Руки ползут вверх

Час добрый. У начинающего ребенка при езде руки ползут вверх к груди (я так понимаю, это довольно частая ошибка новичков). Ищу "волшебную фразу" которая поставит руки на место. По себе знаю - можно из раза в раз долбить "руки вниз" и это не принесет результата, а можно один раз сказать то же самое, но иными словами (провести ассоциацию и т.п.) и руки встанут на место сами. Заранее благодарю за ответы.
 
Час добрый. У начинающего ребенка при езде руки ползут вверх к груди (я так понимаю, это довольно частая ошибка новичков). Ищу "волшебную фразу" которая поставит руки на место..
нам говорили что-то типа " лошадке больно, рвётся рот", ещё клип какой-то на youtube есть где все очень наглядно, как трензель в небо упирается. Но это для людей, склонных к сочуствию. У детей это чувство меньше развито, они более эгоистичны, к сожалению
 
Спасибо, но руки вверх даже с провисшим поводом, а занимаемся на бестрензельном оголовье.
 
Поездить первое время на корде без рук?)
Напоминать, что от локтя рука с поводом должна быть единой линией.
Еще есть что-то типо упражнения, руки понятно стаканчиками над холкой, при этом надо мизинцами касаться лошади с двух сторон от холки, легкое касание, без упора, но не отрываясь, обсудить только с тренером, а то мало ли насоветую, а ребенок зажмется в итоге. Сама это "упражнение" где-то вычитала.
 
Мжно отцепить от уздечки сопельку и пристегнуть ее к седлу как ручку. Пусть ребенок вместе с поводом прихватит эту ручку, ну и контроль постоянный тоже.
 
Я бы тоже предложила на корде и повод отобрать.) И не держаться ни за что, а поделать упражнения на всевозможные независимые действия руками, на пояс, вверх, вниз, в стороны, одну так другую эдак, в руки дать пумпоны какие-нибудь, как у Сюзанны фон Дитце на видео. В общем, сделать так, чтобы ребенок научился отслеживать и контролировать положение рук.
 
Ребенок зажимается потому что понимает что может потерять равновесие. Это для детей нормально. Да и не все взрослые-то могут контролировать свой инстинкт самосохранения, а тут ребенок.
Просто скажи ребенку - "ты несешь две полные кружечки с чаем из кухни в комнату - нельзя пролить чай, ты ведь не прижимаешь кружки когда их несешь, вот так же и повод нужно "нести" - перед собой, не прижимая ручки к телу.
Но корректировать и повторять все равно придется пока ребенок не поймает равновесие. Торопиться не надо. Вообще дети бесстрашные обычно, но против инстинктов не пойдешь. Нужно чтобы тело приняло новое положение и новое равновесие. Ну и много упражнений разных для развития равновесия, баланса и ловкости.
 
Пока не сядет, бесполезно руки прикручивать. Лучше убрать из схемы повод и упереться в упражнения на равновесие и координацию. А потом потихоньку давать повод (только повод, а не порулить))) Как показывает практика, даже те, кто уверенно сидит на корде, при взятии повода (на той же корде, ничего не поменялось) первое время деревенеют. Что уж говорить, когда и без того зажато сидящего ребенка отпускают в свободный полет) Это дольше, зато результат качественнее
 
Мжно отцепить от уздечки сопельку и пристегнуть ее к седлу как ручку. Пусть ребенок вместе с поводом прихватит эту ручку, ну и контроль постоянный тоже.
Теоретически - да.
На практике я в полях так надорвала мышцы и связки на кисти, решив подстраховаться, когда кобыла дурканула. Никакого криминала не было, но вот так сработало.
Или седло с жесткой ручкой или лучше ничего не надо, глубокое ИМХО.

ТС, еще хорошая фраза "тяни руку к бедру" Или "к колену", что лучше "щелкнет".
 
Может быть. Видела такой девайс в деле, но, вполне возможно, он не совсем безопасен.
И тренер должен следить, конечно, чтобы ребенок не вцеплялся и не тянул. Тут без контроля никуда. Иначе на смену одним ошибкам придут другие
 
Спасибо за советы всем, кто отписался, я потихонечку ищу подход, соплю (точнее веревочки тюковые) пробовала подвязывать (для тех, кто сильно переживает, в данном случае это безопасно, ребенка к лошади никто не привязывал). Сегодня ездили, держа лошадь за кольца трензеля (визуально, разумеется), вроде немного работает.
 
Последнее редактирование модератором:
Длинная грива лошади рулит:D Помимо повода, пусть придерживает набольшую прядку - и руки не даст задрать, и верхнюю часть туловища не закрепостит, как в случае с жёсткой ручкой. Ну и безопаснее ручки-ремешка, в случае чего.
 
Эх ) мне бы ручки к верху )))
У меня однажды была смена детишек, начальный урок. Один мальчик ужасно задирал руки. Много фраз перебрала, помогла веревочка к седлу, но только на один узел, который легко развязывается, если потянуть. Его задача была ехать так, чтобы узел не растянулся ):
i.jpg

А руки к колену или бедру...я бы не стала советовать. Потом их будет не выковырять от туда :(
 
Эх ) мне бы ручки к верху )))
У меня однажды была смена детишек, начальный урок. Один мальчик ужасно задирал руки. Много фраз перебрала, помогла веревочка к седлу, но только на один узел, который легко развязывается, если потянуть. Его задача была ехать так, чтобы узел не растянулся ):
Посмотреть вложение 290292
А руки к колену или бедру...я бы не стала советовать. Потом их будет не выковырять от туда :(
у меня подобным образом привязаны веревочки к кольцам седла (где крепится подперсие). Руки в веревочки и вперед. Но в лошади уверена на 100 %, да и веревочки такие, что в случае чего порвутся.
Сегодня проводили параллель - повод продолжение руки всадника и ты держишь лошадь за кольца трензеля. Немного помогло. На следующем занятии будем "опускать затылок лошади" - это я только что придумала. Может отвлечется от рук и переключит внимание на затылок (который по сути пока нам не надо никуда опускать) но руки сработают как надо.
 
У Вальдхаузен недавно вышло приспособление как раз для таких случаев.
 
Кмк может научить держаться за повод, тк крепление надежное, вреда лошади не причиняет, контролировать себя не нужно, держись не хочу )) Поездив на таком, привыкнешь к доп точке опоры. Если ее убрать, руки, кмк, взлетят еще выше )
 
Сегодня проводили параллель - повод продолжение руки всадника и ты держишь лошадь за кольца трензеля.
Тут есть одна опасность - может за руками пойти вперед и плечами и пересесть на перед, самое главное не профукать этот момент:)
 
Руки привязать,палку за спину ,ноги привязать, лошади тоже все на нужные места привязать-)будет красиво. По теме-надо подумать почему руки ползут вверх, найти причину и исправить причину. Если ребенок сидит хорошо и нет зажатости в спине а просто управляя лошадью на шагу он от старания высовывает язык и тянет руки вверх поправляю-говорю руки вниз (может просто не замечать) плюс лошадь не поворачивает, послушался меня-убрал руки-лошадь повернула. В следующий раз просто мучается ребенок-спрашиваю его же- где руки? Следующий лвл спросить его почему у тебя не получается?сам заметит руки. Нужно время чтобы привыкнуть. А если ребенок не сидит и у него куча пробелов в базе и на рыси у него руки к ушам лезут то тут надо просто работать над базой. Имхо
 
Сверху