С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

TM написал(а):
Тогда начала приходить понимание того, что кобылы - это другой мир и играть в нем надо несколько по другим правилам.
Я не то что под каждым словом - под каждой буквой подпишусь!!! Лучше про них и не скажешь :)
С кобылами безумно интересно, конечно, но порой хочется убить себя об стену...или ее? или обоим убиться? и просто спокойно работать с милым мерином или таким понятным и предсказуемым жеребцом. А потом отпускает - и понимаешь, что это кобыыыыла, и она Личность. :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Иногда меня спрашивают, с кем проще. С кобылами или мужиками (объединю меринов и жеребцов, так как сущность у них все же мужская)? Теряюсь я. Наверное сначала проще всего с мерином. В связи с тем, что с ним нечего делить и особо нечего доказывать, они проще и точно безопасней. С мерином проще подружиться, опять же потому что других интересов, кроме еды, у него мало, а человеки умеют завлечь вкусняшкой, корючками или физ.подготовкой. Ну и как большинство мужчин они безхитростны и прямолинейны.

Я сейчас пользуюсь знаниями и навыками, полученными в работе с мерином, пробую все новое или ищу новые пути на жеребце и только потом ооочень аккуратно и вкрадчиво предлагаю наработки кобыле. Она оценивает, и либо безаппеляционно отправляет мой проект на доработку, либо, слегка наклонив голову и скосив глаз, соглашается попробовать.

При том ,что Фиона самая смелая из всех моих, какие -то новые вещи запросто выводят ее из равновесия. Например вот работаем на боковых по вольтику. Все здорово, кобыла уже понимает что прошу, понимает средства управления и тут думаю, что пора выйти на стенку. Ага! Стенка -это же ваще все другое. Ощущение такое, что борт ей жмет. но ходит-то она отлично по стенке, не давит плечом, следит. Но вот на боковых -жмет ей бортик.

И такие сюрпризы постоянно. И предсказывать и предугадывать их я еще не научилась.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Ну и пока не кончилась зима повыкладываю немного зимних фоток.

3e6846174c7f.jpg


вперед вниз
90bb96c0a861.jpg



гнуться пытаемся
0b1f2d78e217.jpg

c1467f291ef8.jpg


Вот так она делает, когда просто весело
470ec7d2874c.jpg


с вот таким лицом
5eacfa6f5978.jpg



вне плаца
415a1e349e39.jpg


а вот эта одна из моих любимых. Демонстрирует верную реакцию на всех Фиониных драконов
4dbdca9a374a.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Бу мечтает о весне

f13dcdfdfcc2.jpg


зима
418ee9d8f5b5.jpg

8477f9f7e093.jpg

544c3e7459a1.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

А это замерзающая в - 30 кобыла Весна.
Да, еще одно цветное (на этот раз гнедое пятно) в нашем "черном" царстве.
Я уже упоминала про Весну. Эту кобылу знаю уже 9 лет, это кобыла моей лучшей подруги Иры. С которой начиналось мое первоначальное знакомство с НХ.
У Весны 2 жизни. До и после железа. Если ее хозяйка не заглянет и не расскажет, а еще лучше кинет парой фоток тех времен, то мне придется делать это за нее. Эх, опять в ущерб рабочему времени.

28aac5f4f834.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Какая теплая и солнечная фотка с разомлевшей на солнышке кобылой в - 30! )))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

После этой фотографии хозяйка перестала сомневаться в том, что ее по- якутски обросшей лошади очень комфортно при такой температуре. Можно понежиться в снегу.

Фотографии, те, что настоящего времени, не мои. Есть у меня девушка, помощница и лошадиный нянь-воспитатель, которая и ведет всю фотохронику нашей жизни.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Тома, с жутким опоздание, но поздравляю с дневником! ;)
Очень приятно в очередной раз оживить воспоминания и увидеть старые фотки. :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

faraon написал(а):
Тома, с жутким опоздание, но поздравляю с дневником! ;)
Очень приятно в очередной раз оживить воспоминания и увидеть старые фотки. :)

Спасибо. Представляешь, это было почти 4 года назад!!!
Вот только что прыгала черная кучеряшка, а теперь уже попастая мадам в самом соку.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

TM написал(а):
Спасибо. Представляешь, это было почти 4 года назад!!!
Вот только что прыгала черная кучеряшка, а теперь уже попастая мадам в самом соку.

Время летит... Мне уже хочется увидеть каких она даст маленьких кучеряшек. ;)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Том, эт я, Алльо :D
комп мой гавкнулся :(

Слушай, я тут борюсь с собой. Начинаю жалеть, что подбивала тебя на дневник.
Еще чуть-чуть и куплю себе фриза. И ты будешь виноватой!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Если ты хочешь экзотики, типа спаси фриза-неходяшку, могу отправить к тебе на лето Кеху. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

TM написал(а):
Если ты хочешь экзотики, типа спаси фриза-неходяшку, могу отправить к тебе на лето Кеху. :D
А ты уверена, что сможешь забрать его после "лета"? :mrgreen:

На прошлой конюшне остался Донькин дружбан -фрмз Лева. Такое нежное и трогательное создание. Очень хотелось его выкупить. Но его не продали...((
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

То, что делаешь для коней, мне пока не позволяет мой эгоизм. Ты создаешь им чудесный мир и ничего не требуешь от них взамен. Я вот пока так не могу, мне нужно чему- то учить, что- то требовать.

Физическая форма очень важна , особенно для лошадей с травмами, но не все кони хотят и могут двигаться достаточно для того, чтобы быть здоровыми.

Кеха никогда не пойдет на дискомфорт, его надо было расхаживать, рысить, делать упражнения для укрепления мышц. Он приучил обращать внимание на биомеханику, правильность движений, искривленность, зажатости. Поэтому сейчас и Абе и Фиону уже не могу оставить, таскающими зад и бегающими на переду.

Вот так я и превратилась в требовательную нудную воспитательницу.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Эх, Тома, как ты одним махом из моих чемпионов тунеядцев сделала... :mrgreen:
А что, по сути, из них возьмешь? Отработали они свое уже сполна.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Ну все наши чемпионы умеют мячи гонять. Скоро можно будет устраивать командные соревнования. :D
http://youtu.be/ZyUENUFCkdE

Где- то была у меня фотка иллюстрация жизни моих рекордсменов. Там практически все процессы жизни в одном кадре. ))

Тунеядцы...да, надо попробовать объяснить им смысл этого слова. Может совесть замучает и пойдут пробегут сами схему БП. :p

Вот что ты отвечаешь людям, которые спрашивают- А что вы делаете с лошадьми, если не ездите на них?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Отвечаю: "Я их люблю!"
Но тут, Том, для тотального понимания любопытствующего важна не столько суть ответа, сколько тон :mrgreen:

Давай фотки своих чемпионов с мячами. Мы должны знать уровень профессиональной подготовки соперника :lol:

Смысл лошадиного тунеядства передает картина: рабочие тянут борону,- боронят плац, а кони, выстроившись в ряд, хихикают)))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Том, я рассказывать не умею, да и чтобы рассказать отдельный дневник потребуется :lol: Но то что две жизни - эт точно подмечено! Даже не представляю кобылье лицо, если нацепить щас железку :lol: :twisted: Блин, фотки не получается вставить((
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Тамар, фотки божественны!! Такие теплые - теплые, домашние... :D
 
Сверху