Русские князья на кобылах ... :)

nevi

Administrator
Команда форума
You have received a message!
------
В 1947 году Москва праздновала свое 800-летие, по какому поводу решено
было воздвигнуть против Моссовета небезызвестное Копыто - памятник якобы
основателю Москвы беспартийному князю Долгорукому Ю.В. История
создания памятника и портреты его авторов на клеймах уздечки - песня
особая, сейчас не об этом речь. Открытие памятника, трибуна с почетными
гостями, среди которых крупнейший тогдашний спец по древнерусской
истории академик Нечкина (кто помнит - автор школьного учебника).
Полотно падает, общий вздох, несколько мгновений благоговейной тишины, в
которой Нечкина негромко, но отчетливо - чтобы все слышали - цедит
сквозь зубы:
- Русские князья- на кобылах- не ездили!
Коня Юрию Владимировичу подогнали на следующий день, благо можно было
обойтись совсем небольшим тюнингом.
------

Это правда, что только на жеребцах ездили?
:D
 
Интересный вопрос... Надо бы покопаться в книжках. Но похоже, что таки не ездили, как и западноевропейские рыцари. Последним это вышло боком в крестовых походах :wink:
 
Gloria написал(а):
Интересный вопрос... Надо бы покопаться в книжках. Но похоже, что таки не ездили, как и западноевропейские рыцари. Последним это вышло боком в крестовых походах :wink:

а как кобылы им вышли боком? :eek:
 
:lol:
Арабские рыцари ездили на кобылах. Ну и подставили их жеребцам крестоносцев :wink: И жеребцы, в общем, поскидывали своих всадников - а они были в тяжелых латах и не смогли сами обратно сесть в седла, без помощи оруженосцев... :lol: Да и жеребцов уже не могли поймать... :D
 
На Руси...

Gloria, на Руси традиционно считалось, что жеребцы - лошади для боя, кобылы - для работы (пахоты).
 
Да? интересно :)
А вот тогда еще вопросик: а мерины на Др. Руси использовались в хозяйстве?
 
Ты знаешь, первоисточники я читаю и как лошадник тоже - то есть не пропустила бы такую информацию - но пока, к сожалению, не встречала такого, чтобы мерины как-то специально оговаривались. Насколько мне известно, в русском войске использовались только жеребцы. Надеюсь, ты понимаешь, что "добрый конь" в летописях не означает мерина. :)
 
Догадываюсь :lol:
А какие именно источники ты читаешь и зачем, если не секрет (диплом, диссертация, переводы)?
 
Gloria написал(а):
Да? интересно :)
А вот тогда еще вопросик: а мерины на Др. Руси использовались в хозяйстве?

Использовались, причем со времен еще сарматов. В основном в хозяйствах, а вот в древней Руси боярин набирал основную часть войска из своих крестьян, стало быть, на рабочих конях в том числе. Регулярное войско, дружина и прочие служивые люди, ездили в основном на жеребцах, но в случае большого военного похода могли, точней, должны были брать несколько запасных лошадей, конечно же и меринов из своего же хозяйства.
А вот "арабским рыцарям на кобылах", которые подставили их под жеребцов крестоносцев не завидую :wink:
 
Зачем??

Меня такие вопросы всегда приводят в замешательство :) Как будто если нет причины типа диссертации-диплома, то вроде как уже и незачем :) Неужто штудировать источники - это исключительно привилегия научных работников? Очень трудно бывает объяснить людям рациональным, что иногда изучение одного, ну, скажем, славянской исторической грамматики, тянет за собой изучение другого... и третьего... и десятого... и остановиться очень трудно, потому как невероятно интересно и надо это уже тебе лично - в общем, "для чего", рассказывать долго, да и опять же - зачем? :) Всё равно это не диссертация. ;)

Список литературы опять же моментально не приведу. Если это настолько фатально необходимо, то возьму на себя труд разобрать свою библиотеку, ещё не распакованную после переезда, и сделать для Вас картотеку.
 
Посторонний, они и не догнали, конечно же. Лошади-то у крестоносцев были тяжелого типа, куда им за арабскими кобылами :lol:
2 КаРаана: Ой, если не хочется или не интересен сюжет, так и скажите! Только не беспокойтесь :D И почему же Вы думаете, что "рациональным" людям не понять, что одно ведет к другому... и т.д.? :wink: Очень даже ясно, что так и бывает, когда чем-то серьезно интересуешься. Ясно и то, что исследованиями можно заниматься и просто для себя, почему нет :lol:
А спрашиваю потому, что сама по образованию историк. Но в те времена, когда я еще занималась ист. наукой, лошади меня совсем не интересовали, во-первых, а во-вторых, не очень приветствовалось внимание к таким "мелочам" повседневной жизни, что очень жаль... Вот и любопытно, каков теперь круг тем и вопросов, занимающих студентов :roll:
 
они и не догнали
inv.gif
Дык, именно это я и хотел сказать.
susel.gif
 
Prosto v te vremena, kogda loshad' rassmatrivalas' iskluchitel'no kak boevaya edenitza ili rabochaya sila shitalos', chto kobilye delo rozhat' zherebyat, vozit' telegi i pahat' (nu, esho na vostoke moloko ot kobil trebovalos'), a v boi idti nuzhno tol'ko na zherebtze/merine, t.k. voevat' zhenshini ne dolzhni (kak ludi, tak i loshadi) :)
 
Насколько помню, лошадь Петра 1 звалась Катушка. (хотя не претендую на точность,) по моему это кобыла.
 
Как бы они ни звались, речь не об этой эпохе. Петр 1 князем не был :lol: Он уже царем был... :wink: А речь шла именно о тех далеко отстоящих не только от нас, но и от Петра 1 временах, когда на Руси еще княжили, а не царили: до Иоанна 4 Грозного, т.е. до сер. 16 века...
 
Maze, а как же амазонки? по этой логике, они должны были на кобылах ездить, а пахать на жеребцах? :lol:
 
Сверху