Рост лошади.

Тоже не верю в чудеса роста после 4--5 лет. Сужу в разрезе владимирцев. До 5 они часто вытягиваются, оставаясь достаточно узкими (особенно, если нет упряжной работы), а вот после идут вширь. С учетом высокого выхода шей и набором гребней жеребцами, кажется, что "огого, вырос еще на 5 см!". Но. Ростомер снимает все оптические иллюзии )))
 
Мне кажется если лошадка хобби класса, то главное чтоб смотрелась она гармонично. А вот +/- 5 см, за которыми часто гонятся, впихивая в лошадку бог знает что.... зачем?
 
Тоже не верю в чудеса роста после 4--5 лет. Сужу в разрезе владимирцев. До 5 они часто вытягиваются, оставаясь достаточно узкими (особенно, если нет упряжной работы), а вот после идут вширь. С учетом высокого выхода шей и набором гребней жеребцами, кажется, что "огого, вырос еще на 5 см!". Но. Ростомер снимает все оптические иллюзии )))

Та же ситуация с беларусами. Растут в основном в ширь и очень меняются после 4-5 лет.
Но с верховыми по-другому. Даже в рамках одного хозяйства, где есть верховое и упряжное отделение.
 
Мне, видимо, чудесатые попадаются.
1. Мерин англо-тракен, приехал в Питер в 6 лет из ЦФО, 161 см. Стал работать 6 дней в неделю, гимнастироваться - начал расти. По последним данным, прирос на 4 см.
2. Ч/к кобыла, 5 лет, тонко-звонкая, 158 см. Приехала из ЦФО в 1,5, заездилась в 4. В 5 стала работать регулярно, прыгать, гимнастироваться и есть жмыхи - при мне за полгода сантиметра 3 набрала, если не больше.
3. Ч/к кобыла, 5 лет, приехала с югов, где просто гуляла и выросла до 170. Подъездилась, втянулась в работу, стала расти ещё.
4. Русский рысак, жеребец, детство провёл и тренировался в СПб, бегал в Раменском и, вроде, на ЦМИ, был мелким, до 158. В 4 или 5 лет отбегал, вернулся в Питер отдыхать и гулять - сейчас в нём 163 см.
Непонятно, то ли действительно грамотный тренинг так сильно влияет, то ли в Питере сырость, вот они и растут как грибы :D
5. Тракен Монарх, по базе 178 в холке в 5 лет (те, кто его видел, говорят, что он явно за 180). В ближайших 4 поколениях предков выше 170 не было, если верить ВНИИКу. Дети у него тоже есть здоровенные.
 
Промеры без кличек.png
ой, а скиньте плиз хоть в личку. очень интересно посмотреть))
здесь скину,но без кличек
 
Мне, видимо, чудесатые попадаются.
1. Мерин англо-тракен, приехал в Питер в 6 лет из ЦФО, 161 см. Стал работать 6 дней в неделю, гимнастироваться - начал расти. По последним данным, прирос на 4 см.
2. Ч/к кобыла, 5 лет, тонко-звонкая, 158 см. Приехала из ЦФО в 1,5, заездилась в 4. В 5 стала работать регулярно, прыгать, гимнастироваться и есть жмыхи - при мне за полгода сантиметра 3 набрала, если не больше.
3. Ч/к кобыла, 5 лет, приехала с югов, где просто гуляла и выросла до 170. Подъездилась, втянулась в работу, стала расти ещё.
4. Русский рысак, жеребец, детство провёл и тренировался в СПб, бегал в Раменском и, вроде, на ЦМИ, был мелким, до 158. В 4 или 5 лет отбегал, вернулся в Питер отдыхать и гулять - сейчас в нём 163 см.
Непонятно, то ли действительно грамотный тренинг так сильно влияет, то ли в Питере сырость, вот они и растут как грибы :D
5. Тракен Монарх, по базе 178 в холке в 5 лет (те, кто его видел, говорят, что он явно за 180). В ближайших 4 поколениях предков выше 170 не было, если верить ВНИИКу. Дети у него тоже есть здоровенные.


Самый лучший вариант не верить "последним данным", а промерять лично. У меня ранее была статистика как у вас, примерно. Но, когда начинаешь ездить с ростомером по хозяйствам, мерить на выставках, то очень быстро все "явно выще стольки то" показывают разницу максимум в 2-3 см. Вид лошади в работе и не в работе совсем разный. Но не рост.
А уж как любят мерить не по холке...ой ой ))) вот там то и кроется большинство "чудес".
 
КЗ "Полесская нива". Хорошее питание, но жеребята спортивных пород растут без теплой конюшни. И без специально организованного тренинга.
И вот тут, если берешь молодую лошадь, ставишь в тепло, на дробный рацион, подкормки и втягиваешь в работу -- лошади очень сильно прибавляют в росте. Была свидетелем (и не раз) как невысокие 160-162 см пятилетние (!!!) лошади за год дорастали до 167-170 см.
хотелось бы да,навешать покупателям,что мой 4-х летка 162 вх,вырастет до 168,но совесть не позволяет, ведь не вырастет. и с 3-х до 4-х лет практически не вырос(на 1 см)
 
Мне ещё кажется, что даже если взять двух лошадей одного роста, но разных по строению: у одной ноги длинные, у другой короткие, то и смотреться они будут по-разному. Одна будет казаться высокой, а другая - колобком на ножках. ))
 
хотелось бы да,навешать покупателям,что мой 4-х летка 162 вх,вырастет до 168,но совесть не позволяет, ведь не вырастет. и с 3-х до 4-х лет практически не вырос(на 1 см)
Не перекручивайте. Смысл сообщения не в том, что четырехлетка непременно вырастет.
А в том, что есть определенные условия содержания, при которых молодая лошадь может или дать рывок в юном возрасте (я приводила пример со своими арабами, которые в год могут такого же роста как тракены-ганноверы) или же расти медленно, и дать рывок при изменении условий содержания/тренинга/кормления.

При этом есть генетический потенциал, который не позволит арабу быть 170 см в холке, а тракену даст шанс при определенных условиях содержания и рослых родителей достичь этой планки и в достаточно взрослом возрасте.
 
Самый лучший вариант не верить "последним данным", а промерять лично.
Лучше ставить их всех в рядочек и замерять одним ростомером под видеозапись) Но кого-то я меряла лично (кобылу 2), кого-то бонитировали на ипподроме и на Иппосфере, плюс владелец-наездник всё это время не в сторонке курил (жеребец 4), за кем-то я наблюдала лично на ровном полу в течение нескольких лет - то круп вырастет, то сравняется холка, то опять круп выше, то ленчик седла менять (мерин 1), и у знакомых, глазомеру которых у меня нет оснований не доверять, такие же наблюдения (кобыла 3).
 
Тяжей вообще сложно мерить, когда холки не видно и сразу шея начинается. Там порой такое можно намерять (((
 
уверены в правильности промеров в обоих случаях? лично я не верю. интенсивный рост до 2-х лет, до 4-х ещё немного,после 5-ти очень редко и скорее это погрешности измерения. А вообще у меня есть таблица реальных промеров реальных лошадей, но это тракены, из которой видно кто как растёт. и вот чудес там нет.
1) Орловский рысак. Жил в "странных условиях" с 2х лет, работал регулярно ( в экипаже), ел мало. В 6 лет начал получать пайку мюсли и тайком сена дополнительно - со 152(153?) см вырос до 156 за полгода, в 7 переехал из этого славного места и вырос до 158-159 в холке.
2) Фриз. В 2 года 156 в холке, в 4 года 163 (мерял лично голландский инспектор), рос до 8... сейчас 164-165.
3) Зверушка неведомой породы (предположительно карачаевец или помесь с оным), в 5 лет 138, сейчас 7 - 143 в холке.
4) Друзья купили помесь тракененскую (папа точно тракен), в возрасте 6 (5.5) лет, был 158-159, в возрасте 8 на хорошей еде и выгуле стал 165 (ну и на лошадь похож, а не на селедку).
Это те, кого видела лично, близко)
 
) Друзья купили помесь тракененскую (папа точно тракен), в возрасте 6 (5.5) лет, был 158-159, в возрасте 8 на хорошей еде и выгуле стал 165 (ну и на лошадь похож, а не на селедку).
Это те, кого видела лично, близко)
про такие чудеса слышала,но за 9 лет работы в конзаводе не встречала ни разу... порода тракененская,так что если в объявлении написано 5 лет--растёт,ну да,ага,растёт
 
про такие чудеса слышала,но за 9 лет работы в конзаводе не встречала ни разу... порода тракененская,так что если в объявлении написано 5 лет--растёт,ну да,ага,растёт
Вот и меня такие объявления побудили создать эту тему, и ладно 5, но бывает пишут 7 лет, растет. Ч не зоотехник, не конезаводчик, мне просто интересна перспектива))
 
У нас орловец.
Купили в 2 года, рост был, как у полуторника.
За счёт кормления и регулярного бегового тренинга к 3,5 годам вырос до 160 см в холке и на этом остановился, дальше - только вширь (хотя и так тонким-звонким не был).
И вот от такого жеребца и от кобылы не выше 160 см в холке - сынуля вырос под 165 см.
За счёт раннего (с отъёма) попадания в частные руки, кормления, тренинга (верхового). Жеребец (т.е., нельзя списать на влияние кастрации).
Этот рос до 5 лет точно.
 
Девочки вопрос . У кого есть клепперочки, мама пони ,пала лошадь. Какой у вас получился ожидаемый рост?
 
В СПб был мерин КВПН, Амадеус, серая такая махина 186. Откуда оно такое вылезло - хз, специально пробивали рост родителей и далее, там все не выше 170.
 
В СПб был мерин КВПН, Амадеус, серая такая махина 186. Откуда оно такое вылезло - хз, специально пробивали рост родителей и далее, там все не выше 170.
Это, кстати, не 100%, потому что рост мог быть измерен в 3года и внесен в базу.
 
Сверху