ревматизм копыт

Значит, подвожу итоги по подкове...
Она должна быть с широкими дорожками(чуть больше вовнутрь), имеет вид перевёртыша(чтобы на пятку приходилась как-бы зацепная часть подковы, а зацеп - как пятка у нормальных, открытый оставался), под подкову - резинавая фильца с искуственной стрелкой.А на ветви поставить перекаты. Я правильно поняла?(если нет, то опишите по-подробнее, т.к. у меня есть возможность заказать такую подобную подкову - нужны размеры этих перекатывающихся брусочков и примерная ширина ветвей и пятки подковы и ещё нужна толщина самой подковы).
Пони должна стоять на пятке с началом стрелки, и на перекатах, т.е. ни конец стрелки, ни зацепная часть в движении почти не будут участвовать и уменьшат на них нагрузку?

Жужа, вы правы, у меня тоже такое впечатление, что поняха практически стоит "на кости" , которая упирается в подошву.
Опять же, повторю вопрос: не спровацирует ли ковка большее подавливание кости вниз, ведь весь этот связочный аппарат(кость-копытный башмак) нарушен.

И вот ещё такое наблюдение - у лошади с подковой с перекатами что-то зелёное и белое на стрелке и возле неё - это что?

опять же, судя по снимкам, кость сильно близко к подошве, особенно на левой ножке - а нам советовали её расчищать и формировать "чашечку", вырезая постепенно эту подошву от конца стрелки до зацепа. Вопрос - как же это всё вырезать, если кость так близко...

А какой режим "работы" нужен? Предоставить ей полностью вольные прогулки, или принудительно начинать шагать?
Тут где-то писалось, что лошадь с ламинитом игралась и козлила, а тут наша мадам даже ходить не хочет(по ней видно, что ей больно), не говоря уже о рыси...

Как я поняла, с концентратов её снять полностью - одно только сено, и желательно , не люцерку?


Nick, что-то не могу найти фото таких сердцевидных подков, только полностью закрытые "башмачки" нашла. Что она из себя представляет?
Ещё раз повторюсь, у меня есть возможность заказать абсолютно любую подкову, только нужны все размеры.
 
можно взять самую обычную подкову, немного расширить у нее ветви (если есть горн), или взять подкову с широкой ветвью и развернуть ее в обратную сторону, только подогнать правильно, и под нее положить фильцу со стрелкой. вообще, я думаю что в вашем случае будет достаточно ковки на обычную подкову с такой фильцей.
 
да, по подкове вы правильно всё поняли. За конкретикой наверное лучше к Нику обратиться (если я ничего не путаю, он коваль).
Механизм работы клина и фильцы Ник описал подробно и, кмк, вполне понятно (ответ на вопрос: нет, не спровоцирует). Они взаимозаменяемы. И мне кажется клин на подкову в вашем случае лучше, т.к. проще изготовить по размерам конкретной пони.


Как растить - кормите биотином чтобы рог рос быстрее. За счёт корректировки постава такой ковкой рог будет расти несколько в ином направлении, подошва потихоньку нарастёт (т.к. уйдёт нагрузка с неё и продавливание её костью). Вам нужно изначально делать "чашечку" засчёт копытных стенок - не отрезать слишком много. А уже спустя время когда достаточно копытного рога отрастите сможете скорректировать как у здоровой лошади (всё естественно постепенно, не за один раз, а месяц за месяцем).
Думаю, не нужно объяснять вам тонкости, вы хорошо ориентируетесь в вопросе:)

По движению - после ковки нужно несколько дней постоять, дать привыкнуть. Потом либо шагать, либо гулять (если в леваде не носится, то лучше гулять - пусть сама выбирает себе сколько бродить)


По кормлению - чем меньше белка, тем лучше. Отрубишки можете давать почуть-чуть (много не давайте, они в большом объёме нарушают кальциево-фосфорный баланс), травяную муку хорошо давать, можно мюсли без овса. Хорошая штука "Меш", если сможете достать.
Ну и морковка, яблочки. Думаю, найдёте как разнообразить рацион.



На Украине, кстати, вроде есть врачи, я потереблю наших на этот счёт...



ЗЫ. На фото зелёное это зелёнка обычная, а белое это силикон, который используется без фильц. Его потом убрали, он давил и мешал лошади.
 
ну на самом деле с клином сложнее - нужен горн, чтобы сделать его нужного размера, фильцу гораздо проще обрезать до нужного размера и подрезать где надо
 
Ник, я так понимаю что горн как раз есть. Ведь Висс пишет, что есть возможность сделать на заказ любую подкову.
А фильцу на Украине ещё поискать придётся.
 
Да, есть горн, есть замечательнейший эксперт в изготовлении подков, только ему нужно подробнейшие размеры (про брусочек-перекат вопрос остаётся открытым).
А если фильцы нет, то можно без неё ковать? (как на фото у Жужи, там, где с перекатом и копыто в зелёнке).
Что собой представляет этот клин(что-то никак не пойму)? Можно фото?
Просто фильцу нужно заказывать, и она будет намного дольше ехать, чем нам сделают подковы.
Опять же, мы купили фильцы мустадовские, правда лошадиные, анти-шоковые, но только там в середине имеется овальное отверстие. И там сильно толстый край - до 1 см.
Но дело даже не в этом, а в том, что эту фильцу никак полностью на копыто не наложешь - остаётся открыта бОльшая часть стрелки и с трудом можно разместить на пятки( это из-за овального отверстия по середине.
Не подскажите, есть ли такие фильцы на пони(как на Жужиной фото , с зелёнкой и силиконом)?И можно о них по-подробнее узнать: фирму, какие размеры, какая толщина.А то нам уже мустадовские привезли...Вот только они оказались на взрослую лошадку.
Может, можно и их как-то использовать?
И ещё вопросик - обычно, под пятку кладут край тот, что потолще, а на зацеп - тот, что потоньше.Соответственно, пятка поднимается.
В нашем случае, как я поняла, пятку нужно убирать, оставляя зацеп и боковые стенки.

Извините, что я такая дотошная, просто мне самой нужно разобраться в этом вопросе - чтобы я смогла объяснить это нашему кузнецу.
 
Висс, на "фото с зелёнкой" нет фильцы. Как раз-таки там подкова с клином под стрелку.
нарисовала конечно криво - делала наспех... красным обведено всё, что подкова
95420289.jpg


зацеп тоже нужно убирать неможно (осторожно), но акцент на пятку. И зацепную часть надо спиливать спереди, там по идее пусто должно быть, только кровь свернувшаяся - всё что осталось от листочкового слоя.
 
Nick,
кажеться я только что врубилась, что это за клин такой - он вваривается во внутреннюю часть подковы со стороны закрытой ею пятки...
А нужно ли пони такие вот открытые подковы(без зацепов), или можно ей сделать сплошную(как обычную, только пятку заварить)?
И что собой конкретно представляет этот клин?Как я поняла, он должен быть строго подогнан под стрелку. А как в таком случае эту стрелку перед ковкой расчистить? Он должен вплотную прилегать к стрелке?
Или, может, и на этом клине сделать такой же ролер, как и по бокам, чтобы упор шёл и на стрелку , и на бока копыта?
Ведь, если этот клин ничем не поддерживать, то стрелка его может продавить(или сделать его и пятку из десятки с таким расчётом, чтобы он лежал на замле, а ветви протянуть из десятки в восьмёрку и наварить эти роллеры).

Про роллеры - заметила, что дуги не строго симетричны, а смещены к зацепам. Как просчитать этот угол?и опять же, какое отношение высот пятки и роллера?На сколько роллер выше пятки?
 
нет, антишоковая тут не подойдет.
вообще, эксперт в изготовлении подков я думаю знает, как снимаются размеры с копыт. тут обычный способ не подойдет, потому что копыто деформировано - в идеале тому кто делает нужно самому посмотреть, и он решит что и как снимать надо.

клин - вот так, например
alum%20heart3a.jpg


тут видно как надо подгонять такую подкову.
то есть клин плоский, ровный, такой же толщины как и полотно подковы, подгоняется точно по длине стрелки, и должен к ней плотно прилегать - чтобы опора на него была. для этого стрелку нужно расчищать вровень с копытной стенкой. можно сделать из обычной подковы, заварив пятку. если делать открытую на зацепе - то ее можно сделать просто перевернув задом наперед обычную подкову, и приварив туда клин. насчет тех "рельсов" - я бы так делать не стал
 
перекат можно сделать и без рельс, просто подкову погнуть чуть-чуть. Коваль должен сам разобраться на месте, ибо это уже тонкости.

Если делать рельсы - они всё равно небольшие. Их роль именно в перекате. Насколько серьёзный перекат - зависит от степени ротации кости.
 
вопрос роллера решается по месту, да - нужно смотреть как лошадь двигаться будет.

вообще я бы в этом случае наверное роллера не делал, сделал бы только рокер на подковах.
 
Всем большое спасибо - всё теперь понятно.
Спасибо, Ник, за фото - будем делать такую вот подковку(и сайт этот очень интересный).
Спасибо , Жужа, за разъяснения.

Попробуем подковать без фильцы и без переката.
Размеры уже сняты.
Меня тут посетила мысль - а что, если не наваривать рельсы, а сделать саму подкову , к примеру, с десятки(может, чуть толще) и сточить её на зацепе и на пятке - так она будет более устойчевее.
Вообщем, завтра-послезавтра побегу с заказом - посмотрим, что нам придумают.
 
пятку подковы не трогайте!

"сточить на зацепе" - это будет то, что называется роллер (rolled toe)
см. картинки
рокер
S4020430.jpg

S4020435.jpg


роллер
S4020433.jpg

S4020434.jpg


надо это делать или нет - должен решать коваль.
 
Ник, я советовалась с ковалем,и он сказал, что вот так, как у Вас на 3 и 4 фото мы и сделаем.
Пятку трогать не будем.
 
у меня вопрос, а если конь стоит нормально, но копыта передние греються, очень сухие и с трещинами что это может быть?
 
Aladory, всё что угодно!
И трещины с тмпературой копыт при этом могут быть совершенно никак не связаны.
 
Здравствуйте. Решила поднять старую тему, чтобы не плодить новых. Прошу подсказать на какие подковы лучше подковать. Ламинит у кобылы был очень давно, еще до того, как она попала в Смоленск, а значит более 6 лет назад. У меня она 1,5 года. Поражено одно копыто - правый перед. Рентген только в одной проекции
0_10f4cb_8c5845c0_orig

Сначала пробовали расчисткой опускать пятку, но особых результатов это не принесло. Потом вылезла куча системных заболеваний и ноги оставили в покое, так как на тот момент - это была наименьшая из проблем. И в целом по средне-мягкому грунту она не сильно жалуется, да и не езжу я верхом практически, так гуляем как с собакой на веревочке. Кобылице исполнилось 18 лет. Ковать я не хотела, прочитала, что это не очень хорошо, однако особых улучшений при расчистке я не увидела, да и нет у нас ковалей, которые практикуют так называемую натуральную расчитску. Вобщем пришла к выводу, что надо пробовать ковать. Копыто левого переда здорово относительно.
0_10f4ca_eb01865f_orig

Но на запястье есть есть бурсит в начальной стадии, который я курсами пролечиваю, после удара жеребенка, на него она не жалуется.
Очень прошу подсказать какие подковы мне нужно приобрести одинаковые на обе ноги или разные, с фильцами, силиконом или без?
 
Сверху