Русский гунтер, наш ответ Ирландскому гунтеру

i-vodolaz

Участник
Ирландский гунтер.
Ирландский гунтер славится своей мощью и смелостью, двумя качествами, которые делают его буквально созданным для охоты. Он считается скорее типом, чем породой, но этот полукровка так знаменит во всем мире, что мог бы по праву быть причислен к официально признанным породам.
История

Ирландский гунтер рождается от скрещивания ирландской упряжной и чистокровной верховой: первая передает ему сильное телосложение и послушный характер, второй - скорость, фигуру и класс. Результат - лошадь с особой предрасположенностью к прыжками и большой уверенностью. Его история переплетается с историей конной охоты. Введенная в моду французами в XI веке, такая охотничья техника приходит сначала в Англию, затем в Ирландию. В конце XVIII англичане и ирландцы начали охотиться на лис, продолжая все же охотиться на зайцев и оленей. Тогда лиса считалась вредным животным, она бегала быстрее зайца и вонючий запутывающий след, который она оставляла после себя, считался вызовом для мужчин, лошадей, и особенно собак, удалых фоксхаундов, отобранных специально по чувствительности обоняния. В Ирландии охота на лис - спорт, который можно назвать национальным. Многие ирландские гунтеры после сезона охоты (с ноября по апрель) отправляются готовиться к конному спорту. Ирландская легенда, лошадь экстра-класса, непревзойденный прыгун проверяется во время таких сезонов, когда он проводит целый день в галопе и прыжках, часто на мокрой или твердой земле, перенося трудности с выносливостью и смелостью. У ирландского гунтера врожденный инстинкт к охоте, он начинает охотиться в возрасте 3-4 лет, учась преодолевать любой вид препятствий. Этот тип разделяется на три категории в зависимости от веса, который в состоянии переносить: маленький - очень утонченный, с изящными движениями; средний - сильный, смелый и дружелюбный блистает в троеборье и конкуре; большой - очень сильный и выносливый, приспособленный к преодолению трудных участков территории. Племенная книга ирландской лошади поддерживается Irish Horse Board с резиденцией в Тал-лате, они запретили, чтобы сохранить коневодство, экспортировать кобыл ирландской упряжной породы.

Я целиком и полностью увлечен охотой. Вот и появилась мысль почему допустим не создать подобный коктейль(гунтера) здесь в России.
Скажем так использовать тяжика - он плохо бежит, не такой резвый, не так легко прыгает. Рысаки - долго под седлом, хождение по различному грунту, пересеченная местность..

в прошлом году стал владельцем б/п , но крови ее ивестны - мать рысачка, отец тяжик, судя по окраске лошадки - русский тяж.
Кобыла старая - это наверно основной недостаток. Но в этом году хождение по пересеченке, лесу, полям, погоня за косулями и т.д. ночные прогулки с лайками по полям.. мне показали что выбор удачный оказался. С учетом что я довольно крупная особь человека, то полутяжелая кобыль вполне справляется. Но возраст. ПОтому думаю нужно ПОдбирать всеж более выносливого и подходящего жеребца.
Но вот появилась идея иммено помесных лошадей .
Вот и думаю какой коктейль должен быть. Что б сейчас определиться с тем каких приобретать производителей.
Основное наверно это должно быть Характер: послушный, смелый, уравновешенный. Потом должны быть мощные и быстрые.
Кто что думает?
 
i-vodolaz написал(а):
Я целиком и полностью увлечен охотой. Вот и появилась мысль почему допустим не создать подобный коктейль(гунтера) здесь в России.
Скажем так использовать тяжика - он плохо бежит, не такой резвый, не так легко прыгает. Рысаки - долго под седлом, хождение по различному грунту, пересеченная местность..

в прошлом году стал владельцем б/п , но крови ее ивестны - мать рысачка, отец тяжик, судя по окраске лошадки - русский тяж.

А почему б/п то? Она у вас очень даже породистая - русская полукровная ( РПЛ). :D
У меня была кобыла от племенной владимирки и племенного тракена - оба родителя были занесены в ГПК. Шикарнейший гунтер . Обладала всеми качествами , которые Вы перечислили.
В Старожилово сейчас супер конь от советской тяжихи и чистокровного папаши. Просто восторг!
Так, что уговаривайте владельцев тяжеловозных кобыл покрыть их кобыл чистокровкой или тракеном или рв , да и рысакомтоже будет очень не плохо. Под заказ Вам с удовольствием сделают жеребенка. Будет замечательный Гунтер. :D
 
Бунчук написал(а):
Так, что уговаривайте владельцев тяжеловозных кобыл покрыть их кобыл чистокровкой или тракеном или рв , да и рысакомтоже будет очень не плохо. Под заказ Вам с удовольствием сделают жеребенка. Будет замечательный Гунтер. :D
Да я думаю поставить матку у себя а с жеребцами или эксперементировать(разных подбирать) или своего поставить. Как бы земли хватает для содержания..
 
У меня прекрасная кобыла от владимирки и лёгкого жеребца - удобная, вёрткая, "приёмистая", выносливая, резвая, но в то же время, умная и уравновешенная. Правда, не высокая.
 
а карачаевскую породу не пробовали? Очень выносливы и по любому грунту отличная проходимость. Неприхотливые. Я, кстати, тоже себе лошадь, в том числе, и под охоту подбирала. Вот купила карачая и не жалею. Кстати, многие представители этой породы обладают мягкими аллюрами: в седле можно целый день проводить. Мы ходим в многочасовые походы по сугробам через овраги и леса - просто супер
 
Kassandra82 написал(а):
а карачаевскую породу не пробовали?
У "Синей птицы" про карачей читал. Сам с Кавказа, а щас в Сибири у нас нет поблизости, это если только самому везти. (Хотя есть такая идея)


Сва
Здравые у вас пузаны..)))
 
я не пойму зачем изобретать велосипед :? есть прекрасная полукровная порода Буденновска :D в ней есть все эти качества :)
 
Kassandra82 написал(а):
а карачаевскую породу не пробовали? Очень выносливы и по любому грунту отличная проходимость. Неприхотливые. Я, кстати, тоже себе лошадь, в том числе, и под охоту подбирала. Вот купила карачая и не жалею. Кстати, многие представители этой породы обладают мягкими аллюрами: в седле можно целый день проводить. Мы ходим в многочасовые походы по сугробам через овраги и леса - просто супер
Полностью поддерживаю. У меня тоже арачай. Отличные лошади - не боятся ничего, устойчивые, резвые. характер охотничий - мы вот собак едим, если на нас нападают :)
 
Карачаи форева ))) Но - трудно найти лошадь выше 158-160 см, и цены... Ломят за них там, на месте... Торговаться и искать надо.

А гунтера я видела в Белоруссии - жеребец, намешанный - тяж, ЧК, тракен, рысак очень далеко. Супер лошадь! Крупный, густой, движения просто супер, высокий выход шеи, нарядный. У меня от него жеребчик есть, но он таким не получился, единственное - движения очень хорошие, при очень скромных экстерьерных данных и росте.
 
КСК Инино написал(а):
Карачаи форева ))) Но - трудно найти лошадь выше 158-160 см, и цены... Ломят за них там, на месте... Торговаться и искать надо.
в том то и дело.
Я лично отдаю предпочтение высоким, мощным, сильным лошадям.
У меня сейчас кобыла в холке 165.
в лесу чувствую себя комфортно, где надо на шею лягу и проеду. а где не проеду, там объеду..)))


Карачи хороши если использовать на жестком грунте, в горной местности. (я так думаю)
По снегу как особенно в этом году пришлось ходить хорошо как раз пойдет тяжелая лошадка, я так думаю.
Вот сейчас присматриваюсь к Владимировцам. Думаю может к ним уже примешивать рысака..

Есть еще один ньюанс - я крупный самс по себе ( 181/130), друзья по охоте (180/110) и (200/120).
Потому лошадка должна быть как минимум короткоспинная и мощная. Опять же я так думаю.)))
 
знавала лошадку смесь першерона и русского рысака... бомба!!!!! крупная, выносливая и резвая, а какие формы... ммм)))) шикарная была мадама)) понимаю ваше стремление, с ней можно было и в огонь и в воду и в город)) спокойна как танк и рассудительна)) мое мнение: помеси с владимирскими тяжеловозами должны быть очень интересны))

я сама думаю о том чтобы взять себе такую поместную лошадку)) но хочу больше из-за нарядности экстерьера))
 
Evitta написал(а):
мое мнение: помеси с владимирскими тяжеловозами должны быть очень интересны))

я сама думаю о том чтобы взять себе такую поместную лошадку)) но хочу больше из-за нарядности экстерьера))
Вот именно мне кажется помеси с владимерцами более рельефны, чем скажем у других тяжей, с более рыхлой структурой. :?
 
Вот решила вам кинуть владимирец+тек+рысак, мой знакомый мерин. Очень любит свою хозяйку. Спокойный, умный, бооольшой. Мой любимый размер. У моей рустяжихи родился жеребенок от араба, жду пока вырастет, чтобы отценить результат. Но такие скрещивания уже были, имели успех, но сама таких не видела, врать не буду.

 
Есть американский сайт, они продают всяких помесных лошадей, большой процент у них помесей с тяжами - клейдесталями, шайрами. Мне кажется - отличные кони в большинстве. Там вообще есть фото лошади моей мечты.... Salvador, гнедой, помесь клейдесталя и хакне.

Ссылка на сайт вот http://www.rideadraft.com/horses_sold.htm
 
Insane написал(а):
я не пойму зачем изобретать велосипед :? есть прекрасная полукровная порода Буденновска :D в ней есть все эти качества :)

Все, кроме одного: она может и выносливая, но не тяжелая.
После указанных промеров, думаю легонькая будеха не подойдет.
Плюс еще буденновские крови: вспыльчивы бывают,однако.

У знакомой на конюшне стояла прекрасная кобыла.Помесь Владимирца с Англо-Тракеном.Потрясающая кобыла- крупная, приземистая,(163-1644 см\х), на редкость умная и преданная девочка:)
 
Вот вам еще один пример помеси владимирской кобылы и рысака, замечательная кобылка получилась верткая, устойчивая и рослая ко всему прочему (171)
z_12534a2f.jpg

x_a24a16fd.jpg
 
мне казалось, что ирландский гунтер - это почти порода и это лошади, заточенные именно на "спортивную "охоту, если можно так сказать. То есть на быстро скакать по пересеченной местности и прыгать встречные барьеры. Это лошадь все-таки в более спортивном типе, из таких охотничьих лошадей вышли все нынешние спортивные теплокровные породы.

А то, про что пишет автор и другие участники темы - это лошадь типа "коб". Помесь тяжеловоза с кем-нибудь полегче. Лошадь, под крупного, пожилого джентельмена :D , как описывает кобов книжка "Лошади и уход за ними".
Достаточно массивная, чтобы возить крупного всадника, спокойного темперамента, но при этом не такая грузная/сырая, как тяжи. И более шустрая.
 
Топик написал(а):
мне казалось, что ирландский гунтер - это почти порода и это лошади, заточенные именно на "спортивную "охоту, если можно так сказать. То есть на быстро скакать по пересеченной местности и прыгать встречные барьеры. Это лошадь все-таки в более спортивном типе, из таких охотничьих лошадей вышли все нынешние спортивные теплокровные породы.
Достаточно массивная, чтобы возить крупного всадника, спокойного темперамента, но при этом не такая грузная/сырая, как тяжи. И более шустрая.
Ну скажем рысаки не такие легкие. Но скажем в оптношении меня - да лошадь должна быть крепкой.
Потом еще что я вижу - это необходимость высоко стоять на ногах( зимой по снегу ходить - лось шагает, а лошадь в 165 в/х борозду толкает уже) Скакть и прыгать да!
По тому как мне приходилось уже охотить верхом - это шаговая нагрузка, ено заслышав лай собак - мчишься туда, или скачешь напереез, или догоняешь по лесу, перескакивая через поваленные деревья. Ивот с моими пропорциями и моих друзей скакать и прыгать уже сложней будет лошадке.
Кто такой охотник? это мужики, у которых есть время на охоту, это уже сформировавшиеся физически люди, не юнцы. А значит весом они как минимум все 80кг и более.
Супруга у меня может ездитть и на бп( полукровка тяж/рысак + англоараб) на которой мне лично как на детском велосипеде.

Может просто идти к тому что не облегчать тяжа, а утяжелять рысака. Процесс один, а по логике немного другой на слух. :roll:
 
i-vodolaz написал(а):
в прошлом году стал владельцем б/п , но крови ее ивестны - мать рысачка, отец тяжик, судя по окраске лошадки - русский тяж.
Кобыла старая - это наверно основной недостаток. Но в этом году хождение по пересеченке, лесу, полям, погоня за косулями и т.д. ночные прогулки с лайками по полям.. мне показали что выбор удачный оказался. С учетом что я довольно крупная особь человека, то полутяжелая кобыль вполне справляется.
А вот была тема, как она справляется. :cry:
viewtopic.php?f=8&t=106954
 
Сверху