Реально ли так провалить спину без заездки?

Речь о лордозе.

По сути, лордоз у лошадей - это и есть провислая/мягкая спина.

"Обычно называемый «swayback», мягкой, провисшей спиной или поясницей, лордоз это - искривление позвоночного столба.
Лордоз вызван частично потерей тонуса мышц и в спине и в мышцах брюшного пресса, в совокупности с ослаблением и протяжением связок.
Как у людей, это может быть под влиянием вынашивания потомства; это иногда замечается у племенных кобыл, которые многократно жеребились.
Однако также это распространено у старых лошадей, возраст которых приводит к потере тонуса мышц и протянутых связок.
Лордоз также происходит при злоупотреблении или повреждении мышц и связок от избыточной работы или грузов, или от преждевременной работы, в которую привлекают незрелое животное.
Лошади со слишком длинной спиной более подвержены развитию лордоза, чем с короткой спиной, но поскольку более длинная спина также связана с более гладкими походками, черта иногда сглаживается выборочным размножением, как, например, у американской верховой."

2774q1g-OwE.jpg

 
интересно как в это случае выглядит позвоночник на рентгене...
Ведь если это лордоз - то должен быть и синдром целующихся позвонков. А это, судя по отсутствию жалоб на спину, не так?
 
По сути, лордоз у лошадей - это и есть провислая/мягкая спина.
Вы почему-то не хотите отличать ярко выраженную патологию, которая появляется всего по 4 причинам, которые я уже писала выше, и просто недостаток экстерьера, который и называется "мягкая спина" и часто встречается у некоторых тяжеловозных пород, к примеру.
В приведенной вами статье каша в самом определении.

Ведь если это лордоз - то должен быть и синдром целующихся позвонков. А это, судя по отсутствию жалоб на спину, не так?
Изучала вчера этот вопрос, по информации в интернете позвонки срастаются, а не целуются, поэтому и жалоб нет.
 
Вы почему-то не хотите отличать ярко выраженную патологию, которая появляется всего по 4 причинам, которые я уже писала выше, и просто недостаток экстерьера, который и называется "мягкая спина"

При нашей бонитировки не пишут про лордоз, а пишут про мягкую спину - те термин мягкая спина, в тч можно описать в какой степени.
 
Последнее редактирование:
е возьмут ведь в балет с горбом, а таких лошадей почему-то берут.
Ну, хозяйка поехала в Германию и за глазки купила. А конь хороший. С отличными движениями. Полностью по ветчеку здоров. Выездка у него на ура пошла. Под седлом абсолютно не видно =).
 
Последнее редактирование:
Ну, хозяйка поехала в Германию и за глазки купила. А конь хороший. С отличными движениями. Полностью по ветчеку здоров. Выездка у него на ура пошла. Под седлом абсолютно не видно =).
Так хоть не настолько прогнута спина
 
Часто у рысаков длинная спина и есть корреляция - длинная спина - мягкая спина.
Давно Бутовича не перечитывала, ЕМНИП, у него не раз упоминались потомки именно Бычка, как имеющие мягкие спины.
 
В рысистом деле экстерьеру уделяется особое внимание и по таким аспектам имеются материалы, их надо только поискать. Как правило это труды 40-х годов и старше.
Главное не сделать бы нам из всего этого салат, скинув все в одно единое. Есть врожденная анатомическая особенность, которая не мешает полноценно жить, но может передаваться по наследству. Есть порочность, она тоже может быть врожденной, но которая дает животному некие ограничения в жизни. И еще приобретенное в следствии травматизма или не грамотного содержания (рацион-моцион).

Вот яркие представители на эту тему, судьбы их не знаю. Но картинки крайне красноречивы.
 

Вложения

  • IMG-20181130-WA0008.jpg
    IMG-20181130-WA0008.jpg
    109,8 KB · Просмотры: 351
  • IMG-20181130-WA0007.jpg
    IMG-20181130-WA0007.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 195
  • IMG-20181130-WA0006.jpg
    IMG-20181130-WA0006.jpg
    85,8 KB · Просмотры: 185
  • IMG-20181130-WA0005.jpg
    IMG-20181130-WA0005.jpg
    77,4 KB · Просмотры: 300
Вот яркие представители на эту тему, судьбы их не знаю.
Честно, второго бы не кривя душой усыпила.
Есть люди, которые таких держат всю жизнь, несмотря на такой недостаток, но, по мне, там с внутренними органами швах.
 
Можно наверное предположить, что это тоже определенная степень инвалидности?
 
тоже определенная степень инвалидности
Вот та скаковая кобыла на первой странице - инвалидом бы я ее не назвала, иначе бы она просто не потянула скаковые нагрузки в принципе. Ну, деформация, но жить не мешает.
А последние фото - конечно, это инвалидность.
 
а таких лошадей почему-то берут. Мне это странно

Верховые/упряжные нагрузки нести могут и стоят недорого. Та кобыла, про которую я писала, уже в возрасте была. Всю жизнь работала, на здоровье не жаловалась, круглая, сытая. Но на мой взгляд, тоже такое не стоит как минимум разводить.
 
кобыла в жизни скорее всего не работала( не достаточно двигалась) ,но рожала, если ее поработать год ,то она обмускулится и можно будет на ней ездить, но таких коней нельзя упускать из тренинга , опять спина провалится , а там все зависит от ее способностей и предпочтений, но в любом случае такие кони сложнее в работе и содержании( одно седло попробуй подбери))
 
кобыла в жизни скорее всего не работала( не достаточно двигалась) ,но рожала, если ее поработать год ,то она обмускулится и можно будет на ней ездить, но таких коней нельзя упускать из тренинга , опять спина провалится , а там все зависит от ее способностей и предпочтений, но в любом случае такие кони сложнее в работе и содержании( одно седло попробуй подбери))
И кому оно надо? Хватает здоровых лошадей. За неё просят 60 тысяч, при наличии немалого выбора от 70.
 
Сверху