Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Эх, не продвинутый я пользователь соцсетей! Как ведь все делают - фотография себя за компьютером или картинка из сети, олицетворяющая серьезный труд... какой-нибудь Сизиф, катящий камень...и небольшой текст о чем это все - я задала одни и те же вопросы 10 человекам, получила подробные ответы объемом 13 страниц... и полдня сидела, анализировала, группировала, записывала, дополняла, уточняла... К вечеру была готова еще только половина будущей статьи. Статьи на очень популярную сейчас тему. Пишу - самой страшно интересно :) Такой разный опыт, такие любопытные случаи... надеюсь в самое ближайшее время поделиться с вами результатом этого очень большого труда :)
 
Сегодня поехала к конечке, а там прямо весна... весь наш чудесный грунт на плацу утек и превратился в оплывший талый лед. В полях снег просел, но мне не хотелось забираться туда с кордой и верхом садиться - я себя плоховато чувствовала. Но очень кстати постепенно таящее поле протекло через наш манеж и отлично смочило перетертую щепу, получился практически еврогрунт - мягкий, упругий и влажный. Мы великолепно позанимались в манеже! Пока я раздумываю что еще такого вколоть в коня для облегчения ему жизни, конь пружинил, глубоко заводил под корпус зада, нес себя сам, и на шагу и рыси голова колыхалась на свободно вытянутой шее!! Я не помню такого уже несколько лет!! А под конец занятия так разработался, что не просто двигался в балансе, не вис на руке и нес себя сам, а еще и сделался легким. Тоже уже очень давно не возникало этого ощущения, будто конь стал невесомым, как воздушный шарик, и плывет над землей, чуть ее касаясь. Так радостно за него! :)
 
Вчера стала свидетельницей тому, как рожала коза! Я шла мимо уличного сенника и услышала громкие козьи вопли. Подошла - на сене лежал махонький белый козленок и во все горло орал. Мама стояла рядом и вылизывала его. И тут я увидела капельки крови на задних ногах у козы и поняла, что козленок только что родился! Вдруг коза словно на секунду о чем-то задумалась, чуть присела... бум - и на сено выпал второй козленок, черненький!
На улице было опасно оставлять козлят, и конюх перенес их в конюшню, а Юля Rainbow Iron помогла козе обтереть малышей. Беленький свернулся клубочком у стены и уснул, а черненький ползал вокруг мамы в попытках найти откуда из мамы можно поесть :)) Вскоре уже и на ножках стоял-качался, а когда мама принималась его вылизывать, падал :)) Тыкался маме в подмышки, пробовал ошейник, искал. Мама вообще ему не помогала найти вымя, ее задачей было его вылизать. Он мог на своих гнущихся палочках добраться почти до цели, когда коза разворачивалась, потому что так ей становилось неудобно его вылизывать. Козленок тоже был абсолютно целеустремленным, и до цели все-таки добрался и быстро сообразил, как добыть еду.
Второй козленок спал, и мама ему не мешала. Через какое-то время проснулся и опять засиренил, но я расчищала в другом конце конюшни и не видела, как отреагировала коза. Вечером их из этого случайного денника подселили к другой козе, которая родила вчера. Даже не верилось, что вчера, потому что это были такие крепыши на ножках, сопоставимых по толщине с мамиными! Они уверенно исследовали мир, но когда подходили к той первой козе, она наклоняла в их сторону рога, типа, я не твоя мама, иди себе подальше от моих малышей.
Наблюдая за этой идиллической картиной, я все думала, насколько же неприспособленными к жизни рождаются человеческие дети! И насколько же больше вокруг них суеты и попыток взрастить то, что должно по природе расти само. Представила себе новорожденных козлят, лежащих на пестрых ковриках с арками и подвешенными на них игрушками. Часть шуршит, часть звенит, говорит на разных языках... на коврике представлены основные цвета и разные фактуры, чтобы ребенок, который еще не может сознательно что-то взять и поизучать, уже мог спинкой ощутить разные поверхности и получить максимум информации о мире максимально рано :))) Представила, как коза пишет в отчаяньи на козий форум: мой козленок уже 5 минут ищет вымя и все никак не сосет!! И приходит другая коза, консультант по вскармливанию, и учит ее как самой запихнуть вымя в козленка :))) И потом счастливая коза делится с подругами: мы покакали! - и они обсуждают цвет и консистенцию. Представила себе, как коза приглашает массажистку, а потом гордится, что ее малыш встал на ножки не через полчаса, а через 28 минут, обсуждает с другими козами какой спортивный комплекс купить для денника в дополнение к уличным тюкам сена, рулонам, скамейкам и доскам. Или как коза водит козленка по специалистам, потому что в слове Ме-е-е ее козленок не выговаривает звук М. Или как коза никогда не бодает своих детей, даже когда они ведут себя бесцеремонно. Переживает, что они пьют мало молока, спрашивает у других коз, надо ли допаивать их водой, а потом сетует другим козам, что они едят очень мало сена и предпочитают спереть сахар у лошадей. Итд итп :)))))

Upd. Или вот еще - коза укладывает козлят спать и досадует, что они перегуляли и теперь никак не хотят засыпать! :)))
 
Последнее редактирование:
Вот бы людям так рожать: задумалась, присела и ...хоп! Ребеночек готов:D
На самом деле, и у людей, чем меньше мамка кудахчет, тем активней и самостоятельней ребенок.
 
Вот Рит, я тоже так ей позавидовала! И опять же никакой рядом козы, которая помогает ей по особой методике продышать схватки, другой козы с анестезией, третьей качающей головой "Вам еще рано тужиться, терпите"... :)))) Люди прям какие-то неприспособленные к жизни существа.
Да, на счет кудахтанья так и есть. Но я гиперопеку и у животных видела. Я, по-моему, не так давно писала (или это я кому-то на словах рассказывала?) про ежиху, которая наорала на меня за то, что я проехала на коне рядом с тем местом, где сидел ее ежонок и, увидев нас, спокойно и заблаговременно ушел. Прямо вот специально вышла на дорожку и орала нам вслед нецензурным пронзительным визгом! Долго! Я до этого вообще не знала как ежи звучат :)) Или утка, которая подняла переполох уже после того, как мы с конем пропустили на речке ее утят, с дистанцией перешли на ту сторону... а она только потом нас увидела. Так вопила и бежала ногами по воде, хлопая крыльями, что утята тоже перепугались! :))
 
Вот бы людям так рожать: задумалась, присела и ...хоп! Ребеночек готов
Так в Африке так и бывает.

Про суставы. Опыт не лошадиный. И время уже лет 15 прошло, наверняка что - то продвинулось, но, все - же... Лежала я в Кремлевке (таможня дала добро) в одной палате с женой известного режиссера. Ну ей тогда за 50 было. Приехала с палочкой, еле ходит. Получила один укол в сустав - практически забегала, воспрянула духом, получила другой - опять заболело, и уже больше не отпускало. И пришел врач, который ей сказал, что средств, способных реанимировать сустав, нет. Вообще. С возрастом стирается хрящ. Когда это начало происходить, надо просто ограничивать кол - во движений. Чем меньше движений, чем они более щадящие (плавание) - тем дольше сустав протянет. Единственный способ что - то радикально поправить - менять сустав. А там, как вы понимаете, денег было достаточно. И, второе. Прочитала я где - то статью лошадиную. Про куркуму. И маме посоветовала. У нее ноги - вообще хлам. А все хондропротекторы имеют очень нехороший побочный эффект - гастрит развивается. Так вот там было написано, что куркума не только воспаление снимает, но и ЖКТ не гробит. Мама очень любит таблетки. Но тут послушала. Ест куркуму и довольна , как удав. Действие даже сильнее, чем у мед препаратов.
 
если я часто начинаю куркуму есть, то меня с нее воротить начинает))) Все же мы к ней не такие привычные, как индусы:rolleyes: Но...ходить захочешь, еще не то с’ешь:cool:
Ань, про ежиху я не читала!!! Первый раз слышу, чтобы ежики какие-то звуки издавали кроме пыхтения:eek: Смешно написала!!:D
 
Свет, спасибо за информацию! Да вот да, я тоже слышала, что сам укол в сустав может спровоцировать артроз, и что пока работает другое, лучше не рисковать. Просто такой эффект я увидела от уколов хондроитина, что задумалась, а может что-то еще я не делаю из того, что можно было бы. Хочу вот разный опыт собрать, мозговой штурм устроить, как у меня здорово получилось по дыхалке и жкт в прошлом году. Столько мне полезных идей накидали, что как мне кажется, Оззика мы вытащили идеальным образом. Как-то вот сразу прогресс и без сбоев. Схемы у всех были разные, но и проблемы разные, просто среди всех идей удалось вычленить то, что ближе всего к нам.
С суставами как объясняли моей маме - в острой стадии хрящ истончается, а потом в ремиссию нарастает обратно. Но то ли от кого-то из ветов слышала (не от Натальи Уездной ли?), то ли не помню от кого, что у лошадей такая масса, что считается, что у них хрящ в ремиссию не восстанавливается.
В то же время даешь подкормки, колешь хондроитин - настолько расширяются возможности, что будто бы все-таки хотя бы частично восстанавливается. Потому что не противовоспалительное ведь колешь, это не просто обезболенный сустав. Но судя по моему опросу знакомых, с суставами меньше опыта и меньше разных схем, может быть стоит разных ветов поспрашивать... Просто что опасно с ветами - у них обычно богатый опыт по преодолению остроты и маленький опыт по поддержанию ремиссии и предотвращению обострений. У них есть академические знания, что учебник предписывает, но если нет своих лошадей, то нет практики.
С возрастом стирается хрящ. Когда это начало происходить, надо просто ограничивать кол - во движений. Чем меньше движений, чем они более щадящие (плавание) - тем дольше сустав протянет.
Вот по моему опыту, опыту моих знакомых конников и опыту моей мамы - нет, наоборот. Моя мама стала заставлять себя двигаться, на обезболивающих, через боль, по возможности. И от стадии, что она, вися на палках и подволакивая ноги (чуть не написала зада :))) ), с большим трудом передвигалась от комнаты до кухни, сейчас ходит без палок по квартире (я вчера просто офигела, когда она нам продемонстрировала!! Она прям вот по-настоящему ходит, быстро и легко, хоть и вперевалочку) и летом могла каждый день проходить с Димкой... сколько там.. километр? Чуть меньше? В какие-то дни сейчас она вообще не пьет обезболивающее, обходится так. А у нее остеофиты полным ходом и поражено несколько суставов.
И по опыту с лошадьми - чуть меньше движения, как тут же усиливается хромота. Однажды у нас утром разгружали сено и не вывели лошадей гулять. Я в обед взяла Оззика - сильнее аритмил и долго разрабатывался. Хозяйка одного нашего клиента говорит, что однажды 3 дня не могла его двигать, потом конь жутко хромал, и ей пришлось стиснуть зубы и посильно, но обязательно его двигать - втянулся, хромота ушла. Еще один конь - хозяйка очень прислушивается к Руслану Алиеву, согласовывает с ним каждый чих, шлет видео своего коня, чтобы Руслан им разрешил добавить рысь или делать какие-то упражнения. Руслан им рысь разрешил, а галоп запретил. Так хозяйка заметила, что конь стал сильнее хромать, наперекор Руслану опять ввела галоп, и рысь стала ровнее.
Ну и куча таких примеров. Подруга купила поня, он ставил зада с зацепа и в покое старался согнуть их в путовом суставе, закопаться зацепами в грунт. По нашему опыту, так делают для облегчения боли при артрозе путовых суставов, стараются их не разгибать, и если разгибают, то очень осторожно, вплоть до того, что ставят копыто с зацепа. Понь живет у нее на улице, много двигается и играет с двумя другими конями - полностью ушла эта проблема.

Про Оззика :) Вчера так хотелось отдохнуть и не ехать к нему, поехала поздно, но ни разу об этом не пожалела :) Еще при подъезде к конюшне увидела, что мальчики в леваде фехтуют на шеях, а Оззик и привстает на свечки! Коротенько и легенько, но сам факт! Рысили по леваде - то Красавчик гоняет Оззика, а то и Оззик Красавчика, хотя Красавчик у них главконь. Привезла им тюк сена, скрежеща санками по асфальту :)))) Сейчас хоть вези сено на двух транспортах - полдороги в тачке, а потом перегружай в санки... Только я показалась с санками в зоне видимости - игра прекратилась, мальчики стали изображать благообразных старичков. Не знаю, почему они так стесняются людей. Это и Нурик тоже отмечал.
Сначала я чистила Оззик. Потом чистила. Потом еще чистила... казалось, что пучки линялой шерсти в фурминаторе никогда не закончатся! У Оззика пролиняли плечи до летней гречки, и казалось, что весь остальной Оззик собирается стать таким же за одну чистку, столько из него лезло. Но когда у меня устала рука, на коне с виду не стало меньше шерсти.
Плац показался неплохим, поехали туда, но Оззику грунт не понравился. На шагу аккуратничал, на рыси налево конкретно хромал. Разрабатывались направо, потом налево вроде тоже побежал, но как-то все равно осторожненько, стараясь не отрываться от земли. Решила попытать грунта в поле, поехали на мой Опытный Участок, наметили себе круг и стали его протаптывать. Снег был мокрым и тяжелым, и почему-то не утаптывался дорожкой, а конь как-то его в каждый шаг с места на место перекидывал. Тем не менее, и рысью меня отличной покатал - мощной, уверенной, без тени аритмии в обе стороны и без "ой, дыхания не хватает, дай пошагать". Это я его переводила на шаг и давала отдышаться, Оззик даже и не просил. Все-таки колоссальный прогресс по сравнению и с прошлым годом, и с осенью. Набралась наглости и предложила коню галоп... - да запросто! Хочешь с левой, хочешь с правой, хочешь по нескольку кругов. Доездили там свой час, потом по целине вышли на дорогу шагом - а конь уже даже и немного отдышался. Обошли с ним в поводу кружочек между домами, а потом еще свозили в леваду второй тюк сена.
 
Ань, наверное, твоя мама помоложе моей будет. Моей 80. Я себе коленки восстановила. Не окончательно, конечно. Но 2 года еле ползала. Сейчас, как 2 года назад, конечно не смогу сесть на корточки козу подоить, но хожу свободно. Просто как - то передачку посмотрела про , там говорилось - артроз - неборатимые изменения. Там физика только ухудшит. А артрит - надо работать через боль.
 
Ну... и у знакомых коней диагноз именно артроз, и у моей мамы коксартроз. Надо сказать, диагноза артрит я еще не слышала ни у кого. Моя мама моложе, но не намного, ей 69, и у нее вес прилично за сотню. По логике конечно, если хрящ истирается, воспаляется, то надо уменьшить нагрузку на него. Но, видимо, там есть какая-то еще логика... Например, что суставная жидкость вырабатывается, когда сустав работает. Может быть, приток питательных веществ к суставу увеличивается, мышцы лучше поддерживают, когда тренированные...
Вообще все это очень сложный вопрос. У меня были моменты, когда Оззик весь никакой, удовольствия от движения не получает, жмется, аритмит... кажется - слезть и везти его на себе! И объявить пенсионером, не нагружать. Но даже небольшие перерывы в работе дают ухудшение состояния, а гимнастика с боковыми, вольтиками, контргалопами дает огромное улучшение. И понимаешь, что даже если конь пенсионер, он должен быть работающим пенсионером, иначе посыпется весь... Вот осенью он межкостник потянул, я его неделю только шагала и с пару недель не садилась верхом. И все - аритмия, сопли густые... Но 22 сейчас - это сейчас не возраст, а вот что будем делать года через 4-5... Ну наверно там сам конь подскажет как быть.
 
сам укол в сустав может спровоцировать артроз
А может много хуже, септический артрит. Да, любой укол риск. Но по факту любое интенсивное воздействие только уколами, другой вопрос, что перевешивает, риск или польза...
считается, что у них хрящ в ремиссию не восстанавливается
Почему? Считается, что определенного уровня поражения не восстанавливается. И это в общем так и есть, и у людей я думаю тоже так - если угробить хрящ до степени не осталось хондроцитов, кому его восстанавливать-то. Мелкие дефекты восстанавливаются, крупные уже нет.
судя по моему опросу знакомых, с суставами меньше опыта и меньше разных схем
Ммм имхо тебе надо другую выборку знакомых))) Вот уж что-что, а суставы - это прям общее место, и куча народу как-то поддерживает коней с суставными проблемами в работе. Более того, многие умудряются поддерживать на уровне спортивных нагрузок на лошадь. Так что не знаю, по мне, схем вагон и тележка тоже, и опыта тоже много, просто надо может быть пообщаться со спортсменами, которым более актуально? Практически любая серьезная нагрузка на лошадь, любой спорт более-менее высокого уровня - и чаще всего как-то с суставами уже вопрос поддержки решают.
с ветами - у них обычно богатый опыт по преодолению остроты и маленький опыт по поддержанию ремиссии и предотвращению обострений. У них есть академические знания, что учебник предписывает, но если нет своих лошадей, то нет практики
Смотря у каких, есть же те, кто работает в формате "семейного доктора" и ведет лошадь долго и годами. А не просто вызывается на диагностику хромоты. Кмк, у таких и практика есть.
И по опыту с лошадьми - чуть меньше движения, как тут же усиливается хромота.
У меня опыт такое говорит только про вялотекущее свободное движение. Из серии чуть меньше выгула, и уже хуже. Движение в духе тут прошагнули, там постояли, тут 20 метров рысью пробежали и снова постояли, а потом еще куда-то пошли сходили. А вот с нагрузками не уверена, что однозначно нагрузка всегда лучше, чем без нагрузки. С нагрузками как-то когда как получается.
 
Ну нагрузка нагрузке рознь, конечно. Я про наши прогулочные нагрузки с посильной гимнастикой, с выбиранием грунта и с тем, когда прислушиваешься к пожеланиям лошади. А спортсменов у меня знакомых практически нет, так что выборка да, специфичная. Про дыхалку и жкт дали 1001 совет, а с суставами тут вопрос задала - никто не откликнулся, а клиенты делают все то же, что и мы уже делаем.
Руслан Алиев тогда вот делал нам узи и дал рекомендации, в принципе, мы так и делаем как он сказал. Разве что он рассказал о возможности пересадить кусок хряща в проблемное место - самый дорогой вариант и в нашем случае нецелесообразный. Но всегда хочется еще мнений и еще опыта, чтобы сказать себе: да, мы делаем все возможное, или вот еще это имеет смысл попробовать.

Я забыла рассказать самое интересное про вчера! :)) Когда я шла к леваде и видела, как мальчики играют, а Оззи свечит, а потом подошла ближе - и они перестали играть с видом "мы тут стоим и совсем ничего не делаем!"... все было бы достоверно, если бы не улика! А именно висящий с Оззиной головы недоуздок. Блин, неужели порвал свой, точнее еще Халлочкин, купленный еще в 2002 году?! Да нет, вроде и переносье, и затылочный ремни целы. Хммм... а что же тогда висит? Подошла ближе... и увидела, что у Оззика на карабине, который застегивает недоуздок на щеке, висит недоуздок Красавчика!! Они сумели выдрать нащечный карабин из гнезда и прицепить Оззику трофей :)))) А так нет, мальчики просто стояли и кушали сено :)
 
Попалось любопытное исследование.

Недавно было опубликовано исследование, проведенное Ником Бамфордом и коллегами в Австралии. 24 лошади и пони, имеющие избыточный вес, были случайным образом поделены на 2 группы: "только диета" и "диета плюс тренинг". Всех лошадей и пони кормили одинаково: ограниченное количество сена, никакой пастьбы, немного люцерновой сечки, корма из соевых бобов и витаминно-минеральная подкормка. Программа тренинга была составлена с учетом опроса владельцев, чтобы быть посильной для лошадей, и заключалась в 15 минутах энергичной рыси с прошагиванием по 5 минут до и после нее, 5 дней в неделю на протяжении 12 недель.

Польза от уменьшения калорий.

Снижение веса в связи с сокращением потребляемых калорий оказало хорошее влияние на организм по ряду параметров, независимо от того, несли лошади и пони нагрузку или нет:
- Снижение массы тела, уменьшение балла кондиции, общего количества жира в организме и балла оценки гребня шеи;
- Повышение уровня адипонектина - гормона, производимого жировыми клетками. Низкий уровень адипонектина - фактор риска для ламинита.
- Снижение нижнего порога инсулина - высокий уровень инсулина в крови связывают с повышенным риском ламинита.
- Сокращение уровня лептина - гормона, производимого жировыми клетками, и помогающего регулировать аппетит, отложение жира и сжигание калорий. Высокие уровни лептина обычно связывают с ожирением.

Польза от движения.

Несмотря на то, что тренинг не приводил к дополнительному снижению веса, он давал еще некоторые положительные результаты, которых не наблюдалось в группе "только диета", и самым основным из которых было улучшение чувствительности к инсулину. Более чувствительным к инсулину лошадям и пони нужно вырабатывать меньше инсулина для контролирования уровня сахара в крови. Это важно, потому что высокий уровень инсулина в крови и/или сниженная чувствительность к инсулину являются факторами риска для ламинита. Помимо этого, в данной группе отмечалось снижение уровня так называемого сывороточного амилоида А - протеина, являющегося маркером воспаления.

О чем это говорит.

Для лошадей и пони с избыточным весом приоритетным должно быть снижение количества потребляемых калорий и диета с малым количеством крахмала и сахара. Однако результаты данного исследования говорят о том, что тренинг может дополнительно оздоравливать организм тучных лошадей и пони и/или страдающих метаболическим синдромом, что не может быть достигнуто только лишь снижением калорий и уменьшением массы тела. Особенно интересно то, что для этого достаточно даже сравнительно простого и ненапряжного для владельцев тренинга.
Заметим также, что подбирать нагрузку и рацион следует вместе со специалистами. Снижая калорийность, важно не лишать лошадь питательных веществ!

www.spillers-feeds.com
 
Наблюдая за этой идиллической картиной, я все думала, насколько же неприспособленными к жизни рождаются человеческие дети!
Люди вообще к жизни не приспособлены! В том смысле, что из всех возможных приспособлений к выживанию природа дала им только мозги! Такой эксперимент научный провела, так сказать :) Выживет или нет только с мозгами, без шерсти, без клыков, крыльев, когтей и пр :))) Версия n выжила :))

Для лошадей и пони с избыточным весом приоритетным должно быть снижение количества потребляемых калорий
Как бы их еще сократить безопасно, не заработав язву :)))
 
Работаемся с Оззиком в манеже, пока щепа смочена талым полем. В прошлый раз садилась верхом, ездилось так удобно, что даже попросила Максима нас поснимать. Интересно, Оззик придумал пруджинить задами, но при этом не проталкивать себя, так что на рыси зада и переда начинают будто бы идти вразнобой. Поняла над чем работать, сегодня взяла конечку на корде и увидела со стороны это странное движение. Он его и раньше предлагал, но раньше он мог или зажато аритмить, или вот так вот, а после правильного хондропротектора теперь стало можно его двинуть - и конь начинает сам себя нести, расслабляться и легчает спереди, в хорошие моменты будто плывет по воздуху!
Сегодня был страшно доволен собой, все подходил целоваться :) Мы закончили на отличном пораньше и сходили еще елочку покушать. Правда Оззик предпочел не елочку, а перепревшую траву, хвою и землю с корнями, которые нашел под елкой. Очень ему было вкусно!
 
Анют, вот у меня тоже периодически чувство, что на рыси у кобылы
перед и зад вразнобой работают! Присмотрелась: нет синхронизации ног. И правда вразнобой((( И колбасит от этого.
А вот как синхронизировать ноги -хз:(
Вы когда к нам заглянете?
 
Все хорошо синхронизируется жердями (на земле) . И кавалетти. Я так, когда - то овчарку с иноходи на хорошую рысь переставила. Вот не понимаю до сих пор , почему собачники этим не пользуются. А тут, как - то наткнулась на прибалтийский питомник догов. Который сейчас топовый . И, что же вы думаете? - кавалетти - основа при отработке правильных движений!!! Залезла на страницу хозяйки - правильно, конник.
 
Свет, обалдеть :))) Как бывшая хозяйка дворняжки я даже не подозревала, что собакам можно ставить рысь :)))
Но вот кстати Маша Kelt Dies своего добермана приучила бегать на корде и может дать ему выбегаться даже в городских условиях :)

Рит, сейчас считаем... может завтра часиков в 11.30-12?
С рысью у меня есть фишка, но я не знаю как ее объяснить. У меня вообще вся езда состоит из мыслеобразов, которые лично мне помогают, причем даже почему-то на корде помогают коня двинуть как я хочу. Но я не уверена, что если я расскажу другому человеку, ему это тоже поможет. Я просто в свое время много смотрела видео по вот этой начальной работе над раскрепощением, и мне очень понравилось то, что пропагандируют Art2Ride. Они там считают хорошим, когда разные аллюры получаются swinging, когда лошадь начинает закрепощаться, они предлагают ее двинуть активнее, чтобы было больше swing. Так как я в выездке не сильна, я не знаю, какому термину это соответствует. Но как мне кажется поняла, что они этим словом называют. Такое вот свободное, легкое, активное, ритмичное движение.
Оззику сначала нужно расходиться вообще, потом двинуться активным шагом, потом поразминаться боком - раньше я просила на корде убирать задние ноги на круг большего диаметра, сейчас прошу хотя бы чуточку их отодвигать, чтобы внутренняя задняя шла по следу внешней передней. И чтобы он не просто бочил, а тянулся на этом движении, двигался активно. И вот так поразминаемся, сяк, потом двигаю его - задами пружинит, но скручивает шею под себя и прикладывается на руку. На рыси тоже вот пытается запихать под себя задние ноги, пружинит ими, но не переносит на них вес, не толкается. Все из-за того, что они болят, конечно, ищет компромиссы. Тогда я смотрю на то, что он предлагает, и представляю себе рысь, которая swinging. Иногда нужно двинуть активнее, иногда наоборот притормозить, потому что он скукоживается и частит, а надо расслабиться и бежать реже. Иногда надо его переключить, поменять направление. А иногда заказать новый хондропротектор, потому что он бы и рад, но не может бежать ровно и расслабленно.
Как-то так. Сегодня вот помогало двинуть его активнее. А то и на рыси перед и зад раздельно бегут, и на галопе зад скачет, а перед рысью бежит... у рысаков обычно наоборот, но наш Дядя Оззи же уникальный во всем :))
 
Сверху