Роды!Что нужно иметь,к чему готовиться?

У нас этой ночью очередная лошадка родилась. Корина (мать) сама большущая, а родила мааааленькую такую кобылку. Но живенькую. На этот раз послед отошёл практически через 10 мин после плода, ребёнок уже вскочить хотел, а пуповинка всё не рвётся и не рвётся. Так и пришлось её перерезать (соответственно предварительно ниткой перевязав).
Так что теперь, на всякий случай, к "родовому набору" дабавлены нитка и острый нож

Удачи всем в родах!
:)
 
Ой,какие вы все счастливые. А моя кобыла все ни как не рожает. Уже вроде и сроки прошли.
Случайно наткнулась на сайт (на английском языке), где разные кобылы, сфотографированы на разных сроках беременности. Может кому будет интересно посмотреть и сравнить.
http://www.yellowhouseranch.com/foaling.htm
http://www.yellowhouseranch.com/foaling ... deedee.htm
http://www.yellowhouseranch.com/sissyfoaling2007.htm
 
Не умею фотки выкладывать, но моя прямо чемодамом ходила и именно не в бока живот шел, а в низ, т.е. живот висел и висел очень низко и началось это именно где т за три месяца до родов.А вымя как у коровы было, жесткое прямо деревянное, но вет мне сказала его не трогать только мыть иначе можно роды спровоцировать, за 4 часа до выжеребки не было никаких признаков, вымя как было огромным так и осталось, живот как висел так и висит, петля таких же размеров, приехала домой приняла душ и конюх звонит все рожаем. Жереб родился очень крупным, чтобы пососать ему наклоняться приходится, сейчас у нас уже нижнии зубы есть. Назвали Монархом. Вет осмотрела спустя 2 недели сказала все ок, только непонятно какой масти будет.Всем удачи и удачных родов.
 
koshka6 написал(а):
А моя кобыла все ни как не рожает. Уже вроде и сроки прошли.
koshka6,
Спасибо за фотки!
:) ааа, в этом сезоне все перехаживают
(за исключением Бэллы, но она уже 3-й год "регулярно" не дохаживает).
Все, ну все жеребятся с задержкой 2-3 недели.
Что интересно, наши знакомые заводчики тоже отмечают, что в этом году кобылы запаздывают.
Врачи объясняют это удивительно долгой, суровой и холодной зимой.
Опять же лучше переходить, чем недоходить.
Вот интересуюсь, как у других людей.
Тоже выходит задерживаются.

А насчёт предварительных признаков:
С Кориной к примеру всё было достаточно просто: во второй половине дня появилось молоко каплями, ночью, около 2-х часов, выжеребка.
Теперь теоретически на конец следующей недели Динара-любимица в списке родов,
как она срок выдержит?
Удачи!
:)
 
ju17 написал(а):
:) ааа, в этом сезоне все перехаживают...
Что интересно, наши знакомые заводчики тоже отмечают, что в этом году кобылы запаздывают.
Врачи объясняют это удивительно долгой, суровой и холодной зимой.
Наверное вы правы. В Ирландии обычно зимы очень мягкие, и лошади могут пастись круглый год. Но в этом году зима была очень тяжелая.

Пару дней назад жеребенок так брыкался, что мне показалось будто он стучит копытками по ребрам кобылы.
А сегодня вымя еще больше стало и кобыла сегодня как ни когда за последние месяцы активная и злая, всех гоняет от себя и от еды.
 
выше была фраза: "кобылам противоглистное давала"
а когда его кобылам давать положенно? Перед родами или после? Я всех в табене проглистогонила, а жерёбую кобылу побоялась... Срок родов не известен, скорее всего в мае.
 
Мне вет порекомендовал подождать до выжеребки и в тот же день проглистогонить.
 
bikoz написал(а):
выше была фраза: "кобылам противоглистное давала"
а когда его кобылам давать положенно? Перед родами или после? Я всех в табене проглистогонила, а жерёбую кобылу побоялась... Срок родов не известен, скорее всего в мае.

bikoz, нам тоже доктор советует после родов.
Практически где-то когда родит, отдохнёт маленько, тем временем всё равно ж следим за маленьким (как встаёт, как молоко ищет, как какашки выходят) между всеми этими делами и кобыла получает противоглистное.

... вчера наша малышка на лугу была, ой какая она крошка,
но мы ей будем минералии почаще давать и всё будет ОК!

koshka6,
в журнале почитали: то, что кобыла перехаживает может быть обусловлено некоторой
незрелостью плода, особенно его костной системы. У нашей малышки так и есть.

Удачи!
 
Понятно, благодарю за информацию. Только ещё один микровопрос возник в процессе думания
С новорожденным ведь ничего в плане глистогонства делать не надо, он как я понимаю, свою дозу отравы через мамино молоко получит, верно?
 
ju17 написал(а):
в журнале почитали: то, что кобыла перехаживает может быть обусловлено некоторой
незрелостью плода, особенно его костной системы. У нашей малышки так и есть.
Интересно :) , а какие факторы влияют на некоторую незрелость плода :?:
bikoz написал(а):
С новорожденным ведь ничего в плане глистогонства делать не надо, он как я понимаю, свою дозу отравы через мамино молоко получит, верно?
Да, все верно, получит через мамино молоко. На сколько мне известно, то желательно Эквисектом, это защитит жеребёнка от стронгилоидоза как минимум на два месяца.
 
koshka6 написал(а):
Интересно :) , а какие факторы влияют на некоторую незрелость плода :?:
вот тоже хотелось бы знать эти самые факторы.
В статье пишут, мол надо индивидуально над каждой кобылой думать-наблюдать-с врачом советоваться.
Ну да, так мы и делаем.
Вот я иногда крамольную мысль думаю: взгляну на страшные картинки про плохое содержание, где кобылы голодают - кожа да кости, как их ноги держат?? А жеребёночек рядышком - ОК, всё на месте.
А у нас и подкормки, и прогулки, и то и сё - и на тебе!
Про нашу Корину мы думаем, у неё организм уже немолодой, живот в этот раз совсем небольшой был не смотря на хорошее питание и пр.
А 4 года назад был с ней эксперимент: от неё был получен эмбриотрансфер + оригинальный жеребёнок, так вот, эмбриотрансфер лучше удался, и покрупнее и повиднее и движениями покачественнее.
А вообще, этот жеребёночек у неё последний, выкормив его (вернее её) Корина идёт на пенсию.
 
Ура, Мы родились !!!! вопреки всем ожиданиям кобылка родилась днем. В это время ни кого рядом не было, со всем справилась сама.
на фото жеребенку 4 часа от роду.
 

Вложения

  • 06.05.2010.jpg
    06.05.2010.jpg
    120 KB · Просмотры: 1.377
Ура!
Поздравленья!!!
Хорошенькая! И не мелкая.
Растите здоровенькими!!

А у нас вон какая капелька (2-ой день от роду)
 
Спасибо большое!!!
И вам тоже растите большие и здоровые. Очень красивенькая ваша ''капелька''.
Мама хорошо выглядит, а моя кобыла сильно исхудала, была такая кругленькая, а теперь позвоночник и ребра торчат. Видимо жеребенок много взял.
ju17 написал(а):
...И не мелкая...
Малышка действительно довольно крупненькая. От папы взяла только расцветку и прямой профиль (мама у нас горбоносая), а вот все остальное мамино. Только родилась, а уже бегала по полю, мама еле сзади успевала и говорливая какая.
 
У нас появился жеребенок (четыре дня назад) :D Мама - вятской породы, рожала в первый раз, поэтому боялись - вдруг не подпустит, затопчет и т.д.
Вымя было достаточно большое, точного срока мы не знали, поэтому ждали рождения еще с марта. Живот совсем небольшой, многие вообще сомневались, жеребая ли она. За 1-2 дня до родов резко изменилась форма живота - отчетливо стали видны моклоки. В тот день ее как и обычно отпустили гулять около конюшни. Она часто заходила в конюшню, почти не ела. Такое чувство, будто не знала, чем заняться - щиплет какую-то травку (а там есть нечего), пожевала землю, смотрела по сторонам. В общем, поведение сильно изменилось. Немного вспотела грудь.
Хвост держала приподнятым, часто писала.
Ночью заводили будильник через каждые два часа. встали в 4 - ничего, в 6 часов - мелький бегает, а кобыла спокойно жует сено! Послед отошел (лежал уже в кормушке), пуповина оборвана. Жеребенок бегает! Все готово - примите и распишитесь! Так и не удалось посмотреть на роды :? Оказалась хорошей мамой, заботливой. Все как по учебнику!
 
У нас срок 7 июня!Я как-будто вместе с ней рожать собираюсь!Только вот переживаю, что таз круп упал сильно(((
 
А интересом слежу за темой, больно уж любопытно, а как у других. :)

... а у нас срок у последней в этом сезоне кобылы - 11-го июня.
Не переживаю, потому что всё идёт своим чередом. :)

Предпоследняя родила 23-го. Ой как мы хотели уследить! Камера, сама кобыла всё время на глазах. Нет, она у нас опытная и очень добрая и ласковая, и мама всегда внимательная и заботливая, просто раньше всегда жеребилась среди бела дня. И очень уж хотелось взглянуть поскорее на жеребёночка. Вот и живот опустился, и молоко уже закапало по ногам, а она ничего. 5 дней переходила.
Ночью, в пол-3-го глядим в монитор, а там 2 лошадки!!! Обе стоят!
Прибежали, а маленькая уже молоко нашла и послед уже лежит.
Всё хорошо!! Приятно так.
:) Утречком они уже на лугу гуляли.

Удачи всем!
:)
 
возвращаюсь в тему и поднимаю.
Вопрос назрел. Своих лошадей на зиму из табуна забрала и живут они теперь в конюшне с зальным содержанием - жеребец и кобылы все вместе в большоооой зале: в одном углу туалет устроили, в другом спальню, в тетьем едят, а посередине гуляют. Одна из дам должна ожеребиться примерно в марте-апреле. Вот голову заранее ломаю как в таких условиях проживания роды благополучно провести и жеребёнка не потерять.
Планирую, как только появиться плотное вымя, связки расслабяться и т.п. отселять кобылу на ночь в отдельный "отсек". А днём пусть гуляют вместе.
Однако непонятно вот что - ну предположим родиться жеребёнок, ну первые дни они с мамкой в своём отсеке поживут. А дальше-то что делать?! :shock: Когда маму с дитём обратно в коллектив возращать можно? И это... жеребец обычно как к детям относится, не убьёт?
Кто-нибуть держит лошадей чуть ближе к естественному содержанию, чем денниковое. Раскажите, пожалуйста, что да как. А то боюсь... Это у кобылы пятые роды и ей всё пофиг, а у меня то они первые! я то новорождённых жеребят только на фотографиях и видала.
 
В дикой природе кобылы обычно уходят подальше от табуна на время родов. И возвращаются дня через два-три, когда прочно установится связь матери и ребенка. Жеребцы, кмк, обычно очень аккуратно относятся к малышам. Кобылы тоже - мать с жеребенком к ним выходит, а они встанут вокруг и давай СМОТРЕТЬ :)

У нас на конюшне одна молодая кобыла-первородка родила в леваде, где гулял табун. Ну, родила и пошла себе :) Когда народ пришел - лошади стояли вокруг жеребенка и орали, а мамаша делала вид, что она тут совершенно не причем :)
 
Сверху