Рост лошади.

Я тоже особо не верила в то, что будет расти после 3х лет, однако. Покрыли в 5 лет, попа начала расти заметно, седло сползало на плечи. К зиме выправилось с холкой, сужу по тому, что седло опять легло как надо. Сейчас вот 6 лет, опять попа поднялась. С 3х лет где-то на 4 см выросла, наверное. Надеюсь, будут официальные промеры, тогда скажу точно.
 
Показали способ какой-то архаичный как прикинуть( спрогнозировать ) рост жеребёнка - молодой растущей лошади. Берём верёвочку и откладываем растояние от локтя до пута на передней ноге. Замеряем( я отрезала) и потом выкладываем от локтя вверх) получаем приблизительный прогнозируемый рост. Действительно у взрослых лошадей эти пропорции практически равны.
 
Показали способ какой-то архаичный как прикинуть( спрогнозировать ) рост жеребёнка - молодой растущей лошади. Берём верёвочку и откладываем растояние от локтя до пута на передней ноге. Замеряем( я отрезала) и потом выкладываем от локтя вверх) получаем приблизительный прогнозируемый рост. Действительно у взрослых лошадей эти пропорции практически равны.
Что-то нам веревочки прикладывали с прогнозами 165. А сейчас что-то рост у нас не высокий. 2.6г- 153-154. Мне с трудом верится что в рост даст еще 10-12 см. Может я конечно ошибаюсь.... но маму я замеряла и она 155. Папу лично не замеряла, но он значительно выше, 165 точно.
 
Рост дело такое...Про одного хозяйка говорила, что 172, оказалось 164. На днях мерили "167", в холке 160, по спине 150.
В объявлениях о продаже, правильно мне знакомая сказала, можно смело отнимать 5 см от заявленного.
 
Что-то нам веревочки прикладывали с прогнозами 165. А сейчас что-то рост у нас не высокий. 2.6г- 153-154. Мне с трудом верится что в рост даст еще 10-12 см. Может я конечно ошибаюсь.... но маму я замеряла и она 155. Папу лично не замеряла, но он значительно выше, 165 точно.
У меня был такой. Недокорм. В 2.5 153 ростом. Вырос к 7 годам до 162. Родители нормальные были, отец даже крупный.
 
рост у нас не высокий. 2.6г- 153-154. Мне с трудом верится что в рост даст еще 10-12 см.
Ну если будет на рационе "сено вволю и овёс 3 кг", то конечно не вырастет. Для роста нужны - определённое количество питательных веществ + "активаторы роста и иммунной системы" - работа/физическая нагрузка.
У меня была кобыла - Сюзанна, ко мне пришла в 3 года глубоко беременной, рост был 151 см. в/х. У меня прожила 5 лет, каждый год рожая по жеребёнку (всего 5 жеребят), за 5 лет дала 4 см роста, в 8 лет была 154 по промерам. Жеребята были крупнее и матери и отца (отец 164 см в/х). Например Бостон (Васька) в 3 года был 165 см.
Были два просто эпичных примера в Озёрках Ульяновской обл. - ещё в 80-х годах, в одной ставке жеребят были два двухлетка - один под 170, второй мышь-мышью (мелочь пузатая), так вот тот, что был 170 в 2 года ни см больше не дал, а пузатик к пяти годом вымахал выше того, что был изначально крупным.
 
Последнее редактирование:
Рост дело такое...Про одного хозяйка говорила, что 172, оказалось 164. На днях мерили "167", в холке 160, по спине 150.
В объявлениях о продаже, правильно мне знакомая сказала, можно смело отнимать 5 см от заявленного.
Подруга столкнулась с обратной ситуацией - заявленный рост 163, после покупки намеряли 165. Но это исключение, конечно)
 
Расскажу про своих:
РВ #1, куплен в 1,9 ростом 152 см, в 2,5 -157, взрослый 163(164), до 6 лет кормила кальформином с разной периодичностью.
Тракен, куплен в 3 года ростом 162, взрослый 168, см 3 прибавил с пяти на шесть.
РВ #2, куплен в 1,5 года ростом 155 см, в 4 года был 166.
РВ#3 куплен в 1 год 2 мес ростом 153 см, в 2,5 года был 162 до 3,5 лет, с 3,5 до 4 вырос до 167, попа выше видно что вырастет ещё.
РВ #4, куплен в 1 год 2 мес 157 см, в 2,5 дорос до 168в/х, сейчас 3,8 мес 168 в/х, попа выше ещё растёт.
РВ#5 куплен в 2,5 года 162в/х сейчас 3,5 года рост 165.
Ганновер немец, куплен в 2,5 (заявленный рост продавца 166) по факту 162 в/х, сейчас 3,5 рост 167в/х.
Ганновер немец, куплен в 2,5 по фото:D, заявленный рост продавца 162в/х, по факту приехал 154в/х , сейчас 3,5 года рост 163 в/х еще видно растёт.
Весь молодняк мы кормим кальформином.
 
Расскажу про своих:
РВ #1, куплен в 1,9 ростом 152 см, в 2,5 -157, взрослый 163(164), до 6 лет кормила кальформином с разной периодичностью.
Тракен, куплен в 3 года ростом 162, взрослый 168, см 3 прибавил с пяти на шесть.
РВ #2, куплен в 1,5 года ростом 155 см, в 4 года был 166.
РВ#3 куплен в 1 год 2 мес ростом 153 см, в 2,5 года был 162 до 3,5 лет, с 3,5 до 4 вырос до 167, попа выше видно что вырастет ещё.
РВ #4, куплен в 1 год 2 мес 157 см, в 2,5 дорос до 168в/х, сейчас 3,8 мес 168 в/х, попа выше ещё растёт.
РВ#5 куплен в 2,5 года 162в/х сейчас 3,5 года рост 165.
Ганновер немец, куплен в 2,5 (заявленный рост продавца 166) по факту 162 в/х, сейчас 3,5 рост 167в/х.
Ганновер немец, куплен в 2,5 по фото:D, заявленный рост продавца 162в/х, по факту приехал 154в/х , сейчас 3,5 года рост 163 в/х еще видно растёт.
Весь молодняк мы кормим кальформином.
Вот это статистика!!! Спасибо!
 
Ну если будет на рационе "сено вволю и овёс 3 кг", то конечно не вырастет. Для роста нужны - определённое количество питательных веществ + "активаторы роста и иммунной системы" - работа/физическая нагрузка.
У меня была кобыла - Сюзанна, ко мне пришла в 3 года глубоко беременной, рост был 151 см. в/х. У меня прожила 5 лет, каждый год рожая по жеребёнку (всего 5 жеребят), за 5 лет дала 4 см роста, в 8 лет была 154 по промерам. Жеребята были крупнее и матери и отца (отец 164 см в/х). Например Бостон (Васька) в 3 года был 165 см.
Были два просто эпичных примера в Озёрках Ульяновской обл. - ещё в 80-х годах, в одной ставке жеребят были два двухлетка - один под 170, второй мышь-мышью (мелочь пузатая), так вот тот, что был 170 в 2 года ни см больше не дал, а пузатик к пяти годом вымахал выше того, что был изначально крупным.

Работа у нее ежедневно. Рацион питательный. Все подкормки и комментарий получает. И получала всегда. Могу только предположить что в 4 месяца как раз когда я купила, у нее была травма ноги. Лечилась капельницами, антибиотиками и стресс был думаю сильный. Долго востанавливалась и была похожа на рахитика еще мес 5-6 после этого. Потом дело пошло наконец в гору. Вот наверное где организм затормозил. Но сейчас выглядит как хорошая такая лошара. Не сравнить с осликом который был.
 
Сведения от ныне покойного зоотехника. Работал на племферме орловских рысаков . Ради интереса мерял маток вплоть до их выбытия из маточного состава. По его сведениям, кобылы росли в высоту до самой старости, с разной интенсивностью. Причем изначально некрупные давали более высокий прирост. Кобыла, поступившая в матки с высотой в холке 155 см вполне могла дорасти лет через десять до 160
 
Мерить могут по-разному. Вот и весь секрет)))
В идеале нужна ровная поверхность, ростометр, хорошая экстерьерная стойка и свежий "маникюр")
 
Мерить могут по-разному. Вот и весь секрет)))
В идеале нужна ровная поверхность, ростометр, хорошая экстерьерная стойка и свежий "маникюр")
В идеале нужен опытный человек, ибо даже при всём вами перечисленном можно чуток изменив наклон мерной палки изменить промер роста в ту или иную сторону. Тогда как опытный человек обмерит вам лошадь двумя прямыми обычными палками точнее, чем неопытный фирменным ростомером.
 
:eek: ничего себе... и не думала, что кто-то может наклонять палку
 
Про то, кто как мерит...
Был у меня такой случай:
Знакомая доказывала мне, что рост купленной кобылы 157 и вообще она будет почти 160. Я ей не поверила и доказывала, что такого не может быть, ведь кобыла, стоя рядом с моим конем(150), смотрится чуть ниже. То есть, в ней нету даже 150!
Спрашиваю как они меряли... Они взяли ростомер, у которого снизу нехватка 5см (отломан), измерили кобылу (152см) иии... прибавили те, недостающие 5, получилось 157:eek:.
На мой хохот, почему прибавили, ответили : "Ну потому, что их же не хватает на ростомере":confused:
Пришлось потратить некоторое время, чтобы доказать им, что рост кобылы 147 и 160 она не вымахает:D
 
Последнее редактирование:
ПрПроло то, кто как мерит...
Был у меня такой случай:
Знакомая доказывала мне, что рост купленной кобылы 157 и вообще она будет почти 160. Я ей не поверила и доказывала, что такого не может быть, ведь кобыла, стоя рядом с моим конем(150), смотрится чуть ниже. То есть, в ней нету даже 150!
Спрашиваю как они меряли... Они взяли ростомер, у которого снизу нехватка 5см (отломан), измерили кобылу (152см) иии... прибавили те, недостающие 5, получилось 157:eek:.
На мой хохот, почему прибавили, ответили : "Ну потому, что их же не хватает на ростомере":confused:
Пришлось потратить некоторое время, чтобы доказать им, что рост кобылы 147 и 160 она не вымахает:D
А нормальным ростомером в итоге замерили?

Я вообще рулетокой замеряла. Подруга держит хвост ровно по холке, я с пола мерю до хлыста. Погрешность думаю +-3 см получается.
 
ПрПроло то, кто как мерит...
Я ей не поверила и доказывала, что такого не может быть, ведь кобыла, стоя рядом с моим конем(150), смотрится чуть ниже. То есть, в ней нету даже 150!
Вчера к нам приезжала Анна Николаева, мерила всех волшебной лазерной линейкой. Так вот, жеребчик знакомой, про которого я думала, что он перерос мою кобылу (ну реально смотрится массивней), оказался на 3 см ниже.
А визуально смотришь - ну точно выше. И рядом стоишь - выше и все тут.

А кобыла таки с 3х до 6 лет лет добрала 3 см.
Про наклон палки: мы ее мерили несколько раз в четыре или шесть рук, чтобы уж совсем точно. Палка одна была. Правда, пол не идеально ровный. Разброс в 3 см. получился. Причем, сначала намерили больше, перемеряли еще пару раз. А через полгода получилось меньше :)
 
Сверху