С пегим пони вдоль реки. И 3 Ко.

Ну че за фигня, бесят меня эти №4"7& пииии бывшие мужья:mad: Почему ребенок то на твоем попечении? Он типа не папа? Зато когда стареть начнет - сразу вспомнит, что у него дитё есть….
Вариантов то в любом случае не лишку🤷🏼‍♀️ Ребёнка кормить, поить, одевать надо, водить куда нибудь , развлекать и т.д На все мои вопросы был один ответ: «у меня нет денег». Ну на нет и суда нет, просить и ждать некогда, нужно было действовать. Он то может и вспомнит к старости, а вот ребёнок неизвестно, как отнесётся. Жизнь все расставит по своим местам.
 
Очень жду продолжения.
Ребёнок ни в чем не виноват, суд и алименты, нормальное обеспечение его нужд. Маме уже легче.
 
Когда я покупала лошадь, то прекрасно понимала, что для меня это будет полноценный член семьи. Соответственно тянуть я ее буду несмотря на все невзгоды. Если бы это было видео, а не текст, то песню для сопровождения картинки исполнял бы Лепс:


-Да, ты будешь с ней всегда
В любые города…

Возможно в моем положении разумно было бы продать кобылу, нооооо Гриша Лепс глядя в глаза Ду продолжал петь внутри меня….И очень весомый аргумент, припасённый для заинтересованных в этом вопросе лиц: Ду снова захромала. Ну вот все не случайно в этой жизни!) Хромую я точно не продам, а если кто и купит, то это будет крайне сомнительная личность, мало ли что этот персонаж сотворит с несчастной животинкой… А в остальном сейчас глядя на полный бак в моем авто я с ужасом вспоминаю те времена, когда заправлялась рублей на 200-300, которые кое как наскребла и молилась по дороге на работу чтобы хватило бензина. Стрелка была постоянно в самом низу, поэтому количество топлива в баке оставалось для меня загадкой. На удивление бензин закончился всего лишь раз и я заглохла… прямо напротив заправки и с собой были заветные три сотни. Канистры не было, пошла спрашивать у водителей, приехавших на заправку. Ёмкость не нашли, зато двое мужчин дотолкали машину до самой колонки 🙏🏻 Вообще добрые поступки в окружении меня всегда поднимают настроение и трогают до глубины души, безумно рада, когда вижу проявление доброты. Я пожалуй очень сентиментальная…
Мои родители помогали, как могли, хотя им самим приходилось не легко, это был тот период, когда мы с родными отчаянно выбирались из самой ж…
Увольняться и перебираться на работу поближе к дому я тоже не могла т.к зарплату заранее мне никто бы не дал, это означало просрочки по кредиту, очередные нервотрепки, звонки от банка и прочие прелести. Нужно было как то продержаться.
На конюшню я приезжала за душевным спокойствием, очень помогало в моем положении.
Спустя месяц позвонил М. Спросил, как мои дела. С учётом моего положения, которое он прекрасно понимал, отсутствием его помощи в любом виде, после его слов, о том, что он устал от семьи и хочет гулять ну и горсти антидепрессантов… супер… не иначе…Перебирая всю нецензурную брань в голове я поняла, что не могу подобрать подходящего описания моего внутреннего состояния, а слово, которым я хотела бы назвать М ещё просто напросто не придумали или же его не существовало вовсе ни в прошлом ни в будущем. В итоге получилось то, что получилось:
-Ты что думаешь, после всего, спустя месяц ты как кот по прошествию весны придёшь к двери, поскребешься в неё и я тебя впущу?! (Я)
Нуууу… М обиделся. Бросил трубку. Действительно обидно бывает, когда слышишь правду о себе…🤔 А идею кота гуляющего самого по себе я позаимствовала у Киплинга.
Больше М не звонил, его родителей тоже не интересовало как же там внук. Помощи от них ждать не приходилось. Долги за постой были на протяжении нескольких месяцев, девочки (у которых стояли на постое И и Л) с пониманием отнеслись к моему положению. Не сказать, что им эта ситуация была безразлична, и не доставляла никакого дискомфорта, но меня никто не выгнал, к Ду по прежнему относились хорошо, она была сытая, стояла в чистом деннике и тепле. Хотя у Л и И на тот момент тоже выпал непростой период. Об этом я узнала гораздо позже.
Ситуации на конюшне бывали разные, но животные, находящиеся на отделение этих замечательных людей никогда не становились заложниками человеческих конфликтов.
Все потихоньку двигалось, конечно угнетало финансовое положение, постоянные долги, но мы были живы, здоровы, а это означало, что все можно наладить.
Прошло ещё немного времени и за мной начал ухаживать молодой человек. Отношения начали развиваться, мое моральное состояние улучшилось, ситуация на всех фронтах выравнивалась. Я даже перестала пить антидепрессанты и успокоительное. Наверное не стоило так резко прерывать, но я начала чувствовать себя хорошо. Однажды после приема этих таблеток меня вырубило прямо на работе, когда я работала за компьютером и в этот момент зашёл начальник 🤦🏼‍♀️ Несмотря на его ругань я была рада, что не выпила препараты с самого утра, дома. Я просто уснула бы за рулём. В целом бороться с этим сонным состоянием было безумно сложно. Поэтому таблетки полетели в мусорный бак.
Ну и как это обычно бывает, когда все налаживается звонит бывший.
 
Очень жду продолжения.
Ребёнок ни в чем не виноват, суд и алименты, нормальное обеспечение его нужд. Маме уже легче.
К сожалению наблюдала множество ситуаций, когда мужчина разводится и ребёнок перестаёт для него существовать, хотя пожалуй это не самый худший вариант. Часто дети становятся своеобразным «оружием» и родители их между собой «футболят», словно мяч. Взрослые не могут между собой разобраться, в итоге плохо всем.
Сейчас работаю с детками, есть подростки, которые делятся происходящим в их жизни. Очень больно, когда ребёнку приходится взрослеть рано в связи с обстоятельствами и он со слезами и при этом достаточно стойким видом говорит, что не нужен своим родителям, которые развелись и занимаются чем угодно, кроме ребёнка. В лучшем случае игнор, но зачастую ребёнок становится «грушей для битья».
 
ЗЫ Когда буквы ставишь для обозначения персонажей, то почему то хочется свои имена им придумать. М - муд@к 😁 Ду - Душечка :) С остальными просто запуталась и они как статисты :)
 
Какая Ду молодец! Они ведь действительно эмпаты, прямо аплодирую стоя👏
 
Когда что-то кажется, хорошо бы убедиться, чтоб не казалось.
Вот и мне казалось, что я отошла от прошлых отношений и могу спокойно ответить на звонок. Ответила. Мило побеседовали, М для себя выяснил, что у меня процветают новые отношения, в конце разговора добавил, что если мой молодой человек (в дальнейшем МЧ) будет меня обижать я могу звонить и получать защиту… ну как то даже смешно…😅
Как следствие после всех моральных экзекуций по отношению ко мне со стороны М я была слишком обессилена и не могла себя защитить, собственно МЧ тоже не пытался. М активно вмешивался в мою жизнь, пытаясь вернуть отношения, МЧ это не нравилось, а я велась на все угрозы бывшего.
Пока я отчаянно пыталась вернуть Ду к полноценному шагу, избавившись от хромоты, финансовое положение выправилось и мы смогли вызвать ветеринара и сделать рентгены. Вообще хромота то отступала, то появлялась вновь, все это время лошадь только гуляла.
Прогнозы конедоктора были самые разнообразные, в душе я смиренно приняла обстоятельства и возможное освобождение лошади от верховой работы до конца ее дней. Да собственно говоря я и ездить то не очень люблю 😂 а лошадей люблю) Главное чтобы кобыла комфортно себя чувствовала.
Утро, когда я должна была узнать причину нашей хромоты незабываемо, меня трясло. И это оказался чип в копытном суставе. Мне дали рекомендации, все оказалось не так плохо. Как итог я научилась колоть препарат в вену, ибо никого не было рядом, постепенно хромота ушла и с львиной долей бережливости иногда я садилась верхом.
И тут в моя жизнь преподносит новый сюрприз, я узнаю, что буду мамой во второй раз. Честно говоря была наивная мысль, что М после этой новости уйдёт в закат. Ну все логично. Я в положении, он безответственный, значит эта новость его прогонит😂 Иииии…не прогнала😱Так он и маячил всю мою беременность и какое то время после родов… точнее 2 года после родов…
МЧ начал капать на мозги с продажей Ду. ⬅️ Краткое пособие направленное на разрыв отношений с конником….)
Мы конечно обсудили все нюансы, пришли к договоренностям, после новостей о моем интересном положении, но вот не живётся человеку спокойно! Продай да продай….
Как итог к концу моей беременности отношения у нас почти исчерпали себя, а после родов и вовсе ничего не осталось.
Сессию в универе я пропустила, ушла в академ. За время моей беременности Ду в основном отдыхала, иногда работалась на корде. Периодами ездила моя мама, гуляла с кобылой, папа склонялся к тому, что возможно мне действительно стоит пристроить лошадь в другое место т.к мое финансовое положение было нестабильно и двое детей на попечении, один из которых совсем малыш это не просто. Я всегда жестко отрезала эти разговоры, хотя иногда продумывала план, на случай, если жизнь вынудит меня расстаться с Ду.
Первое время с грудным ребёнком я крайне редко ездила на конюшню, но постепенно все нормализовалось.
Ещё я обратила внимание на лошадиную спину, за время без работы она обросла мягкими тканями, выглядела ровнее и здоровее. Всем кто видел разницу начало казаться, что кобыла выросла))
Когда дочке (младшему ребёнку) исполнился год при телефонном разговоре с С она мне рассказала о своих планах на будущее, меня очень зацепило и я начала планировать поездку в гости.
 
Все таки надо иногда отдыхать… вот и Света удачно съездила в отпуск, отдохнула от повседневной рутины владельца и руководителя небольшого конного клуба, а заодно от обязанностей конюха, берейтора, коновода, инструктора и т.д…

И сидя верхом на чужой лошади, наслаждаясь видами Адыгеи из человека уставшего и стремящегося сократить объём работы она стала энерджайзером, чья душа требовала масштабировать свою деятельность.
Все таки конники немного странные… а может и нет… возможно наличие лошади хотя бы в поле зрения это так же, как и солнечный свет… естественно и так необходимо…поэтому конники отдыхают от своих лошадей с чужими😂
Так вот… за время, пока я собиралась в гости, Света обзавелась землей, а участок с деревенским домом по соседству приглянулся ее знакомой Маше, которую тоже невероятно привлекла идея создания своей конюшни рядом с домом, подальше от скопления людей, возможностью работать, занимаясь любимым делом, с выпасом и прочими прелестями.

Сочетать свою поездку с хорошей погодой мне как то не очень удавалось, поэтому я поехала, когда поехала…🤷🏼‍♀️
Середина осени, мы со Светой стоим посреди дороги, в маленькой деревушке, озираемся по сторонам. Холодные капли дождя сопровождают наше прибытие.

  • Ну вот это мое. Сказала Света.
  • А это Машино. (С).
Смотрю, думаю… и так же неожиданно, как и с покупкой кобылы выдаю:
  • Мне нравится, я тоже хочу.
И вот с этих слов начался мой путь к первому самостоятельному приобретению недвижимости. А суть то в чем? В объединении, в создании своего маленького рая, где будет дом, будут лошади, будут единомышленники, поддержка, взаимовыручка ну и работа. А заработок на том, что ты любишь это максимально здорово!
Машу я тогда знала только со слов Светы, проблемы я в этом не видела, хотя что-то смущало. Как выяснилось позже, смущало не меня одну. Для Маши я была максимально неожиданным «сюрпризом»😂
Что мы в итоге имеем? Идеи, цели, возможность ( две руки, две ноги, все рабочее ну и немного времени). Что ещё? Шикарное место! Огромные территории вокруг, без людей, свободная земля, отрыв от цивилизации, всего в 10км от неё, возможность выпаса, прогулок, приобретения хоть стада жирафов, ибо места им хватит!
Что мы не имеем? Денег😂 но это мелочи. Как по мне, так духовная бедность гораздо страшнее финансовой.
Естественно я понимала, что из города мне придётся переезжать в деревню. Такое развитие событий меня привлекало, хотя я чисто городской житель. Даже на лето к бабушке в деревню никогда не ездила, потому что все жили в городе. В плане пмж родственники у меня немного скучноваты и однообразны)
Планы наметили, улыбку до ушей натянули и пошли дальше сверкая энтузиазмом.
МЧ сказал, что ничего у нас не выйдет, т.к на такие планы нужно много денег, поэтому надо сидеть на попе ровно. Не мой вариант. Сложно сидеть на том месте, в котором застряло шило.
Зиму я смиренно собиралась встретить в городе, обсуждали со Светой, что нам нужен иппотерапевт, прикинули, кого мы отправим учиться, данное событие должно было состояться через полтора года т.к нашему будущему иппотерапевту необходимо было получить спо…
И тут одним вечером я вижу информацию о наборе на курсы по иппотерапии в своём городе! Обучение стоит денег, которых на тот момент у меня нет иииии сегодня последний день набора😱 Что было дальше? Тоже, что и в дни, когда я решила купить лошадь и землю… чистой воды спонтанное решение, но чертовски верное! Я с огромными глазами начинаю писать куратору, слезно умоляю взять на курс, на который не собиралась, но в котором очень нуждаюсь, жду ответа… глаз дёргается…. А что, если не получится? И мозг отказывается принимать этот вариант. И вот долгожданный ответ… эти несколько минут длились дольше, чем 30 секунд в планке😂 Я успела… потому что набор через месяц😂 нууу перепутать 10 и 11 месяц вполне нормально 😅
Звоню Свете, отчитываюсь за проделанный экспромт, она не сильно удивляется, но рада, сказала, что с деньгами на учебу если что поможет.
Спустя время начинается учёба и я погружаюсь во что то новое, но определенно цепляющее меня.
 
И что же смущало?😁
Отсутствие реального общения) Мы до этого пожалуй даже не слышали о существовании друг друга, хотя возможно вскользь упоминали общие знакомые 🤔 Но никто не акцентировал на этом внимание )
Наверное это немного странно завязываться с незнакомыми людьми подобным образом 😂
 
Надолго я пропала из дневников... Даже сложновато собирать мысли в кучу, дабы продолжить, добавляет ещё насыщенность последних событий, но думаю, пора потихоньку втягиваться)
На чем я закончила? Ах, да! На учёбе) Так вот: данная профессия втянула меня достаточно сильно, мне было очень интересно и она удовлетворяла одну из моих важнейших потребностей- помогать другим, делать что-то полезное, приятный бонус был в сочетании данной профессии с лошадьми)
Достаточно быстро пролетело время, я побывала на практике, познакомилась с замечательными людьми, защитила диплом. К Ду всё так же ездила по возможности, бывший муж выносил мозг периодами 🤪 к Свете не попадала.
После окончания учёбы начала еженедельно ездить за 160км от дома, вела группу, в свободное время размышляли со Светой о масштабировании работы и шарахались с Машей по окрестностям в момент её прибывания там) Часто хотела остаться в области на подольше, как только приезжала в город он на меня "давил" Было стойкое ощущение нехватки места.. Куда не пойду, везде огромные каменные дома... И в эти моменты я начала понимать, что перееду я раньше, чем построю дом😅 вопрос "куда? " Меня мало волновал, ибо проблемой для меня это не являлось. Я вообще странный человек в некоторых моментах... Вроде бы с двумя детьми и лошадью надо немного по стабильнее быть, но с этим дивным показателем у меня по жизни антипатия🤷🏼‍♀️ притом взаимная.
И вот просыпаюсь я как то утром и
А ещё весна... У вас когда-нибудь "сносило крышу" От запаха весны? Вот у меня регулярно, он меня дурманит! Я обожаю этот запах, он постоянно будит во мне великого деятеля, притом в самых разных направлениях. И знаете, что мне взбрело в голову в этот раз? Я очень захотела пообщаться с человеком, с которым мы не общались 10 лет. Притом, что 10 лет назад, будучи не самым милым подростком я регулярно пыталась конфликтовать с этим самым человеком.
Так как Света поддерживала контакт с этим самым человеком, я попросила её с ним связаться и пригласить к нам в клуб...
Ах да... С МЧ мы разошлись. Слишком разные взгляды на жизнь и отношения... Ну и нельзя давить на меня со словами "Продай Ду... " 🤣
 
Начала я доставать Свету на тему звонка В (тот самый знакомый, с которым мы не общались порядка 10 лет). Прошло больше месяца, Света забывала. В итоге решила, что лучшая защита-это нападение 😄и сказала: " Возьми да позвони сама, номер дам."
Тут я конечно впала в ступор... С учётом моей манеры общения с В в прошлом, спустя 10 лет просто позвонить было бы как то странно... Как это вообще будет выглядеть!? 😕 "Привет, как дела? Это Саша... "??? Саша- это я кстати 😜 Ну так... Спустя 10 годиков вдруг поболтать решила... 😅
Кстати с В мы познакомились благодаря лошадям, которые сейчас у Светы) увы не в полном составе... Но добрые 50% являются моими партнёрами по работе до сих пор)
Так вот... Сижу я такая в машине, чаевничаю с Машей, и с телефоном у уха выдаю " Привет, как дела? Это Саша"... На что слышу:" Не может быть! " Тут я поняла, что бедный В в момент осознания, кем является его собеседник пяткой крестился 🤣
Пригласила В заехать к нам в клуб, ну так... Между делом, мало ли 🤣
На следующей день он к нам приехал 😈
И спустя 10 лет на одном плацу встретились те добрые 50% лошадей с которыми мы оба когда то работали и соответственно мы)
 
Так В стал регулярно появляться в моей жизни, но и уже бывший муж (М)до сих пор не отпускал попыток возобновить отношения...
Следующая встреча с В произошла на наших новоиспеченных землях, он заехал посмотреть, где мы задумали осваивать территорию. Я пыталась нервно работать бензо косилкой.. Эта адская тяжелая штуковина помимо громкого звука имела дурманящий в сочетании с жарой выхлоп... В итоге скосив от силы 10 метров (квадратных разумеется)) я отложила механическое исчадие и устроилась в тени раскидистой яблони. Именно в этот момент появляется В. Тут конечно слово за слово, болтаем, показала ему участок в 20 соток весь заросший, на что он выдал: " Да тут не торопясь за пару вечеров можно все выкосить" ... НЕ ТОРОПЯСЬ.... ЗА ПАРУ ВЕЧЕРОВ... Эти слова врезались в мое измученное тримерром естество ... Я злобно зыркнула на В и про себя (честно говоря еле сдержалась) буркнула :" Ну и скоси блин за пару вечеров, раз такой дельный... "
На следующий вечер, после работы и радостных шатаний по окрестностям подъехав к участку меня встретила трава, которая в этот раз была не с меня ростом, я даже смогла полноценно насладиться рельефом участка...
И не буду томить, В просто молча приехал и скосил.... Только не за пару вечеров, а за один... Вот так вот и странно и приятно одновременно....
Работа продолжалась, я курсировала между городом и деревней и с каждым разом все меньше хотела возвращаться в каменные джунгли...
Чистя Ду в один городской вечер я представила, как мы сходим с ней на прогулку к реке, пройдемся по песку, она сможет пастись и гулять в компании пони.
-"Да, так и будет, Ду! Так и будет ... "
А почему именно пони? Большую лошадь я не планировала, а пони в самый раз, учитывая что однажды одна низкорослая дама агитировала Ду к побегу и заодно пробегу. После такого я смела предположить, что хоббиты копытного мира вполне симпатичны моей Ду😄
 
Благодаря появлению В я смогла куда подальше отправить бывшего мужа и выстроить дистанцию. Выкобениваться это ему не мешало, ну и ладно)
Отношения с В развивались, дети с удовольствием ездили со мной в деревню, работа кипела ииииии в один день В предложил мне пожениться... Как ни странно я согласилась 😅 Хотя после М во всё горло орала, что я "туда" больше не ногой🤣
Весной было решено переезжать. Но куда? По наследству В был передан дом. Я сначала упиралась, что буду жить в квартире съемной) и постепенно строиться, "наследство" в качестве жилья я не рассматривала.
Это был самый "стандартный" пятистенок из бревна, с небольшими окнами, печками и без намёка на современность. Располагался на высоком берегу, за участком был спуск к заливным лугам и реке...Звучит здорово, а выглядит ещё лучше! 😉Заливные были очень просторные, да и места шикарные... Собственно я сдалась в пользу этого дома)
Несмотря на оживлённую деревню с достаточно большим количеством жителей наш дом и участок были более чем уединёнными.
Так постепенно моя любовь к дому выросла, а его недостатки приобрели романтичные нотки и стали достоинствами)
Ду перевезли из города, поселили на конюшне у Светы, детей устроили в садик, вроде всё устаканили)
Ой...пропустила очень важный момент...к этому времени у меня уже было 3 лошади....🤣
 
Сверху