ревматизм копыт

Убирать пробовали примерно так?
lam1.jpg

Ламинит на одной ноге - с большой вероятностью травматический. Было бы неплохо, если есть возможность, сделать узи - чтобы понять состояние сухожилий, если они повреждены то пробовать опускать пятку нужно очень аккуратно.

В любом случае, если у вас не могут такую лошадь правильно расчистить - то ее 100% не смогут правильно подковать и ковка может только ухудшить ситуацию.
 
Убирать пробовали примерно так?
Спасибо, что ответили. Да примерно, только зацепа поменьше срезали.
В любом случае, если у вас не могут такую лошадь правильно расчистить - то ее 100% не смогут правильно подковать и ковка может только ухудшить ситуацию.
Коваль предлагает на круглые подковы подковать на месяц, и посмотреть что изменится. А подков этих круглых довольно много, я не знаю какие выбрать. Узи думаю получится сделать, должен приехать в ближайшее время врач из Москвы с рентгеном и узи.
 
В вашем случае лучше не круглую, а развернуть обычную в обратную сторону, чтобы не создавать давления на зацепную область. Если надумаете все-таки ковать - нужен силикон под пятку и поддержка стрелки. Если не надумаете и бываете в Москве - можете у кого-нибудь под залог попросить ботинки попробовать.
 
можете у кого-нибудь под залог попросить ботинки попробовать.
Я о ботинках первым делом подумала, но увидев цены, поняла, что не светит пока, в Москве бываю но не часто.
нужен силикон под пятку и поддержка стрелки.
Поддержка стрелки при помощи фильцов?
Перед ковкой, необходимо расчистить копыто, как вы указали на рентгене?
 
Фильца (в Москве они даже продаются в Евроимпорте или у Димы Смирнова) или наварить на подкову металлическую "стрелку". Но у меня очень большие сомнения что у вас смогут сделать это правильно, и я бы попробовал обойтись без ковки.
В каком регионе вы находитесь? К вам никто из ковалей/триммеров из Москвы не ездит?
 
Смоленск. Ездит. Но одна я такой вызов не потяну, а на наших конюшнях куют местные коваля, так что из Москвы мне пришлось бы вызывать индивидуально только к нам.
 
Если Ласку знают, можно попробовать тему о помощи создать на эквихелпе, или найти куратора. А потом отдашь постепенно или как спонсор решит...
 
Да, я понимаю. Сама проходила. Может, дешевле будет самой понять, что именно расчистить нужно и как, и кому-то заплатить за расчистку так, как ты скажешь? Наварить правильно будет очень сложно, да и тем более, не будет же одно копыто с подковой(или будет?) а другое без всего. Я вообще не разбираюсь, просто, если можно, хотела бы спросить.
 
Да примерно, только зацепа поменьше срезали.
А зацепная часть роговой стенки со стороны подошвы была в единой плоскости или при постановке копыта на ровную твердую поверхность зацепная часть стенки была подвешена на 1-2мм?
 
Может, дешевле будет самой понять, что именно расчистить нужно и как, и кому-то заплатить за расчистку так, как ты скажешь?
Сонь, мы уже пробовали и опускать пятку и срезать зацеп, книгу я приносила по натуральной расчистке, наш коваль нормальный, просто опыта по натуральной расчистки нет. Вобще рентгены - это буквально первый месяц моего коневладения, надо будет повторить и посмотреть, что у нее там после года постоянных расчисток. Но проблема возникла из-за жесткого грунта, она намяла себе подошву больной ноги до кровоподтеков, то есть там живое совсем близко. Поэтому собственно и хочу подковать, хотя бы до весны.
А еще может купить снова подкормку хуфмейдор, если она по печени не бьет, если бьет, то для нее она противопоказана.
А зацепная часть роговой стенки со стороны подошвы была в единой плоскости или при постановке копыта на ровную твердую поверхность зацепная часть стенки была подвешена на 1-2мм?
Мне казалось, что даже подвешена на 1-2 мм, во всяком случае сразу после расчистки
 
Мне казалось, что даже подвешена на 1-2 мм, во всяком случае сразу после расчистки
это правильно, но если перекат будет недостаточен, то в движении нагрузка все равно будет на зацеп, что не хорошо.
она намяла себе подошву больной ноги до кровоподтеков, то есть там живое совсем близко.
А в каком месте подошвы она ее намяла? Вы кроме рентгенов еще бы фото копыта сделали в 3-х проекциях и подошвы. В каком оно состоянии сейчас. При расчистке сильно ли срезалась область вокруг апекса стрелки?
 
А в каком месте подошвы она ее намяла? Вы кроме рентгенов еще бы фото копыта сделали в 3-х проекциях и подошвы. В каком оно состоянии сейчас.
Я завтра постараюсь сделать, найду только тему, где было написано как правильно делать фото копыт.
 
в фас и профиль с уровня земли на твердой ровной поверхности, и со стороны подошвы (взяв ногу, сверху)

еще момент: круглая (и обратная, да) подкова больше нагружают подвешивающую связку, имейте это в виду, и в данном конкретном случае, если все-таки вы будете ковать лошадь, нужно очень внимательно за этим наблюдать и при ухудшении, которое вполне возможно, немедленно снимать подковы.
 
Последнее редактирование:
можете у кого-нибудь под залог попросить ботинки попробовать.
Извините, я снова с вопросом. А если ботинки, то какие? Я тут посчитала, с ковкой, покупкой всех необходимостей, я уже больше половины цены ботинок отдам, так что может действительно более правильно месяцок подкопить на ботинки или же вдруг повезет купить БУ.
 
А если ботинки, то какие?
Для таких случаев слышал хорошие отзывы о ренегатах с гелевой стелькой, но это опция и ее надо заказывать у производителя, т.к. она несъемная. Главное в размер попасть, что есть непросто без примерки, особенно со стелькой, которая уменьшает исходный размер.
 
Я тоже очень советую ренегаты с гелиевой стелькой. В размер попасть вполне не сложно, главное все померить правда только после расчистки. У меня одна кобыла в них ходит. правда хозяйка искала их долго, т.к. именно с гелем найти сложно. но если что, могу у нее спросить контакты. полностью поддерживаю Ника в том, что если не смогли нормально расчищать, очень маловероятно что смогут нормально подковать....
 
что если не смогли нормально расчищать, очень маловероятно что смогут нормально подковать....
Да, я понимаю. А можно попросить ссылку, где можно заказать такие ботинки, лучше бы конечно российский магазин, в иностранных я ни разу еще не заказывала.
 
Сверху