Рысак и чего с ним можно делать...

Рысак – это такое счастье!
Как правило, это лошадь с крепким здоровьем, прекрасными сухими «беспроблемными» ногами. К тому же выносливая, неприхотливая в содержании и очень честная.
У меня орловский рысак уже год. Мы и прыгаем, и на выездку его тренируем.
Вообще большинство знакомых мне рысаков отличные прыгуны. Иногда им не хватает прирождённой техники, но это компенсируется силой прыжка, честностью и, конечно же, тренировками.
Да и в выездке он просто умница. Ходит галопом, причём нормальным, трёхтактным, сокращает и прибавляет. (Правда, в качалке он никогда не ходил). Рысь хорошая. Конечно, супердвижений у него нет и едва ли появятся. Но для того, чтобы малый приз пробежать – хватит. Тем более, что благодаря сообразительности и опять-таки честности он учится всему очень быстро. И так старается сделать всё правильно!
Сначала над моей покупкой (рысаки у нас не котируются) другие ЧВ посмеивались. Теперь, когда его уже дважды предлагали продать, а конкур 120 см он прыгает 100% чисто и с запасом, иронии поубавилось. Так что рысак – это прекрасный выбор.
 
Да честнее рысака нет лошади. Если он тебе поверит, то пойдет за тобой и в огонь и в воду!!!
На счет прыжков...рысак либо прыгает хорошо. либо не прыгает никак.
Чтобы поставить его на нормальный галоп нужен берейтор или опытный всадник. Иначе ничего не будет, заморочите лошади голову. тоглда она в вас точно не поверит.
 
Я занималась на конюшне, где только рысаки, т.к. там драйвинг. Если рысак не запрягали, тогда это прекрасная лошадь для спорта, хоть на конкур! А если уже поработал он в упряжи, тогда сложнее - особенно с галопом. А вроде и в профессиональном конкуре рысаки встречаютя? Я где-то видела.
А насчет цены, то мне рассказывали, что на разорившихся к.заводах рысаков разводили на мясо! :shock: Это дико ужасно! И жестоко!
 
Прыгают отпад :!: :!: :!: У нас стоит Бонд он на один глаз слепой, а раньше говорят 160 прыгал (источник надежный), и у меня кобылка (раньше была) русская рысачка, я на ней (когда совсем чайником была) 100 - 120 прыгала спокойно, галоп раньше плохо делала, а сейчас вполне... А еще Руслан у нас есть, тоже прыгает нормально, вот токо галоп бешеный немного :lol:
 
Рысачка я хочу выбрать 3-4 лет или русс или орловец, кому отдать предпочтение????)))Обойдется он мне ой-ой! как дешево, дешевле всех, что были до него. 300-400 баксов. Кстати, на заводике оч. обедневшем, где рысачки уходят на мясо регулярно. Это будет, наверное, жеребчик. Говорят поголовье молодняка хорошее. :oops: но я их еще не видела, но знаю их жеребцов производителей и кобылок...хорошие!)))На этой неделе поеду смотреть, только решу денежные вопросы с простоем. :D :D :D
 
Спасибо, что обнадежили рассказами о прыгучих рысаках - бум надеяться!!!)))С галопом думаю, проблем не будет...надеюсь, что не будет.)))Сомневаюсь, что кто-то из предложенных мне коняшек бегал.

Вот только в лошадях я совсем ничего не смыслю...может кто подскажет на что смотреть при выборе...чего желательно иметь коняшке. О гибкой спине я, конечно, понимаю...А вот как с длинной тела???))) И вообще....как должен проходить осмотр коня???Как узреть в нем какие-то данные???))) смотреть на корде??? Под седлом??? И так и так???))) И на что обратить внимание во время этого смотра????Может есть у спецов какие-то хорошие советы....??? :?: :?: :?: :D
 
Если ты чувствуешь, что многого не знаешь о лошадях и твоё общение с ними ограничивалось преимущественно прокатом – НЕ ВЫБИРАЙ ЛОШАДЬ САМА!
Конечно, окончательное решение должно быть за тобой, но только специалист расскажет тебе о том, что реально представляет собой приглянувшаяся тебе лошадь. Иначе шанс получить истерическое и к тому же больное животное очень велик. Ты сможешь сама, скажем, сделать тест на шпат (типичная рысаковская болячка) и определить, что это именно шпат, а не что-то другое?
(К стати, хорошо бы, чтобы выбранную лошадь осмотрел ветеринар и взял кровь на анализы.)
Ты пишешь, что завод – очень обедневший. Значит – молодняк кормили плохо. Опять таки велика вероятность болячек, которые если не сразу, то со временем вылезут.
И ещё. Зачем тебе жеребчик? Брать первой лошадью жеребца, на мой взгляд, это не слишком разумно. Жеребец – это ежедневная борьба (скрытая или явная) на тему «кто тут главный». Хватит ли умения выстоять в этой борьбе? К тому же жеребцы не так часто бывают ласковыми и проблем с ними больше, чем с кобылами и меринами. А рано или поздно станет вопрос о кастрации, и принять решение будет сложно.
Знаешь, год назад я оказалась в похожей ситуации – взяла рысака и стала ЧВ не слишком представляя, что это такое (12 лет проката не дали понятия и половине необходимых вещей!). Так что если есть какие-то вопросы, пиши [email protected]
 
Тера, огромное спасибо за такое количество полезной инфо!!!!

Хотела бы только уточнить, что это не певая моя лошадь, а третья.
К тому же я люблю жеребцов ( и приличной кобылки просто нет.).
Мерином он, наверное, не станет. :D
Единственное в чем я пока не смыслю...это в породности лошади :oops:
А о кормлении - это скорее всего правда....
 
Под седло рысак - это не самое лучшее. Конечно можно научить. И будет не плохо, но верховка все равно под седло лучше.
 
у меня Русский рысак, 6 лет, жеребец - милей и добрей создания я никогда не видела, и конюшя вся удивлена. Выездкой занимаемся, делаем ооочень неплохие успехи, за 2 месяца на темп почти встал...галоп правда ещё не устакаенился, но прогресирует в лучшую сторону (учитывая что бегал в качалке 3 сезона).
Никогда не рассматрите лошадей под "общим описанием", каждая лошадь индивидуальна и неповторима, не зависимо от породы и пола.
А смотреть лошариков лучше с ветеринаром..


P.S. Огромное заблуждение приберать всх под одну рамку...рысаки-качалка, ч/к-бега и т.д.
Повторюсь, всё зависит только от конкретной лошади и от её возможностей.
 
У нас 2 орловских рысака...
Оба прыгают, один выездку скоро поедет (все любительское) и не скажу, что плохо это делают...
Только, вот, у одной галоп не идет, боимся, что на заводе все-таки в качалке бегала...
А если не с завода покупать, то, думаю, все отлично будет... :)
 
ну не обязательно качалкой испорчена (хотя есть большая вероятность), у верховых тоже бывает галоп не идёт и всё, хоть ты тресни.
 
Надюшка написал(а):
ну не обязательно качалкой испорчена (хотя есть большая вероятность), у верховых тоже бывает галоп не идёт и всё, хоть ты тресни.

У нас как таковой галоп есть, но какой :roll:
Несемся быстрее ветра, еще есть предположение, что в прокате (в котором отработала 3-4 года) ее просили именно нестись, а сейчас требуем манежного галопа... но уже получается (ттт)
А, вот, у второго... и галоп, и рысь, и все-все-все :lol:

Сорри за офф...
 
единственный минус - долго и много в них вкладывать надо (вплане время и сил)
 
У меня молодой орловец (правда, с примесью арабской и какой-то еще крови). До меня с ним никто не работал, заездили немного. Практически ничего не умел.
Галоп и рысь великолепные, мягкие. Даже по очень плохому грунту (после дождя). Но сил и времени требует очень много. Работаю его через день на плацу. Когда понимает, что от него требует, очень старается.
 
У меня русская рысачка,до проката (6 лет) была очень импульсивная, нервная я б сказала, но в работе у одного вполне адекватная, честная если ей объяснить толково что надо от нее.
Вторая кобыль, ее сеструха, вот до нее труднее достучаться и с галопом траблы у нее, а в общем тоже честная.
Единственное только рысаки - проблемные в плане здоровья, может конечно у меня сложилось такое мнение :roll:
 
У меня англо-французский рысак ему 5 лет. Бегал раньше почти два года на ЦМИ, был выкуплен от туда. Проблемы со здоровью не было (тьфу, тьфу, тьфу). Вот за год с половиной мы с ним много достигли, конь прекрасно прыгает, привез мне на первых соревнованиях разряд, на вторых соревнованиях остались в призах. Да и у него стали открываться прекрасные движения, стал на темп, работает от плеча, толкается задом, прибавка шикарная. Рысь у рысаков можно сделать, только нужен хороший тренер. И галоп у него сразу же был трех тактный, сейчас с каждым разом все лучше лучше. Только мой сложный в работе, слишком эмоциональный и импульсивный. Строгий жеребец, не любит чужих. Да и галоп, и рысь мягкие.

Но у каждой лошади свой характер.
 
Сверху