Русская верховая порода- какая она?

Fefa

Pro
Люди, расскажите о русских верховых. Ну не о стандартах и истории, а вот кто общался, работал с этой породой. Какие они по характеру, в работе, просто в общении?
А то я видела русскую верховую один раз и то из далека. А порода нравится.
 
В следующем номере журнала "Коневодства и конный спорт"
будет опубликована третья, заключительная статья
В.А.Парфёнова о русской верховой породе.
Там рассказано о современном состоянии породы и лучших лошадях, зарекомендовавших себя высокими спортивными достижениями и получивших высокую оценку в заводской деятельности,
по качеству потомства.

По русским верховым - переговорите с
Инессой Потураевой - Амаретто
/в племкниге - Аргонавт, записан под матерью/
У Татьяны Дорофеевой - Блеск;
У Регины Куприяновой - Император/ в ГПК см.кличку Редут/
В ЦСКА, у Ивановой - Бельведер

Список можно продолжить, поросто не знаю, с кем Вы знакомы.....
Попробуйте, если есть такая возможность,
пообщаться с сотрудниками Президентского
парадно-кавалерисского полка.
Недавно они приобрели в к/з "Отрада", Самарской области
четырёх жеребцов русской верховой породы.

Моя приятельница, постоянно проживающая в Англии
в совершенном восторге от жеребца Незнайки.
Он в прошлом году получил в Великобритании титул
"Лучшей верховой лошади, рождённой вне Англии".
В США есть замечательная женщина - у неё небольшая ферма,
основу плем.ядра составляют старожиловские матки,
русской верховой породы.....

А любители и ч/коневладельцы -
сами с удовольствием расскажут Вам о своих лошадях.
 
Вот такая она русская верховая:

14.jpg


7.jpg


Это русский верховой жеребец Родник. 1995 года рождения. Родной брат Онегина (изначально Раздор), того самого Онегина, который был лучшей молодой лошадью России и пал в прошлом году во время перевозки из Минска. Много у кого побывал Родник, в простонародье Никуша, в том числе и у Анны Ивановой, а теперь вот весь мой :)

Очень общительный, спокойный, но иногда бывает своенравным...но он жеребец, да еще крывший :)

Еще есть в КСБ "СокОрос" усский верховой Актар, на котором успешно выступает молодая спортсменка Дарья Титова :)

В общем, порода хорошая, выездковая, но с придурью. Мне с Родником повезло. он очень-очень спокойный. Он просто нормальная уравновешенная лошадь. Но среди русских верховых встречаются больные на всю голову лошади...и к сожалению, очень часто. Не мудрено -- смешать ч.к., текинцев и арабов с тракенами. Из четырех пород, только тракены дружат с головой. Так что лошадь взрывная и под опытного всадника. У Никушки момент взрывоопасности тоже присутствует, но для выездковой лошади, это, в принципе, хорошо :)
 
Да,полностью согласна с Mekare,Лошади с придурью,да еще с какой!Но потрясающе умные,я иногда поражаюсь :!: :D
 
Я в прокате занимюсь на русской верховой. Он мерин. Спокойный, без закидонов. Но с характером. Основная черта - вредность. Если с ним спокойно, то всё ок, если начинает понимать, что его сильно давят, может и побузить.
Раньше выездкой занимался, малый приз бегал, потом покалечили, теперь в прокате ходит под новичками.
В общем, мне очень нравится. Фотки можно у меня в дневнике посмотреть. :wink:
 
не согласна

Я езила на молодой русской верховой кобыле - просто сказка! Честнейшая лошадь, чутко прислушивается к всаднику, никакой придури - умница! Впечатления самые положительные. Наверное, в каждой породе встерчаются лошадки "с характером". Но эта просто чудо. Мягкая на рот и подвижная, с великолепными движениями.
 
Порода действительно очень замечательная. Единственное, что я из негатива слышала, так это о слабых суставах. Что вроде как это бич этой породы. Так ли это?
 
...Не знаю, как там насчет бича, но у нас есть с небольшие проблемы с суставами...но это скорее от форсированной работы в молодости...к моменту покупки коника научили делать пассаж и пиаффе, и очень-очень бедного утомляли... Хотя Родник славен тем, что, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу в жизни не хромал, хотя его работали когда-то по 4 (!!!) часа на плацу...а грунт у нас там очень плохой...Так что, суставы у него скорее наоборот крепкие, нежели слабые :)
 
Мой опыт общения с русской верховой в прокате показал что это просто идеальные лошади - мягкие, послушные, умные... Ну немного вредные по началу, но это скорее было из-за того, что я тогда была ну совсем чайником - потом ничего такого я не замечала.
Если прихожу и вижу караковое чудо, и узнаю что это -русская верховая, как-то становится за себя спокойнее...
 
Игла - русская верховая. Тряская, с больными суставами, с больной головой... но очень милая
 
У нас стоят два мерина...Ласковые до безумия никогда не видела чтобы уши прижимали. Когда были жеребцами в работе веселились пытальсь ссадить..но не злобно...А ща вообще душки...Хотя они родные братья.. и наверно так хорактерами похожи, а с другими представителями этой породы я не общалась
 
Ну у меня РПГшка. Тараканов море - что есть, то есть (но у нас например "напортил" папаша, говорят, все Даговские детки такие - без царя в голове). По суставам - тьфу-тьфу, не жалуемся. По сообразительности - что есть, то есть, работать не разу не любит, но если убедить, что надо... - от первых попыток менок серией до трех менок к темп ровно месяц и все без форсажа - предложили/сделал. И память - это что-то (зверь в четыре года однажды бежал Самсунг(под тренером), когда в его семь я начала эту езду накатывать, Птица отчетливо дал понять "я всю схему знаю"). И на соревнованиях - въехали на среднюю линию, все пужалки/страшилки забыты, работаем. А в общем и целом - вполне "стандартная" полукровная спортивная лошадь в "легком" типе.
 
Короче много хороших отзывов. ПРиму во внимание. А в среднем какой у них рост?
 
Отрада и вправду у нас на том берегу Волги имеется. Лошади мне понравились, очень красивые и статные. Разброс по характерам очень большой, есть спокойные, есть не в себе, но в целом впечатление номуль.
ПыС. Кроме того, я балдею от Mekareского Родника, очень красивый конь, это комплимент
 
Большой привет всем любителям РВ! :D

Мне посчастливилось как-то проработать берейтором в Старожиловском к/з. Так что мне удалось познакомиться с породой так сказать изнутри. Скажу честно, что до этого, опыта работы с русскими верховыми у меня было немного. И мнение мое об этих лошадях сложилось как о очень своенравных и сложных в езде. Тогда была у меня в работе кобылка РВ, ну очень вреднявая, правда не старожиловская. Так что в завод я приехала не с лучшими предчувствиями. Но прошло совсем немного времени, как я поняла, что теперь моя жизнь навсегда связана с этими вороными, караковыми и гнедыми красавцами. Русские верховые лошади Старожиловского завода поразили меня своей красотой, пластичностью, умением и желанием работать с человеком. Но, я совершенно согласна, что это лошади не для новичков. Русская верховая лошадь – это лошадь, знающая себе цену, с большим чувством собственного достоинства. Она не позволяет и не прощает неуважения к себе, она работает с человеком на равных, и если найти к такой лошади верный подход, она начинает творить чудеса. С этими лошадьми действительно ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ. Но самое главное – я встретила в заводе Лошадь Моей Мечты. Это была двухлетняя вороная кобылка которую я заезжала, в числе прочих. Мы с ней стали настоящими друзьями. Так вот, буквально на третьей или четвертой проездке в крытом манеже, она мне показала такие движения, переходы и послушание, что обалдеть можно. Просто это была лошадь с природным сбором и удивительно сбалансированная под всадником, просто рожденная для выездки. Была и другая кобылка из той же ставки, от англо-текинского Аю-Дага, сына Абсента. Более ангельского создания мне в жизни встречать не приходилось. Как говорится тише воды, ниже травы. И все это при идеальном послушании и доверии к всаднику. Помню, как я первый раз отправилась на ней в поле, стремно было однако, потому что ну никак не верилось, как может молодая кобылка за всю заездку ни разу козлануть и не шарахнуться в сторону от какого-нибудь, затаившегося в кустах маньяка-конееда :shock: . К тому же она была очень мягкая на рот и чувствительная на шенкель, что осложняла мою задачу в случае какой-либо паники. «В тихом омуте черти водятся» так думала я, отправляясь в поле. Но на мое удивление, поездка прошла как по маслу. Ни что не возмутило спокойствие моей кобылки. Ни подьемы-спуски по местным оврагам, ни галоп по узкой лесной тропинке, ни брод и прыжки через маленький ручей на обратной дороге. Были конечно и другие типы лошадей. Были и ленивые, и строгие и даже те, которых так и не удалось заездить. Но в целом, можно сказать, что это все лошади с изюминкой, с особым складом ума и с особым характером. :?

И еще.

:!: Скоро в рунете появится новый официальный сайт :!: СТАРОЖИЛОВСКОГО КОННОГО ЗАВОДА, посвященный РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЕ. Рабочее название http://www.starhorse.ru На сайте можно будет найти свежую и наиболее полную информацию о заводе и его питомцах, производящем составе, племенной работе, молодняке на продажу, ГПК, тренинге и испытаниях, фотографии и обои для рабочего стола.

В настоящее время сайт находится в активной разработке.
Если у вас есть какие-либо вопросы, а также материалы, фото о заводе и вырашенных там лошадях, обращайтесь на [email protected]

С любовью, и для Вас, Nastenok
 
А вороного Родника от Румба приходилось встречать? Он у вас 4 года назад кобыл крыл...:) Ну и родился там же :)
 
Конечно знаю! :D Мы с Родником встречались неоднократно, и в заводе и на "Эквиросе". У меня на сайте он также включен в список жеребцов-производителей. Родник - лучший сын чистокровного Румба и заводской матки Домбры от Барина.
Наш Домбрусик-это гордость завода - кроме великолепного Родника она уже дала 2-х прекрасных жеребцов , Раданга и Раздора (Онегина) от Румба и кобылку от Кнехта, которая уже поступила в производящий состав завода. Да и сама по себе она красавица и чемпионка породы на "Эквиросе-2001". Родник на нее очень выражением морды похож, а профилем - в папу. Этакая Монконтуровская горбоносость. :D

Кстати Мекаре, не скинешь мне на мыло приличных Родниковых фоток для сайта? А то у меня только две экстерьерные.
Как у вас сейчас спортивные успехи? Где выступаете и с какими результатами? Болею за вас всей душой!

С любовью, и для Вас, Nastenok :D
 
Nastenok написал(а):
Конечно знаю! :D Мы с Родником встречались неоднократно, и в заводе и на "Эквиросе". У меня на сайте он также включен в список жеребцов-производителей. Родник - лучший сын чистокровного Румба и заводской матки Домбры от Барина.
Наш Домбрусик-это гордость завода - кроме великолепного Родника она уже дала 2-х прекрасных жеребцов , Раданга и Раздора (Онегина) от Румба и кобылку от Кнехта, которая уже поступила в производящий состав завода. Да и сама по себе она красавица и чемпионка породы на "Эквиросе-2001". Родник на нее очень выражением морды похож, а профилем - в папу. Этакая Монконтуровская горбоносость. :D

Кстати Мекаре, не скинешь мне на мыло приличных Родниковых фоток для сайта? А то у меня только две экстерьерные.
Как у вас сейчас спортивные успехи? Где выступаете и с какими результатами? Болею за вас всей душой!

С любовью, и для Вас, Nastenok :D

А что за сайт?
Я, так понимаю, что лучший после смерти Онегина? Ведь тот считался лучшей молодой лошадью России. Или вы по экстерьерным качествам? :)
Да, в племкниге он тоже есть, как жеребец-производитель, во втором томе. Кстати, а сколько от него получено жеребят-то было? Один у нас сейчас на базе стоит. Моська тоже горбоносенькая, но сам как-то страшненький, ножки худэсенькие, копытца малэсенькие, и перестроенный несколько... :? Гм. Как звать, не знаю. Кстати, а есть фотографии Онегина? Я его никогда не видела, а после его гибели к нам подходил Олег Иванов и говорил, что из Старожиловского теперь в связи с его смертью, очень хотят Родника на случной сезон...Но надо было решить в течении недели на следующий год, откуда ж мне знать, что я тогда делать буду. Так что он пока у нас и очень хорошо себя чувствует :)
А что Раданг? Где он? Что он? Выступает ли? Состоит ли в производящем составе?
А Родничок, как я погляжу, весь в маму, тоже чемпион породы, прадв 2002 года :)
А фотографии.... так в начале темы две его фотографии :) Не узнала родного? :)
 
Сверху