Реально или фантастика

ну, все равно - советоваться с вами по любому поводу надо будет
Тогда для чего мне начкон? Если по любому поводу ? Нет , мне такой начкон не нужен , со мной только глобальные вопросы надо будет обсуждать иначе как это облегчит мою жизнь ? Никак )
 
У меня есть человек , я бы ей всё доверила , но клонировать невозможно), к сожалению, поэтому , пока она работает 5 лошадей из 9.
Но, она может всё, это факт и как мне надо , на отлично , эх
Как вариант, повысьте её в должности и полномочиях (и в зарплате в 2-4 раза), и наймите ей сколько надо подручных (2-4-...), пусть не супер-опытных, но, главное, толковых и готовых учиться, предложите им конкретную схему профессионального и зарплатного роста по мере повышения их квалификации, обозначьте цель. Та отличная женщина пусть их учит (и Вы принимайте посильное участие), пусть меньше делает своими руками и больше - их руками, иначе надорвётся. Враз Вы не отойдёте от дел, это утопия. Но постепенно, за 2-3 года, можно сформировать команду, которая планомерно будет брать на себя всё больше ответственности, пока не возьмёт почти всё.

Сегодняшние готовые отличные начконы тоже не начконами родились, некоторые начинали конюхами, разнорабочими и "прислугой за всё", наработали опыт, изучили дело до тонкостей и заслужили доверие.
 
Последнее редактирование:
работаю на одного хозяина уже 26 лет. Я его не так чтобы люблю, он меня тоже. Но:
1) Договориться с ним можно. И по условиям работы и по деньгам.
2) Договорённости взаимно выполняются.
3) Он не е*т мозги, КАК делать. (Делегирование полномочий и доверие. Но лет 20 назад ещё были попытки контроля того, как делается работа. Он понял, что в этом нет смысла. Однако умеет он руководить!!!) У сделанной работы есть чёткие критерии - сделано или нет и на какие деньги. А я делаю до ***. Все довольны.
Зачем мне от него уходить?
Ваш пример , скорее исключение ,чем правило , к сожалению.
Вы можете стать ещё одним исключением! Постепенно стать руководителем, от которого незачем уходить.
 
пришёл со своей командой работников . - начкон мужчина и конюха тоже .
Вот это точно фантастика. Мужчин среди начконов частных конюшен довольно мало, если брать непьющих - то наверно вообще единицы. Толковый мужчина - начкон - квалифицированный, умеющий договариваться как с ХК так и с конюхами - он на вес золота и у него всё хорошо там, где он есть. Зачем ему что-то менять, тем более сниматься вместе с командой? Если это вообще не гипотетический начкон с командой (и чтоб все - мужики). Кстати замечено - у мужчин приспособленческие качества намного ниже чем у женщин и уж прогибаться под женщину, даже за очень крутую зарплату толковому мужику сложно. Женщины гибче.
В целом , грамотность всегда смотрит в одном направлении , как мне кажется .
Проблема в том, что грамотность частенько является таковой только в глазах того, кто претендует на эту грамотность.
Это помимо того, что то, что грамотно для одной категории лошадей будет вопиющей безграмотностью для другой.
 
Толковый мужчина - начкон - квалифицированный, умеющий договариваться как с ХК так и с конюхами - он на вес золота и у него всё хорошо там, где он есть.
А ещё ему (толковому мужчине)) намного лучше, когда он вообще не начкон😉 Потому что гораздо выгоднее быть тренером-берейтором, который сам себе подбирает клиентуру, сам себе хозяин, сам владелец своего времени. Соответственно, сам себе выбирает рабочее время, зарплату, территориальную доступность и когда у него отпуск. Поэтому взрослые грамотные дядьки или строят свой спорткомплекс и содержат его из своего кармана чисто для души (ставя свою команду "на хозяйство"), или отказываются и от роли хозяина, и от роли наемного работника - и уходят в "свободный полет".
 
Как вариант, повысьте её в должности и полномочиях (и в зарплате в 2-4 раза), и наймете ей сколько надо подручных (2-4-...), пусть не супер-опытных, но, главное, толковых и готовых учиться, предложите им конкретную схему профессионального и зарплатного роста по мере повышения их квалификации, обозначьте цель. Та отличная женщина пусть их учит (и Вы принимайте посильное участие), пусть меньше делает своими руками и больше - их руками, иначе надорвётся. Враз Вы не отойдёте от дел, это утопия. Но постепенно, за 2-3 года, можно сформировать команду, которая планомерно будет брать на себя всё больше ответственности, пока не возьмёт почти всё.

Сегодняшние готовые отличные начконы тоже не начконами родились, некоторые начинали конюхами, разнорабочими и "прислугой за всё", наработали опыт, изучили дело до тонкостей и заслужили доверие.
Пробовала , не хочет , хочет пока силы все в работу лошадей и она права , всем отлично заниматься невозможно , иначе будет плохо везде . Силы , даже у самого лучшего , не всесильны . Если бы этот вариант , который вы написали и который я бы хотела , был возможен - я была бы счастлива и спокойна , увы .
И мне приятно , что не только я говорю , что хорошими сотрудниками не рождаются , а становятся , при наличии хороших качеств человека и желании !
 
Читая вас, мне со стороны кажется, что вы не сможете отойти от ведения хозяйства. Вам это нужно, вас это питает. Любому начкону подстроиться под ваши специфические взгляды будет очень сложно. Ваши лошади (я сейчас не обижаю, не подумайте ради бога), это ваши игрушки, у них нет прикладного значения, значит оценивать результат работы будет сложно. Выйдут обиды состоявшегося начкона на "капризы барыни".
 
Вот это точно фантастика. Мужчин среди начконов частных конюшен довольно мало, если брать непьющих - то наверно вообще единицы. Толковый мужчина - начкон - квалифицированный, умеющий договариваться как с ХК так и с конюхами - он на вес золота и у него всё хорошо там, где он есть. Зачем ему что-то менять, тем более сниматься вместе с командой? Если это вообще не гипотетический начкон с командой (и чтоб все - мужики). Кстати замечено - у мужчин приспособленческие качества намного ниже чем у женщин и уж прогибаться под женщину, даже за очень крутую зарплату толковому мужику сложно. Женщины гибче.

Проблема в том, что грамотность частенько является таковой только в глазах того, кто претендует на эту грамотность.
Это помимо того, что то, что грамотно для одной категории лошадей будет вопиющей безграмотностью для другой.
Мне это напомнило , что лучше , сын или дочь . Лично мне , давно понятно , что дело не в поле , а в человеке . Но в хозяйстве, управленец лучше мужчина , это мое личное мнение. Женщина не может столько , не умеет , да и не надо . Хотя , может и бывают такие женщины, которые и на тракторе и столб поменяют и косить будут , но вот это исключение , да и не женское это дело . У меня подруги смеются , что я бутылки не умею открывать ), я честно говорю , не женское это дело ), но прекрасно понимаю , надо будет , научусь , лучше не надо .
Вот поэтому я не любитель психологию , много подменных понятий . 2/2 =4, не 3,9 и 4,1, как любят в психологии, а 4! И хоть много цветов , но белый и чёрный никто не отменял . И так во всем и во всех сферах . Это мое мнение ,
 
Читая вас, мне со стороны кажется, что вы не сможете отойти от ведения хозяйства. Вам это нужно, вас это питает. Любому начкону подстроиться под ваши специфические взгляды будет очень сложно. Ваши лошади (я сейчас не обижаю, не подумайте ради бога), это ваши игрушки, у них нет прикладного значения, значит оценивать результат работы будет сложно. Выйдут обиды состоявшегося начкона на "капризы барыни".
Я не обижаюсь ), но прочитав вас, не перестаю удивляться, как люди , не зная ничего о человеке, делают такие странные выводы . Но , ради Бога , я возражать не буду , думайте так, как вам думается и хочется . Это ваши мысли .
 
Но в хозяйстве, управленец лучше мужчина , это мое личное мнение. Женщина не может столько , не умеет
Но вы же не мужчина, однако со своим хозяйством справляетесь. ))
Я не обижаюсь ), но прочитав вас,
Вы просто не понимаете что вам пишут. Наверно потому что мало профессионального опыта в конном деле с его спецификой.
Вот под этим:
Любому начкону подстроиться под ваши специфические взгляды будет очень сложно.
Подписываюсь на все 100. Тем более начкону - мужчине - профессионалу.

P.S. Возможно имеет смысл присмотреться к студентам последних курсов ВУЗов, конкретно зоотехников и можно ветеринаров.
 
Но вы же не мужчина, однако со своим хозяйством справляетесь. ))

Вы просто не понимаете что вам пишут. Наверно потому что мало профессионального опыта в конном деле с его спецификой.
Вот под этим:

Подписываюсь на все 100. Тем более начкону - мужчине - профессионалу.

P.S. Возможно имеет смысл присмотреться к студентам последних курсов ВУЗов, конкретно зоотехников и можно ветеринаров.
Справляюсь , но мне очень тяжело и меня не хватает на то, ради чего это создавалось . И с каждым годом , тяжелее .
Не очень понимаю , какое отношение работа с лошадьми без железа имеет к Начкону и ведению хозяйства , Начкон - не берейтор и не коновод . У него другие задачи .
Никакой специфики нет , чистота , порядок , устранение поломок , если это специфика , то понятно , почему так мало хороших конюшен .
Для меня Начкон - не зоотехник и не ветеринар , хозяйственник , управленец , у него задача - работа с конюхами и ведение хозяйства . К лошадям он не имеет никакого отношение. Управляющий хозяйством наверное проще назвать …
 
Для меня Начкон - не зоотехник и не ветеринар , хозяйственник , управленец , у него задача - работа с конюхами и ведение хозяйства . К лошадям он не имеет никакого отношение.
Тогда странно, что вы уверены, что ваш отличный берейтор с 5-ю лошадьми точно окажется хорошим начконом)
 
работать только надо грамотно и хорошо
В этом и затык, понятие грамотно и хорошо у каждого человека свое.
говорить про владельцу про каждый чих
А чих иногда не так чихнут и владелец начинает ворчать. И чихающему быстро надоедает "чихать" и он тихо делает по своему.
 
В этом и затык, понятие грамотно и хорошо у каждого человека свое.

А чих иногда не так чихнут и владелец начинает ворчать. И чихающему быстро надоедает "чихать" и он тихо делает по своему.
Я выше ответила на это .
Люди подбираются или не подбираются )
Тараканы есть у всех , недостатки тоже , поэтому важно найти по жизни , как в семье , так и в работе , с кем спокойно и комфортно, сложно ? Очень , возможно, да.
 
Я выше ответила на это .
Люди подбираются или не подбираются )
Тараканы есть у всех , недостатки тоже , поэтому важно найти по жизни , как в семье , так и в работе , с кем спокойно и комфортно, сложно ? Очень , возможно, да.
Не забываете, что люди меняются) и не всегда начальный запал остается надолго. Хороший начкон всегда отличный администратор, у него все нити хозяйства как у паука в центре паутины, он может принять грамотное решение в любом вопросе и быть начеку постоянно, а это очень тяжело. Наемный работник не будет "болеть душой" как хозяин.
 
Не забываете, что люди меняются) и не всегда начальный запал остается надолго. Хороший начкон всегда отличный администратор, у него все нити хозяйства как у паука в центре паутины, он может принять грамотное решение в любом вопросе и быть начеку постоянно, а это очень тяжело. Наемный работник не будет "болеть душой" как хозяин.
Если бы я это забыла , давно бы отошла от дел🙈. Я это отлично понимаю и знаю . Есть исключение, но вот прямо единицы. Вдруг мне повезёт , раз я не стандарт 😀, пусть во всем так и будет ))). А если честно , я поэтому и решила этой темой понять , мечта или реальность , судя по всему … мечта .
Есть ещё важный момент, работа с людьми , вот у меня есть классный работник , но с людьми не может … а так , по ведению хозяйства, супер . И это проблема не менее важная , чем быть грамотным в деле
 
Люди подбираются или не подбираются )
Можно поступить стандартно: подобрать собственно начкона, дав ему время на подбор остального персонала.
Пишем четкий список обязанностей, оцениваем, используем все варианты поиска, отсеиваем откровенные пустышки, проводим собеседование.
Какая-то стабильная «команда» - это утопия.
 
Последнее редактирование:
Сверху