Роды!Что нужно иметь,к чему готовиться?

Trakehner Iv

Новичок
Кобыла должна на днях родить ,что посоветуете купить или к чему нужно быть готовым,может препараты какие понадобяться?Какая температура должна быть в конюшне?Какие признаки что кобыла вот вот родит?Просто если заранее знать что она вот прям сегодня или завтра родит то можно на ночь остаться,а так она ж нескажет.Конюх ночьной есть.
 
сколько раз сталкивалась с родами у кобыл, ни разу даже не могла предположить, что вот оно, сейчас все произойдет! Вроде только бегали с кобылой в леваде, завели на обед. Приходим через минут 40, а там малявка!!! И все хорошо, ничего не понадобилась. Единственное мелким пуповину прижигали маргонцовкой! А еще за дней 5 до родов кобыла стала беспокойной, перестала давать чистить себе живот. А молочные железы набухли очень прилично недели за 2!
 
Если всё пойдёт без осложнений, то ничего кроме большой чистой тряпки (что-бы обтереть малыша), йода (залить пуповину) и кружки Эсмарха (что бы сделать клизму новорожденному) ничего не понадобится. Если что-то пойдёт не так, то без врача вам не обойтись, по этому лучше вашего врача заранее предупредить, что вы можете побеспокоить его ночью с такого-то по такое-то число. Лучше бы подготовиться самим - литературу почитать, посоветоваться в врачём. Соски вымени перед родами как бы расходятся в стороны и визуально становятся блестящими, молозиво капает-это заметно бывает на ногах и на сосках висит засохшая капля.
 
Моя тоже скоро должна родить, вопросов у меня тоже было море. С позволения авторов процитирую.
" 1.Являются ли стопроцентными признаками приближающихся родов воскование сосков и увеличение половых губ и выделение слизи?
- Конечно, являются, но сроки при этом очень и очень примерные. Увеличение губ - лишь самые первые признаки, могут появиться и за пару недель и ранее.

2.И всегда ли заметно, что опустился живот и ослабли связки таза, на крупе более мягко стало? я понимаю, что всё индивидуально, но существуют ли признаки, ориетируясь на которые можно достоверно сказать, что всё, уже скоро?
- заметно всегда. Особенно у старых маток - спина провисла, ближе к срокам выжеребки. Ориентировочно за пару недель, у кого раньше-у кого позже расслабляются связки таза. Как видно - если встать сзади лошади, то на крупе, чуть выше репицы по бокам от позвоночника появляются углубления. Если положить ладони на эти места - руки прекрасно располагаются в этих плавных углублениях, выравнивая линию верха крупа. Это актуально по полноразмерным (большим) лошадям, у поней масштабы помельче, так что лучше увидите глазами, а не руками, хотя принцип тот же.

3.у меня впервые такой опыт
-ничего страшного, у всех когда-то было впервые. Главное - не паниковать. В большинстве случаев достаточно всегда держать хорошую непыльную подстилку (лучше снизу слой опилок, а сверху - толстый слой чистой соломы). Даже если и пропустите момент выжеребки - в 95% кобылы прекрасно все делают сами. Больше вреда причиняют излишними вмешательствами.

4.Вымя у неё не набралось ещё, хотя не такое маленькое, как месяц назад, а передняя часть молочной железы уже припухлая с августа.
- Тем более - нет причин для беспокойства. Активный моцион (больше приносит вреда и процессу выжеребки и развитию плода излишняя неподвижность) - выгул в леваде, увеличить количество сена - уменьшить концкорма, можно предлагать понемногу хвойные ветки как витаминное средство, морковь. Обязательно - соль в свободном доступе! И вдоволь воды.
5.вобщем, чувствую, что придётся не спать, но вот вопрос - когда начинать не спать? очень хочется за процессом проследить, чтобы и с ней и с дитём всё нормально было...
- Спокойствие вам, моцион и рацион кобыле, и наблюдательность от вас. Самое лучшее.

По общим прикидкам процесс подготовки к выжеребки по срокам идет так: Еще раз - сроки очень индивидуальны!

- В последней трети сроков - лошадь остепеняется, не так резвится, носится - оно и верно - биологически мать оберегает свое тело от опасностей.
- в последний месяц-полтора набирает вымя,
- за пару-тройку недель сильно набухают половые губы,
- за неделю (а у кого и позже) - вымя переполняется и появляются "восковые капли" молозива на сосках, порой при ходьбе молоко просто течет по ногам, порой и брызжет. В это время лучше концентраты свести на минимум (или вообще исключить или выдавать буквально по щепотке чтоб не нервничала)- излишнее молоко тоже не нужно - самое ценное молозиво просто выделится раньше чем надо и ребенку просто не достанется, да и белковый перекорм тоже пакость еще та. Дайте вдоволь лучшего сена - это с лихвой покроет все энергозатраты.
- непосредственно перед выжеребкой (вот когда можно ходить дежурить) лошадь может вести себя немного иначе чем всегда - отказаться от концентратов, мало двигаться. Хотя были отдельные мамашки, которые мели все подряд, носились как бешеные, а ночью просто выкладывали детей на подстилку. Главное - не пугаться самой. Природа сильна, даже если поначалу материнский инстинкт молчит - то молоко начнет поджимать и голос дитя его разбудит. Оближет, сама подставит соски, а потом станет мегерой ко всем остальным, защищая ребенка. Да, кстати, излишне любопытную живность, кто может пострадать - лучше на это время переселить чуть подальше. Да и защищая ребенка мать сама по неосторожности может и его самого задеть - хотя это очень индивидуально. Были мамашки, которые и в достаточно большом деннике просто ходили по ногам ребенка, травмируя ему суставы; а была тяжиха, которая в теснейших условиях разминалась только переступая с ноги на ногу, опасаясь потревожить сына. Так что - все очень индивидуально."
спасибо Ульпане и Lady Winter за консультации :)
 
если кобыла рожавшая то за 3-5 дней начнёт появляться молозиво на сосках,и капли на задних ногах стекая образуют дорожки,резко опустится живот,набухнут половые губы,в день выжеребки кобыла в покое за 5-7 часов начинает хвостить,хлопает хвостом и немного беспокоится,
пуповину обработать йодом,послед должен отойти за 1.5 часа(если дольше попытайтесь тихонько потянутьможет выйти)жеребёнок должен поесть в первые 40 мин жизни и в течении часа покакать,как правило после того как поест какает через 20 мин,в прямуюкишку можно ввести 5мл мази левомиколь,линимент синтамицина или растительное масло,проще будет жеребёнку
я всех своих и не только своих кобыл встречаю, удачи вам
 
У нас с понькой тоже первый раз и все таки мне хочется ее покараулить. Т.к. была свидетелем нескольких случаев, первый дите стало выходить , а кобыла носилась по деннику как дура, пришлось поймать и успокоить, а то ноги ребенку переломала, Второй случай конюх за сеном пошел на склад, а кобыла хвать и рожать, он когда пришел смотрит, а она стоя жеребится и ботнула ребенка сначала об стену потом об пол (итог разрыв мочевого пузыря, пришлось делать операцию), а был бы он рядом может и поймал бы дитя. А если разворачивать надо будет? все таки надо пасти и что бы вет на связи и на колесах. Все таки лучше перебдить чем недобдить. Мне вет сказала припасти бутылку водки или спирта, сухую простынь, йод, отвар луковой шелухи, клизму, остальное все есть в аптечке. Только вот про левомеколь в попу первый раз слышу, масло растительное и мыло обычно. А у меня еще такой вопрос, вот дитетко родилось, а пуповину они сами отрывают или нужно самим отрезать, а через сколько отрезать (минут) и какой длинны?
 
В большинстве случаев происходит выжеребка "пока никто не видит " , например ночью. "Выплюнет" детенка и вам не скажет.
Выше описанное поддерживаю!
Удачи!!!
 
Опель написал(а):
А у меня еще такой вопрос, вот дитетко родилось, а пуповину они сами отрывают или нужно самим отрезать, а через сколько отрезать (минут) и какой длинны?
в норме ничего отрезать не надо, какое-то кол-во крови от матери к ребёнку переходит и пуповина сама отделяется, потом её у жеребёнка обрабатывают.
Один раз были сложные роды, среди прочего случилось так, что плацента вышла прямо сразу
практически они как бы вместе вышли, тут уж пришлось отрезать, около 10 см от малыша, естественно, предварительно перевязав прочной ниткой (потом это само отошло).

Вот ещё момент, который почему-то никто не вспомнил:
когда жеребёнок уже родился, я перевязываю, вернее подвязываю послед, а то вдруг она на него наступит, и ещё так легче отследить его отделение.
 
Подниму тему, а заодно и спрошу. Срок жеребиться на майские праздники, кобылу крыли с 1 по 10 июня. Сейчас у нас уже достаточно большое вымя, огромный живот, но пока нет голодной ямы, но есть увеличивающаяся и опухающая петля, крестец пока на месте.звонила вету сказала, что максимум 2 недели осталось. А не рано? А вдруг это выкидышь? Дите пинается хорошо, значит живой.Кобыла пони (135 см в холке), 4 года, первородка, крылась понем (98см в холке), с овса снята (даем чуть чуть, прямо горсточку с маслом и морковкой), сено в волю, КНЗ, филуцен в доступе. Еще она много пьет, даже не много, а часто,т.е. по мимо завтрак, обед, ужин, в течении дня не отказывается выпить полведерка.Гуляет по 2-3 часа + шагаем по 20-30 минут в поводу. Вопрос таков может ли петля увеличиваться за месяц или это уже все рожаем?
Я просто в панике, у меня это первый раз.
 
Опель, у нас с вами один и тот же случай. Моя тоже пони, тоже первородка, и я впервые принимать буду лошадиные роды. Только в отличие от вас, срока я не знаю, т. к выяснилось. что она жерёбая спустя два месяца после того, как мы её привезли...
Насчёт петли - у нашей вообще всё странно, она то увеличивается, то снова приходит в норму...
Вобщем, я уже дней 10 как толком не сплю ночами, стоит видеонаблюдение и я каждый час смотрю её. Молозиво, кстати, у неё выделялось с самого начала как мы её привезли(но такое бывает, когда кобыла летом на траве). Вымя сейчас значительно увеличено, но я б не сказала, что полностью. Отекает по утрам, становится словно деревянное... Но после дня, проведённого на улице отёк спадоет. Да, каждый день сцеживаю одну каплю молозива(ОДНУ!!!) и вот сегодня уже оно было густоватое и липкое-липкое, а до этого жидкое совсем и не липло. Значит, уже совсем скоро...
Мелкий в животе недели три назад ещё очень активно толкался, а сейчас он ... скореее словно ворочается, таких сильных толчков нет.
а пузико у нас приличное
вот такое
 

Вложения

  • P1110016.JPG
    P1110016.JPG
    166,2 KB · Просмотры: 2.870
Спасибо :)
а ещё она последние дня три-четыре стала часто ложиться, как случай подвернётся. Гуляет весь день, в денник заходит по желанию. Так вот, сегодня днём два раза сама заходила и ложилась минут на 20. А когда в деннике - как сено съест, сразу ложится.
да, а связки на крупе стали расслабляться где-то с месяц назад, а живот заметно опустился с неделю как.
Воооот....
надеюсь, моя информация пригодится)
 
Мяу-мяу, какая у вас очаровательная лошадка!
:) Какие глазки добрые!
:) Как у Вас дела? Не появился ещё маленький??
Удачи!

(по моему опыту у пони роды легче проходят и малыши крепче)
 
Вот вот у моей такое же пузо, только еще снизу висит, ложится тоже часто особенно после еды. Сегодня слушали такой штучкой как у врачей (помоему статоскоп), слышала глухое сердцебиение и ворочался как то не очень, у другой кобылы прямо революция с дитем была. На данный момент петля вроде как сравнялась,т.е. видимого отека нет, она такая равненькая стала, молозива пока нет, но вымя действительно отекает по урам, после прогулки проходит, гуляет, столько сколько хочет, дверь открываем и идет, через 2 часа приходит, сено поест, полежит и опять гулять уходит и так весь день. В леваде не закрываем, все равно выйдет, гуляет возле конюшни (вся территория огорождена). Так что ждем. Лучше бы конечно еще месяц проходить.
 
Ну вот и родилась новая лошадиная жизнь))))))))))))))))
40 минут назад.
А ещё вчера на сосках появились те самые "восковые капли" - капли подтекающего молозива. И гулять она не хотела совершенно, всё заходила в денник. Ну я в итоге всю ночь не спала, прикорнула уже утром, разбудил дочин крик радостный: мама, у Ежевики жеребёнок! На мониторе увидела.
Вобщем, сам процесс проспала я. Пришла - он мокрый и ещё лежал, встал при мне. Жеребчик, пока вороной и со звездой во лбу.
Через минут 20 отошёл послед( целый, проверяла).
Вот начнёт-таки сосать, пойду посплю я тогда...
вот сейчас, смотрю, пытается присосаться. Ежевика вообще мамаша спокойная, аж ножку отодвинула стоит.
Эх, ну я просто счастлива!!!
а сколько было переживаний...
в день Св. Патрика отличный подарок)))
 
ЗдОрово!!! :)
Поздравления и наилучшие пожелания! :)

Эххх, а у меня 3-е на "подходе", одна уже 5-ый день "перехаживает".
Тоже сплю с включенным монитором.
 
Сверху