Реально или фантастика

знаете?... надо пробовать брать на такую должность людей, не подойдет - всегда успеете расстаться, а так можно долго хотеть найти - и быть ни с чем
Пробовала , не работает эта схема …правда не мужчину , женщину .. с годами , изменились взгляды , уменьшились силы , поэтому , возникли эти мысли .
 
а что не так? вы говорили с ними? или это ваши. так скажем. придирки?
 
Если бы я это забыла , давно бы отошла от дел🙈. Я это отлично понимаю и знаю . Есть исключение, но вот прямо единицы. Вдруг мне повезёт , раз я не стандарт 😀, пусть во всем так и будет ))). А если честно , я поэтому и решила этой темой понять , мечта или реальность , судя по всему … мечта .
Есть ещё важный момент, работа с людьми , вот у меня есть классный работник , но с людьми не может … а так , по ведению хозяйства, супер . И это проблема не менее важная , чем быть грамотным в деле
Уметь коммуницировать с людьми и выстраивать систему управления это задача администратора. Хорошие начальники встречаются, но редко. Если по главным критериям Ваши с кандидатом мнения совпадут, это почти половина успеха. Можно поработать в кем-то на перспективу и постепенно по ходу "передавать поводья". На этом этапе Вы уже будете видеть будущего управленца и будет проще наблюдать за процессом. Как вам такой вариант?
 
Уметь коммуницировать с людьми и выстраивать систему управления это задача администратора. Хорошие начальники встречаются, но редко. Если по главным критериям Ваши с кандидатом мнения совпадут, это почти половина успеха. Можно поработать в кем-то на перспективу и постепенно по ходу "передавать поводья". На этом этапе Вы уже будете видеть будущего управленца и будет проще наблюдать за процессом. Как вам такой вариант?
Хороший вариант , кандидатов нет , к сожалению… зная своих людей среди мужчин, я понимаю , что только человек со своими людьми сможет работать … такая специфика востока , думаю , многие поймут .
 
постепенно по ходу "передавать поводья"
А как вы такой процесс видите на деле?
Вообще-то передавать поводья на ходу - не самая лучшая идея, это если про лошадей:)
Могу сказать одно - можно искать причины почему нет или искать возможности почему да.
Именно так.
Если предыдущий поиск не дал результата, значит нужно искать варианты.
Менять рамки поиска, методы поиска, требования к кандидату, схему распределения обязанностей.

Я искренне не понимаю, зачем нужно быть каким-то «конно грамотным», чтобы контролировать состояние конюшни, левад, оборудования, отслеживать работу конюхов.
Я еще могу понять то, что при проектировании вентиляции приходится долго объяснять, почему ТЗ такое, с отягощениями :) , или почему стандартные схемы дренажа на конных полях и в левадах не работают.
Но контролировать исправность поилок, замков на денниках, целостности ограждений, отсутствия паутины и чачи в левадах вполне может любой ответственный нормальный человек, которому четко сформулировали перечень обязанностей
 
Последнее редактирование:
А как вы такой процесс видите на деле?
Вообще-то передавать поводья на ходу - не самая лучшая идея, это если про лошадей:)

Именно так.
Если предыдущий поиск не дал результата, значит нужно искать варианты.
Менять рамки поиска, методы поиска, требования к кандидату, схему распределения обязанностей.

Я искренне не понимаю, зачем нужно быть каким-то «конно грамотным», чтобы контролировать состояние конюшни, левад, оборудования, отслеживать работу конюхов.
А я искренне не понимаю , как можно руководить в том , в чем ты ни бум бум
 
А я искренне не понимаю , как можно руководить в том , в чем ты ни бум бум
Тогда я не понимаю.
Вы же пишете, что конями сотрудник не будет заниматься.
Шатающийся столб левады он от прочно стоящего отличит?
Сломанную доску от целой?
Чистую кормушку от грязной?
Потолок с паутиной от нормального?
11-30 от 14-00 (в сиысле соблюдение графика)?
И т.д.
Зачем для этого конные знания?
Исходно достаточно должностной инструкции, потом освоится. Помочь, конечно, придется.
Все конюшни, построенные конниками, из тех, что я видела, не выдерживают никакой критики.
Конюшни, спроектированные и построенные обычными нормальными специалистами (архитекторами, конструкторами, вентиляционщиками, сантехами) по грамотному ТЗ и во взаимодействии - получаются отлично.
 
Тогда я не понимаю.
Вы же пишете, что конями сотрудник не будет заниматься.
Шатающийся столб левады он от прочно стоящего отличит?
Сломанную доску от целой?
Чистую кормушку от грязной?
Потолок с паутиной от нормального?
11-30 от 14-00 (в сиысле соблюдение графика)?
И т.д.
Зачем для этого конные знания?
Исходно достаточно должностной инструкции, потом освоится. Помочь, конечно, придется.
Все конюшни, построенные конниками, из тех, что я видела, не выдерживают никакой критики.
Конюшни, спроектированные и построенные обычными нормальными специалистами (архитекторами, конструкторами, вентиляционщиками, сантехами) по грамотному ТЗ и во взаимодействии - получаются отлично.
Лошадьми не будет, а всё, что для лошадей , будет . И этим отличается обычный Строитель , от того, кто мне нужен … вот фермер бы наверное справился , но они как правило работают и вкалывают на себя и для себя…
Вот он то точно и в сене разбирается и в заготовке и в технике и в чистоте .
По поводу строительства конников конюшни , думаю , все зависит от уровня желаний , средств и как все любят говорить , у каждого своё понимание грамотно 😀.
Я помню , мне говорили , ну зачем ты такие Окна большие делаешь ? Денники ? Проходы? Потолки ? Я надо сказать и ездила по конюшням и смотрела и спрашивала , так как опыта балл ноль , но так хотела и в целом , не люблю делать абы как . Построила , а потом , через 8 лет , перестроила ) , люблю улучшать , для многих - это блажь , для меня , цель , сделать максимально полезно , а если ещё и красиво получается , то супер )
 
Лошадьми не будет, а всё, что для лошадей , будет . И этим отличается обычный Строитель , от того, кто мне нужен
У меня исправностью хозяйства занимается человек, которому лошади вообще никак.
Это не мешает ему содержать в порядке электропастухи, ограждения левад, котлы, магистрали подачи воды, замки и доски левад и т.д.
Ему просто объяснили, почему доска на леваде прибита изнутри от стоек, а не снаружи :)
Дальше он сам прекрасно разобрался, почему сварщика на поломанный замок нужно позвать срочно, в какое время (когда лошади гуляют), а если вдруг не удалось со сварщиком, то предложил 150 вариантов решений, которые ни одному коннику и в голову бы не пришли.
Потому что дока в своем деле и получает нормальные ТЗ.
PS. Кстати, недавно в 5 утра возникла необходимость коня поднимать.
По видеозвонку четко объяснил что, где, как, где взять и разместить лебедку, как и что закрепить, завязать.
Я совсем не уверена, что такие четкие инструкции будет давать конник, а не инженер
PPS. И нельзя таких людей использовать в режиме «поди, подай, принеси - выйди вон, нужно вчера»
Специалист должен знать поставленную задачу, иметь возможность планировать и распределять.
А вот реальное планирование - это задача владельца как раз.
 
Последнее редактирование:
По поводу строительства конников конюшни , думаю , все зависит от уровня желаний , средств и как все любят говорить , у каждого своё понимание грамотно 😀.
Нет, конечно.
Проектировать должны специально обученные люди, и никак иначе.
Переводить желания на язык ТЗ для проектировщиков тоже должны специально подготовленные люди.
Грамотно - это абсолютное понятие, не может быть относительным, если положено писать удвоенное «-нн», то двух трактовок быть не может)))
И если на щитке должно быть УЗО, то оно там должно быть независимо от желания потребителя.
Поэтгму я за обученных специалистов, а не за Шиву многорукого
 
По сути нужен зооинженер по коневодству (те начкон) - тк он управленец. При учебе есть экзамены и курсовая управление и организация производства в с-х организации. Есть предметы - строительное дело, автоматизация, электрификация, психология и педагогика и тд. Те основы имеются. Можно узнать на кафедре коневодства ТСХА и возможно грамотный выпускник приедет к Вам в хозяйство)
 
Если бы я была хорошим начконом, я бы, почитав эту тему, к вам не пошла. Тем более не повела бы команду. Большой перекос в сторону ожиданий и требований от начкона, при этом многие из них совершенно не определены. Например "доверие". Сразу напрашивается выражение "заслужить доверие". Если я хороший начкон, зачем мне кому-то что-то доказывать? И совершенно не понятно, на что хорошее, кроме вроде бы зпт я, как специалист могу рассчитывать. Велика вероятность, что когда мы начнем обсуждать цифры по зпт, она окажется не такой уж и хорошей. А нужна хорошая и для себя, и для команды. Понятие "результат" - это вообще не про конный мир. Сегодня на сено неурожай, завтра крыша потекла, послезавтра соседи цены снизили, потом ринка, потом постояльцы потекли. Что считать результатом? При желании придраться - всегда масса вариантов. И еще один момент меня смутил бы: вы столько лет в этом деле и у вас нет ни одного знакомого начкона, которому вы доверяете и можете позвать к себе. Не просто так же.
В общем, я склоняюсь к тому, что в данном случае - это фантастика. Точнее фантазии :).
 
У меня исправностью хозяйства занимается человек, которому лошади вообще никак.
Это не мешает ему содержать в порядке электропастухи, ограждения левад, котлы, магистрали подачи воды, замки и доски левад и т.д.
Ему просто объяснили, почему доска на леваде прибита изнутри от стоек, а не снаружи :)
Дальше он сам прекрасно разобрался, почему сварщика на поломанный замок нужно позвать срочно, в какое время (когда лошади гуляют), а если вдруг не удалось со сварщиком, то предложил 150 вариантов решений, которые ни одному коннику и в голову бы не пришли.
Потому что дока в своем деле и получает нормальные ТЗ.
PS. Кстати, недавно в 5 утра возникла необходимость коня поднимать.
По видеозвонку четко объяснил что, где, как, где взять и разместить лебедку, как и что закрепить, завязать.
Я совсем не уверена, что такие четкие инструкции будет давать конник, а не инженер
PPS. И нельзя таких людей использовать в режиме «поди, подай, принеси - выйди вон, нужно вчера»
Специалист должен знать поставленную задачу, иметь возможность планировать и распределять.
А вот реальное планирование - это задача владельца как раз.
Абсолютно согласна, здорово , что у вас есть такой человек, он работает с остальными сотрудниками ? Они ему подчиняются ? Когда нужен коллективный труд ?
Нет, конечно.
Проектировать должны специально обученные люди, и никак иначе.
Переводить желания на язык ТЗ для проектировщиков тоже должны специально подготовленные люди.
Грамотно - это абсолютное понятие, не может быть относительным, если положено писать удвоенное «-нн», то двух трактовок быть не может)))
И если на щитке должно быть УЗО, то оно там должно быть независимо от желания потребителя.
Поэтгму я за обученных специалистов, а не за Шиву многорукого
Снова согласна ), поэтому и не люблю, когда разговоры про у каждого своя грамотность 😀, для меня она тоже или есть или нет
По сути нужен зооинженер по коневодству (те начкон) - тк он управленец. При учебе есть экзамены и курсовая управление и организация производства в с-х организации. Есть предметы - строительное дело, автоматизация, электрификация, психология и педагогика и тд. Те основы имеются. Можно узнать на кафедре коневодства ТСХА и возможно грамотный выпускник приедет к Вам в хозяйство)
мечта 🙏
 
Если бы я была хорошим начконом, я бы, почитав эту тему, к вам не пошла. Тем более не повела бы команду. Большой перекос в сторону ожиданий и требований от начкона, при этом многие из них совершенно не определены. Например "доверие". Сразу напрашивается выражение "заслужить доверие". Если я хороший начкон, зачем мне кому-то что-то доказывать? И совершенно не понятно, на что хорошее, кроме вроде бы зпт я, как специалист могу рассчитывать. Велика вероятность, что когда мы начнем обсуждать цифры по зпт, она окажется не такой уж и хорошей. А нужна хорошая и для себя, и для команды. Понятие "результат" - это вообще не про конный мир. Сегодня на сено неурожай, завтра крыша потекла, послезавтра соседи цены снизили, потом ринка, потом постояльцы потекли. Что считать результатом? При желании придраться - всегда масса вариантов. И еще один момент меня смутил бы: вы столько лет в этом деле и у вас нет ни одного знакомого начкона, которому вы доверяете и можете позвать к себе. Не просто так же.
В общем, я склоняюсь к тому, что в данном случае - это фантастика. Точнее фантазии :).
Как хорошо , что вы не начкон и я вас не приглашаю 😀. Ничего удивительного, все эти годы я сама была начкон и устала им быть .
Понятие результат, про любой грамотный мир! Да, доверие именно надо заслужить , это факт )
Заслужить его может сотрудник , со временем и именно показав результат своей работы 😀
 
Есть ещё одно мое наблюдение, безотносительно присутствующих. Обслуга хобби-лошадей (я имею ввиду лошадей, которые не участвуют в "производстве" материальных благ) очень морально тяжела для многих людей. Одно дело обслуживать лошадей-трудяг и продуктивных лошадей, понимать для чего все эти танцы с бубнами (лошади в хозяйстве нужны для разведения или для занятий или их тренируют для продажи и прочие понятные цели) и другое дело обслуживать просто лошадей, которые зачастую живут в неге и ничегонедалании, тогда как люди вкалывают на них. Это не понятно для большинства, как мне кажется, поэтому и "халявят". Потому как нет критерия качества кроме желаний хозяина. Тоесть такой работник встаёт в положение "обслуги", это тяжело.
 
По сути нужен зооинженер по коневодству (те начкон) - тк он управленец. При учебе есть экзамены и курсовая управление и организация производства в с-х организации. Есть предметы - строительное дело, автоматизация, электрификация, психология и педагогика и тд. Те основы имеются.
Если честно, я отправила отличного берейтора с обширным опытом коноводчества, в том числе на лучшей спортивной конюшне за рубежом, учиться в Скрябинку по специальности «менеджмент» и получила почти нулевую отдачу.
Куда проще и безопаснее оказалось распределить обязанности между узкими специалистами.
Даже если один выбыл бы, как кирпичик из фундамента, на несущую способность конструкции это бы не повлияло критически
Кстати, когда каждый понимает, что он вполне заменим, это норм сказывается на работе.
 
Есть ещё одно мое наблюдение, безотносительно присутствующих. Обслуга хобби-лошадей (я имею ввиду лошадей, которые не участвуют в "производстве" материальных благ) очень морально тяжела для многих людей. Одно дело обслуживать лошадей-трудяг и продуктивных лошадей, понимать для чего все эти танцы с бубнами (лошади в хозяйстве нужны для разведения или для занятий или их тренируют для продажи и прочие понятные цели) и другое дело обслуживать просто лошадей, которые зачастую живут в неге и ничегонедалании, тогда как люди вкалывают на них. Это не понятно для большинства, как мне кажется, поэтому и "халявят". Потому как нет критерия качества кроме желаний хозяина. Тоесть такой работник встаёт в положение "обслуги", это тяжело.
Такую версию , если честно , слышу первый раз …
 
На самом деле начкон это исключительно административно-хозяйственная должность.
Просто по высказываниям большой части форума это получается именно что многорукий Шива, или Балда (из сказки о попе), или Фока))
А это не так.
Большинство участников имеют опыт на небольшой конюшне, где ХК и чтец, и жнец, и в дуду тоже.
Но именно как работник, начкон это не это))
Примерно как владелец небольшой палатки работает и за грузчика, и за продавца, и за бухгалтера, и за управленца, и за пиарщика, и ещё за...
Но это особенности мелкого бизнеса.
Мелкий в крупный или даже средний не так просто трансформируется))
Эффект масштаба, тэкскэть))
Хотя это прописные истины))
Самый плохой вариант, когда хозяин как бы не участвует, но в реальности не может абстрагироваться и воздержаться от цу.
А это наиболее частая ситуация.
В ней и проблемы.
 
При желании придраться - всегда масса вариантов.

Да - работа с животными - это огромная ответственность, в тч есть Должностная инструкция и работать надо по ДИ

Пример.

Должностная инструкция зоотехника государственной заводской конюшни

4. Ответственность и оценка деятельности

4.1. Зоотехник государственной заводской конюшни несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.2. Оценка работы зоотехника государственной заводской конюшни осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы зоотехника государственной заводской конюшни является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.


 
Сверху