Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Хозяйка всегда на месте так что в любое время.
Насчет жердей, спасибо, запишу на подкорку так как в нашей деревне жердей нет.
Анют, твое «знание» надо обдумать:rolleyes:
 
Наверное, жердей нет ни в какой деревне. Зато они есть в лесу рядом с деревней. Или на строительном рынке в виде бруса 10х10 длиной 6 метров по цене 400 руб за штуку. Или на том же рынке в виде канализационных труб, которые утяжеляются песком и 2-мя заглушками по бокам из фанеры или просто тряпочки.
 
Поговорила сегодня со спортсменами от человеческого спорта про артроз и средства от него. Посоветовали первым делом закачивать мышцы вокруг больного сустава, но щадящей нагрузкой. Т.е., например, не прыгать, но двигаться и посильно делать упражнения. На счет хондропротекторов сказали, что из пищевых добавок вещество усваивается на 24%, а из уколов на 48, кажется. Хондроитин стоит дополнять глюкозамином, т.к. он продлевает действие хондроитина, тот лучше усваивается. Попробуем летом Лакрилон дополнять подкормкой с глюкозамином.
Уколы в сустав плазмы крови сказали приберечь до тех пор, когда другого будет не хватать, потому что в сустав лучше не лазить, если можно не лазить.
В общем все пока сходятся на одном и том же, что радует :)

С Оззиком сегодня искали грунт в поле. Тут поискали, там поискали, нигде его для прыси не наблюдалось. Поехали в итоге на дорогу в сторону Марфино, где лед крупицами чередовался с лужами и гладким льдом, порысить получилось. Доехали до конца дороги, развернулись... и Оззик подобрал зад под перед, чтобы стартануть галопом, причем таким - тыгыдым, тыгы... - и уже дома :)) Оззи, старый дурак, ГДЕ ты тут видишь грунт для галопа?? Тормознула, а пружина все еще сжата. Шлепнула поводом по шее - Оззик понял, что где-то ошибся... и приготовился скакать с другой ноги! :)))) Оззи, ау!! У коня было всего 2 режима - стоять с подведенным задом или скакать. С грехом пополам убедила не скакать, когда начала на стоящем коне облегчаться :)))) С сомнением предложил рысь, я с воодушевлением поддержала :))
Что приятно, на этот раз манеж вообще незамеченным для дыхалки прошел. Значит хотя бы когда он мокрый можем им пользоваться.
 
Копирую из нашей группы ВК:

Одного сена мало

Исследования показали, что лошади, питающиеся одним только сеном, могут не усваивать некоторые питательные вещества так же эффективно, как те, кто помимо сена получает концентраты, поэтому даже если сено удовлетворяет их потребность в энергии и физиологическую потребность в жевании, очень важно дополнять его необходимыми подкормками.
Исследование, проведенное в 2017 году Waltham, обеспечивающим научную базу марке Spillers, в сотрудничестве с Мичиганским Государственным Университетом, показало, что скармливание лошадям одного только сена приводило к ухудшению усвояемости многих микро и макроминералов (таких как кальций, магний, медь и цинк) /отвечающих, в частности, за качество производимого копытного рога, прим.перев./
В исследовании участвовала группа здоровых взрослых лошадей и группа здоровых возрастных лошадей, которым поочередно, в случайном порядке, предлагали 3 вида рациона: только сено, сено плюс концентраты, богатые крахмалом и сахаром, и сено плюс концентраты, богатые маслами и клетчаткой. При каждом из рационов определялся уровень усвояемости микро и макроэлементов.
Анализ образцов навоза и мочи показал, что способность лошадей усваивать основные питательные вещества не снижается с возрастом при всех трех типах рационов. Однако усвояемость разных микро и макроэлементов, в том числе основных микроэлементов, была ниже при рационе, состоящем только из сена, по сравнению с двумя другими типами рационов. Это означает, что лошади и пони, которых кормят только сеном, должны обязательно получать балансирующие подкормки, чтобы оставаться здоровыми и хорошо себя чувствовать.

Сравнение усвояемости питательных веществ по трем типам рационов у взрослых и возрастных лошадей (2017) Sarah Elzinga, Brian D. Nielsen, Harold C. Schott, Julie Rapson, Cara I. Robison, Jill McCutcheon, Ray Geor and Patricia A. Harris. Journal of Equine Veterinary Science, vol 52 p89

www.spillers-feeds.com

А еще немного про нашу работу :) Делаем пилинг в стиле "мини" и в стиле "макси". Также делаем шугаринг или сухаринг, если по-другому клиент отказывается сотрудничать :))
mini-maxi.jpg
 
Обработала фотки с нашей прогулки с Димкиным другом и одноклассником Артемом, Митинскими Булочками :)
407201-1cc19-112606103-m750x740-ub916b.jpg


407201-b52a4-112606104-m750x740-u15421.jpg


407201-3fd8c-112606105-m750x740-ub1aef.jpg


407201-f450c-112606106-m750x740-uf141f.jpg


407201-8fc09-112606107-m750x740-u2c534.jpg


407201-322e1-112606109-m750x740-uac4e0.jpg


А это Димка сигал с верхней площадки на землю, чуть придерживаясь за шест.
407201-76ee1-112606108-m750x740-u1e645.jpg


407201-be872-112606110-m750x740-u605bc.jpg


407201-ea108-112606111-m750x740-u907f3.jpg


407201-8a91c-112606112-m750x740-u7baff.jpg


407201-3cdfd-112606113-m750x740-ufa6c8.jpg


407201-cd3ad-112606114-m750x740-u2dea8.jpg


А это Димке по окружающему миру задали сделать проект о домашних животных и о том, что нужно для их содержания. В учебнике нарисованы щеточки для расчесывания шерсти... и Димка их сначала перерисовал. Я спросила, часто ли он причесывает кота Васюка (вроде не видела на Димке шрамов от рваных ран). Димка подумал... и все перерисовал. Вот, что нужно для содержания наших котов (подписи мои):
407201-6627a-112606115-m750x740-u1ac21.jpg


407201-9255b-112606116-m750x740-ub41db.jpg
 
Бабушка делает с Димкой русский. Нужно составить предложения со словами играй, читай и бегай. Димка упорно хотел упихать их в одно предложение, и никак не получалось. Бабушка предложила составить три разных... и тут Димку осенило: "Каникулы - играй! читай! бегай!"

Дальше был дан образец: певчие птицы - певчая птица. Ниже шло: дубовые леса. Димка задумался и предположил: березовые леса? Бабушка предложила еще раз подумать, что раз в образце птицы - птица, то если дубовые леса, то...? "Ой, тызнаешь, я с этим не сталкивался!" - ответил Дима

:))))

Оззик сегодня просто великолепно меня покатал! На такую круглую и удобную спину брал, уступки на галопе делал в обе стороны хорошо, а не только направо. Единственно, я обратила внимание, что когда я его торможу, надо следить за собой. Торможение же у нас небыстрый процесс, успеваешь и корпусом дать команду, и руками, и голосом. Главное в процессе торможения не говорить подряд: шшшш... ооопаааа... :)))
 
Ань, а в чем ты видишь причину небыстрого торможения?
У нас вот тоже((( Причем, даже с шага((( Все-таки мне кажется, что у нас причина в какой-то болячке, которая беспокоит, когда тормозишь.
Спину осматривал вет, сказал все норм(((. Что еще может мешать?
 
Ну у нас во-первых ипподромный боец с девизом по жизни "я - скорость!" :)) А еще ему правда сложно группироваться из-за больного колена. Переходы на что-то более медленное - самое сложное для него. Для торможения надо глубже завести зада под корпус, т.е. раскрыть проблемный сустав, и еще и вес на него перенести, именно это и больно. На равномерном движении он может потихоньку все больше нагружать зада и раскрывать сустав, аккуратно и постепенно, а тут надо сразу и намного. Разрабатывается, грунт удобный - лучше становится, летом вот вообще в принципе не носился и с небольшой скорости и небольшой инерции просто угасал до более медленного аллюра.
 
Я вот тоже на артрозы на задах грешу. Еще может и крестец, его тоже надо поджать под себя:rolleyes:
Были бы деньги хорошо обследовать, а то у нас все только на догадках(((
 
Нет:oops: Мне стыдно, но у меня не хватает времени изучить вопрос и решить что давать:confused: Как-то покупала куркуму, но потом забыла докупить.
Ну и никто больше этим не озадачивался. Юля ей купила подкормки для роста копыт так как мы были шокированы посл.расчисткой.
А так, я ей купила гель с хондроитиеом, мажу суставы, когда приезжаю. И БОТ используем.
Какая хорошая подкормка и недорогая?
 
Оззику Флексиджойнт раньше помогал, да и Гелапони Хондро тоже. Но не сравнить с уколами, конечно.

Оззик поражает своей повышенной выездковостью. Сегодня села верхом - начали сразу с того места, на котором закончили вчера, будто вчера он поставился на паузу, а сейчас снялся. А это он еще не разработавшийся был. Стала ездить по стеночке и большим вольтам, предвкушая что же тогда он мне предложит сегодня, раз начало уже такое! Оззик бежал ровненько, хотя налево немного зажимался. Я опять вспомнила про сломанные ашановские тележки, где подклинивает одно колесико, их начинает в эту сторону заворачивать, и приходится с этой стороны их сильнее токать.
А так практически сразу мне удалось поймать ощущение, чтобы на рыси конь выталкивал меня наверх, я там оставалась и садилась обратно. Когда у него болит лапа, он на мои попытки так ехать начинает возражать, а сейчас что ни попробуй - и эта функция снова активна, и та... и проблема уже вспомнить как тогда мне сесть и что просить дальше. В общем, стоило мне так поехать, как подо мной появилась надежная круглая спина, удобная невероятно, и сразу стало слышно намного более тихие команды. Катайся себе, свесив ножки, отслеживай свое собственное равновесие, расслабляй где что еще зажалось - кайф просто! Оззик двигался легенько и будто стал выше.
Единственно, ощущалось, что плечи у него не поднимались вслед за спиной, он не совсем проталкивал себя. Очень хорошо это чувствовалось - ехать удобно, но будто мы спускаемся под горку, а не двигаемся по ровному или в горку, и чуть поворот - сразу шея задирается, балансирует. Стала искать как поднять плечи, попробовала в лоб - двинуть его шире. Оззик на это попросил дать ему опустить шею, но я почувствовала, что от этого его перед только еще больше опускается, т.к. он не мог так же глубоко подвести зад, как хотел опустить шею. Конь таким образом попытался убрать вес с больного сустава, и тогда он мог выполнить мою просьбу двигаться более активно, но я не согласилась и попробовала зайти с другой стороны. Попросила его держать шею в среднем положении, когда он оставался наиболее сбалансированным, и стала его развлекать вольтиками, боковыми, рыться в памяти, что мне еще помогало себе представить для того, чтобы помочь ему двинуться... и моментами у нас стало проскальзывать именно то самое, плечи немного поднимались, конь тянулся до повода, был легенький и слышал тишайшие команды, а потом опять где-то зажимался, берегся, может я резковато просила... но какой же это кайф - ездить на таком коне!
Когда мы начали галоп, Оззик предложил мне что-то невероятное, на уровне такой вот рыси. Но через полкруга скис, очень ему сложно на галопе нести себя, иногда запредельно сложно. Ничего страшного, попросила его поскакать как получается, лишь бы равномерно, не бросаясь из углов сломя голову. Налево тыгдым-тыгдым, направо хром-хром, размялись немного, потом я предложила поделать вольтики, а потом заикнулась о восьмерке. А манеж-то у нас маленький, даже если по-диагонали восьмерку разместить, все равно надо огого как группироваться.
Сначала попробовали в правую сторону. Не знаю почему, но несмотря на явную компенсацию на галопе с правой, он в эту сторону легко делает и боковые, и контргалоп, а с левой ему легче скакать по прямым и сложнее делать упражнения. Сначала наша восьмерка была похожа на карабканье на передних ногах, Оззик весь на них свесился. Сильно удивился тому, какую загогулину только что выскакал, я даже дала ему порысить-пошагать, чтобы выдохнуть морально. Попробовали еще раз - чуть легче, даже на диагонали так спиной отрабатывал, как я и не представляла, что он может! Предложила с левой. Конь хорошо сгруппировался, весь на заду сделал первый кружочек восьмерки, а в середине диагонали я почувствовала, что теряю его - растянулся, перенес вес на перед - и через нечто более медленное поменял ногу. ОК, давай еще попробуем. Снова отличное начало, снова диагональ... и уже перед другой стенкой потерялся и поменял ногу. Оззик, смотри, мне надо не это - сделали восьмерку с правой, а потом как-то влегкую зашли еще на одну. Опять попробовали с левой, я очень внимательно отслеживала этот момент переноса веса вперед, когда я потеряю контроль, и конь сменит ногу. И вот петелька галопом, диагональ... конь весь подо мной, я удобно сижу на круглой спине, конь слышит шенкель, приходит на повод, заходим на петельку в другую сторону... и... и абсолютно неуловимо как, но мы уже скачем с правой! :)))) А потом падаем на перед, потому что с правой скакать больновато.
На этом я от коня отстала, мы стали отрысиваться. Абсолютно не важно, что у него не получился контргалоп с левой. Все цели нашей гимнастики, ради которых мы и делаем контргалоп, были достигнуты! Пока конь был сосредоточен на том, как выкрутить самое сложное, он так группировался, так брал на спину, не сваливался ни на перед, ни на бок, а держался ровненько, в балансе, нес себя на галопе, я даже смогла ехать сидя, чего уже пару лет не могу себе позволить. Ну и конечно то, что я опять пассажиром посидела на менках, которые не умею командовать, а конь никогда не говорил, что умеет делать :)) И самое-самое главное - он вообще не переживал. Ну попробовали, ну галопом, ну не вышло - дальше пошли. Как не Оззик все равно - никакого поноса и разноса, никто гриву на себе не рвет, полное олимпийское спокойствие! Может на третьем десятке приходит мудрость? Причем я и у себя замечаю, что меня перестало парить, что у нас что-то не получается. Понятен диагноз - становится понятным сопротивление, и оно на самом деле оказывается ни разу не сопротивлением, а наоборот, попыткой хоть как скомпенсировать, но угодить всаднику, выполнить его задание, и от этого такую благодарность испытываешь...
В общем после всех проб и попыток на галопе, рысь была бурлящая и свободная. Вот где Оззик смог и шею вниз опустить, и в балансе остаться! Даже высморкался еще раз. Слезла с него потом, и мы пошли шагать в руках. Вышло солнышко, все облака размело, и оказалось неожиданно тепло! Я ходила в кофте, а куртку завязала на поясе.
Пришли в конюшню, расседлываемся, а тут Нурик родителей в школу вызывает :)) Говорит, что накануне не мог поймать Оззика даже в отгороженной маленькой части левады, где с января конь не просто ловился, а подходился и брался, и что когда попробовал его поймать, Оззик красиво сложил ножкки и перепрыгнул разделительную ленту, ускакал в большую часть левады! Потом они вдвоем с Рустамом его загоняли обратно и там ловили. Я объяснила Нурику про лекарства, что вот представь, что тебе за 60, ноги больные, и вдруг раз - и у тебя ничего не болит! Конечно будешь это праздновать! Нурик покивал и уточнил, сколько мы еще будем давать ему лекарства. Я огорчила его, что всю Оззину жизнь :))) И вчера как раз начали курс Бонхарена. Похоже, Нурик будет у нас в хорошей форме :)))
 
Последнее редактирование:
А он не в жир пойдет? А то растолстеет, не догонит... :))

Про энергетики :) Максим тут потянул спину, и моя тренер, к которой я хожу заниматься гимнастикой, посоветовала мазь Капсикам. Но сказала, что она забористая, ее надо прям с горошину в несколько точек намазывать. Дома у Максима все прошло, а когда он намазался перед работой и всего-то навсего поня расчистил, поясница стала гореть огнем! И вот едем мы в следующее место, заезжаем в Дикси за обедом. Бедный Максим чувствовал себя как грешник на сковородке, не пошел со мной, но попросил меня купить ему попить какой-нибудь энергетик. Иду я по рядам и вижу Burn.... :)))) Все-таки Red bull ему купила, решила не издеваться так уж :))
 
Всем ли лошадям подходит круглосуточное, круглогодичное уличное содержание? По каким признакам можно определить, комфортно ли лошади, или ей нужна помощь человека?
Статья написана на основе положительных примеров многолетнего содержания на улице. 10 владельцев 27-ми лошадей отвечали на вопросы об обустройстве территории, о кормлении, о периоде адаптации лошадей к новому стилю жизни и об их предпочтениях в использовании укрытия.
http://naturalhorsemanship.ru/ulichnoe-soderzhanie/
v_troe_shah_skachut.jpg
 
Сверху