Реально ли так провалить спину без заездки?

Продается кобыла. Лет 6 ей, вроде. Заявляют, как незаезженную, но разве такое может быть у незаезженных лошадей?
Посмотреть вложение 468270Посмотреть вложение 468271Посмотреть вложение 468272
Фотографии в неудачном ракурсе, сложно точно увидеть линию спины. Видно, что очень высокая холка, что может добавить иллюзию провальной спины. И по третьему фото виден на пояснице горбик, который частенько встречается у рахитиков от недокорма. Молодняк при неправильном содержании с возрастом может иметь подобные проблемы.
 
Амаретто (РВП) - провислость спины. Выступал в выездке под седлом Инессы Потураевой. Победитель и призер национальных и международных турниров.

a_b5442d.jpg


Описание провислости спины - Книга о лошади :

"Провислость спины образуется вследствие недостаточного развития и ослабления мускулатуры и связок в области спины и поясницы. У старых лошадей провислость увеличивается в связи с общим ослаблением организма. Наиболее строгий подход при оценке формы спины должен быть применен к лошадям верховых пород. Провисание спины приводит к перегрузке связочного аппарата и расшатыванию позвоночного столба, что наиболее сказывается при использовании лошади под вьюком или тяжелым всадником. Одновременно следует отметить, что лошади с провислой спиной часто имеют "плавные", не "тряские" аллюры и вполне пригодны для верховой езды на небольшие расстояния не слишком быстрыми аллюрами. Но такие лошади скоро утомляются, а на быстрых аллюрах имеют неправильные движения, очень утомительные для всадника.

Появлению провислости спины содействует чрезмерная ее растянутость, а также короткая холка и длинная поясница. Провислость при таком строении линии верха проявляется тем скорее, чем более слабы и менее развиты мускулы и связки спины и поясницы. Высокий постанов шеи, как указывалось выше, также благоприятствует провисанию спины. Нежная переразвитость конституции, связанная с общим ослаблением организма, в свою очередь приводит к провисанию спины."
 
Еще перестроенные лошади тоже могут создавать иллюзию провислой спины. Редко, но встречаются перестроенные взрослые лошади, не только молодняк. Это не всегда критично, но разные отклонения от привычной нам анатомии встречаются. Бывает, что такие лошади не испытывают болевых ощущений и продолжают выступать.
 
Лошадь на фотке ТС как будто просто тощая и необмускуленная, плюс еще низкий выход шеи. Ее бы откормить, прокачать линию верха и норм будет выглядеть. Примеры ниже выглядят гораздо хуже. Особенно для выездки, мне кажется, чисто эстетически не катит, даже если и бежит как-то :confused:
А седло на такую спину вообще замучаешься подбирать :D
 
Сейчас, с моим опытом, я бы тоже не села на лошадь с такой спиной. Чтобы не мучиться сомнениями, а не сделаю ли ей хуже. Однако в то время я была начинающим всадником, критического мышления не имела. Хотя, опять же, лошадь на спину не жаловалась. Жеребца редко седлали. Кстати, седло у него было своё особенное, специально подобранное. Сам он был перестроенным и неудобство под седлом в основном было в том, что толчки от зада были сильные.
 
А не могли бы вы мне в двух словах объяснить, что значит перестроенная лошадь и почему это возникает.
 
Выступал в выездке под седлом Инессы Потураевой
Не буду комментировать Инессу, но, на мой взгляд, чисто визуально такая лошадь в выездке не выглядит "выигрышной".
Хотя хрен с ним, прокомментирую, при такой манере езды любая лошадь не кажется выигрышной
 
А не могли бы вы мне в двух словах объяснить, что значит перестроенная лошадь и почему это возникает.
Грубо говоря, это когда "рост" в крупе выше роста в холке. Как будто лошадь все еще растет. Официальные причины не назову, но сама таких встречаю и обычно это значит, что юная лошадка на стадии бурного роста плохо кушала, мало гуляла, но много работала.
 
Хозяева таких лошадей с нагрузок не снимают, иначе мышцы спины совсем ослабнут и прогиб станет больше. В матки/производители тоже допускать нельзя - лордоз передается по наследству.
Кстати да. У самой кобыла с некритично, но провисшей спиной. Пока она работала, спина даже поднималась. Сейчас она уже в таком почтенном возрасте, что не поработать. Жива и хорошо.
 

Вложения

  • ALfjfykqWQQ.jpg
    ALfjfykqWQQ.jpg
    79 KB · Просмотры: 109
  • g_oahaO-qkA.jpg
    g_oahaO-qkA.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 111
Заявляют, как незаезженную, но разве такое может быть у незаезженных лошадей?

Ага. Это врожденное, такую форму спины называют "седлистая". По крайней мере разговорно, есть ли ветеринарный термин не знаю. Такие лошади не инвалиды, хотя и выглядят плохо. Я ездила на тяжеловозной кобыле со слабо выраженной седлистостью. А кобыла на фото в посте еще и как-то слабо обмускулена и худовата для 6 лет. Я бы ей больше 3-4 не дала...

60S0EVD98p-uj0S9OWnDxBFeLBYz6M__O-ifBY_chOJfaCBbErCNHU7aRlgGsi1w9XOD7uG-GW2Kqpr9_v9-gZ3vtUGCZPwsonTrMnZ4-lzx6F0CL8eoqswtf1CJ3uvAWTKF3F4W-FjHVSg
 
А не могли бы вы мне в двух словах объяснить, что значит перестроенная лошадь и почему это возникает.

Это когда круп заметно выше холки или наоборот холка заметно выше крупа. При втором варианте лошадь выглядит куда симпатичнее. Возникает потому что лошадь растет "рывками". Сначала вверх тянется круп, затем холка его догоняет. В зависимости от генетики и условий содержания холка может выстроится вровень, может не догнать, а может и перегнать круп.

Вот пример перестроенности на круп, и седлистая заодно

x_ec2c8801.jpg


тоже на круп
ZRYmfqjs9-0.jpg


а вот не сильно выраженная перестроенность в холке

125424_95302-600x0.jpg
 
В матки/производители тоже допускать нельзя - лордоз передается по наследству.

Почему? Мягкая спина - это недостаток, а не наследственный порок.
Пример (мягкая спина) - замечательный орловский рысак и был производителем Лимаревского кз - Памфлет (Флиппер-Призовая),1991 г.р.,

photo01.jpg

Также, есть особенность у ахал-текинцев - при длинной спине, иногда провислая/мягкая спина. Туркмены говорят про мягкую спину, что еще не один джигит не провалился на землю)
 
Последнее редактирование:
Сверху