Рост лошади.

добрый день.
интересно, есть ли какие то таблички с графиком роста лошадей при рождении, в полгода, год, полтора, два и т.д. по которым можно спрогнозировать примерный рост лошади.
для людей вот такие таблицы есть.
часто встречаются объявления типа: продам, 5 лет, 155, ещё растёт!
так бы взять табличку и посмотреть на сколько там может подрасти ещё пятилетняя лошадь 155 в х))

картинка что бы было понятно, о чём я
2018-07-18_113251.jpg
 
Похожие темы уже есть на форуме.
Насчет роста после 5 лет зависит еще и от породы. Моя латвийская кобыла в 4 г была 160-162, к 5 г около 165, к 6 г около 167. Вширь пошла после 4 лет.
 
У меня конь с 5и до 6и лет дал 4см по ростомеру и ,судя по тому, что сказал наш мануальщик, собирается расти еще.
 
У меня конь с 5и до 6и лет дал 4см по ростомеру и ,судя по тому, что сказал наш мануальщик, собирается расти еще.
А со скольки до скольки он родрос? Одно дело когда со 140 до 145 и другое если со 170 до 175. В первом случае конь набрал 3,5%, во втором 2,9 % роста
 
Ну это да. Был в 2 года меньше 160. В 5 был 165. К 6и 169. Ждем еще прибавки
 
ну, в два года - в районе 160-ти - нормальный рост, плюс, если кастрировали - даст рост, плюс - генетика и порода
 
так бы взять табличку и посмотреть на сколько там может подрасти ещё пятилетняя лошадь 155 в х))

Это от многих факторов будет зависеть: порода, рост родителей, качество питания и т.д.

картинка что бы было понятно, о чём я

Такие человеческие таблицы тоже не точны. 177,3 см. указано в этой таблице как средний рост. Для кого именно ? Для китайцев это будет очень высокий рост. Для некоторых европейских наций действительно средний. А если мама китаянка 150 см, а папа норвежец 195 см ? А если мама 160 см, папа 190 см, но вся родня папы 150 "с кепкой", а он один вот так скакнул ?

Для лошадей в принципе можно сделать такую таблицу, но она не будет точной. И любому коннику, который захочет спрогнозировать рост придется делать то же, что он делает сейчас: смотреть на рост родителей и ближайших предков, на породу, на кормежку и т.д.
 
Есть такие таблице, я в гугле находила для рысаков и кого-то еще. Тоже хотелось посмотреть. До середины лета моя сильно отставала -если исходить из этих таблиц. Да и сейчас в почти два года мелкая, 152см. Но с Июля прибавила 5см. До 155 точно доростет.
 
Мой сейчас 150-152 в 2,5
Помесь верховая, точно сказать могу что есть орловец да и по договору орлово-текинец. Но это бабка на трое сказала) доберёт он до 160?
Все детство в табуне был
 
Такие человеческие таблицы тоже не точны. 177,3 см. указано в этой таблице как средний рост. Для кого именно ? Для китайцев это будет очень высокий рост. Для некоторых европейских наций действительно средний. А если мама китаянка 150 см, а папа норвежец 195 см ? А если мама 160 см, папа 190 см, но вся родня папы 150 "с кепкой", а он один вот так скакнул ?
Я не требую точности прям сто процентной, примерно бы. В таблице которую я привела тоже не одно значение среднего роста, а семь! В зависимости от роста при рождении и развития. Так же если например рост при рождении большой а развитие идёт медленно, то тоже можно прокоррелировать . Я привела среднюю табличку для примера, такие есть и отдельно для мальчиков и девочек, и для китайцев и для кого хотите. Так и для оней могут существовать такие таблицы в зависимости от пола и породы. Я же не говорю, что она должна быть общая для всех лошадей.
 
Мне кажется, такую табличку сделать сложно, потому что много факторов, влияющих на рост и на темп роста в разные промежутки времени. Рацион до двух лет, содержание, моцион, климат и количество солнца, возраст заездки, работа, рацион во время работы, кастрация, жерёбость и т.д.: всё влияет. Можно, наверное, каждому фактору дать индекс значимости и комбинировать, но всё равно будет не точно)
Некоторые вообще после 7 умудряются расти.
 
нашла такие таблички. ещё раз повторю - на точность не претендую, примерно интересно как растёт лошадь!
1183621c88cc.jpg


1429371110_t58.jpeg


1429371124_t59.jpeg
 
Есть такие таблице, я в гугле находила для рысаков и кого-то еще. Тоже хотелось посмотреть. До середины лета моя сильно отставала -если исходить из этих таблиц. Да и сейчас в почти два года мелкая, 152см. Но с Июля прибавила 5см. До 155 точно доростет.
Нам в мае будет 2 года. В холке точно такие же. Сейчас начала перестраиваться, круп выше холки незначительно
 
У меня конь с 5и до 6и лет дал 4см по ростомеру и ,судя по тому, что сказал наш мануальщик, собирается расти еще.
уверены в правильности промеров в обоих случаях? лично я не верю. интенсивный рост до 2-х лет, до 4-х ещё немного,после 5-ти очень редко и скорее это погрешности измерения. А вообще у меня есть таблица реальных промеров реальных лошадей, но это тракены, из которой видно кто как растёт. и вот чудес там нет.
 
уверены в правильности промеров в обоих случаях? лично я не верю. интенсивный рост до 2-х лет, до 4-х ещё немного,после 5-ти очень редко и скорее это погрешности измерения. А вообще у меня есть таблица реальных промеров реальных лошадей, но это тракены, из которой видно кто как растёт. и вот чудес там нет.

Уверена. Мерила одним и тем же ростомером
 
Все очень относительно.
У меня арабы. Очень качественное выращивание, много движения, при этом ночлег в тепле и полноценное кормление с подкормками. В отъеме и в годовалом возрасте жеребята могут не отличаться от заводских жеребят полукровных пород (тракенов, ганноверов).
Но генетика есть генетика. И выше 158-162 см мои арабы не выростают. А тракены-ганноверы, которые в год были с ними одного роста, растут до 165 и выше.

Ну и вот еще пример.
КЗ "Полесская нива". Хорошее питание, но жеребята спортивных пород растут без теплой конюшни. И без специально организованного тренинга.
И вот тут, если берешь молодую лошадь, ставишь в тепло, на дробный рацион, подкормки и втягиваешь в работу -- лошади очень сильно прибавляют в росте. Была свидетелем (и не раз) как невысокие 160-162 см пятилетние (!!!) лошади за год дорастали до 167-170 см.
 
Сверху