Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Классные снимки получились! А камере не поплохело после десантирования?
 
Она какая-то непрошибаемая :)) Максим хочет запустить змея в 3 раза выше, посмотрим, что снимется!

В результате работы по воде конечка накачал себе такой капюшон, что теперь может его очень эффектно раздувать на конеедов :)) Пришли мы тут на речку, а там после грозы настолько поднялся уровень воды, что исчезла песчаная часть берегов, и у меня не с первой попытки получилось перейти речку в шортах! Там, где мы бегаем, в глубокой части, где Оззику обычно чуть выше запястья, на этот раз было по грудь!! А в мелкой части как раз по запястье. Тем не менее, нам даже удалось немного побегать там. Глубокую часть шагали, более мелкую пробегали, а потом Оззик смог 3 круга подряд пробежать целиком! Причем в обе стороны. Потом перешел на шаг, восстанавливал дыхание, я бедного конечку жалела и раздумывала, стоило ли предлагать ему бегать по глубине... как вдруг увидела, как мой больнушка подлетает четырьмя ногами над водой!! Да-да, над глубокой. А это, оказывается, мимо осока проплыла... :rolleyes:
Уже несколько дней как Оззик придумал себе отличное развлечение - выбираться из левады. Мы там весь нижний контур подтянули туже, Максим добавил 2 столба, конюха качественнее завязывали выход, добавляя веревочек, итог один - Оззик пасется рядом с ограждением, только не с той стороны! Думаю, что навяжем снизу третий контур, искренне надеюсь, что он подползает, а не перепрыгивает.
А вчера мы приехали уже на закате, и пока я переодевалась, мыла коня, седлала, сумерки сгущались все сильнее... Солнышко садится, муравейник закрывается, надо спешить! И мы успели :) Начали рысить на опытном поле, но для того, чтобы толкаться и брать на спину там было жестковато, поэтому плюнули и поехали по прямым на нашем с Алмазом поле. В центре там самая низкая часть, и как ни поедь, неизбежно будет кусок под горку. Тем не менее, даже на галопе Оззик просто великолепно справлялся со всеми неровностями! Это каждый раз такой восторг - просто скакать просто галопом! Управляемым спокойным галопом и потом от голоса тормозиться. Так всегда Оззику это сложно давалось, стольких нервов стоило, сколько какашек было по этому поводу выстрадано!! :)))
Мы успели закончить с быстрыми аллюрами прямо в последние минутки, когда еще было видно на скорости. Потом съездили за Димкой, нацепили Оззику на поясницу еще вальтрап, частично прижав его седлом, и поехали на речку шагаться. Димка из всего потока информации вокруг выцепляет все намеки на монстров и привидений, поэтому боится темноты, но втроем было не так страшно :) Спуск к речке, правда, представлял собой черную дыру, загороженную серебристыми метелками иван-чая, конь их раздвинул собой, и мы оказались в черной черноте без очертаний. Димка ухватился за мой ремень, а я понадеялась на Оззика, и действительно он очень аккуратненько спустился сквозь грязь в воду. Мы просто почувствовали, что перестало качать и послышался плеск :)))) А потом поворот речки - и мы видим серебряные отсветы на воде, очертания прибрежных кустов и трав, еще голубоватый край неба на западе и собирающийся внизу поля туман... Потом выехали из речки и немного покатались по туману :)
 
Ань, ты владеешь не только рашпилем, но и гитарой и испанским языком?!! :eek: Сколько у тебя еще секретов?;)
 
Иногда гнойники образуются из-за того, что лошадь неудачно наступила на камень тонкой подошвой, но в некоторых случаях свидетельствуют о куда более серьезной ситуации - о перенесенном ламините. В статье приводится пример расчистки таких копыт: "Не просто гнойник"
 
Аня, я в восторге от финала истории. А как бэ не сказали, что еще надо было спилить и на сколько?))) Прям любопытство взяло, учитывая красоту на фото подошвы...
 
Все-таки стоило задать хозяйке этот вопрос, а то теперь всех он интересует :))) Нам было сказано, что копыта не расчищены, со стрелки вообще ничего не снято, поэтому это обман - простое подпиливание оценивать как расчистку.
Хозяйка при расчистке не присутствовала, но мы пересеклись сразу после, показали ей фотографии и объяснили, что увидели в копытах. Хозяйка поморщилась, что теперь копыта некрасивые :)) Мы объяснили, что при реабилитации ламинита красота копыт - последнее, о чем стоит думать :))) И еще объяснили, что "витаминчики и активная работа" - не то, что ему сейчас нужно, дали кучу рекомендаций. Но, видимо, не убедили, потому что через 2 недели получили изобличительную смс.
Мне вот еще интересно не про владелицу, а про коваля, на чье мнение она ссылалась, что он бы в таких копытах еще отрезал... но мы не знаем его имени, чтобы спросить :(
 
Я так поняла, что сильный перекат - это некрасиво, надо чтобы стенка доходила до земли.
Вообще вот этого в вопросах копыт очень много. Когда, например, человек качает головой: "этот коваль не умеет расчищать..." - и этой фразы достаточно, никто в подробности не вдается. А за ней может стоять такое вот мнение о красивеньких копытах :)) Но уже пятно на репутации коваля, уже народ послушно повалил к кому-то еще, потому что они-то сами не способны оценить, но если кто-то авторитетно заявил, что коваль криворукий, значит так оно и есть! Наверно самая часто звучащая претензия " оставляет длинные зацепы" - тоже без подробностей и предметного обсуждения. Это и ковали о других ковалях, и клиенты. "Сначала расчищал хорошо, а потом стал халтурить" - второе место. Под халтурой может пониматься что угодно. Например, что копыта перестали выдерживать график раз в 3 месяца, заламываются раньше. Или что раньше спиливал много (как у нас было при сращивании прободения подошвы с вот такенным клешем), а сейчас остается мало обрезков. Или что раньше терпел, что клиент не платит, а сейчас намекнул, что хотел бы получить долг за полгода. Это я все реальные случаи привожу. И по куче других причин. Сколько раз к нам приходили за экспертным мнением по поводу чужой расчитки, и мы объясняли, что нет, все хорошо, основные вещи соблюдены, хотя детали у нас были бы другие. Правда если у владельца такой вопрос возник, в итоге он все равно переходит к тебе, даже если ты полностью поддерживаешь расчистку предыдущего коваля.

Расскажу про нашу Белую Горячку :) Вчера вечером заехали к Оззику и нашли его за пределами левады :rolleyes: Максим на днях забил дополнительный кол в секции, через которую конь предположительно мог утекать, и я потом звонила Нурику, чтобы узнать, помогло или нет. С утра конь не выходил. Мы порадовались... и конь порадовался :)) "Она уже звонила? Ты ей сказал, что я не выхожу?" - и Оззик вылезал потом каждый раз :)))) Конюха проследили за ним... и оказалось, что он не подлезает, а перепрыгивает!! Нашел тот единственный сломанный кол, из-за которого лента проходит ниже, и спокойненько сигает себе метр на жестком поле два раза в день! А я потом терзаюсь сомнениями, не зря ли я ему на галопе предложила пару раз зайти на крестовинку 30 см на мягком плацу :)))
Мы пошли бегать на Брод, чтобы конь укреплял мышцы и мог ловчее выпрыгивать из левады, а Максим занялся выставлением новых барьеров. Теперь самое низкое - примерно 130. Не поможет - придется натягивать сверху сетку, как для птиц :))))
Но перед тем, как мы пошли, мы еще половили Оззика. Он носился по полю великолепными галопами, не даваясь даже Димке, а потом решил переходить к красивому завершению красивого побега и забежал в сломанную леваду, где деревянный забор частично лежал на земле. В 2 минуты мы с Максимом починили леваду :)))) Но конь пасся в дальней части, бросая на нас неприступные взгляды через плечо. И тут пришла Юля с морковкой! Просто напрямик пошла к коню, просто подошла, просто угостила морковкой и просто прицепила на чомбур! Представляю что было бы, если бы я попыталась в этой ситуации дать ему морковку... Я так приходила в леваду с огрызком яблока. Просто протянешь в руке: АААА!!! Это приманка!!!:eek: Бдыщ - и коня рядом уже нет, потом полчаса от тебя бегает. Аккуратненько бросить ему огрызок - это примерно как бросить гранату, коня взрывает и отбрасывает далеко-далеко, тоже на полчаса. Единственный вариант для меня - поймать, а потом уже угощать, лучше в деннике.
В общем поймали и повели на речку, по дороге встретили хозяев той самой хаски, которая все за нами увязывалась. Они сказали, что превратили свой участок в крепость, все щелочки заделали, и гуляют с ней теперь на поводке. Там была хозяйка и трое детей, младшая меньше Димки. Она тихо сказала маме, что хотела бы покататься на лошадке... Димка чуть не сдох от жадности!! Я предложила посадить девочку за ним, чтобы они вдвоем ехали, и Димка скрепя сердце согласился.
На Броду уровень воды спал, коню там вполне бегалось. Сначала какое-то время разбегивался, потом даже налево на глубине мог сохранять ритм, не перескакивал через больную лапу.
 
Аня, мне вообще кажется, что ковали, ветеринары и многие другие сопричастные беззащитны перед мнением людей :)
Ну да это везде так, наверно :)
 
Про детскую жадность: приезжаю из полей, спрашиваю мелкого: будешь кататься? Ой нее, на лошади неее , ну ок, сажаю дочку ЧВ с нашей конюшни, шагаем.. ЛЕТИТ Славка: это моя плюха, аааа, я срочно буду кататься
 
Люб, ну... что значит беззащитны... любой человек беззащитен перед тем, что о нем могут сказать :) Как беззащитны и уши тех, кто слушает все подряд и принимает на веру :)) В нашей работе репутация - это основное, но в целом она не особо зависит от таких мнений. Бывает, что какое-нибудь такое мнение повлияет на ближайшее окружение, на круг влияния конкретного эксперта, от тебя может уйти к другому ковалю вся компания, даже по самым анекдотичным причинам. Но в целом на репутацию это не влияет. Меня поражает, что есть коваля, которые сами портят себе репутацию. Например, за последний месяц мы столкнулись с тремя (!!!) случаями, когда с владельца взяли деньги, сказали, что расчистили лошадь, а на самом деле не расчистили! Вообще не расчистили, там было стенки сантиметра два, лохмы на стрелке... это явно не "уже отросла" :)) Или, например, когда человек не отвечает на телефон, не приезжает без объяснения причин, даже бывает, кто уходит в запой, а когда из него выходит, просит знакомых помочь ему набрать клиентов. И все равно клиенты находятся :))

Машк, значит мы не одни такие? :))) А то у меня ощущение, что все остальные дети с улыбкой всем делятся и не ревнуют родителей к другим детям! :)) Как раньше было ощущение, что истерики закатывает только мой ребенок, остальные - ангелочки, которые только спят, улыбаются и играют :)))
 
Ань, моей через месяц 11 лет! Приехала ко мне на дачу в гости моя подруга и моя девица на меня обиделась!!:oops:
Правда, уже в Москве мне сказала, что мои подруги (Сара и Опс) ей понравились:). Но вообще, я много читаю по педагогике и психологии и согласна, что сейчас "дети-короли". Мое поколение было скорее "дети-рабы", а сейчас маятник качнулся в др.сторону:confused: Помню, как я прифигела, когда папа предлагал 1,5 -летнему карапузу выбрать себе сандалии:D
Про репутацию...это такая тонкая субстанция, зависит не только от твоих знаний, умений, но и от психологии другого человека. Вот на одной конюшне меня не жаловала молодежь потому, что я в свои 45 на вышибающих в полях лошадей не садилась: в их глазах я уже веса не имела. Я для себя такой вывод сделала: репутацию надо беречь, но не сильно расстраиваться, если кому-то она не приглянулась:)
 
Да, я тоже заметила, что в каждом коллективе что-то свое способно повысить авторитет и понизить его. Когда Оззик был еще не наш и ходил в полевой прокат и изредка в город, мы с его хозяйкой как-то ехали вместе в автобусе, и я упомянула, что опускаю вперед и вниз коня, на котором ездила в тот момент. Тут же мне предложили, чтобы мы с Максимом просто так приходили ездить на их лошадях в будни, мол, девчонкам она за отработку коней платит, а мы можем ездить бесплатно :))) А среди спортсменов дивом дивным было то, что я езжу без трензеля, да еще и через кусок города в парк, что моя лошадь не боится машин. Важно понимать какую информацию каким людям выдать :))))

На счет детей-королей и детей-рабов - да, согласна. Сейчас встречаешь отголоски прошлого в книгах, например, это так дико кажется... В Мэри Поппинс, где дети просто рта не могли открыть, чтобы на них не шикнули, какое-то замечание не сделали... Или вот книга "Когда папа был маленьким". Просто невозможно читать! И язык хороший, и идея хорошая, но вся книга - о том, как еще его наказывали в детстве, где еще с ним несправедливо обошлись и как он изворачивался, чтобы избежать очередного наказания! Просто психотерапевтом себя чувствуешь, которому принесли сборник всех детских обид и унижений :)))
Сейчас дети с одной стороны и правда короли. Мама увольняется с работы, т.к. дочка идет в школу, ей же надо будет помогать с заданиями и вообще ее водить-встречать. Мамы гуляют с детьми до большого возраста, помогают им одеваться - уже школьникам... ну итд. Огромная индустрия детских развлечений, развиваек, специальная подача - все в игре, весело, подвижно... У меня ощущение, что мы были более самостоятельными в более раннем возрасте, даже наше поколение. С другой стороны, сейчас дети более спокойные, чем мы, меньше дергаются, меньше ждут негатива и умеют достойно ответить на негатив. Сколько я видела ситуаций, когда возникает конфликтная ситуация между детьми-школьниками и взрослыми, и насколько же красивее в ней выглядят дети! Взрослые злятся, грубят, угрожают, а дети спокойно и с достоинством умеют защитить свои права, умеют извиниться... Смотришь со стороны на такие ситуации и кажется, что это взрослые - дети, которые еще не научились общаться и кипятятся по пустякам, а дети куда взрослее взрослых :))
Мы сейчас с Димкой ходим в поликлинику, собираем штампы перед школой, получаем справки... и вот насколько же все внутри сжимается, когда хочешь задать какой-то вопрос, когда приходишь к врачу... Сейчас уже давно все не так, но все равно подсознательно ожидаешь грубости, бесцеремонности... а получаешь любезность и учтивость. И дети уже знают только такое общение, они меньше напрягаются.
 
Мы вчера наснимали такое!! Есть места, куда просто нельзя ездить без фотоаппарата, чтобы не вернуться оттуда с искусанными локтями. Вот хоть бы одна поездка обошлась без кадров - в любое время года и в любую погоду! Одно из таких мест - Лотошинский район. Там вчера очень живописно собиралась грандиозная грозища, которая потом на нас обрушилась.
407201-1e560-108855949-m750x740-u72908.jpg


407201-1486a-108855950-m750x740-ua94b4.jpg


Там уже льет, а здесь еще нет!
407201-0ea82-108855951-m750x740-u08db2.jpg


407201-f6339-108855952-m750x740-ub1b66.jpg


407201-331d0-108855953-m750x740-u41caa.jpg


407201-cbc7f-108855954-m750x740-u3cae7.jpg


И тут кааааак ливануло!! Нам даже показалось, что град пошел, так барабанило по машине. Нет, это такого размера капли падали, жирные такие.
407201-cbca0-108855955-m750x740-u468dc.jpg


В деревне, где живет Димкин друг, сын нашей подруги, горел дом :( Стоял столб серого густого дыма. В доме в этот момент никого не было, это дача. Непонятно, электропроводка или что-то еще... Очень кстати прошла гроза, хорошо пролила соседний дом. И по счастью ветер дул в сторону проулка, а не соседнего дома. Когда приехали пожарные, тушить было уже нечего. Но может просто их и вызвали поздно.
Мы отвезли Димку к другу, они умчались играть, а сами поехали работать. От наших друзей до трассы можно доехать разными путями, самый короткий - частично по асфальту, частично по щебеночной дороге. На этой дороге каждый раз мы встречаем каких-то диких птиц, самых разных. В этот раз мы проехали по ней 4 раза, и считай съездили в Парк птиц! Жаль, не всех удалось сфотографировать.
Сначала мы увидели крупного хищника, сидящего на проводах. Ястреб-канюк или кто-то такой. Потом мимо пролетел маленький рыженький хищник, даже не представляю, кто это мог бы быть. Интернет подсказывает про сокола-пустельгу, но я не уверена. Остановились мы по другому поводу - вышла радуга!
407201-945c1-108855956-m750x740-u9baa4.jpg


407201-d4596-108855957-m750x740-u1716b.jpg


Этот кадр было сделать сложно, а еще сложнее обработать. Глазами я это видела, а на фотографии получалось смутно, но хотелось, чтобы было хорошо различимо. Остаточная радуга, сквозь которую идет дождь! Видите ее?
407201-a9bf2-108855958-m750x740-u3e71f.jpg


Мы поехали дальше, и тут Максим закричал: тормози!!! Схватил фотик и помчался в поле, максимально осторожно :)) Что такое? А там была целая стая серых журавлей!! Тех самых, которые включены в Красную книгу в некоторых регионах, и в остальных являются охраняемым видом.
407201-71aca-108858002-m750x740-uabd11.jpg


Максим не пел песню тучки, поэтому журавли его увидели и приняли меры.
407201-dd33f-108858003-m750x740-u1d664.jpg


407201-47a1a-108858004-m750x740-u09e48.jpg
 
407201-1a530-108855959-m750x740-u6dad1.jpg


407201-9a2a4-108855960-m750x740-uf4686.jpg


407201-e4db6-108855961-m750x740-uf75e6.jpg


407201-c3aba-108855962-m750x740-ua9079.jpg


407201-3a5fa-108855963-m750x740-u38f0a.jpg


Мы поработали и поехали обратно к друзьям. К слову, вчера я впервые расчищала... стоя в луже :)) Место для расчистки представляет собой доски, положенные на землю, и вбитые в землю два столба с развязками. Гроза так хорошо пролила землю, что наступаешь на доски - и из щелей поднимается вода, собираясь в лужу. Я только следила, чтобы она не поднялась выше ватерлинии - резинового бортика на кроссовках, старалась где-то с края лужи расчищать. И пыталась просчитать траекторию прыжка, который мне придется сделать, если лошадь будет активно отбиваться от мух, поскользнется на мокрых досках и завалится на меня. К счастью, лошадка очень сотрудничала, от мух отбивалась аккуратно, и все прошло хорошо.
Мы снова оказались на той самой дороге через Стрешневы горы, на которой встречаешь столько представителей местной фауны, будто едешь в джипе по заповеднику. На этот раз мы увидели выводок подросших птенцов, спешивших по обочине дороги вдоль поля. Голенастых таких, длинноногих, будто подросшие цыплята. Головным и замыкающим у них были взрослые птицы. Максим уже было с фотоаппаратом наперевес выскочил из машины и отправился за ними, как мимо проехала машина и спугнула их в траву :( Как сказала моя подруга, скорее всего, это были перепела. Тем не менее, Максиму удалось поснимать других птиц на поле, это были чибисы.
407201-95093-108855964-m750x740-u7fc60.jpg


407201-b8f44-108855965-m750x740-ub13aa.jpg


Когда пришла пора уезжать, мы той же дорогой отправились обратно, и застали потрясающей красоты закат и туман!
407201-f9934-108855966-m750x740-u7b47b.jpg


407201-cd982-108855967-m750x740-u4c683.jpg


Еще один представитель местной фауны, в сумерках получился смазанно.
407201-71397-108855968-m750x740-ue245d.jpg


407201-a6a68-108855969-m750x740-u3de2b.jpg


407201-283fc-108855970-m750x740-ub4caa.jpg
 
Сверху