Рост лошади

Здравствуйте! Кто знает, подскажите пожалуйста. Моей лошади 2,8г, мама райд пони, папа ростом 162 см. Сама она ростом 140 см. Возможно ли ей в этом возрасте набрать рост? Заезжена. Много читала о Кальформине и Мега Вит базе, но ничего путевого так и не узнала
 
Для роста нужно достаточное количество калорий И белка. И сбалансированный минерально-витаминный состав.
Но больше, чем заложено генами, не вырастет все равно ;)
 
Выше генетически заложенного не наберете, но создать все условия для того, чтобы лошадь выросла до своего максимума, можно.
Это:
-- тепло (то есть теплая комфортная конюшня, прогулки пару часов и лучше в попоне, чтобы энергия не тратилась на обогрев, хорошая подстилка);
-- полноценный рацион (сено вволю, концентраты 2-4 кг, подкормки -- кальформин + для молодых лошадей общая подкормка);
-- принудительное активное движение (иначе лошадь растет в ширь, а не вверх. Шагалка, корда, если заезжена,то аккуратно 3-4 раза в неделю верховая работа).

Больше ничего не придумаете. Обычно при таком режиме лошади хорошо идут в рост.
 
Выше генетически заложенного не наберете, но создать все условия для того, чтобы лошадь выросла до своего максимума, можно.
Это:
-- тепло (то есть теплая комфортная конюшня, прогулки пару часов и лучше в попоне, чтобы энергия не тратилась на обогрев, хорошая подстилка);
-- полноценный рацион (сено вволю, концентраты 2-4 кг, подкормки -- кальформин + для молодых лошадей общая подкормка);
-- принудительное активное движение (иначе лошадь растет в ширь, а не вверх. Шагалка, корда, если заезжена,то аккуратно 3-4 раза в неделю верховая работа).

Больше ничего не придумаете. Обычно при таком режиме лошади хорошо идут в рост.
спасибо большое, но немного не поняла, кальформином кормить все таки или нет?
 
тепло (то есть теплая комфортная конюшня, прогулки пару часов и лучше в попоне, чтобы энергия не тратилась на обогрев, хорошая подстилка)
Не согласна. Лучше увеличить количество энергии в рационе. Впрочем, при сене вволю лошадь увеличит его сама.
Это, конечно, если нужен не только рост, но и крепкие суставы, связки, сухожилия, кости, здоровая дыхалка ну и вообще организм в целом.

Что касается Кальформина - нужно считать. Перекорм минералами тоже не полезен, даже для растущего организма. А при сене вволю вполне может не хватать вовсе не кальция, а к примеру фосфора.
 
Если лошади уже 2.8 года, то прогулки в течении 2-4х часов + работа будет вполне достаточно для нормального развития и сохранения здоровья. ИМХО. Проверено практикой.
 
При мне 2 взрослые лошади - англо-тракен 7 лет и ч/к кобыла 5 лет стали расти, когда их втянули в регулярный тренинг (4-6 дней в неделю, считая кордовые дни). Кормили при этом нормально. Т.е. не на убой, но кило 3-4 концентратов (в том числе, высокобелковых: кобыла получала по полкило льняного жмыха, у мерина какой-то комбикорм был) и достаточно сена. Обе лошади стояли в тёплых конюшнях. Не могу сказать, чтобы у них был какой-то сильно продолжительный выгул (но лишним он не будет).
 
Лишним продолжительный выгул точно не будет, он никогда не лишний. В идеале с утра выкидывать гулять, потом брать в работу, на час, и потом снова выкидывать на выгул.
 
цементируем ножки в пол и каждый день рептух с сеном на пару сантиметров поднимаем)))
не сдержалась))
улыбнитесь)))
 
а рост мамы - райт пони? ( достаточно популярные арабо-пони при маме шетленде и папе арабе получаются в основном 122-125 см. в холке, обратный же вариант: мама - араб , а папа - шетленд обычно в районе 140 в холке)
 
а рост мамы - райт пони? ( достаточно популярные арабо-пони при маме шетленде и папе арабе получаются в основном 122-125 см. в холке, обратный же вариант: мама - араб , а папа - шетленд обычно в районе 140 в холке)

Мама 132 см в холке
Она от будехи и поняшки ( не лучшее сочетание, но так вышло)
 
текинка.jpg
текинка2.jpg
текинка3.jpg
Рост лошади в неполные 2 года- год и 9 месяцев 152-153 в холке. Мать была заморенная, ее точный рост 155-160 возможно сейчас. Ожеребилась она в 3 года и при покупке была скелетом. Рост отца не знаю. Что вырастет? По крови 3/4 ахалтекинская. Уверена в чистоте на 100%. Отец матери не подтвердился. С осени мне кажется вообще рост встал.
 
Последнее редактирование:
Моя латвийка с арабо-гановером в полтора года была 145, в 2 г была 155, в 3 г 160, в 5 лет 167. В марте ей будет 6 лет. Вроде бы пока больше не растет.
 
Я тоже склоняюсь к примерно 160. Хотя в зависимости от того, кто там не текинец могут быть варианты. Но вряд ли сильно больше.
 
Сверху