Русский гунтер, наш ответ Ирландскому гунтеру

Фотки выложил владелец лошади в этой теме, он же сам озвучил цифру в 8-10 км. Мне кажется, что нагрузка для этой лошади просто чрезмерная. Я на молодой и здоровой избегаю ездить по такому снегу даже на меньшие расстояния, считаю это тяжелой нагрузкой для лошади, не втянутой в подобную работу. Да еще под таким всадником. Лошадь может быть втянута, но тогда она, извините, и выглядеть несколько по-другому будет.
Про общество я как раз это и имела в виду - нынче что не так - "а это не ваше дело", "а вы его лошади в рот смотрели?" Конечно, не мое дело, и конечно это флуд, надо сидеть и молчать в тряпочку, а лучше вести с топикстартером светскую беседу о породах, делая вид, что не замечаем очевидного (лично я сейчас никого не имею в виду, и вас, Honey, в том числе, меня просто тенденция поражает). Забаньте меня за мое мнение "не по теме", это тоже будет очень показательно)
Что касается "русских гунтеров", то да, видела я таких, у моей кобылы отец помесь как раз такого типа (латвийка+рв, кажется). Боюсь себе даже представить, что с ним надо сделать, чтобы получить такие ребра и такие маклоки.
 
Мы сейчас готовим 4 карачаевских меринов к пробегу на 30 км и одного на 40. Снега у нас в Калужской губернии в этом году навалило - трактором не разгребешь... Где то у нас ровно, а где то - по запястье и скакалки в снегу передвигаемся.

Так вот по дистанциям - вполне тренированные карачаи максимальное расстояние рысью в снегу по запястья у нас проходят - 2800-3300 метров. Если шагом (не по брюхо!) то 4000-4500 метров. И устают. А всадники даже в полной амуниции и с седлами до 100 кг ну никак не дотягивают.

ИМХО - 30 км в таком снегу с тяжелым всадником и репризами активного движения - очень много. Пожалейте лошадь.
 
КСК Инино написал(а):
ИМХО - 30 км в таком снегу с тяжелым всадником и репризами активного движения - очень много. Пожалейте лошадь.


Купите снегоход и будет вам счастье.
 
Клюква написал(а):
Купите снегоход и будет вам счастье.
КСК Инино

по снегу 30? :mrgreen: вы где такое прочитали.
8-10 км и не вынимая, а с перекуром это раз! шагом это два!

Вчера ездили с молодой гончей в лес. Дошли - нашли след - она по следу "плавает" мы стоим ждем.
Вообщем проехались по лесу ну наверно км 8 так же.. лошадь не вспотела.
Я думаю потение лошади это показатель усталости. :wink:

P.S. " ну вот растроили меня.. не для Карачаевцев снежная Сибирь... :cry: :cry: "
 
Лошадь i-vodolaz (которая перед забором стоит), 26 января 2011г.
Недавно обращался на форум с вопросом почему его лошадь постоянно падает, проходит 50 метров и ложится, и так всю дорогу до дому. Предлагали скинуться деньгами на ветеринара - отказ, предлагали выкупить лошадь - отказ.
И сейчас продолжают гонять по сугробам, не обследовав лошадь. :(
Лошадь в очень-очень плохом состоянии. :(

это вы из головы своей взяли?
Эти фото сделаны у меня во дворе, когда лошади слонялись по деревне и заходили в мой двор. Лошадь имею несчастье наблюдать уже год и ей все хуже и хуже.....
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132 KB · Просмотры: 1.371
  • 2.jpg
    2.jpg
    139,8 KB · Просмотры: 1.440
D. написал(а):
не обследовав лошадь. :(
Лошадь в очень-очень плохом состоянии. :(
это вы из головы своей взяли?
вы знаете я смотрю о моей лошади больше чем я, к чему бы это?
вы за своими успеваете следить то?


Люди пишите конструктив по теме, еще раз прошу.
 
i-vodolaz написал(а):
P.S. " ну вот растроили меня.. не для Карачаевцев снежная Сибирь... :cry: :cry: "

Да-да, не для карачевцев совершенно. Рада, что раскрыла Вам глаза на их плохую работоспособность.

Больше счастливых карачаёв.... Им и на родине достается......
 
КСК Инино написал(а):
Да-да, не для карачевцев совершенно. Рада, что раскрыла Вам глаза на их плохую работоспособность.

Больше счастливых карачаёв.... Им и на родине достается......
Я тема потихоньку снисходит на флуд.

Карачаевцев тоже завезем, как поедим в те края.
И будем видеть смысл в этом.. :wink:
 
Ответьте на вопрос - какой смысл в езде или точнее ползанье по глубокому снегу на лошади ?

Традиционно наши охотники используют лыжи и снегоходы для доставки крупной добычи. У нас на северо-западе высота снежного покрова достигает 1-1,5 метров , местами еще выше. Пара лыж стоит от 2500 до 6000 руб и летом есть не просит,не похудеют ,а ежели сломаете ,то потеря не большая.


Использование лошади к качестве верховой или вьючной имеет смысл в осенне весенний период или в районах где снега практически не бывает.
Состояние вашей лошади (по фото) мягко говоря удручающее , если вы не в состоянии обеспечить хороший грамотный уход за одной кобылой ,то какой из вас разведенец?

Почему ВАША ЛОШАДЬ так плохо выглядит ? Она больна ? Или не чем кормить ?
 
Клюква написал(а):

Почему ВАША ЛОШАДЬ так плохо выглядит ? Она больна ? Или не чем кормить ?
Ну что вы! Это же к теме не относится. Вот накупит автор еще лошадей, начнет разведением заниматься - вот тогда у него все отлично станет.

Господи, откуда только берутся такие размноженцы и разведенцы?
 
Клюква написал(а):
Цех по производству костей. :mrgreen:
Да, блин, это не так смешно. Я свою лошадь давно еще выкупала у КСК как раз потому, что один из вариантов продажи, светивший ей - был как раз похожий разведенец.
 
Купите снегоход и будет вам счастье.[/quote]

Снегоход без бензина далеко не уедет, а лошадка худо-бедно до весны протянет, даже если ее не кормить...
 
i-vodolaz, слушайте, это правда ваша кобыла на фото? :shock:

кошмар какой! бедный "гунтер" ... кормить не пробовали?
 
Gellar написал(а):
Снегоход без бензина далеко не уедет, а лошадка худо-бедно до весны протянет, даже если ее не кормить...

Протянет ,ноги она протянет.

Вопрос не в бензине и не его цене , содержание лошадей дело затратное , содержание породистых лошадей еще более затратное . Они в отличии от техники требуют ежедневного внимания любви и вложений , их до сезоне не поставишь на консервацию. У владельца подход чисто пользовательский ,эта сдохнет ,он другую прикупит.
Так что господа заводчики и коневладельцы ! Обратите особое внимание на этого "потенциального покупателя" если желаете своим питомцам долгих лет.
 
А почему бы автору данной темы, самому за дичью по такому снегу не поползать?
Подумаешь...8 - 10 км? Шагом же..можно на хребтину еще рюкзак килограмм на 80 подвесить...
 
Топикстартер был забанен за хамство, так что увы, на ваши вопросы не ответит. Правда, я почему-то совсем не расстроена :)
 
Ура! Торжество здравого смысла! А то я все не могла понять - чего у нас вдруг все такие добрые и так лояльно отнеслись к очередной совершенно бредовой идее разведенства?
 
Разведенец-людей разводить.А насчет охоты-у меня муж заядлый охотник-лошадь использовал раза три за 10 лет и то,чтоб мясо из завала вывозить.А так пара снегоходов и лошади целы,и охотники сыты.
 
Сверху