С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Начала вот тут http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=142004&p=2737704#p2737704

Основные спорные вопросы, вызывающие много разных мнений это кол-во выгула, табун или отдельно, попоны или без.

1. Мои гуляют табунком и я за сгуливание лошадей. Вместе они и двигаются больше (шагом), я вообще своим гонзающими галопендрищем о полю не видела, общаются и вообще у них появляется много своих дел. У себя планирую содержать табун в 8 голов (кобыл/меренов), жеребец естессвенно отдельно. Но обозначила для себя некоторые но, которые должны присуствовать, дабы моя затея была реализована без негативных последствий (ну очень надеюсь на это).
- грунт, при леваде в гектар сложно сделать целиком хороший грунт, но постепенно можно, а в критичных местах нужно и сразу.
- левада не должна быть прямоугольником
- внутри левады должна быть мини левада для новеньких. для приучения и общения со всеми за ограждением. Ограждение в 2 периметра, дабы сначала только визуально общались, потом уже с тактильным общением и только потом в табун.
- очень удобно если есть косячный мерин (адекватный табунный лидер). тогда не будет борьбы за лидерство. ну или будет, но только с ним. У Лепесток ИМХО в этом успех нормального существования и вливания новых коней в табун.
- кормушек должно быть много, из моего опыта на одну кормушку 2 головы макс. при этом размер кормушки часто не имеет значения.
- поилки электрические
- общий домик также с отсеками/перегородками, закрытый от мух, с продыхами и вентиляцией.
- никаких передвижения гоном
- никаких угощений в табуне, не важно хозяйном или персоналом
- жеребые на последних сроках отдельно, с жеребятами до 1 мес отдельно
- если постепенное стабунивание невозможно -табунить надо на большой открытой территории, где нет возможности зажать в угол, где можно убежать или уйти на безопасное расстояние от лидера.
- чем более социальна лошадь тем проще она табунится. Табун не любит нервных, истериков и прочих. Они нарушают течение жизни табуна, вносят хаос, и поэтому именно таких лидер часто прессует. Таких сначала надо успокоить, приучить к наличию много коней в одном месте, к выгулу, дать новичку понять уклад табунка в безопасности.

2. Мои гуляют постоянно. Сначало это было вынуждено. Кехе необходимо постоянное движение. Даже постояв пару часов, он не может ходить, расхаживание занимает 30 минут. Поэтому с ним я решила попробовать все время жить на улице. Это моя лошадь и терять нам было реально нечего. Помогло. Чтобы она не был один - с ним гуляла кобыла. Поначалу она ходила в шелтер постоянно, я думала по деннику тоскует. Оказлось да, тоскует, по опилкам в качестве туалете в деннике. Стоять она там не стояла, не спала. Зимой/весной/осенью мои вообще игнорируют шелтер. Сейчас обижаются если их запираем там на расчистку или еще чего. По виду коней им комфортно. Меховые только очень. После работы (не до 7 пота) долго отшагиваемся, в ветер оставляла на пару часов в попоне.
В леваде не наблюдаю вредных привычек, конеу страдавший качкой -не качается вообще. Реально ни разу не видела. Бу один гуляет пока и вот он может зуб приложить к деревяшке. Но тоже очень редко.

3. Попоны. Мои все без попон, потому что я просто не научилась определять холодно лошади или жарко. поскольку попонным мененджментом не овладела, то пользуют ими только в одном точно мне понятном случае - подпотевшая лошадь после работы в сильный холодный ветер. А еще после массажа одевали пару раз попонку. Попона дождевик на флисе, ничем не утепленная.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

4еловек написал(а):
Тамар, фотки божественны!! Такие теплые - теплые, домашние... :D


Спасибо. Мне тоже нравятся меховые хомячки. Но вот Весна у нас в этом плане рекордсменка. Это не просто кобыла, но еще и ценный мех. Меха много и сейчас ей прям очень жарко, линяет.

Вообще для меня было сюрпризом насколько быстро кони умеют отращивать и сбрасывать шубу. Фиона до последних теплых дней была гладенькая, а потом рррраз - и пушистик.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

vesnushkina75 написал(а):
Том, я рассказывать не умею, да и чтобы рассказать отдельный дневник потребуется :lol: Но то что две жизни - эт точно подмечено! Даже не представляю кобылье лицо, если нацепить щас железку :lol: :twisted: Блин, фотки не получается вставить((

Ну тогда возьму на себя право рассказать про Весну, ее спортивную карьеру, и процесс схождения с Олимпа в шелтер и сайд пул.
А ты поправляй, если что.

Но фотку ту, на синем фоне ворот, обязательно найди.

В прошлый снегопад
2159824a33a0.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

В выходные произошло несколько важных событий.

1. Общалась с одним удивительным андалузом. Теперь точно знаю какой темперамент/характер я буду искать в этой породе для себя. Жеребец, на котором я ездила, был заезжен и работался в Испании. В очень хорошем хозяйстве и достаточно грамотным/гуманным берейтором. Хотя специфика испанской работы все равно видна. Но, конь настолько адеватен, настолько уважает и слушает всадника, что слезать не хотелось. Задул пронизывающий ветер, и медленно, но верно начали отказывать разные части тела. А хотелось попробовать и то и это. С ним настолько приятно работать/общаться/пробовать, при этом доверяешь ему сразу. Это офигенное чувство какой-то надежности и того, что лошадь хочет тебя слышать и понять.
Жеребец этот частный, в тот день, когда я на нем ездила -он обрел свою новую хозяйку. Она пока еще совсе новичок, но уверена, что это конь подарит ей уверенность в себе, в купе с грамотным тренером-берейтором научит ездить и будет дейсвительно другом на долгие годы.

2. Бу начали снова работать с кавессоном (после веревочного недоуздка). Кавессон легкий французский. Из положительного - перестал висеть на корде. То есть раньше кавессон всегда перекручивало, сейчас можно подавать команду и он остается там, где ему и положено. Это радует, потому как с Бу идет постоянная борьба на легкость и точность реакции. Бу начал бегать рыстью. Не подпрыгивать попой и шагать передами, а бегать рысью. Понял, что за рукой надо развигаться (пока помогаю командой "Вперед") и сокращаться. На остановках вкапывается от зада )) Не утыкается передами, а подводит зад и так тормозит. :D

Из неутешительного.
- Деревянная сторона пока еще слишком деревянная. На плече внутрь огромные усилия необходимы, чтобы добиться сгибания и подведения ноги под центр тяжести. Он ставит ее мимо/сквозь и ему физически очень тяжело согнуться и принять на эту ногу вес. бу оооооочень старается, поднимает ногу и шарит ей в поисках моего одобрительно "Вооот", тогда он опускает ногу и вздыхает. Вообщем прошагали мы в таком ключе: сгибаем, шея вниз, нога, туширование, вооооооот достаточно долго. Будем работать дальше
- На кавессоне не проходит шеей на вперед и вниз. На недоуздке проходит и тянется именно всей линией верха. На кавессоне голова, затылок, шея, где-то в основании это прерывается. Пока не поняла причину, может просто непривычно ему, может из-за того, что на кавессоне больше контролирую сгибание и поэтому сложнее гнуться целиком одной линией.
- Снова начала спешить и ломиться в руках. Возможно это было временное помутнение рассудка, потому как быстро вылечилось осаживанием на такие вот выкрутасы.

3. Фиону можно считать заезженной лошадью. Ибо она в первый раз в жизни возила на себе тело человеское. Целых 2 вольтика. Фото процесса нет, только видео на телефон. Скачаю - покажу.


Немного Бу месяц назад
b53f5072d34c.jpg

0972cbb8885a.jpg



Это не испанский шаг или шапп. Это я учу поднимать ноги от туширования внутренней стороны. В дальнейшем это возможно поможет активизировать перед больше вверх, если нужно будет. Но это если и ооочень не скоро. Пока больше служит для разрядки коню, который очень хочет и старается что-то изобразить.
7e2b64c62430.jpg



Пока только такие трюхи. Сейчас уже лучше, больше заступа и линия верха чуть круглее и более вытянута стала -надо поснимать. Но сейчас погода не позволяет снимать черных коней на снегу вообще. Выходят черные тени.
836e061251d8.jpg

79cc1b332a25.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

похоже новости я сейчас буду узнавать только здесь :cry:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Олень'ка написал(а):
похоже новости я сейчас буду узнавать только здесь :cry:

Нее, я тебе еще письмо успела написать. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя...Заездка. Фризы и не только

ЗАЕЗДКА

Очень важный момент в жизни лошади и ее человека.

Кто как предпочитает заезжать?

1. Сам
2. свой берейтор
3. отдавать берейтору, который специлизируется на заездке и работе молодых
4. бесстрашным конюхом

Какие схемы заездки используете?
Сейчас очень многие начинают заездку с посадки без седла ( я так заезжала Кеху). Какие плюсы минусы?
Какое седло использовать для заездки?
Садиться первые разы в руках со стременами или без?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Вот вот, андалузы, они такие, начинают ментально общаться, и всё, больше не отпускают...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя...Заездка. Фризы и не только

TM написал(а):
ЗАЕЗДКА. Очень важный момент в жизни лошади и ее человека. Кто как предпочитает заезжать?
Опуская то, что я видела в СДЮШОРе (поскольку считаю, что это недопустимо в приницпе), могу сказать следующее
1) Заезжали сами - либо знакомым берейтором. При выборе берейтора учитывали опыт, стиль работы и вес. Я все-таки свои 65 вешу, многовато для отдельных товарищей. Берейтору полную свободу действий не предоставляли :lol: все....даже не проблемы, проблем, т-т-т, не было, скорее, спорные моменты.... тут же обсуждались не слезая с лошади и решались совместно.
Ну и сразу нужно оговорить ,что понимаем под заездкой? Чтобы лошадь терпела на спине человека? знала три аллюра, поворачивала и тормозилась? бежала под новым всадником и реагировала на его просьбы? Требования во всех случаях разные будут.
2) Параллельно приучали к седлу и к весу на спине. На корде работали с седлом, без седла не садились - но навалиться животом, перевеситься поперек, похлопать везде - этого было вдоволь.
3) Собственно заездку проводили на легонькой конкурке без стремян. Лошадь как обычно отрабатывали на корде, в конце просто взяли и сели :lol:. Было трое человек - один придерживает лошадь ,второй плавно подкидывает третьего в седло. Потом давали время коню постоять-обдумать ситуацию, хвалили и отпускали. На второй день то же самое, только несколько раз слезли-залезли. На третий уже в руках провели шагом вместе со всадником. Потом в течение 2-3 занятий рядом кто-то шел скорее для подстраховки, сверху уже вместе с голосовыми командами объясняли значение шенкеля-колена-повода-корпуса. А потом все - полная самостоятельная работа. По такой схеме учавствовала в заездке трех лошадей, разного пола и темперамента - с кем-то перескакивали через стадии, с кем-то дольше возились - но проблем и сопротивления ни у кого не было. Вот это написала, как с трепетным молодым жеребцом возились - ему реально нужно было время осознать происходящее, долго не мог понять, почему ходить стало вдруг тяжело - ой, а там кто-то сверху есть??? :shock: В результате считаю, главное то, что лошади остались ориентированными на человека и хотят сотрудничать - в дальнейшей работе проблем ни у нас, ни у других людей не возникало, т-т-т.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Кобыла начала заезжаться как -то очень легко. Меня прям это настораживает.

Сначала трок - ноль эмоций, потом седелку, седло без стремян, со стременами -ноль эмоций. Повисели на стремени, повисели на животе, и пошли катать.
Я вот все жду подвоха от нее.

То есть в принципе это стандартно, что адекватно подготовленная лошадь, доверяющая человеку, с нормальной психикой, описанный выше процесс проходит за 1,5-2 недели?

Просто Кеху я заезжала сама, долго, нудно. Но правда не потому, что проблемный был, просто я была только по выходным, садилась без седла, да и вообще это была практически первая моя лошадь (Цитруса не считаем).

Бу заезжала Юля (Lisovin), он заездился из разряда сели и поехали. И сразу в поле, и с разу с кобылой в смене. )) Ну это Юлька смелая. :D

А тут вроде трепетная и местами гадкая кобыла и... ждала прям цирка от нее долгого нужного приучения ко всему.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

TM написал(а):
То есть в принципе это стандартно, что адекватно подготовленная лошадь, доверяющая человеку, с нормальной психикой, описанный выше процесс проходит за 1,5-2 недели?
Да это более чем нормально :) Даже меньше можно уложиться и причем без форсирования - ну тут уже фактор наличия времени у того, кто заезжает :roll:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Продолжая разговор о выгулах и содержании. Дублирую свой пост в дневнике Юли. Это добавление к тому, что я уже писала ранее.

Наверное стоит лишь добавить, что заблуждение считать, что левадное содержание и устройство дешевле дышательных левад.
В такой леваде приходится инвестировать в укрытия, пол в этих укрытиях, кормушки и основания под них, поилки (а это прокладка коммуникаций как минимум), грунты (как минимум засыпать песок или песок + гравий/отсев), пастух, подсев травы (если есть травяная часть). Все это совсем недешего.
Уборка левад дело гораздо более трудоемкое, чем стандартная отбивка денников. Требует больших человеческих трудозатрат (уборка размытого дождиком навоза, замезшего навоза, выгребание остатков сена), как правило необходима техника ибо на тачке не натаскаешься по леваде в пару га. Опилки также многие стелят в те же шелтеры, так что на них тоже экономии нет.
Это я не считаю всяких наворотов типа ловушек для слепней, аэрозолей от комаров, вентиляторов в шелтерах, чесалок (да есть и такие), ванн для копыт с лечебной глиной и подобных приблуд.

И еще не понимаю отличие шелтера с полом, потолком, окнами, дверями от конюшни. Все кричат о содержании/ночевке в конюшне, не уточняя какая она, эта самая конюшня. Хотя где-то встречала указание зимней температуры в + 7-10 (могу ошибаться).

Кормление сеном из кормушек, да из соображений экономии сена. Потому как жалко смотреть, когда сено затаптывают. Для тех, кто любит смотреть на Запад - кормушки левадные применяются там повсеместно, а денниковое кормление осуществляется либо из сумок/рептухов, либо из кормушек с решетками.

Я не люблю категоричность и тем боле стеб. Нам ведь не 15 лет, чтобы страдать максимализмом.
Для меня наличие выгула всегда было важным пунктом в постое.
К постоянному выгулу я пришла за 4 года и постепенно. Основано это было исключительно на выборе лошади. У него был выбор: шелтер в леваде, денник, поле. Он выбирал гулять и поле.
Да, эта лошадь живет как газонокосилка. Но не в силу моего нежелания работать, а в силу "отсутсвия ног" у лошади. При том, что он неходяшка он отлично живет с другими лошадьми в небольшом табуне, и только благодаря этому до сих пор может вставать и ходить (сейчас даже неплохо ходить).

Я верю, что многие после часа выгула виснут на выходе и просятся домой. Некоторые лошади моих знакомых так делают. Возможно, это их выбор, возможно им скучно в леваде, да много разных возможно. А вот мои бузят, если их закрыть в денниках и просятся в леваду. При этом они нормально работаются каждый день (ну тут по погоде), сами с удовольствием шлепают на плац, ну и не якутские савраски вроде. :D Так что каждому свое.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Про Фиону: на мой взгляд заездка идет очень правильно, доверие человеку - на максимуме, отличная предварительная подготовка на земле. Я, если честно, совершенно не ждала от нее сюрпризов (ну да ты лучше знаешь свою лошадь :oops: ), все происходило как оно и должно было быть :D Даже эти ее финты на корде были совершенно прогнозируемы, мы ж их ждали :lol: прям вот каждый круг ждали и ржали когда все ж выдавала :lol: Фионка умная, адекватная кобыла, с ее чуткостью и чувствительностью, думаю, с ней будет даже легче и приятнее работать верхом, чем даже с Бу. Нельзя форсировать (так этого и не будет) и все будет легко и приятно :D
Про Бу: боооже, как мне порой жаалко коника - мамка у него "клещ", а он реально ну так старается, так старается :lol: , что когда раздается долгожданное воооооот, даже я выдыхаю "фууу, слава те яйца" :lol:
Про выгул: удивительно, что на некоторых конюшнях, где выгул входит в постой, приходится этот выгул выпрашивать, вымучивать, ну хоть на часик, ну на полчасика побольше :evil: бррр.... ща попозже еще напишу, мысли остались)))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

vesnushkina75 написал(а):
Я, если честно, совершенно не ждала от нее сюрпризов (ну да ты лучше знаешь свою лошадь :oops: )
Ну вот за эту лошадь я бы не ручалась. Мадам очень мозговита и творчески развита.

vesnushkina75 написал(а):
Фионка умная, адекватная кобыла, с ее чуткостью и чувствительностью, думаю, с ней будет даже легче и приятнее работать верхом, чем даже с Бу.
Вот до сих пор не определилась, что же с ней делать. В каком направлении ее работать. Она очень чувствительна, активна и внимательна. Можно работать по Сюзанн на свободе. Она научится отлично следовать и мимикрировать. но тогда закрывается путь в классику, либо необходимо продумывать новые сигналы, ибо совмещения откидывания зада и подведения/туширования не получится, так же противоречие с уступками. То, что обсуждади у Юли (Гоблиненок) в дневнике. Уступить - согнуться и уступить - отползти боком. Короче надо изобретать что-то новое и о ходу пьесы модифицировать. Я не уверена, что у меня хватит сил, умений и времени на это. Поэтому придется выбирать из устоявшихся работающих систем.

vesnushkina75 написал(а):
Про Бу: боооже, как мне порой жаалко коника - мамка у него "клещ", а он реально ну так старается, так старается :lol: , что когда раздается долгожданное воооооот, даже я выдыхаю
Ну да, есть такое. Фризская психика позволяет. Главное хоть иногда останавливаться, выдыхать и дать немного расслабиться. Сейчас я устаю примерно в такой же степени, что и он. Короче нагрузку дозирую по себе. Хотя, конечно, иногда перегибаю палку. Обычно это происходит, когда конь вдруг включает "Мозг коня ушел на обед".

vesnushkina75 написал(а):
.... ща попозже еще напишу, мысли остались)))
Давай додави уже.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя...Заездка. Фризы и не только

TM написал(а):
ЗАЕЗДКА

Очень важный момент в жизни лошади и ее человека.

Кто как предпочитает заезжать?

1. Сам
2. свой берейтор
3. отдавать берейтору, который специлизируется на заездке и работе молодых
4. бесстрашным конюхом

Какие схемы заездки используете?
Сейчас очень многие начинают заездку с посадки без седла ( я так заезжала Кеху). Какие плюсы минусы?
Какое седло использовать для заездки?
Садиться первые разы в руках со стременами или без?
:roll: можно ответить?
1. сама. ибо отдавать самой себе как то звучит странно. А бесстрашному конюху не доверю. :mrgreen:
Схема... Даже не знаю, что написать, ибо все индивидуально. Но, если обобщить.. Наверное корда, приучение к седлу, приучение к выдерживанию нагрузок ( ибо чаще всего лошади попадали в заездку, не из какой то подготовки, а "из левады", "из табуна, "из денника", и т п. ) попутно, приучение к различным манипуляциям с и рядом с лошадью, эээ... "работа в руках". Написала в каввычках, ибо как правило это не то что подразумевается под именно "работой" в полном смысле. А просто приучение лошади понимать повод, налево, направо, стоять. Не до "идеала", а так, чтоб какие то минимальные команды не были для нее шоком. Все это ( если не подгонять, а по нормальному, те действительно до приучения, а не обламывания) может занимать от недели, до .... может и нескольких месяцев. Ибо сяду только тогда когда посчитаю нужным. И ни днем раньше. Причем никаких сроков сама заранее не скажу. И, иногда даже не скажу, что "вот, сегодня сяду". Иногда бывает вроде все ОК, но - нет, нет, нет, и вот вывел лошадку, и понял - сегодня. Тьфу, тьфу, тьфу, две только заездки за мою практику были из разряда "Йу-ху! мы ковбои!" остальные проходили "сел и поехал". Иногда с помощью второго человека ( первые разы в поводу водят) сажусь, иногда одна. Все зависит от лошади. Второй человек должен быть не первый попавшийся...бесстрашный конюх :roll: , а свой проверенный человек. Ибо тогда уж лучше не держать совсем, чем не знать реакцию человека на какое то действие молодой лошади.
Без седла не заезжаю, ибо вообще не любитель без него ездить. Седло - универсалка или конкурка. Но ТОЧНО не выездка. По вестерновому - еще не поняла особо. В том смысле что в них не заезжала, но сейчас одного коня работаю, вроде удобно, но вот не знаю, хотела бы я заезжать на вестерне. Хотя, теоретически должно быть удобно. Стремена как правило у меня не в рука, а на ногах. в руках - повод + что то типа кордео может быть, либо к седлу цепляли ремешок, либо грива. Да, знаю этот способ со стременами, но мне он не нравится.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Хе, а мне лень, вот реально тупо лень седлать на заездку... Тем более что довольно много первых раз это будет полежали на спине, посидели на спине, прошли 10 метров.... По моему глубокому убеждению, от 3-5 минут под верхом и без рыси без седла спина лошади не развалится, а ради трех минут чиииииииистить, тащить седлооооооооо, закидывать наверх (у меня все ж блин эйфелевы башни), потом убирать...... Оно надо? Конечно под продолжительный (минут 10-15 и дальше) шаг и рысь я б молодую слабую спину седлала б. Но сколько времени пройдет от "полежали на спине" до того продолжительного шага и рыси?....
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Довольно часто, лошадь вообще не реагирует на вес на спине. Она реагирует на подпруги и стремена которые бултыхаются. А вот именно вес - им большинству по барабану.
Я в принципе не люблю ездить без седла. Могу только 1. в случае крайней нужды ( ну типа обязательно отработать, а седла нет) или 2.ну да, если мегаспокойная лошадка и надо только отшагать. Как то прошли дааавно те молодые годы, когда по нескольку часов могли по полям без седел гарцать, лишь бы на "лАшАТке покатаЦЦа"... ща бы седлышко, да поудобнее... :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Машка (хоть он по идее был заезжен уже), но когда мы начали подсаживаться, ОЧЕНЬ нервничал и напрягался. У него правда есть плюс, он когда боится, довольно редко делает что-то плохое, т.е. он напрягается, выкатывает глазки на ниточках, но стоит смирно довольно... Но было очень видно, что ему стремно от того, что сверху вес, что кто-то там шевелится, что могут дотронуться до спины, поясницы и т.п. Он и на вальтрап с седлом довольно напряженно среагировал, но и на меня без седла - тоже.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

B-veter написал(а):
Машка (хоть он по идее был заезжен уже), но когда мы начали подсаживаться, ОЧЕНЬ нервничал и напрягался. У него правда есть плюс, он когда боится, довольно редко делает что-то плохое, т.е. он напрягается, выкатывает глазки на ниточках, но стоит смирно довольно... Но было очень видно, что ему стремно от того, что сверху вес, что кто-то там шевелится, что могут дотронуться до спины, поясницы и т.п. Он и на вальтрап с седлом довольно напряженно среагировал, но и на меня без седла - тоже.
Таки вот для всего этого - идет предварительная подготовка ))) Ибо пока лошадь нервничает и напрягается - нефиг на нее подсаживаться ( ну вот МХА моя такая) Подсаживаться надо когда она спокойна и расслабленна :roll:
А, Том, вроде у тебя был вопрос тут где то - что то типа *после чего лошадь считается зазженной*. Опять таки, мое ИМХО, лошадь можно сказать что заезжена, когда можно продемонстрировать владельцу - В конюшне почистил, поседлал, вывел, сразу сел, пошагал, порысил, можно сделать простые ( пусть кривенькие, но сам факт что повернул - повернула и лошадь, не "тянем - потянем, ооо, повернули, а простенько - обозначили поводом - повернули) переменки ( через середину, из угла) , сделали подъемчики в галоп ( тут даже бог с ним с какой ноги, может просто по прямой, ну или обычно все таки проще с угла, чтоб нормально) , пошагали, остановили, слезли. Лошадь все енто время не сопротивляется, не выпучивает глазки на всадника ( да, может пучить на все остальное, но не на действия всадника, остальное - это уже дальнейшая работа). Все это пусть конечно без сгибаний, но боле менее ровненько, на длинном поводу ( и тут еще пофиг где голова, и тем более попа - это уже дальнейшая работа) :mrgreen: посадили хозяйку, прокатили, хотяб в поводу...
вобщем вот сдав такой *минитест* ИМХО, можно сказать что лошадь заезжена. И дальше уже идет дальнейшая работа.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы и не только

Да ты тогда никогда и не подсядешь так :mrgreen: Потому что ты его гладишь рукой по спине - он зажимается.... Потом перестает, но сначала то зажимается. А дальше сколько б ты его ни гладила, как бы он уже ни был спокоен на прикосновение, а первый раз сама ложишься - а он снова напрягается, и кмк фик приучишь лошадь что-то спокойно воспринимать, это не делая. То, что он совершенно спокойно себя ведет, когда допустим на нем кто-то лежит, совершенно не гарантирует, что он не напряжется, когда этот кто-то сядет. Т.е. почти любое действие, первый раз выполненное, все равно начинается с легкого беспокойства. И только через пару секунд или минут оно понимает, что не страшно и можно выдохнуть...
 
Сверху