С лошадьми какого пола Вы предпочитаете иметь дело?

С лошадьми какого пола Вы прдпочитаете иметь дело?

  • Кобыла

    Голосов: 1 33,3%
  • Мерин

    Голосов: 0 0,0%
  • Жеребец

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3
Одна моя знакомая очень категорично утверждала, что ОНА общается только с жеребцами, кобылы, мол, все вредные, непредсказуемые и ненормальные, а мерин – вообще не лошадь, а так… Я такую резкую категоричность не очень уважаю. Сама бы, пожалуй, завела кобылу или мерина. И вот захотелось узнать, какого пола лошадей предпочитаете вы, и что вообще думаете по этому поводу…
 
у у меня нет такой категоричности - только кобылы или жеребцы. Достаточно много ездила и на тех, и на других. Естесственно, отличия есть, но это абсолютно для меня не принципиально. Хотя кобылы, определенно, хитрее, что-ли... И вот лично мне попадались жутко "интеллектуальные" дамочки, мальчишкам до них далеко. Тогда сложнее бывает, с кобылами-то.... Но интереснее :D
А вот сейчас у меня жеребец. Потому что в выездке больше жеребцов :D С веселым характером, подыграть может, что мне больше нравится, чем нет. Меринья-то как-то поскушнее, хотя тоже раз на раз не приходится
:)
 
Я предпочитаю всех лошадей, и меринов и кобыл..а жеребцов люблю больше всех, поэтому большее предпочтение отдаю им. :)
 
М-м... я люблю лошадей - всех, без исключения... я люблю кобыл, люблю жеребцов, люблю меринов. Чёткого разграничения для меня в этом нет. Я знаю, что характерами они отличаются, и это естественно, но работать люблю со всеми. Жеребцов - обожаю, кобыл - уважаю, меринов - очень люблю :D И ваапще, люблю лошадей :)

Когда-то работала только с жеребцами, причём с только-только объезженными, около 2,5-3 лет и чуть больше. Не потому что я к этому стремилась, просто в силу обстоятельств скорее :lol: На той конюшне, где я вначале занималась, потом работала, было много жеребцов, ими активно занимались, любили, баловали, а вот кобыл и меринов было очень мало, и их как-то не замечали. Так что работала я с мужчинами, молодыми, нервными, весёлыми, хитрющими :) Мне - ужасно нравилось)))

Потом я ушла на другую конюшню, ближе ко мне территориально - там были и жеребцы, и мерина, и кобылы. Долгое время работала с мерином, потом около года с кобылой. В общем... я хочу сказать, что для меня лично в каждом характере есть что-то совершенно замечательное :wink:
 
Я ответила, что с жеребцами. Если он тебя знает и доверяет тебе, то работать с ними - одно удовольствие. Они ничего не боятся (есть конечно и исключения). Они, в основном, уверенные в себе и работящие.

Хотя и мерены могут быть отличными партнёрами.

О кобылах..., я не слишком люблю их. Они, в основном, нервные, боязливые. Хотя, конечно есть и исключения.
 
А я с кобылами лучше лажу, странно :roll: , но это так :wink: .
С ними интереснее, но, конечно, сложнее. :p
А насчёт того, что кобылы больше боятся, чем жеребцы - глупость, это зависит от самой лошади :roll: . Просто кобылы больше себя берегут :wink:
 
Я проголосовала за мерина т.к. я люблю всех лошаде независимо какого они пола или масти, а мерин - это средний род! :D :lol:
 
А я голосую за то, чтобы перед созданием новой темы, вы пользовались поиском, а то вдруг такую тему уже кто-то поднимал? :wink:
 
Plavunia написал(а):
А я голосую за то, чтобы перед созданием новой темы, вы пользовались поиском, а то вдруг такую тему уже кто-то поднимал? :wink:
И по-моему я такую тему когда-то открывала...Поэтому попрошу
Поиск-фореве :lol: :D
 
А я хоть и проголосовала за "мерина", но если будет выбор - не откажусь и от кобылы. Не проголосоала за "кобылу" потому, что мне встречались и 2 очень добрые и милые кобылки, и одна убийца ребенка... Так что тут сомневаюсь в категоричном "за" кобыл! :roll:
 
Ой, а мне по душе больше жребцы...Только чтобы настоящие...А то у нас есть 3 орловца...Вот они такие все флегматичные.тугоуздые...Не знаю, мне не нравится на них ездить. ЧКВ у нас - вот это мальчик! Бывший скакаш, т.ч. реагирует на всё мгновенно! А Тоник мой очень чуток на всякого рода команды, шенкель вообще не требуется. На малейшие движения поводом реагирует сразу...Настоящий мужчина... :wink: А кобылы у нас все истерички...А в другой конюшне наоборот все лапочки такие...Но я всё время езжу на Тонике, а он раньше был с пулей в голове, так что мне на жеребцах интереснее... :twisted:
 
Я, естественно, всех люблю) Как же, без них родимых)) А кобыла или жеребец - разницы (для меня) особой нет, сейчас маленькую кобылку обожаю просто)))
 
Я не очень люблю кобыл :) Они такие... как все женщины... :D Разные, конечно, бывают, но в целом я им не доверяю :)

Сама хоть и езжу на на жеребце, не очень их люблю из-за ограничений, которые накладываются автоматически (по крайней мере у нас):
:arrow: в леваду так просто не вывести, надо смотреть, кто рядом стоит, я уж не говорю о том, чтобы вдвоем с кем-то выпускать.
:arrow: прежде чем выйти работать, обязательно проверяешь кто уже есть на поле. А когда работаешь каждая новая лошадь на плацу напрягает - мало ли что ему в голову взбредет (и это при том, что жеребец у меня очень спокойный, на него можно более-менее положиться)
:arrow: когда отшагиваешь, редко можно одеть недоуздок, в лучшем случае можно только с цепочкой.
:arrow: погулять, пообщаться просто так тоже нельзя - а вдруг что-то случится? Отшагались - сразу домой, никаких погулять. Хотя летом получается попасти после работы, но тоже не всегда. Я уж не говорю о том, чтобы просто так взять лошарика и пойти с ним на травке посидеть, пока он пузо травкой набивает :)
:arrow: бывает сложно в конюшню вернуться, особенно, когда он где-то один был - невероятная радость при виде знакомых лошадей может быть довольно опасна.
:arrow: по соседней конюшне не пройдешь - через 3 бокса поймет, что вокруг незнакомые лошади и начнет орать, лезть к ним, вырываться... И такую махину так просто не удержишь! А проход длинный, так что туда изначально лучше не соваться. По этому же и на развязках не почистишь - так же лезет к окружающим лошадям (правда я никогда не исследовала, что будет, если ему не мешать :)). Значит, вся пыль и шерсть с него остается на подстилке, и он ею дышит... Тоже нехорошо
:!: В общем, получается так, что он сам больше всего страдает от того, что жеребец. Жалко лошарика, но если мягче с ним обращаться, он наглеет, садится на шею и становится элементарно опасным.

В общем, жеребцов я не очень люблю не столько потому, что они более опаные, хотя им так не доверишься, как мерину, сколько потому, что с ними не получается так "дружить" как с кобылами и меринами. Как из-за внешних обстоятельств, так и из-за внутренних (не терпят "телячих нежностей", требуют строгости и т.д.)

Поэтому, я предпочитаю меринов :) Но все это одно большое ИМХО, основанное только на собственном опыте :)
 
Хм...может мне жеребца какие-то не такие попадались???? :roll:
Но самые взрывные и горячие оказывались самыми милыми и любящими нежности...Тоника я просто на недоуздке отпускаю и мы идём рядом, даже если неподалёку лошади...и я его не держу...а то что сядут на шею...ну если всё позволять,то и собака на шею сядет... Но ИМХО, именно жеребцы бывают самыми преданными...тошка даже гладить себя никому не даёт. Млрду убирает...а я его мордаху кручу всяко и зажимаю, а он кайфует...Смотря.в общем.кому какие лошади попадались... :? :!:
 
Лично я ездила и на тех и на других и на третьих. ЖЕребцов вооще не перивариваю. К меринам- спокойно. А кобылы - ну прям лапуси, особенно моя ГРАФИНЯ !! ! ! ! ! ! !
 
А я, наверное, больше меринов люблю.
На самом деле с жеребцами работать не довелось, так, пару раз ездила, но для того, чтоб судить о характере, этого не достаточно.

Кобылы - девушки конечно очень интересные, но очень уж характерные, если мадам не в духе - то ВСЕ! :lol: Хотя этим они конечно и интересны, одно слово - женщины!!!

А меринов люблю, потому мне они в основном поподались очень добрые и ласковые, доверчивые они чтоли, не знаю, как объяснить..
 
Hudorozhkina написал(а):
Сама хоть и езжу на на жеребце, не очень их люблю из-за ограничений, которые накладываются автоматически (по крайней мере у нас):
Как-то у вас действительно много ограничений ;)


:arrow: прежде чем выйти работать, обязательно проверяешь кто уже есть на поле. А когда работаешь каждая новая лошадь на плацу напрягает - мало ли что ему в голову взбредет (и это при том, что жеребец у меня очень спокойный, на него можно более-менее положиться)

У нас работают все дружной компанией, отдельно только матки с жеребятами. Остальные - в общем режиме

:arrow: когда отшагиваешь, редко можно одеть недоуздок, в лучшем случае можно только с цепочкой.
Хм.. у нас одевают. Бывает, конечно, срываются некоторые особо бодрые, но в 95 % по вине человека и нет статистики, что только жеребцы срываются, грешат все :)


:arrow: погулять, пообщаться просто так тоже нельзя - а вдруг что-то случится? Отшагались - сразу домой, никаких погулять. Хотя летом получается попасти после работы, но тоже не всегда. Я уж не говорю о том, чтобы просто так взять лошарика и пойти с ним на травке посидеть, пока он пузо травкой набивает :)

у нас пасутся все, только подальше друг от друга :). Тут другая беда - всю траву уже вытоплали и выели ;) А у девушки одной конык (жереб) давно хромает - она с ним очень мило гуляет, а другие работают. Никто никому не мешает.

:arrow: бывает сложно в конюшню вернуться, особенно, когда он где-то один был - невероятная радость при виде знакомых лошадей может быть довольно опасна.

а где он был? тут бывает жеребца после случки ведешь - соседи погыкают и перестанут.

:arrow: по соседней конюшне не пройдешь - через 3 бокса поймет, что вокруг незнакомые лошади и начнет орать, лезть к ним, вырываться... И такую махину так просто не удержишь! А проход длинный, так что туда изначально лучше не соваться. По этому же и на развязках не почистишь - так же лезет к окружающим лошадям (правда я никогда не исследовала, что будет, если ему не мешать :)). Значит, вся пыль и шерсть с него остается на подстилке, и он ею дышит... Тоже нехорошо

ээээ. А зачем ходить по соседней конюшне? Как правило ставят кучно - кобылы отдельно, жеребцы отдельно, так что развязки особых проблем не составляют, к тому же у него ж морда фиксирована - он понятнуться не сможет. У нас, к сожалению, развязки не во всех отделениях доступны - большинство чиститься в деннике. Плох, конечно, но не смертельно.

:!: В общем, получается так, что он сам больше всего страдает от того, что жеребец. Жалко лошарика, но если мягче с ним обращаться, он наглеет, садится на шею и становится элементарно опасным.

Не знаю, мне кажется все "комплексы" у нас в голове. Жеребец это ж не крокодилы или тигры. Та же лошадь, да, нужно быть с ними чуть бдительнее, но от сюси пуси на шею сядет любая лошадь.

Hudorozhkina все это тоже имхо и личный *ограниченный* опыт :wink: :D :D
 
да, проголосовала в пользу жеребцов. Ну не лежит душа к животным женского рода, ни к кошкам, ни к сучкам, ни к кобылам 8)
А меринов у нас на базе нет.
 
а я не проголосовала вообще.. так как не понимаю как можно любить или не любить лошадь так сказать по половому признаку..
ведь все лошади абсолютно разные, у них разные характеры независимо от пола... есть флегматиеи жеребцы, которые даже не подозревают о своих возможностях, а есть жеребцующие мерины, кот не могут все поверить, что они не жеребцы.. поэтому мне абсолютно все равно какого пола лошадь, главное это учитывать при работе с ними...
 
Работала со всеми лошадьми, но по душе мерина, с ними быстрее можно договорится :D
 
Сверху