Рысак и галоп?

Да, совершенно верно, как объяснить-то, он второй зад ставит на землю не одновременно с диагональным передом, получается зад отдельно и в более частом ритме, как меленькой рысью.
Представьте себе последовательность ударов копыт: тык (внешний зад) - бум ( внутр.зад+внешний перед) - тык (внутр.перед). А у него "бум" не происходит (вернее, бывает изредка), а есть только быстрый смазанный тык-тык, вразнобой.
 
Последнее редактирование:
Да, совершенно верно, как объяснить-то, он второй зад ставит на землю не одновременно с диагональным передом, получается зад отдельно и в более частом ритме, как меленькой рысью.
Представьте себе последовательность ударов копыт: тык (внешний зад) - бум ( внутр.зад+внешний перед) - тык (внутр.перед). А у него "бум" не происходит (вернее, бывает изредка), а есть только быстрый смазанный тык-тык, вразнобой.
Я поняла о чем вы. О том, с чем мы и работаем. Радует, что правильные темпы имеют место быть. Значит работаю в правильном направлении. Было хуже. Сильно хуже! Спасибо вам большое за об'яснение. Будем дальше работать!
 
Скажите мне ЗАЧЕМ для конкура покупать Рысака с ипподрома? Есть много специализированных пород под конкур.....где не надо биться и мучиться с переучиванием,где генами в лошади вложен и правильный галоп и отсутствие тараканистой рыси.....
 
Скажите мне ЗАЧЕМ для конкура покупать Рысака с ипподрома? Есть много специализированных пород под конкур.....где не надо биться и мучиться с переучиванием,где генами в лошади вложен и правильный галоп и отсутствие тараканистой рыси.....
тут, по моему, просто понравилась лошадь, человек приобретает именно того, кто понравился. А заниматься с этой лошадкой хочется конкуром. Тут спорт не на первом месте, как я поняла:)
 
Работа по жердям на галопе - ваше все.
Веснои доделаю свои личныи плац - обязательно будем и это упражнение делать. А пока мы идём путем расслабления. Вот те хорошие темпы, они как раз и выходят, когда лошадь расслабляться, берет меня на спину и не забывает работать задом. С плохим грунтом, скользским или как сеичас подмерзшим, это конечно нереально... А вот зимои по снегу - там вообще отлично выходит! Когда уже ноги поднимать приходится само собои.) Но мы просто это делаем в качестве развлечения... Надо же чем-то сверху заниматься) Хотя... Приятным бонусом, на ППД б мы получили очень хорошие оценки за галоп. Лучше, чем за рысь и шаг даже! Так что могу сделать выводы, что галоп идёт синхронно с нашим общим развитием) пусть и хоббиков) Я очень довольна!

В по поводу тараканистои рыси и галопа... Хм.. А сколько стоит лошадь, в которую с рождения заложены правильные аллюры, и которые она не потеряет с любым всадником на спине?

По поводу галопа тоже... Правильныи галоп можно увидеть ТОЛЬКО под опытным всадником на хорошо выезженнои лошади. А так, сколько я не наблюдаю, все скачут как попало... Те же верховые и с отклянченым задом, и четырехтактным, и латеральным, и крестом фигачат только в путь... Как и иноходь на шагу при кривых ручках сверху вообще не редкость.. И сколько я смотрю зарубежные мастер-классы, даже очень хорошим лошадям требуется очень много качественного тренинга, что бы были те самые качественные аллюры. Само собои ни у кого ничего не вырастает... В конкурсе тоже над галопом много работают, что б он стал правильным. У любои, даже самои крутом лошади!
 
Последнее редактирование:
Старайтесь не нарезать круги. Ваша работа - подъем и первые где-то три темпа после него, потом снова шаг, округленный и расслабленный, и четкий подъем от зада. Тогда с толчка есть шанс получить чистый темп. А иначе это все в пользу бедных работа. Чем дальше от подъема, тем размазанней зад и удачные темпы - исключение, а не правило. И никаких перебежек на рыси на подъеме.

Я, к сожалению, также придерживаюсь мнения, что единственное преимущество рысака (с рысачьим галопом, потому что я ездила на небежавшем красивейшем орловце с хорошим галопом от зада и это было прекрасно, но дорого) - цена, ну а в конкуре часто и безотказность на прыжках. Для развития всадника на перспективу вариант не лучший, технику захода, расчета, прохождения маршрута на верховой лошади придется учить заново. Да, верховая лошадь с латеральным галопом тоже не пригодна для качественной работы, но зачем выбирать лучшее из плохого. Вполне можно найти пригодный и бюджетный вариант среди верховых лошадей без таких критичных проблем, а уж выездку ехать - так и вообще... Это, если что, не в осуждение, а чисто мое мнение как взрослого человека, потратившего самые активные годы на работу с лошадью, для этой работы непригодной. Этих лет очень жалко (правда, я нацелена на спорт). В любом случае, главное что вам нравится ваша лошадь.
 
Старайтесь не нарезать круги. Ваша работа - подъем и первые где-то три темпа после него, потом снова шаг, округленный и расслабленный, и четкий подъем от зада. Тогда с толчка есть шанс получить чистый темп. А иначе это все в пользу бедных работа. Чем дальше от подъема, тем размазанней зад и удачные темпы - исключение, а не правило. И никаких перебежек на рыси на подъеме.

Я, к сожалению, также придерживаюсь мнения, что единственное преимущество рысака (с рысачьим галопом, потому что я ездила на небежавшем красивейшем орловце с хорошим галопом от зада и это было прекрасно, но дорого) - цена, ну а в конкуре часто и безотказность на прыжках. Для развития всадника на перспективу вариант не лучший, технику захода, расчета, прохождения маршрута на верховой лошади придется учить заново. Да, верховая лошадь с латеральным галопом тоже не пригодна для качественной работы, но зачем выбирать лучшее из плохого. Вполне можно найти пригодный и бюджетный вариант среди верховых лошадей без таких критичных проблем, а уж выездку ехать - так и вообще... Это, если что, не в осуждение, а чисто мое мнение как взрослого человека, потратившего самые активные годы на работу с лошадью, для этой работы непригодной. Этих лет очень жалко (правда, я нацелена на спорт). В любом случае, главное что вам нравится ваша лошадь.
У меня пока твёрдое убеждение, что все дело во всаднике. По краинеи мере все мои проблемы, моеи лошади точнее, я отчётливо вижу в своих ошибках. Мне интересно с неи учится. Так скажем, не жалко испортить) но если бы я имела больше опыта и знании, то я на все 100 % уверена, что моя лошадь бежала бы очень круто! И все аллюры были бы не хуже верховых лошадеи одного с неи уровня.
 
У меня сейчас рысак на подготовке. Взяла потому что конь сильно понравился, плюс весь такой с хорошим характером и пластичный. Да и после него верховая молодая лошадь пойдет как "2 пальца аб стол!", спортивный интерес так сказать. Сейчас ему 15, 1.5 года с ним занимаюсь. Мое направление выездка, но для развития иногда прыгает. Как минимум до 11 он бегал в качалке, т.е. галоп особо не пользовали.
Конь пришел без мышц и все тренировки направлены на обучить его двигаться через спину. Конечно, будь он верховиком с самого начала все было бы гораздо быстрее. На данный момент он умеет бегать о сгибанием на корде на рыси, с галопом через раз, пытается вывалить плечо внутрь больше.
С самого начала галоп был в 4 такта, весь сбитый и дерганный. Сейчас корда отлично идет, подъем с шага и переход назад, под всадником через раз. Все еще осложняется тем, что видит у него один глаз.
Прыгает он очень классно, у меня конкурная кобыла так не толкается как он.
Галоп ставили через правильный шаг, чтобы сначала он был свободным и ритмичным, затем рысь такая же, чтобы конь не закручивался, а брал повод, чтобы повороты проходил правильно. Плюс боковые, много пируэтов в руках, и внимательно смотреть, чтобы на них подводил зад. Как начал повод брать, а не крутится к груди или стартовать - пружинка рысь-остановка-осаживание рысь. Прыжки больше клавишами, при этом свободная лошадь без доп приспособ. Либо галопные кавалетти с переходами-подъемами в рысь. И вот только сейчас рысь превращается в рысь в 90% случаев, а не мах. Галоп в 90% трехтактный от зада, но еще пока с дыханием надо поработать. Короче баланс, дыхание и желание идти в контакт с поводом основа любого галопа)
 
Сверху