Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Если меня сфоткать в Конюшенной одежде то бомжи заплачут 🤣 и конина как гопник тоже🤣 поэтому нам вот прям готовится нужно))))))
 
Если меня сфоткать в Конюшенной одежде то бомжи заплачут 🤣 и конина как гопник тоже🤣 поэтому нам вот прям готовится нужно))))))
Вообще, когда готовишься, получаются бомбические фотки. Вот как мы в белом платье фоткались) Тогда прям готовились, но нам повезло, что платье висело в конюшне, и его тащить не нужно было)
И как показал опыт - летом надо запастись прям хорошим репеллентом, потому что Горосокоп, например, очень раздражается от насекомых и не может спокойно стоять.
Я вот хочу дождаться люпинов и пофоткаться на их фоне в своём розовом и сливовом вальтрапах 🤣 Но это конечно придётся переодеваться и коня переодевать сначала в один, потом в другой)
 
Меня больше напрягает поиск люпинов 😁
Мне тут Илона предлагает летом взять коневоз и съездить на залив на фотосессию, с двумя конями. Я прям в сомнениях, не хочется до Финки потом бежать и ловить коней🤪
 
Меня больше напрягает поиск люпинов
У нас их полно вокруг конюшни во всех полях)) куда ни пойди - они просто везде)
И потом вслед за ними цветёт иван-чай, прям целыми зарослями. Красиво!
Мне тут Илона предлагает летом взять коневоз и съездить на залив на фотосессию, с двумя конями.
Я бы на такое точно не решилась, потому что мой товарищ практически вообще не выездной 🤣
 
Не, ну так то Павлик на съёмки ездит же, без проблем, но фотосессии меня пугает. Ну или надо ещё 2х человек взять желающих чтоб больше контроля было...
 
Самое тяжелое время сейчас - грунта нет((
Но мы держимся, потому что при большом желании всегда можно найти, где поработать. А если работать на корде - то вообще без проблем.
Поскольку всю следующую неделю меня не будет на конюшне из-за командировок, моё решение не садиться на коня вообще очень даже пришлось к месту. Зачем садиться, если я сейчас не даю ему практически никакой работы перед неделей безделья.

Вчера искали грунт. Зашли на снежную полянку в пастухе - сне странный такой, сверху твёрдый, а внутри рассыпчатый. Пока конь расшагивался, протоптал себе дорожку по кругу и грунт там получился мягкий. Так и бегали, даже с игрульками и козлами.
Жалко лошадку - он бегать хочет, а бегать как-то и негде особо. В леваде так себе грунт, а полноценно работать по 1-1,5 часа я его до отъезда не могу. Вот он и пользуется моментом - выскакивает всё, что накопилось)

Вчера забрала гурту на стирку и заметила, что нижние колечки почти оторвались. Не знаю, сколько они продержатся, но зато теперь если что-то от гурты отвалится, это не будет неожиданностью. Думаю, самое время купить себе хорошую кожаную гурту, на которую я давно смотрю)
Заказала межсезонные добавки к корму - втм крапивы и жмых тыквенный. В том году не насушила крапиву, может, в этом насушу, если не забуду.
А еще конь сильно линяет. Прям как шерстяная собака - целыми клоками из него шерсть лезет. Видимо, весна будет реально ранняя, раз конь так быстро начал скидывать шубу. Прошлой весной не было такого и пролинял он не очень хорошо.
Может, мне его в этом году даже брить не придётся. Но машинку я все-таки заточу, мало ли)
 
Вернулась я значит из Москвы, и что я обнаружила на конюшне?
Грязную клокастую лошадь :eek: Реально - шерсть вылезает просто клоками. Повела его срочно вычесывать и чистить.
Чистка заняла у меня около 1,5 часов, но оно того стоило, ибо лохматая кашлатка превратилась в блестящего коня.
Шерсти я с него счесала просто кучу. Не помню такой линьки за прошлые годы.. видимо, все добавки и подкормки пошли впрок.

Кожаную гурту передумала покупать, купила простую неопреновую. Я лучше потом куплю новое оголовье, а то нынешнее надоело уже.
wxWUwdEIhDs.jpg


qRkdq1Dklwk.jpg
 
Конец марта уже, какая там ранняя весна? 🤣
Для Питера в марте +5, а не -20 - это уже ранняя весна 🤣 Если учесть, что весна у нас обычно начинается где-то с начала мая)) и то иногда в мае еще снег идёт. Сейчас прям вот весна-весна, тепло, кони линяют)
 
в Питере весна не календарная а фактическая начинается с мая....
У нас просто переходный период очень долгий. Долго устаканивается плюсовая температура, долго сходит снег, долго распускаются листья.. всё долго.
 
За последние лет 20-30 сезонность сдвинулась на 1 месяц по "часовой". У меня ДР 4 апреля. В детстве это был первый день когда мне разрешали надеть гольфы вместо колготок на прогулку. Гольфы, Карл! В мои 16 лет мы с одноклассниками после застолья пошли гулять, девчонки были в миниюбках , с голыми ногами и в джинсовых куртках, мальчишки тоже в джинсе, без зимних курток, есть фото в подтверждение этого. Постепенно сна мой ДР становилось все холоднее и холоднее. Сейчас на ДР я еще в шапке и пуховике хожу. И в тоже время, раньше в сентябре было прохладно, на 1е шли в куртках и под дождь, сейчас в октябре еще ходим в легком и светит солнце, погода портится к концу октября.
 
А я вот не помню гольфов в апреле))) +2+4 температура была в 80-хх (и в 90-хх) тоже)))максимум колготки без рейтузов🤣
 
Не знаю, по мне так последние 25 лет в Питере все +/- стабильно. Ну бывала прям ранняя весна, бывала прям поздняя, была еврозима несколько лет назад, но в среднем по больнице одно и то же.
 
Я помню, что в апреле мы выходили на плац в спортшколе. Крытый манеж был примерно с середины октября по середину апреля.
А я в пуховике уже весь март не хожу)) у меня всегда так: чуть только плюс, пуховик долой) скоро буду в кожанке ходить 🤪
 
Я помню, что в апреле мы выходили на плац в спортшколе. Крытый манеж был примерно с середины октября по середину апреля.
А я в пуховике уже весь март не хожу)) у меня всегда так: чуть только плюс, пуховик долой) скоро буду в кожанке ходить 🤪
А я хожу до конца мая. Да чего уж, у меня и летняя куртка по сути пуховик))))))))) у меня даже есть летняя шапка.

Зы. Сейчас планирую отпуск, смотрю на погоду места отдыха - круглый +32.... Вот он рай. А не вот это вот все(((((

Это возраст 🤣🤣🤣
Раньше и зимой в чулках норм, а теперь жеппа мёрзнет 🤣
Возможно, но фото в апреле в джинсовые наводят на другие мысли.
 
Теперь название дневника оправдано - возвращаю коня в тренинг потихоньку.
Как-то внезапно после моего возвращения на плацу окончательно появился грунт. По крайней мере настолько, что можно работать верхом.
Сесть на лошадь спустя 1,5 месяца - это треш. Сказать, что я с трудом затянула подпругу - это ничего не сказать. Раздобрел конь без нормальной работы 🤦‍♂️
Было принято решение срочно садиться и нормально работать. Пока что делаю первую рысь на корде, потом гну коня в руках и сажусь, а потом под верхом делю рысь на 2 части и во второй части как раз делаю галоп переходами.
Конь пыхтит, конечно, но видно, что рад наконец нормально двигаться по нормальному грунту. Текущую нагрузку держит, так что галоп пока увеличивать не буду - оставлю до лучших времен.
Сейчас другая задача - вернуть гибкость и подтянуть пузень.
И самое лучшее, что я сейчас могу сделать для улучшения баланса и равновесия коня - упражнения с обратным постановлением. Серьезно, это лучшее, что могли придумать, а главное - это просто и действенно.
А казалось бы, надо всего лишь повернуть голову лошади в другую сторону, а каков эффект!
Благодаря этому упражнению у меня конь даже галоп стал делать хороший. Тьфу-тьфу-тьфу на него, галоп у меня головная боль с этой лошадью, всю жизнь наверное так и будет. Уж на какие только ухищрения я ни иду, лишь бы только был галоп, хоть пару темпов.
Хочу теперь вводить боковые снова, чтобы вспомнил, и плохо сдаёт правую челюсть - над этим тоже надо поработать побольше, особенно в руках. Помню, еще в Крисе Наташа Кротова показывала классное упражнение, как растянуть "тугую" сторону, вот надо бы вернуться к нему.

А еще где-то недавно слышала, что если лошадь меньше вычесывать, тем лучше она линяет. Я сейчас таких куч, как на последнем фото, с коня не собираю, но немного шерсти сыпется. Но он пока еще довольно волосат. Чует моя жо.., что летом придётся все-таки его брить, не долиняет он до конца 😵‍💫 А для этого случая мне уже надо заказать успокоительную пасту.
 
Наша прекрасная Питерская погода всегда напоминает мне, что вот та куча разнообразных рабочих попон для ВЕ, которая заняла собой всю полочку в амуничнике, лежит там не зря! Не зря место они занимают, ой не зря.
Сегодня пока я шла с электрички до конюшни (а идти мне примерно 30 минут), я увидела удивительное превращение дождя в снег. Где еще, как не в Ленобласти, можно лицезреть такие метаморфозы!
Сначала это был обычный дождь. Потом дождь превратился в ледяные шарики. А потом ледяные шарики превратились в снег. Вот это **** себе, подумала я, пока пыталась добраться до конюшни по земле, а не по воздуху. А! И этот прекрасный завывающий ледяной ветер, который носится в полях. Ухх, вот она - настоящая весна) Всё-таки конники - это напрочь отбитые люди, потому что даже если на улице развернуться врата Ада и полчища демонов выйдут на свою чёрную охоту, конники всё равно попрутся на конюшню, потому что ЛОШАДКУ НАДО РАБОТАТЬ! Ну хотя бы почистить и в нос поцеловать.
Попоны на случай армагеддона у меня нет, но на случай ледяного снегодождя - есть)
Так что конь был начищен, упакован в рабочую попону и мы пошли работать.
Грунт был нормальный, бегать было можно. Даже я бы сказала, что грунт был приятный - мягкий снежок.
Когда сидишь верхом, как-то даже и не холодно, и не замечаешь ни ветра, ни метель, пока разве что конь не вздрогнет от какого-нибудь внезапно взлетевшего объекта.
Но я, наверное, все же хотела бы уже более сухой грунт и хотя бы дождь, вместо снега и ледяных шариков 🤷‍♀️
А на фотках - воскресенье 🥐🥐🥐
24.03.31 (1).jpg


24.03.31 (4).jpg
 
В субботу нам еще посчастливилось потоптать рыхлый апрельский снежок.
Грунт, конечно, с подлецой. Местами норм снежок, местами скользковато, местами грязь. Конь молодец. Н корде чуть не свалился, но под верхом ему проще, потому что я помогаю ему держать равновесия. Ну и он боится падать, когда я на нём. Один раз было, и он, мне кажется, запомнил на всю жизнь - сам напугался больше, чем я тогда.
А еще я тупанула - пошла на травяной плац на снег, а потом, возвращаясь, увидела с другой стороны полностью бесснежное поле 🤦‍♂️ Могла бы ведь туда пойти работать. Но мы не ищем лёгких путей)

Я еще я нашла идеальное для себя выездковое (почти) седло. На конюшне случайно цепанула у одной ЧВ седло померить. Вот ни на что не надеялась.. а оно подошло. Оно идеально село, как будто прям на Гороскопа его шили. По сути оно универсалка Киффер, но по факту - выездка с укороченным прямым крылом. Небольшие упоры и подпруга на нём нужна обычная, не выездковая. Мне, как низкому всаднику, очень оптимальная такая длина крыла. Я и в учебке на нём села.
В общем - идеально. Но как я ни уламывала хозяйку седла, продавать она мне его отказалась 😁 Обидно очень, ибо редко вот так встретишь седло, которое подошло здесь и сейчас, и коню удобно, и мне.
Гляну в среду, как точно называется модель, сниму мерки и попробую поискать это седло у перекупов и на барахолках. Ну оно должно где-то быть! Обязано. Оно мне нужно 😭 А может хозяйка седла передумает.. в общем, надеюсь на удачу))
Может кто видел такую модель у кого-нибудь в продаже? Киффер универсалка с уклоном в выездку, 17.5 по всаднику, на высокую\среднюю холку, U-образный вырез, 3 приструги, широкий канал (3-4 пальца вроде). На фотках я на нём, может видно модель) Готова купить вотпрямщас!!!

24.04.06 (1).jpg


24.04.06 (3).jpg


24.04.06 (4).jpg
 
Сверху