Реально или фантастика

Можно поступить стандартно: подобрать собственно начкона, дав ему время на подбор остального персонала.
Пишем четкий список обязанностей, оцениваем, используем все варианты поиска, отсеиваем откровенные пустышки, проводим собеседование.
Какая-то стабильная «команда» - это утопия.
Думала об этом тоже , но , вы же сами знаете , процесс работы не прекращается, сколько времени он будет подбирать , непредсказуемо, но , если появится такой человек, я бы безусловно села за стол переговоров . Так как в моей голове , чёткий план, как и что я хочу , есть .
 
А какой список обязанностей?
Нужен, получается, и начкон и управляющий, 2 в одном?
Условно, найти человека, который будет вовремя покупать сено, опилки, следить за работой конюхов по списку(условно отбивка денников, вывод в леваду, уборка левад, помыть кормушки/опилки, чистота в конюшне), за состоянием рабочих площадок, если техника сломалась-вызвать мастера, контролировать оплату постоя, регулировать мелкие ситуации с чв-реально.
Вот чтоб ещё занимался поиском сена, опилок в случае проблем с текущими поставщиками, сам чинить технику и какое то решения с лошадьми- сложнее. Так как многое из этого субъективно.

А так по сути хороший управленец нужен и чёткий список задач.
 
А какой список обязанностей?
Нужен, получается, и начкон и управляющий, 2 в одном?
Условно, найти человека, который будет вовремя покупать сено, опилки, следить за работой конюхов по списку(условно отбивка денников, вывод в леваду, уборка левад, помыть кормушки/опилки, чистота в конюшне), за состоянием рабочих площадок, если техника сломалась-вызвать мастера, контролировать оплату постоя, регулировать мелкие ситуации с чв-реально.
Вот чтоб ещё занимался поиском сена, опилок в случае проблем с текущими поставщиками, сам чинить технику и какое то решения с лошадьми- сложнее. Так как многое из этого субъективно.

А так по сути хороший управленец нужен и чёткий список задач.
Света , ты перечислила даже больше , чем мне нужно ), добавить нечего , могу только убавить несколько пунктов )
 
Срок переходного периода оговорите.
В это время придется поднапрячься и потерпеть.
Ну , в целом в хозяйстве всегда такой расклад 😀, не напряжешься, не потерпишь, не получишь ничего . Хотелось бы найти такого человека…
 
Тогда нужно сознательно нанять не конника, а менеджера.
Не нужно от него требовать решений по коням. Зато не будет никаких споров по философии содержания лошадей.
Этот человек придёт и будет работать по установленному вами ТЗ.
 
Тогда нужно сознательно нанять не конника, а менеджера.
Не нужно от него требовать решений по коням. Зато не будет никаких споров по философии содержания лошадей.
Этот человек придёт и будет работать по установленному вами ТЗ.
Я бы сказала конного хозяйственника . А как он сможет контролировать конюшню и левады и сено , если он не будет в этом разбираться ? Никак , поэтому , просто менеджер , не подходит
 
А как он сможет контролировать конюшню и левады и сено , если он не будет в этом разбираться ?
Также, как это происходит в других областях.
Если человек заинтересованный и толковый, то это не запуск ракет в космос.

Как приходит инженер-технолог с керамического производства на стекольное.
Как менеджер по продажам, который продавал машины, начинает продавать квартиры.
И т.д.

Нужен просто любящий животных человек, честный, который умеет правильно расставить свои и увидеть чужие границы, с успешным опытом управления и которому хочется такого формата работы (оффлайн, без больших разъездов, но и не в офисе, с определённой командой людей и т.д.).
 
Ваш пример , скорее исключение ,чем правило , к сожалению.

Вчера, по дороге посчитал по головам. И вот что получилось.
20 - 26 лет назад, по большей части 23 - 26 лет назад хозяин собирал (именно так, собирал) команду. Понятно, что кроме них много мяса, но это подбирался именно костяк. Сейчас, по прошествии стольких лет:
11 человек продолжают с ним работать,
5, чьи функции ему стали не нужны, он уволил,
2 умерли (оба, к сожалению, весьма молодыми),
1 уволился - пошёл пилить в госструктуру.
Текучка среди рядовых сотрудников несравненно выше - из человек 400, что у нас работали за это время осталось человек 10. Так что в Российских условиях создать стабильную и хорошо работающую команду очень даже можно. И специалисты существуют и честные и ответственные люди и умеющие работать как в коллективе, так и самостоятельно. А вот найти их, привлечь к себе, создать стабильный работающий коллектив ой как сложно. Куда как проще сказать, что такого не бывает, специалистов нет, честных днём с огнём не сыщешь и привести кучу других аргументов, почему не получается.
 
Лошади её какой-то особо особенной не делают.
Делают, т.к. это живые объекты с не предсказуемыми заранее вывертами , а значит порою ненормированным графиком.

целом , грамотность всегда смотрит в одном направлении , как мне кажется . Вот только где же ее взять … я мало встречаю , с кем поговорю , все говорят тоже самое .
Грамотные конники есть и их не мало, но нужна ещё и грамотность менеджера + стрессоустойчивость, а этот комплект, да ещё + мужчина, вот это редкость и такие точно без дела не сидят.
Хотя , может и бывают такие женщины, которые и на тракторе и столб поменяют и косить будут , но вот это исключение , да и не женское это дело . У меня подруги смеются , что я бутылки не умею открывать ), я честно говорю , не женское это дело ), но прекрасно понимаю , надо будет , научусь , лучше не надо .
И вот тут и возникает закономерный вопрос, кроме того чтоб быть начконом, этот человек ещё и на машинке шить и крестиком вышивать тоже должен будет уметь и делать или его команда. Если команда, это одно, а если нужен "Фока-на все руки дока", это сильно другое.

Это реально, но цифра фонда зарплаты, гарантирующая, что человек не будет "крысятничать" , боюсь не стоит этой затеи.
 
Кстати замечено - у мужчин приспособленческие качества намного ниже чем у женщин и уж прогибаться под женщину, даже за очень крутую зарплату толковому мужику сложно. Женщины гибче.

Проблема в том, что грамотность частенько является таковой только в глазах того, кто претендует на эту грамотность.
Ценность хорошего руководителя в том, что он не заставляет под себя прогибаться, а организует работу и коллектив так, что люди делают то, что надо. Умение отдавать распоряжение и платить за их выполнение - абсолютно недостаточно.

И да, правильное с точки зрения одного другой может считать неверным. И оба при этом могут быть квалифицированными людьми со своими аргументами.
 
Ещё есть вопрос к объему работ и зп, чтобы человек хотел работать на конюшне, а не в пятерочке менеджером зала.
За хорошую зп можно найти мужчину, крепкого хозяйственника, который будет организовывать конюхов и разнорабочих, следить за техникой, состоянием оборудования, заказывать корма и прочее.
Только он вряд ли будет обслуживать лошадей как коновод в свободное время))
Может быть речь идёт просто о толковом старшем конюхе))
 
Также, как это происходит в других областях.
Если человек заинтересованный и толковый, то это не запуск ракет в космос.

Как приходит инженер-технолог с керамического производства на стекольное.
Как менеджер по продажам, который продавал машины, начинает продавать квартиры.
И т.д.

Нужен просто любящий животных человек, честный, который умеет правильно расставить свои и увидеть чужие границы, с успешным опытом управления и которому хочется такого формата работы (оффлайн, без больших разъездов, но и не в офисе, с определённой командой людей и т.д.).
Не согласна , просто , хороший человек- это не профессия , а лошадь , не стекло и не кирпич . Ну ниже , ответили за меня , не буду повторяться.
Вчера, по дороге посчитал по головам. И вот что получилось.
20 - 26 лет назад, по большей части 23 - 26 лет назад хозяин собирал (именно так, собирал) команду. Понятно, что кроме них много мяса, но это подбирался именно костяк. Сейчас, по прошествии стольких лет:
11 человек продолжают с ним работать,
5, чьи функции ему стали не нужны, он уволил,
2 умерли (оба, к сожалению, весьма молодыми),
1 уволился - пошёл пилить в госструктуру.
Текучка среди рядовых сотрудников несравненно выше - из человек 400, что у нас работали за это время осталось человек 10. Так что в Российских условиях создать стабильную и хорошо работающую команду очень даже можно. И специалисты существуют и честные и ответственные люди и умеющие работать как в коллективе, так и самостоятельно. А вот найти их, привлечь к себе, создать стабильный работающий коллектив ой как сложно. Куда как проще сказать, что такого не бывает, специалистов нет, честных днём с огнём не сыщешь и привести кучу других аргументов, почему не получается.
значит , все это не вы делали , а хозяин , понятно , я про коллектив, удачный и многолетний в итоге . Хозяин - молодец .
Делают, т.к. это живые объекты с не предсказуемыми заранее вывертами , а значит порою ненормированным графиком.


Грамотные конники есть и их не мало, но нужна ещё и грамотность менеджера + стрессоустойчивость, а этот комплект, да ещё + мужчина, вот это редкость и такие точно без дела не сидят.

И вот тут и возникает закономерный вопрос, кроме того чтоб быть начконом, этот человек ещё и на машинке шить и крестиком вышивать тоже должен будет уметь и делать или его команда. Если команда, это одно, а если нужен "Фока-на все руки дока", это сильно другое.

Это реально, но цифра фонда зарплаты, гарантирующая, что человек не будет "крысятничать" , боюсь не стоит этой затеи.
не кроме того , а просто мужчина - грамотный в конном деле . С руками да , и головой , видимо фантастика)
Ценность хорошего руководителя в том, что он не заставляет под себя прогибаться, а организует работу и коллектив так, что люди делают то, что надо. Умение отдавать распоряжение и платить за их выполнение - абсолютно недостаточно.

И да, правильное с точки зрения одного другой может считать неверным. И оба при этом могут быть квалифицированными людьми со своими аргументами.
согласна , но какой то аргумент всегда будет более весомый ) даже если правильные обе точки зрения.
Ещё есть вопрос к объему работ и зп, чтобы человек хотел работать на конюшне, а не в пятерочке менеджером зала.
За хорошую зп можно найти мужчину, крепкого хозяйственника, который будет организовывать конюхов и разнорабочих, следить за техникой, состоянием оборудования, заказывать корма и прочее.
Только он вряд ли будет обслуживать лошадей как коновод в свободное время))
Может быть речь идёт просто о толковом старшем конюхе))
А ему и не надо обслуживать лошадей , это было написано сразу ! Нет , о старшем Конюхе речь не идёт
 
Делают, т.к. это живые объекты с не предсказуемыми заранее вывертами , а значит порою ненормированным графиком.
Не только с живыми объектами люди имеют ненормированный график.
Живые объекты - это не только животные, но и люди. И они делают выверты похлеще любых животных)
 
а просто мужчина - грамотный в конном деле . С руками да , и головой , видимо фантастика)
Нет, не фантастика. У меня есть такой знакомый конник, но он семейный человек, и соответственно жить на конюшне не в его интересах, а регион МО совсем не тот, каждый день не наездишься.
Но, при определённых усилиях и конечно доли везения, думаю проблема решаема.
 
не кроме того , а просто мужчина - грамотный в конном деле
А я соглашусь с @Эйша.
Все правильно она написала - не ракеты в космос запускаем и не супер-пупер логистику коннектим.
Существуют, безусловно, люди, неспособные отличить чистый денник от грязного и болотную траву от тимофеевки, но чаще нормальный, способный к управлению человек все эти немудреные вещи быстро осваивает.
Ничего тут фантастически сложного нет.
А вот с грамотными вопрос сложнее.
Имела опыт с «грамотным в конном деле»
Грамотен он был действительно, но сильно по-своему, что делу мешало.
Поосто у нас многие привыкли, что начкон - это и швец, и жнец, и на дуде игрец, причем, 24/7/365.
А это неправильно, такого наемного работника найти невозможно
 
А я соглашусь с @Эйша.
Все правильно она написала - не ракеты в космос запускаем и не супер-пупер логистику коннектим.
Существуют, безусловно, люди, неспособные отличить чистый денник от грязного и болотную траву от тимофеевки, но чаще нормальный, способный к управлению человек все эти немудреные вещи быстро осваивает.
Ничего тут фантастически сложного нет.
А вот с грамотными вопрос сложнее.
Имела опыт с «грамотным в конном деле»
Грамотен он был действительно, но сильно по-своему, что делу мешало.
На самом деле, можно иметь разные мнения и опыт в каждого свой . Но , знать своё дело и любить своё дело, это самое главное и самое сложное , что бы было в сотруднике…
Кто таких находит , тот выиграл джек пот .
И в работе и по жизни )
 
Могу сказать одно - можно искать причины почему нет или искать возможности почему да.

Например, можно вынести 100500 параметров к начкону и сказать, что они все плохие, раз не соответствуют.
А можно подумать что реалистично делегировать в конкретном случае, подобрать человека под это и придумать как закрыть то, что сложно делегировать конкретно ему, другими людьми или собой.
 
Могу сказать одно - можно искать причины почему нет или искать возможности почему да.

Например, можно вынести 100500 параметров к начкону и сказать, что они все плохие, раз не соответствуют.
А можно подумать что реалистично делегировать в конкретном случае, подобрать человека под это и придумать как закрыть то, что сложно делегировать конкретно ему, другими людьми или собой.
Прописные истины известны всем , спасибо
 
знаете?... надо пробовать брать на такую должность людей, не подойдет - всегда успеете расстаться, а так можно долго хотеть найти - и быть ни с чем
 
Сверху