Роды!Что нужно иметь,к чему готовиться?

Ого оказывается не одни мы ждем пополнения))
Огромное спасибо за тему, кобыла будет жеребиться в июле, хотелось бы и подготовиться и знать что давать ей, подкормку или ещё что..Кстати рыбий жир кобыле не навредит?

вот она какая, пузико уже видно.

 
Рыбий жир надо было чуть пораньше давать, а сейчас солнышко, пускай на нем почаще бывает. Сейчас надо масло льняное давать, лучше пролиняет.Мой вет всегда говорит не надо лишнего давать, сено, овес, отруби, кукуруза и 1кг морковки, ну и соль в доступе - вот все что нужно лошади.
 
С кукурозой тоже осторожно, 250гр кукурузы заменяет 500 гр овса. И с концентратов надо снимать перед выжеребкой, мы сейчас прямо горсточку даем, ну чтобы не обидно было, а сено все время в деннике, прямо чтобы затаптывала. Мы пока ходим, петля увеличивается, молоко пока не течет, дите пинается вовсю и где то сверху (значит еще не перевернулся).Но сегодня конюх сказал что она после обеда аж три раза ложилась. Скоро, уже скоро.
 
Подниму темку, а задно поинтересуюсь что это было. У нас на конюшне 2 жеребые кобылы, моя и хозяйская. Сейчас речь пойдет не про мою. У кобылы срок жеребиться в конце мая.Буквально 6 дня назад выводят гулять и видят припухлость внизу живота. Ставим на развязки чтобы посмотреть. Внизу живота, где то в 5 см от вымени по обе стороны от белой линии живота обнаружились 2 опухоли, конститенция не жидкая я бы сказала как мышца такой плотности не катается, сидят плотно.На следующий день увеличились, по размеру были где то см 30 в длину и см 15 в высоту и см 5 в ширину. Связались с ветом она предположила что это отек (мое мнение что это не отек, очень плотная консистенция), но хозяйка на этом успокоилась и вета приглашать не стала, хотя вет сказала что нужно смотреть, а не ставить диагнозы по телефону.Проходит неделя и все это у кобылы проходит, только живот увеличился сильно, что это было? Это случайно не брюшная мышца как бы вочпалилась что ли или потянулась.Подобную ситуацию я видела на конном заводе, как мне объяснили такое бывает с матками который каждый год рожают и у них эта мышца слабая, но наша кобыла первородка. Извините если неправильно называю медицинские термины я не врач, просто мне стало интересно, может кто сталкивался с подобным.
 
если я ничего не путаю - это передние доли молочной железы увеличились. У моей тоже это было на этих сроках - "опухоль" то появлялась,то проходила, а потом так и осталось до выжеребки
 
Вот ихозяйка говорит, что это молочные железы, но у моей такого не было. А так, мы все ходим, каждый вечер я смотрю в монитор и вижу как кобыла нагло спит, встаю в 11, в 1 и в 3 часа ночи, тишина. Хотя нам еще рано, нам еще 2 недели ходить. Уже приготовлена аптечка, стоит в прихожей, хотя на конюне есть все необходимое, но надо свое, каждый день я звоню ветам и говорю, что если я вам ночью позвоню вы не обидитесь, они ждут вместе со мной. Блин, я даже в кино не могу сходить или с друзьями пива попить или бокал винца пропустить, вдруг конюх позвонит и скажет что рожаем, а я такая. Быстрее бы уже.
 
МЫ РОДИЛИСЬ. вчера сижу значит у телека после душа, время 11 вечера (ну лошади обычно в это время не рожают). Звонок, уже тревожно, конюх, уже трясутся руки, отвечаю и слышу мы рожаем. Так весь дом в панике, я бегаю по квартире как бешанная, муж вызывает такси, я звоню коноводу, ветам. Прыгаю в такси, звонок от хозяйки конюшни, уже ножки видны и головка, мы в пути (ехать минут 20), бедный таксист, помоему так и не понял кто рожает и чьи ноги. Влетаю на конюшню, а ОН уже родился. Ставим на ноги, подводим к тите, глупый не поймет, что к чему, объяснили, показали, сосет с трудом, очень большое вымя. Влетает вет и говорит, что у нас все прямо как по книге, через 40 минут отошел послед, целый и там все как у девочки. Все внимание малышу, смотрим это ОН, пуповинку обработали, ждем сики, каки, посикали, покакали 2 раза. Все можно спать, время 4 утра, в 7 я снова на конюшне, контролирую сику, каку и первый раз гулять, нас приветствовала вся конюшня радостным ржанием. Да это ОН, непонятного цвета (серо-коричнего) с большой звездой во лбу и характером лидера.
А теперь слова конюха. Вечером я сама ее осматривала никаких признаков, ни молока по ляжкам, ничего. Уехала домой. Конюх уже ложился спать, в 10.30 у нас обход, она спокойно ела сено, стенка денника это стена коморки конюха, его насторожила, что она часто писает (ему слышно было), пошел смотреть, а там опа и пузырь уже видно, после этого прошло минут 15-20 и уже ОН родился. Кобылка моя молодец все сама сделала, легла как надо , тужилась как надо, встала когда надо, настоящая мама. После этого делаю вывод, нет точных признаков того, что кобыла сейчас родит. Кстати мы жеребились на 2 недели раньше срока.
 
Раскажите как развивается плод у кобылы. Что и как по месяцам\, когда образуется пол жеребенка, когда шерсть появляется, когда начинает толькаться и т.д
 
Опель написал(а):
МЫ РОДИЛИСЬ.....
Поздравляю!!!
А мы ни как не можем, я уже не знаю, что и думать. Разнесло за последнею неделю, такое чувство, что двойня будет. Уже кошмары сняться, что она не может родить и помочь ей не кому.
Не могу понять, но у кобылы под животом, прямо по середине появились две припухлости (не знаю как назвать) . Такое бывает?
Сегодня, за последний месяц первый раз дала до вымени дотронуться. Так оно у нее очень твердое :shock: , это так и должно быть?
Молозива не видно, но ляшки в верху мокрые.
 
Тоже поздравляю всех и желаю здоровья и хорошего развития!
а у нас уже 4 родилось, 2 жеребчика и 2 кобылки!
все здоровенькие и крепенькие!!
одного тащить пришлось, других только понаблюдала, клизмила, кобылам противоглистное давала.
Теперь ждём 5-го (по расчётам завтра), но не верю, думаю ещё несколько дней походит.
Вообще, у своих срок (действительный, а не "рассчётный") определяю достаточно хорошо, в последние ночи сплю с включенным монитором, просыпаясь в нужную минуту (когда показывается околоплодный мешок). Камера - это вещь!!!
Ещё неродившимся желаю удачных, лёгких родов!

Автору предыдущего поста - всё это бывает-бывает. Удачи!
 
у моей тоже вымя здорово отекало,становилось словно деревянное. Помогала рысь на корде( подхода 3 по 5 минут), а ещё я ей вымя очень осторожно массировала такими лёгкими похлопывающими движениями раз в день. А припухлости под животом - как мне сказали, это передние доли молочеых желёз, это нормально.
пузо тож было огромное,думала двойня, а родился крупный жеребчик.
удачи!
 
а есть у кого-нибудь фото жеребой пони практически перед самыми родами и профиль :oops: Просто у знакомого шетлендская поняха как бегимот и живот треугольником провис и вымя появилось, а срок у нее только через 2 месяца, мне кажется, что ошиблись со сроком!?!?!
 
ща будет фото)))
только такие есть
справа
слева
анфас
 

Вложения

  • м.jpg
    м.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 1.390
  • ф.jpg
    ф.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 1.362
  • цв.jpg
    цв.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 1.362
мяу-мяу написал(а):
ща будет фото)))
только такие есть
справа
слева
анфас
:shock: :shock: :shock:
мать моя женщина :shock: :shock: :shock:
Поняха-то точная копия той,что должна ожеребиться, но вот пузооооооо :shock:
наша вообще стройняшка на фоне Вашей :lol:
Хотя у лошадей как и у людей,все индивидуально! И форма пузика другая совсем!
А кто у Вас родился, если не секрет :oops:
P.S большое спасибо за фото!!!!
 
родился крупненький жеребчик, такой крупненький, что ему для того, чтоб мамку сосать, так изогнуться надо...! вообще я понят видела - наш крупнее,да...
родила сама, без проблем, всё - как в учебнике пишут. Сейчас значительно постройнела))
это он сейчас
а был такой
жаль на этих фото размеры не ощущаются..
 

Вложения

  • 25ап.jpg
    25ап.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 1.313
  • 17.jpg
    17.jpg
    174,3 KB · Просмотры: 1.317
Тфу-тфу-тфу на него! еще как ощущается размер, особенно на фото, где он сырой! Видно, что скелет крупный и мощный!!!
 
Сверху