Рысак и галоп?

увидела тему, решила тоже задать свой вопрос, надеюсь автор не обидится. есть орловец, 6 лет, галопом бегать не хочет, ни под верхом, ни на корде. при посыле с шага выдает рысь, с рыси, естественно, вообще никак, только разгоняется и махом начинает нестись. либо встает. если встал, то начинает вообще игнорить все что вокруг него происходит, на шенкель полный ноль, на хлыст, в общем, тоже. пофигист. с кордой что-то похожее. если надо рысь - бежит. в галоп никак, я уж там и сама прыгаю, говорю галоп, бичиком пытаюсь выслать - только рысь ускоряется. с шага поднимать не пробовала, т.к. почему то на корде он не шагает, он подходит и стоит, либо прет на меня прямо (если кто то подскажет что с этим делать тоже буду очень благодарна).
вообще люди на конюшне говорят что галопом он бегает, но лично я не видела, так что не знаю. то ли проверяет он меня, то ли действительно что то не так...
 
На корде бичем сильнее, увереннее посыл выдавайте. Нет такого рысака, который не скачет галопом, есть рысаки, которые махом бежать не хотят))))
Как сделал хотя бы темп галопом (по команде) хвалите очень-очень и отстаньте на время, пусть пошагает, например. И так мелкими шажочками.Когда усвоит команду галоп на корде и будет подыматься с полпинка, тогда только под верхом можно начинать. Там вариантов несколько. Можно начать на корде подсаживаться, всадник сидит, сначала без движения, кордовый даёт команду галоп, как только конь выполнил, хвалит, отстаёт. Потом постепенно всадник начинает шенкель подключать вместе с командой.
Или на плацу высылать с угла - тоже решительно, с хлыста подымать - поводом, корпусом, шенкелем и хлыстом.
Но сначала корда.
 
просто он плюет на хлыст/бич. я бичом щелкала по всякому, даже по коню попадала (по задним ногам, крупу), а он как будто не замечает, стоит такой вообще не при чем. и не шагает он на корде, либо рысь, либо ничего. как только с рыси пытаешься перевести в шаг он в центр сруливает. подозреваю что просто его кормили вкусняшками часто подзывая таким образом, вот и привык. а, один раз он мне на бич ногой махнул задней, собственно этим и ограничился. под верхом с хлыстом тоже пробовала поднимать - ноль реакции
 
Конь на корде даже не шагает ещё, а вы уже галоп хотите :roll:
Работать с кордой -- над уважением, над вниманием. Когда будет держать круг, выполнять переходы шаг-рысь, уважать вас, уважать бич у вас в руках -- тогда и с галопом таких проблем не возникнет.
 
Присоединяюсь к Ксении. Zoloto, мне кажется, вам сейчас надо на время перестать заморачиваться галопом. Займитесь работой на корде и манежной ездой, пусть только шагом и рысью. Как у вас с переходами, прибавками-сокращениями, вольтами и заездами? Не галопом, а шагом и рысью?
Вот когда все это будет получаться как от зубов, возможно конь предложит вам галоп сам.
 
тьфу ты, полчаса писала и где оно все теперь??? арррр..
в общем боюсь сам ничего не предложит, ибо ленится. насчет прибавок-сокращений я не знаю, не пробовала, с конем начала общаться буквально совсем недавно, верхом пытаюсь в основном его как то гнуть и запихивать в углы, ну могу сказать что на рыси он повороты всякие делает, вольты без проблем, стоит только баланс сместить, темп держит который я задаю (обычно подсокращаю его чтоб не носился), на шагу более менее тоже это все делает. с переходами туговато, он бывает встает если например с шага в рысь высылаешь.. потом подумает подумает ну и бежит уже. но над этим есть шанс работать, а что с галопом я прямо не знаю. просто ладно если бы он действительно не умел. но все вокруг твердят что он бегает.
а насчет корды - хочется услышать конкретные советы, с чего начать скажем так. вот мне допустим хочется чтобы он перестал на меня танком переть, а шел по кругу просто. и чтобы уважал бич, воспринимал команды как то. но я не знаю что именно для этого надо сделать, какие упражнялки. почитала кучу статей по НХ, но как то в них потерялась тоже, да и много где опять таки написано в общих чертах
 
Zoloto, чтобы не пер в центр, а бежал по кругу - усиление команды бичом пока не побежит. Это единственное, что можно сказать по интернету. Чтобы можно было сказать больше - выложите видео как вы работаете на корде. Возможно, вы допускаете ошибки, сами того не замечая. Но это будет уже тема не про галоп.
Что этот рысак делал предыдущие 6 лет своей жизни? Бегал в качалке? А под седло как давно заезжен? Может быть он пока просто не может бежать по кругу. Физически не может согнуться, поэтому и сопротивляется. И не потому что рысак, а потому что никогда не делал этого раньше.
 
Как раз сейчас работаю с молодым орловчиком. Замечательная лошадь, умная, готовая идти на контакт с человеком. Там и работа на корде, и не своевременная реакция на команды, в галоп правда поднимается, но через раз.
И проблема не в том, что конь не хочет делать, а в том что ему не могут четко объяснить что именно делать. Особенно при работе с молодой лошадью важно, чтобы команды были четкими и последовательными. Важно чтобы лошадь не допускала мысли выполнять или выполнять команду, а бесприкословно ее делала. Т.е. у молодой лошади обязательно надо выработать дисциплину, иначе потом будет сложно. Крайне желательно, работать не с откровенным неповиновением лошади, а пресекать это неповиновение, до того как оно случилось. Для того, чтобы обеспечить указанное выше, берейтор лошади должен обладать определенным опытом.
Теперь от теории к практике.
Уже выше написали, что для сохранения кордового круга необходимо ограничить бичем зону кордового, т.е. если лошадь идет на вас, показываем рукой с кордой направление движения, а бичем в другой руке касаемся задних ног, чтобы лошадь двинулась по кругу. Так же я приучаю лошадей к командам кроме шаг, рысь, галоп на корде еще и замедлению на каждом из аллюров и ускорению. Например "щелчки языком" это просьба ускориться на заданном аллюре, а звук "тшшш" просьба замедлиться на заданном аллюре. Для перехода с одного аллюра на другой, говорю следующее "кличка лошади и требуемый аллюр". На первом этапе подсказываю бичем, как правило хватает нескольких занятий, чтобы лошадь поняла, что от нее требуется, и подсказка бичем уже не требуется.
Кроме того, встречала еще возражения, что лошадь на корде отвлекается и по этой причине не слушает всадника. Тут играет роль расстановка доминантности лошади, если кордовый или всадник работает четко и уверенно, то лошадь с радостью ему подчиниться. Если лошадь ставит под сомнение авторитет работающего с ней человека, то от этого вытекают все проблемы.
Для начала вот так.
 
Zoloto написал(а):
хочется услышать конкретные советы, с чего начать скажем так. вот мне допустим хочется чтобы он перестал на меня танком переть, а шел по кругу просто. и чтобы уважал бич, воспринимал команды как то. но я не знаю что именно для этого надо сделать,
Золото, тренер вам поможет, я думаю.
 
Тема продолжается и много интересного и дельного предлагается )) Мы сейчас работаем "на корду", т.е. учимся бегать по кругу и шагать по нему... с шагом по кругу плохо, но стараемся )) Галоп она предлагает сама, я ей не запрещаю., но и специально не требую... а вот с рыси на шаг переходит с трудом, тормоза не всегда работают....приходится водить руками или на оч короткой корде
Так вот идет процесс потихонечку...
 
Ну у нас рысак вырос у нас и мы его заездили в качалку, потом это дело нам стало не нужно и пытались его сорвать в галоп.
А сделали это так, впереди ставили быструю лошадь, которая ходит галопом, а взади рысака, ну и с места галопом.
Он видит, что впереди идущая лошадь в галоп сорвалась, ну а он жеребец особо с конями не общался, и он последовал её примеру, конечно с мостами и козлами, тоже побежал галопом, потом выравнивали его галоп и учили манежку.
 
Пробовали галоп на корде, немного "чмокнув" - получилось! В обе стороны )) Ура!! Учим "словами" переходить из аллюра в аллюр
 
увидела тему, решила тоже задать свой вопрос, надеюсь автор не обидится. есть орловец, 6 лет, галопом бегать не хочет, ни под верхом, ни на корде
Давайте отвечу, была рысачка, орловская, два года пыталась от нее добиться галопа - ни-ни-ни! Или махом летала, или, если уж принудили перейти на галоп - галоп был типа маха, такие прыжки! Потом как перемкнуло - начала бегать (с удовольствием) таким же удобным, летящим галопом, как и другая моя рысачка (русская). Орловку я покупала в возрасте шесть лет, на ипподромах не была, просто прежнему хозяину так нравилось. Русскую купила, когда ей было семь,участвовала в соревнованиях, всегда в призах, в 2-3 летнем возрасте, но она как раз "летящим" галопом, учить не надо было, любила под всадником по полям сайгачить. А у Вас девчонка еще совсем молодая, чему научите - то и будет делать, главное, не форсировать обучение. А рысаки оочень легко обучаемые, быстро понимают, что от них хотят.
 
@людмила1204 , вас не смущает, что пост 2012 и молодая лошадка уже, возможно, не молода? :D
@kanis33 к сожалению, еще работать и работать. Есть темпы неплохие (например, перед концом видео), но в основном глаз улавливает "раздробленность" ритма.
 
Последнее редактирование:
канис, галоп у лошади 4-х тактный, обратите внимание - зад идет рысью
 
у меня орловец 12 лет сама галопом не ездила так не смеяться не умею поднимать не хотелось голову оторвать. Подруга без седла поднимала сказала что постановление понимает хотя с ним не кто не занимался. Выкуплен в 3 года с покатушек. сейчас девочка ездит на маленьком манеже 20 на 40 не поднимается. я предложила попробовать в поле подожду что получиться.
 
@людмила1204 , вас не смущает, что пост 2012 и молодая лошадка уже, возможно, не молода? :D
@kanis33 к сожалению, еще работать и работать. Есть темпы неплохие (например, перед концом видео), но в основном глаз улавливает "раздробленность" ритма.
Спасибо. А как понять "раздробленность ритма"? Имеется ввиду, что прыжки не равномернои длины? Я правильно понимаю? Там грунт ещё... Хороших площадок у нас пока нет... Да и цель довольно скромная, что б это было хоть галопом) а не рысеиниходью)

Я, кажется, увидела о чем вы! Где-то прыжочки прям задом чистенько, а где-то они как полурысью. Надеюсь вы про это! Спасибо большое!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху