Рысак и галоп?

Марина25061976

Участник
Всем доброго времени суток. Я наконец-то стала обладателем Орловской Кобылы 2-лет отроду :D
На сегодняшний момент вырисовывается "пробел" по двум вопросам. Если кто подскажет, может на форуме это и обсуждалось, но я не нашла...
Проблема 1. Рысачку заезжали как ипподромную, т.е. галопом она не бегала (в дальнейшем я планирую конкуром заниматься) Как научить лошадку подниматься в галоп на свободе или корде? Подскажите упражнения или "секреты" :p
Проблема 2. Напрыгивание на свободе. Можно ли начинать с 2-х лет напрыгивание рысака? И на какую максимальную высату рассчитывать?
Под верх она немного подъезжена, но я не планирую пока верховых нагрузок никаких. Все хочу делать в руках и на свободе.
Буду всем благодарна за любую информацию ))
 
Мы учили рысачек,которые не бегали под всадником галопом до 12 лет на корде с развязками. Когда их пытались учить подниматься верхом - получали только тараканистую рысь с огромными глазами, занятие это забросили. Через несколько лет попробовали уже учить последовательно. Поднимали на корде, много хвалили, довольно долго отхаживали каждую ступень, постепенно ослабляя развязки. Когда лошади совсем успокоились, подсаживали человека.
Сейчас эти кобылы поднимаются от мысли, лекго возят детей, галоп мягчяйший и как минимум одной из них гораздо больше нравится галоп, чем рысь.
На корде на свободе лошадь надо поднимать как обычную лошадь, тут вопросов и возникать не должно. Просить более широкую рысь, а когда лошадь переходит в галоп - хвалить. Не думаю, что во время моцциона на корде лошадь все время только рысит и никаких козлобрыков с прискоками не делает.
 
Janial написал(а):
. Поднимали на корде, много хвалили, довольно долго отхаживали каждую ступень, постепенно ослабляя развязки.
Поправьте если что :) 1. Ступень. бег на корде и приучение к развязкам. Шаг и рысь. 2. Ступень. Укорачивание развязок. Шаг и рысь. 3. Ступень. На коротких развязках поднимать в галоп. 4.Ступень ослаблять развязки и закреплять галоп.

Конечно галоп она знает, но учили то ее НЕ подниматься в галоп, а теперь надо наоборот ))
 
Главное не торопиться!!! лошадь у вас ещё очень и очень молодая! Спортивную работу начинают где-то с 3, 3.5 лет. До этого лучше просто на послушание и внимательность (если есть желание) а лучше дайте ребенку детства, пусть много много гуляет и хорошо ест)

Если в галоп проблемно поднимать сейчас на корде без всего, то и не надо! Подождите полгодика.. а можно даже и годик!

Развязки на 2-х летнюю лошадь тоже не стоит. Только если к концу года и длинные длинные, что бы лошадь училась держать два повода ровно! Ни в коем случае не затягивать.

Сейчас занимайтесь переходы шаг рысь от голоса, опять же прибавить сократить внутри аллюра. Остановке научите - полезная штука)
 
По поводу шпринта. Самое простое: есть пособие ВНИИКа по подготовке плем.лошадей к испытаниям. Там по дням написано, что прыгать, сколько прыжков и какой высоты.
А, если по уму, нужно обратитьтся к знающему специалисту, который не только правильно рассчитает нагрузку, но и подкорректирует расстояние, стиль прыжка и т.д.
И еще. Мое личное убеждение, что лошадь от шпринта должна получать удовольствие. Заканчивайте тогда (и на той высоте), когда лошадь еще хочет прыгать, а не тогда, когда уже приходится ее туда запихивать
 
Спасибо за ответы )) Детство ( в смысле беззаботное) у нее кончилось когда она поехала на ипподром )) Сейчас она так скажем "в 10-11 классе школы" детство вроде и не кончилось, но ко взрослой жизни уже подготавливается. В качалке то ее уже научили бегать.
У меня есть пособие по подготовке конкурной лошади с расписаниями по дням. И где-то на 9-м месяце занятий вводится галоп... а вот как его вводить не написано.... конечно время у меня есть, но не хотелось бы учить галоп только под верхом или с бешенного резвача... вот и интересовалась "подготовительными моментами" и упражнениями "для поставки галопа"

По прыжкам, спасибо! Будем ориентироваться на настроение, и я думаю "на выходе" в будущем не больше 120 ставить (на свободе). В принципе я и планирую потом выступать 100-110 (если пойдет конечно у нас с конкуром ))
 
Я бы не стала пробовать короткие развязки. Конкурная лошадь должна с доверием брать повод, а какое доверие Вы заложите, затянув ее развязками и пытаясь поднять бичем в галоп?
ИМХО, начав напрыгавать в шпринте, Вы естественным образом добьетесь от нее галопа, т.к. даже если она зайдет на прыжок на рыси, то после препятствия непременно сделает несколько темпов галопа. В этот момент поддержите галоп бичем и постепенно увеличивайте репризы. Если упорно прыгает с рыси, увеличьте высоту (в разумных пределах), поставьте системку, клавиши.
На корде лучше не напрыгивайте-не удобно и не полезно.
Упражнениями подводите зад-повороты на переду, осаживания. Это подготовит лошадь к галопу и прыжкам.
У нас самих молодая рысачка. Никогда не бежала, но галоп на вольту дается ей с трудом. Так что в начале работайте лучше по прямой, а потом уже переходите на корду.
Да, и еще, следите, чтобы она не крестила на галопе, а то рысаки это любят.
И еще вот http://www.koni66.ru/e/128242-entoni-pa ... epyatstviy
очень советую!
 
Честно, как челоек занимающийся расаками, скажу что кобыль в два года не могли учить не подниматься в галом. Просто вся работа молодняка сводиться к троту(рыси обычной). Так что проблем с этим быть не должно.
 
omega85 написал(а):
Честно, как челоек занимающийся расаками, скажу что кобыль в два года не могли учить не подниматься в галом. Просто вся работа молодняка сводиться к троту(рыси обычной). Так что проблем с этим быть не должно.
Давно хотелось это написать... :roll:
 
Спасибо за ссылку, правда скачать пока не получается (( ну я с этим разберусь ))

В леваде грунт мягко скажем не очень, т. ч. галопа я пока не видела у нее, но завтра пойдем гулять в поле с кордой )) посмотрим что там будет.
 
Сходили в поле. Все на нервах. Порвала карабин на корде, козлы и свечки, дикая рысь на корде.....Как оказалось с кордой она знакома плохо, рядом с человеком ходит плохо....Может быть из-за нового места. К машинам относится на удивление неплохо. Скачала книжку. будем начинать с нуля.
 
Небежавший рысак, в 2,5 года прошлой осенью начали бегать на корде, в галоп поднимался с ускорения, как будто сваливаясь внутрь, тяжело, его это напрягало. На свободе бегал галопом с удовольствием. Всю зиму не занимались, у меня травма руки была, гулял, в марте снова начали бегать на корде - и вдруг конь САМ пошел коротким спокойным галопом. Легко так! То ли сообразил, что можно и так, не переключая передачи по нарастающей, то ли нужные мышцы подкачались, не знаю.
Теперь очень любит подниматься в галоп, видно, что ему это в удовольствие.
 
Попробуйте сначала просто привыкнуть друг к другу.. я так понимаю вы недавно вместе? Просто привыкнете, гуляйте, играйте, кормите вкусностями, а через месяц уже можно будет начинать потихоньку заниматься на корде и тд.. по крайней мере вы хотя бы будете знать, что можно ожидать от лошади.
Я бы на корде крутила крайне мало и чуть чуть. Тем более молодую лошадь и тем более рысака и тем более орловского.. орловские - они ж как люди, человечнее лошадей не бывает, только сказать не могут.. Полюбитесь друг другу и вы это прочувствуете.
Я начинала с самого простого - приходили в манеж и просто шагали рядом, учились останавливаться, не бояться других лошадей и тд.. кручу на корде максимум 2 раза в неделю и то, только когда одеваем шамбон(с резинками) слабо слабо.. только для подсказки максимум 10 минут, 5 в одну и 5 в другую сторону, а так научила бегать без корды по борту манежа от голоса.
 
К сожалению закрытого манежа у нас нет, с табуном она не знакома, в леваде грунт очень плохой поэтому ходим в поле... она лошадка молодая и энергичная ей побегать хочется... пока выход - корда но без напряга, учим просто пару кругов в одну и пару в другую... она правда не очень понимает... иногда очень красиво получается, а иногда (в лево) ну вообще никак ))
Мы конечно и привыкаем и общаемся ))

Хотя при продаже говорили что корду она знает, я думала это означает "лошадь бегает на корде", а судя по знаниям Сферы, она просто Видела корду и то из далека... :)
 
Попробуйте подручными материалами огородить в поле кордовый круг метров 20 в диаметре. Можно использовать стойки с жердями, покрышки, тюки сена или даже высокие колышки с веревочкой. Так лошади будет понятней, по какой траектории двигаться. дополнительно учите ее гнуться в руках, особенно на проблемную сторону.
 
Айрин П спасибо за совет, вчера ходили в поле гулять: самоинициированный галоп по кругу ))) для выхода "пара" потом просто гуляли и в оконцовке шагание по кругу причем налево ходим сносно, направо приходится настаивать... кобыль показывает характер: кусает за руки... оттоптала мне все ноги...

на счет самодельной бочки... надо подумать

И кто придумал карантин для лошади в 1 месяц?! Ведь по правилам нам даже выходить из денника нельзя....

Я думаю с галопом как таковым проблем не будет, проблемы намечаются со всем другие :roll:
 
Марина25061976, не за что. Кобылы, вообще, в большинстве капризули-сегодня выложитсяна все 100, а завтра " не умею, не хочу,не буду". Так что последовательность и терпение-самый верный способ добиться результата. Удачи Вам с вашей девочкой.
 
Могу сказать по себе, если хочется, чтобы завтра она бегала на корде и уже хорошим галопом (делаю выводы по желаниям затянуть развязки и скорее-скорее на корде в поле делать галоп), то лучше купить взрослую, опытную лошадь. А эту отдать опытным людям.
Одна знакомая наблюдала, как отправив похожую молодую лошадь в табун на свободный выгул, через месяц начала наблюдать у коня ровный стабильный галоп.
Можно купить (если есть возможность) электропастух, приучить её гулять в нем и найти компанию, которая уже умеет бегать галопом. Уж очень быстро лошади перенимают у друг друга привычки.

Чтобы лошадке держать галоп, ей нужны мышцы. У меня тренер почти на год запретил даже думать о галопе, работали только шаг-рысь, иногда со скользячкой, делали упражнения - уступки по диагонали и по прямой, повороты на переду. Кобыле было 6,5 лет, до этого на ней просто носились полях, поэтому галоп в её понимании (как её раньше научили) - это карьерище, не разбирая дороги, только бы не получить хлыстом по жопке.

Работайте в руках, играйте в игры, научитесь уважать и понимать друг друга, приучайте её к голосовым командам, больше гуляйте. 2 года - еще вся жизнь впереди, еще успеете начать прыгать и красиво бегать.

Пы.Сы.: у нас хороший галоп начал получаться, когда стали уверенно делать плечо, траверс и ранверс, накачалась попка и шея, лошадь сама уравновесилась. На корде для галопа использую команду "галОП", на ОП она уже спокойно поднимается, хотя раньше от одного шепота "галоп" начинала истерить.

Удачи и терпения, и главное, не торопитесь, если вы её будете просто перебивать в галоп с широкой рыси, то не факт (а точнее, факт, что не...), что галоп будет трехтактным. Обычно, когда рысака сбивают с маха в галоп, он выдает четырхтактный галоп, с которого еще сложнее переучить.
 
Sweetie никто никого в развязки СЕЙЧАС затягивать не собирается. Я интересовалась "с учетом будущих интересов" т.к. галоп конкурной лошади необходим и причем хороший
Галоп "с резвача" меня не устраивает, будем сначала готовить почву "на упражнениях", но если она будет предлагать галоп сама, тормозить ее тоже не будем :p

На сегодняшний момент кобыль делает самопроизвольный галоп как правило влево и только с козлами и свечками ввиде игры

Сейчас мы пытаемся ее приучить ходить рядом с человеком; шагать и рысить на корде и давать ноги. Как показала практика словам продавца "лошадь все умеет" надо верить на 1/3
 
Сверху