно серьезных проблем?
Ноги у моего коня развалились благодаря очень"профессиональному" подходу врача из клиники как раз. Лечить нужно было совсем не так.
Страна должна знать своих героев. Фамилию или имя врача, плюс диагноз и лечение озвучьте пожалуйста. Мы же никто не хотим что бы наших лошадей превращали в развалины. И кстати, в своем же посте чуть ранее Вы писали что у Вас достаточно опыта. Почему руководствуясь своим опытом не поставили диагноз своей то лошади и не лечили как надо? Почему лечили как не надо?
 
Что то Вы как то не внимательно читаете. Вы анамнез прочли? Что нибудь помимо перелома увидели? Диагноз прочли внимательно? Или Вы упорствуете ради процесса? Или на полном серьезе не видите в диагнозе других довольно серьезных проблем? Страна должна знать своих героев. Фамилию или имя врача, плюс диагноз и лечение озвучьте пожалуйста. Мы же никто не хотим что бы наших лошадей превращали в развалины. И кстати, в своем же посте чуть ранее Вы писали что у Вас достаточно опыта. Почему руководствуясь своим опытом не поставили диагноз своей то лошади и не лечили как надо? Почему лечили как не надо?
Прочтите для начала страну, в которой я проживаю. У коня началась без явных признаков сильная хоромота и желание не становится на ногу переднюю, у же 2 года держалась мягкая опухоль над запястьем, которая лишь слегка уменьшилась, но продолжала оставаться водянистой. Первый вет сказал "не парьтесь, ездите, это старое", но на тот момент он еще бегал, спустя год стал жаловаться. Еще был рубец неслабый на сухожилии. Мы переезжали и проезжали клинику, где был и рентген и УЗИ, казалось бы - диагностика, что тут сложного. В итоге без проверки и попыток хотя бы посмотреть по УЗИ, жидкость спустили. Она была суставной. И вкололи обезболивающего. И отпустили без диагноза. Через день конь с температурой и ногой столбом лег и не вставал. Оказалось, у него начинался артрит, потому что долгое время жидкость была не в суставе, а под кожей по соседству.

Потому что все частники так или иначе имеют в своей жизни период, когда еще являются чайниками. Это было давно. И благодаря этому человеку появилось желание разобраться. В итоге правильное лечение назначил вообще человеческий хирург.

Две другие серьезные проблемы по сравнению с мешающими и трущимся о чувствительный хрящ куском кости не серьезные. Отек от постоянного раздражения хряща может казаться отеком от сухожилия. Кроме прочего, раздраженные поцарапанный хрящ - это очень больно. По сравнению с этим сухожилия не болят.
 
Последнее редактирование:
Две другие серьезные проблемы по сравнению с мешающими и трущимся о чувствительный хрящ куском кости не серьезные. Отек от постоянного раздражения хряща может казаться отеком от сухожилия. Кроме прочего, раздраженные поцарапанный хрящ - это очень больно. По сравнению с этим сухожилия не болят.
Если, как вы говорите, у вас есть опыт, и вы хоть чуть-чуть умеете читать снимки, то сможете увидеть, что и на прямой, и на боковой проекциях осколок не смещен и плотно прилегает к сесамовидной кости. При этом контуры кости не нарушены, никакие части осколка в полость сустава не вдаются и ни обо что не трутся. Осколок также в стороне от места крепления сухожилия, поэтому движения лошади его особо не беспокоят и не смещают. А если еще рассмотреть контуры самого осколка (хотя снимки не самого лучшего качества), то они нечеткие, следовательно оссификация потихоньку идет. Просто лошадь, тем более возрастная -- это вам не кошка, на ней не зарастет за 2 недели. Стандартный срок лечения переломов -- 6 месяцев. Вот пусть он и отстоит положенные 6 месяцев. И если после этого кость не срастется, тогда уже думать, что делать дальше.
Его нынешнее состояние жизни не угрожает. Хотя для профилактики колик я бы какой-нить МЭШ подавала и лен поварила, потому что шагать не получится, если что.

И Россия все-таки не Белоруссия, у нас толковых врачей побольше, в том числе и иностранных.
Так что вы явно преувеличиваете необходимость операции.
 
Омепразолом я бы не увлекалась, только если не применяете НПВС. Тогда да, омепразол необходим.
Все остальное правильно.
 
Сверху