Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Машк, здоровско :) Ну вот Оззик, когда в хорошей форме, ничего не болит, мышцы хорошо разработаны, то может на шагу не поднимать голову от травы. На других аллюрах нет, в нем много компенсации. Когда жестко для его больного сустава или когда дышится плохо, он вообще на движении голову не опускает, ни от чего. Когда ему все комфортно, то на рыси может опустить нос до запястья, сохраняя равномерное, активное движение. Чтобы опуститься ниже, надо больше веса принять на зада, а этого он уже не может.
 
Фоток накопилось - жуть просто, буду потихонечку их разгребать. Вчера выбрались в Суздаль к одному конечку для обмена опытом с его хозяйкой, которая расчищает его сама (и не только его). Давно хотелось съездить в Суздаль попутешествовать, но когда это без привязки к копытам, это всегда откладывается на потом (так мы уже полтора года собираемся в Воронеж...), а вот стоит произнести волшебное слово "расчистка", как тут же как по волшебству время находится!
Поездка в Суздаль - это прежде всего сама дорога. Отличный асфальт, не искореженный строительством платных дорог и коттеджных поселков, позволяет любоваться крышесносительными пейзажами! Мы ехали через Александров, Кольчугино и Юрьев-Польский, просто потрясающие впечатления!! Потихоньку буду обрабатывать фотки, которых у нас как обычно целое море. Пока покажу то, что я нащелкала из окна по дороге. Все понятно, что ехать 4 часа, что выехали мы не так рано, как хотелось бы, что в самом городе хотелось бы как следует погулять... чувство долга велело не останавливаться в сосновых лесах, наполненных янтарным светом, промчаться мимо озера в Кольчугино... но когда после Юрьева-Польского начались холмы и долины, многоцветные поля, на которых играли свет и тень из-за плывших над ними кучевых облаков... Я просто не выдержала, останавливалась и снимала, снимала...
407201-2d9ec-108960466-m750x740-u137aa.jpg


407201-787d4-108960467-m750x740-uaa8a5.jpg


407201-ff020-108960468-m750x740-u5841a.jpg


407201-6e8fa-108960469-m750x740-ucb286.jpg


407201-e0652-108960470-m750x740-u41fe1.jpg


407201-5ed93-108960471-m750x740-ue4573.jpg


407201-4e51f-108960472-m750x740-u88778.jpg


407201-3b43d-108960473-m750x740-u8b035.jpg


407201-bcca5-108960474-m750x740-u518b4.jpg


407201-c8648-108960475-m750x740-u687e1.jpg


407201-06a01-108960476-m750x740-ucc74e.jpg


407201-b1d05-108960477-m750x740-u38c4b.jpg


407201-349b4-108960478-m750x740-uc00d5.jpg


407201-92112-108960479-m750x740-u343b2.jpg
 
Фотография с отражением в боковом зеркале впечатляет!
Я тоже всегда любуюсь полевыми пейзажами вдоль дорог...сейчас ещё и жатва идёт полным ходом))
 
Очень люблю это направление- северо-восток!))) или восток?:rolleyes:Вообщем, Владимир, Суздаль, Муром и т.д.
 
Ой, Рит, мы вот сколько ездим, даже не знаешь, где красивее! Мы нежно любим Дмитровский район, у нас к нему патриотизм :)) Ну... Федоскино - Мытищинский район, но не суть, Дмитровский совсем рядом начинается. Но вот куда ни поедь, как только выезжаешь за скопления коттеджных заборов, начинается прямо ах! Завтра у нас Тульская область с холмами и долинами, послезавтра Покров с потрясающими сосновыми лесами, мхом и болотами, недавно ездили в равнинное Лотошино с панорамными видами на тучи и с дикой природой в полный рост прямо на обочине дороги... А Руза, Можайск - это поля от камерных, как лесные полянки, до огромных, уходящих за горизонт, реки и речки, водохранилища, еловые и березовые леса. Серпухов с заливными лугами вдоль Оки, в Зарайске, Кашире тоже вот такие вот холмы, долины, сельское хозяйство полным ходом... В Дубну мы сейчас, к сожалению, не ездим, а я каждый раз так ждала этой поездки, потому что там полпути канал, лесополоса вдоль канала (отрезанная дорогой узкая полоска леса) и свет начинающего садиться солнца сквозь нее. Сосны сияли янтарным светом, а в мрачных еловых зарослях лучики выхватывали какие-нибудь малину или орешник, они или начинали светиться желто-салатовым, или на них ложились холодные серебристые блики. Для меня самый морально тяжелый наш маршрут - это Егорьевка-Новорязанка, потому что это противоположная от Митино часть МО, там очень медленно едут дороги и часто бывают пробки. Но какие же там туманы поднимаются из болот!
 
Мы пока не к Шане ;-) Мы часть Настиных и пару частных лошадей делаем раз в месяц. Хотя к Шане уже тоже скоро, через пару недель.
 
Мы пока не к Шане ;-) Мы часть Настиных и пару частных лошадей делаем раз в месяц. Хотя к Шане уже тоже скоро, через пару недель.
Аааа, то есть, получается, что вы туда даже пару раз в месяц иногда мотаетесь? По Шане я примерно так и прикидывала, что ближе к концу месяца, поэтому удивилась. А к нам сюда получается что тоже раз в месяц? Ужас как время летит! Совсем же недавно мне Максим смску присылал, что моих бандиток в масках по всей территории конюшни отлавливают :))
 
Время явно мухлюет! Пару карт где-то передернуло!:oops::DЯ вот никак осознать не могу, что мне через пару лет полтинник исполнится! :eek: Я -и полтиник?!!:eek: Мне все мнится, что мне 35 максимум и все еще впереди!:rolleyes:
 
:)))) В Болынтово мы раз в 45 дней примерно, в тот раз даже больше получилось. Вообще в район Серпухова 4 раза за 1,5 месяца ездим.
 
Ой, Рит... я тоже не понимаю что творится со временем! Помню как мы с подружкой, когда заканчивали школу, вдруг подумали: а как вот нам будет 25? А представляешь, нам 40! - и мы захохотали, нам это очень смешно показалось :)) Ага, ага. Вот Максиму 40 через 2 месяца (хотя буквально вчера писал мне, что ему 26), а мне через год с хвостиком. Мне - и 40! Да быть того не может, мне же где-то чуть больше 30!

Мы с Димкой прошли всех врачей и сдали все анализы, по частям покупаем форму... не хочу в школу!!! Но стараюсь не подавать вида.
 
Аня, так в школу идешь не ты! Не бери на себя то, что не твое. Мне было легко...что в школу иду не я!:D А вообще, мне нравится наблюдать, что деть взрослеет. И внутри я даже радовалась, что дочка уже так выросла, что идет в школу! И вот уже гуляет сама, будет в школу ходить сама. Сама заводит подружек и сама строит с ними отношения. Классно! ыыы (что все это не я делаю!:D:D)
 
Завтра у нас Тульская область с холмами и долинами, послезавтра Покров с потрясающими сосновыми лесами, мхом и болотами, недавно ездили в равнинное Лотошино с панорамными видами на тучи и с дикой природой в полный рост прямо на обочине дороги..

Как же это прекрасно!
И фотографии очень красивые. :)
 
:)) Рит, здорово! :) Просто наверно я вообще не очень понимаю зачем нужна школа, зачем тратить на нее 11 лет жизни, уйму времени и нервов. Информация, которая там дается - по большей части информационный шум, который нужно выучить-сдать-забыть, потратив уйму часов на просиживание времени и борьбу со скукой. Когда оно действительно становится надо - чтобы удовлетворить любознательность, чтобы решить какие-то задачи, которые ставит жизнь, оно узнается взахлеб и хорошо запоминается. Там уже сознательно учишься, идешь на курсы, сам перелопачиваешь литературу прежде всего. Вот Димке интересны динозавры, он любую информацию о них хватает, знает чем отличаются похожие виды, чем питались, когда жили. Над ним не висят контрольные и экзамены, ему просто самому интересно запомнить все правильно. По большому счету, можно обучение в школе сравнить с рабским трудом, который признан неэффективным. Пригнали учиться, потому что государство велит, заставляют запоминать, потому что потом экзамен, даже когда нет никакого личного интереса в выполнении этой работы. Вот и получается по большей части халтура, стратегии для зарабатывания оценок, а не получение реальных знаний.
А реальные знания, интересы, направления для развития получаются просто из жизни, если остается время и силы на удовлетворение природной любознательности. Сейчас у Димки нет никаких надо, но ему самому интересно учиться читать, считать, писать, он запоминает пролетающие мимо него слова на иностранных языках. Раньше мелкий взахлеб искал информацию об устройстве тракторов. Еще только начинал говорить, а уже объяснял мне, где у тракторов рукава высокого давления, "камуяках" (аккумулятор), что такое режим черепаха/заяц... Потому что это было нужно лично ему, а не тете с контрольной.
Форма та же. Димка любит свою капоэйровскую форму, он сам стремится ее носить, гордится ей. А в школе форма - не предмет гордости, а формальность, обязаловка, ни с какой гордостью и причастностью не связанная, и поэтому наше поколение ее с удовольствием отменило. К нам на уроки приходили первые пионерки, рассказывали как они разрезали квадратные косынки на два треугольника и повязывали на шею в знак причастности к новому движению. А для нас эти галстуки ничего не значили, кроме "так надо". Может только взрослость - кого уже приняли в пионеры, а кого еще нет, или знак превосходства - а вот у меня галстук красный, а нп какой-то желтый, как у тебя! :))) А форма была откровенно неудобной.
И просто вот так приятно видеть Димкину тягу к развитию, к получению новых знаний, его прогресс... мы только эпизодически занимаемся с ним чтением, письмом, выведением крючков вообще не занимаемся, но он очень спрогрессировал и в чтении, и в письме. Незаметно для нас, сам. И так жалко его времени и нервов на то, что сейчас предстоит...
А главное приучившись ко всем этим Надо, к принудиловке, экзаменам, потом полжизни тратишь на то, чтобы от этого излечиться, все равно в итоге возвращаешься к тому, что было в детстве - любознательность, жизненные задачи двигают на поиск информации, на приобретение знаний и совершенствование, и счастлив ты, когда это все надо и интересно лично тебе, а не когда живешь, повинуясь чужим Надо... Сейчас это очень модное направление мысли, но так оно и есть на самом деле.

Оксан, спасибо :) Фотографий есть еще прорва. Чего нет - это времени обработать их и обо всем рассказать. На любимые дневники тоже времени нет :( Сейчас вот первую половину дня придется конкретно потратить на поиск штанов школьной формы вместо более приятных вещей.
 
PS По мне было бы идеально - не обязательная школа, а как Саммерхилл - хочешь ходи на занятия, хочешь не ходи, в любом возрасте на любые. И чтобы основным местом общения со сверстниками была не школа, а детская площадка для младших и кружки по интересам для старших. Очень нравится философия как на Димкиной капоэйре - хочешь занимайся, хочешь нет, главное не мешай другим. Только у тех, кто занимается, постоянный прогресс, на них обращают внимание, их отмечают, просят перед всеми показать то, в чем они хороши. Хочешь так же? Занимайся. И значение имеет личный прогресс, а не дотягивание до нормативов и оценок. Если бы так было и со школьными предметами - было бы просто супер :) На капоэйре быстро отсеиваются те, кому конкретно это не надо, а остаются те, кому интересно, и с удовольствием прогрессируют. Не обязательно иметь даже базовые знания обо всех предметах, если из души прет. Оно в жизни может так никогда и не пригодиться. А когда станет надо - есть интернет и курсы для взрослых.
И главное прослушанные курсы каких-то предметов и оценки по ним абсолютно ничего не говорят о реально имеющихся знаниях. Реальные знания, как мне кажется, больше связаны с личным интересом, а не с принудительным расширением кругозора...
Но ты не можешь не тратить на это время и нервы, потому что так заведено по закону.
Это как вот мы пришли в поликлинику, педиатр, руководствуясь бумажкой-указулькой, направила Димку по списку врачей, в том числе УЗИ. Димке из всех врачей это было хуже всего, гель у него вызвал брезгливость. Он еле вытерпел. А узистка сказала: в этом возрасте планово узи не делается, только по показаниям, педиатр ошиблась. Т.е. получается, что Димку заставили страдать просто так, не потому что это действительно надо, а потому что кто-то для отчетности по ошибке это поставил. Как бы лично для меня в УЗИ нет ничего противного, и мне теперь спокойнее, когда я знаю, что у него со всеми органами все хорошо. Но сам факт. Вот блин и со школой так, и поэтому туда не хочется.
Надеюсь, Димка найдет в школе какой-то свой интерес, и очень хочу смочь обеспечить ему много времени и условий для самостоятельного удовлетворения любознательности. И просто для того, чтобы высыпаться и отдыхать. Потому что школа - это же еще постоянный недосып...
 
Эх, Анюта! Все что ты пишешь - все верно. Только это все не для нашей страны. У нас все нововведения идут со скрипом и ооооочень дооооолго. Я школу не вымучивала, скажу честно, не напрягаясь училась на "3-4" ; отучилась и забыла. Да, потерянное время. Приходила домой и читала свои книги.
Вот и дочка так же. Психолог сказала -оставьте ей ее учебу, это ее зона ответственности. Мне было страшно. Но...она учится теперь сама, я вообще не напрягаюсь. Она тоже:D. Тоже 3-4 без напряга. Что я выиграла? Не мотаю свои нервы и....самое важное: я прихожу домой и она виснет у меня на шее. А раньше я от порога:"Уроки сделала?":mad: Она про себя (наверно): "Блин, мамаша приперлась!:confused:":D.
Ты очень рассудительная, внимательная, думающая и Димка у тебя молодец. Главное вам правильно поставить задачи:)
кстати, есть же и домашняя форма обучения;) на крайний случай:(
 
Рит, здорово как :) Я тоже так хочу. Но сколько раз я что-то с ребенком загадывала, столько раз оказывалась в ситуации, когда ни мой вариант, ни запасной вариант не работают, и я просто не представляю как поступить. Наверно впереди еще много нервов :))) А так я от нескольких людей слышала такую же историю, как у тебя, с небольшими вариациями. Например, что с ребенком делали домашку до черти какого класса, отношения портились, были сплошные скандалы, а потом мама передала ему ответственность за его успеваемость. Сначала он скатился совсем на двойки, а потом вдруг по собственному желанию начал заниматься, и оценки выправились.
Я сейчас убеждена, что оценки не главное, что я буду пытаться его поддерживать, чтобы не сильно переживал из-за плохих оценок, радоваться вместе с ним его победам... как сейчас на капоэйре происходит, да и вообще по жизни. Но кто его знает как будет. Димка иногда умеет обескуражить, и я сама себя плохо знаю. Я иногда с ним в два счета дохожу до точки кипения, начинаю рвать и метать, а потом несколько дней грызусь по этому поводу. Хотя вообще по жизни нахожу язык и со сложными людьми, и со сложными животными, меня обычно выставляют парламентером и миротворцем. А тут я даже не понимаю как так происходит. В целом, конечно, у нас прекрасные отношения, и Димка растет хорошим человеком, с ним здорово :)
 
Максим тут поснимал нас с Оззиком на галопе. Самой не верится, но сейчас в поездках в поля я каждый раз предвкушаю галоп! Не с замиранием сердца спрашиваю себя, стоит ли вообще поднимать его в галоп на прямой, или найти себе где-то кружочек, или вообще ограничиться рысью, потому что остановить-то уже теперь остановлю, но галоп будет постоянной борьбой, шипением и оттормаживанием. Нет, теперь все совсем не так! Уже который раз Оззик, не делая из галопа никакой проблемы... ну т.е. только я подберу повод, он останавливается пописать и покакать сразу, но хотя бы не истерит и не взрывается до команды... так вот, Оззик встает себе на ровненький темп и везет сколько попросишь тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... Стоишь себе на стременах - удобно, спокойно, надежно! Тормозится от моего тихого шшшш, начинает колченого переходить на рысь, подхрамывает, пока тормозится, а потом рысит ровно. Хочешь еще репризу, хочешь обратно по своим же следам - пожалуйста, тыгыдым... тыгыдым... тыгыдым... И весь такой мягенький на поводе, управляемый, спокойный... как не Оззик все равно!
И ведь он очень компенсирует, не пружинит задами, особенно больной ЛЗ. Но при этом как-то находит комфортное для себя положение безо всяких нервов и метаний. Никаких "ты еще только глянула вперед, но я уже понимаю к чему ты клонишь... АААА!!! Бдыщ!!!". Спокойно поднимаемся, спокойно скачем, спокойно тормозимся. После галопа хотим рысим, хотим шагаем. Если повод не отдать, то в задних ногах будет клокотать, конь будет пытаться подобраться и стартануть опять, но легко уговаривается этого не делать.
407201-4d7d0-109021013-m750x740-u37f36.jpg


407201-4e85e-109021014-m750x740-u4bcb1.jpg


407201-be555-109021015-m750x740-uc5085.jpg


407201-93ad5-109021016-m750x740-u37e19.jpg


407201-5b291-109021017-m750x740-u6a196.jpg


407201-7e974-109021018-m750x740-u4a5c3.jpg


407201-8810d-109021019-m750x740-u305dd.jpg


407201-43033-109021020-m750x740-u8acf4.jpg
 
Анюта, это заговор серых!:D Ты прям про Лялю написала...Я "свою" кобылу не узнаю!:) Не знаю, как у вас, а у нас такая благодать до прохлаады, кмк.
Насчет школы: если чо - у меня есть контакты детского психолога т.ч.не переживай, если зайдешь в тупик, то с ней можно посоветоваться;) Хотя я за вас спокойна!:)
 
Сверху