Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

До вальтрапов еще далеко... Максиму рано волноваться.

какие к такой масти можно цвета. Наверное, что-то неяркое нейтральное
Мне нравится коричневый шоколадного оттенка на такой масти.И уздечка коричневая. Но об этом ещё так рано говорить...
 
Голубой хорошо смотрится. Бежевый тоже. У нас на буланом недоуздок голубой с бежевыми вставками, в тон. Красиво!
 
Кстати да, у нас стоял буланый конечек, на нем красиво смотрелся бирюзовый. Мы из нескольких недоуздков выбрали неяркий оранжевый. Не люблю коричневый и оранжевый, но да, на такой масти должно красиво смотреться. Я бы взяла бежевый, песочный, но не было. Только красный, фиолетовый, васильковый итд. Ну постепенно подберем. У меня еще лежит очень красивый Халлочкин бежевый недоуздок, коб. А она пока размера пони :)
Если она будет холодного желтого цвета, то надеюсь, что самые красивые Дяди Оззины вальтрапы - темно синие в клетку и просто и темно-серый ей тоже пойдут. Уздечка думаю, что будет сайд-пуллом, и может быть сошьем на заказ бежево-песочный. А может Оззин самопальный временный (!!) сайд-пулл перейдет и ей. Мы тогда на покупку коня выгребли все свои запасы финансов и на пошив сайд-пулла их не осталось. А в шкафу я нашла старую уздечку. Застегнула нащечные вокруг капсуля, прицепила к ним повод и решила, что пока поезжу так, пока на сайд-пулл не наберем. С тех пор прошло почти 12 лет :)))) Нет ничего более постоянного, чем временное!

Сегодня наша малышка покинула родные пенаты и уже едет из Ульяновска в сторону Покрова :) С заездом в Самару за лошадью-попутчицей. Погрузилась легко, коневоз подогнали к воротам конюшни.
HKN60Tc1yXg.jpg
 
Еще напишу про Димку. Нет, про мироздание сначала :)) При том, что я абсолютно далека от эзотерики и считаю это случайными совпадениями. Но насколько иногда все удачно складывается! С августа месяца мы пашем как проклятые - будто мироздание все подготовило для покупки лошади. Сколько смотрела соловых объявлений - вот прям торкнуло только на одном. Со всеми остальными возникал внутренний протест, что а как же Оззик, я слишком тороплюсь со второй лошадью, не распашусь, да и лошадь эту не знаю, могу завести, а могу и не завести, и ничего внутри не шевельнется... А тут сплошные эмоции и никакой логики, хачунимагу :)) Везти ее нам должны были сегодня, это должно было совпасть с Днем рождения Мишки, Димкиного друга, я уже созвонилась со всеми - Димку на праздник отвезли бы и без нас. Но мироздание решило, что чего ородить огород, отложило приезд на день, и сегодня мы чудесно провели время на детском празднике, а лошадь встретим завтра :)
В общем про Димку. Стоило мне написать, что с ним реже удается наблюдать радость открытий, чем с животными, как всю дорогу Димка с горящими глазами рассказывал про какие-то свои ощущения, любимую музыку, а играет ли у меня тоже музыка в голове, как у него? Увидели в метро бабушку-попрошайку. Димка сначала хотел ей место уступить. Потом спросил, подадим ли мы ей денег. Я вкратце пересказала недавно читанную статью от общественного движения Альтернатива, занимающегося современным рабством, что примерно 60% попрошаек мошенники, а 40% рабы. Подавая бабушке, мы подадим бандитам. В статье говорилось, что бабушкам подают больше всех, и они в день (!!) собирают до 20-30 тысяч. Ну и рассказала, что мы занимаемся благотворительностью в частном порядке - даем друзьям в длительный долг, расчищаем в кредит, помогаем машиной, добрыми делами - когда лично знаем человека. Димка слушал затаив дыхание!
День рождения проходил в торговом центре на игровой площадке с лазилками. Первый час с аниматором, потом лазили сами. Взрослые сидели за прозрачной стенкой в кафе и абсолютно не возникало мысли присоединиться к детям. Хотя лазить по этим лазилкам очень прикольно, бассейном с шариками я просто заболела, а Максим на моем дне рождения год назад застрял в многоэтажном лабиринте и Димка помогал ему выбраться :))
С аниматорами Димка сталкивался первый раз на дне рождения друга пару лет назад. Девушка предлагала им разные задания - что-то нарисовать, собрать из кусков, разбить мячиком фигуру из пластиковых стаканчиков, прыгнуть сквозь газету итд. Взрослых позвали есьь пиццу. В какой-то момент ко мне подходит Димка со словами: "Мам, занятия закончились, пойдем поиграем?" :))))
На этот раз вроде бы ему было весело, хотя сначала сказал, что не очень. Потом они очень много лазили сами, наскоро запихали в себя немнго пиццы и картошки фри, задули свечки на торте (сам торт ели родители) и умотали играть опять. Но как выяснилось, играли они не друг с другом. Димка с Мишкой считают себя лучшими друзьями, но вместе он играли только вначале. Потом разбрелись, Димка зацепился с другими мальчишками, не из приглашенных. Интересно получилось. Очень классные лазилки, большая площадка, но нет общей игры. Мишка пригласил на ДР гостей, но каждый играл сам по себе. А мамы вспоминали как раньше все дни рождения отмечались дома, как мы напихивались по 10 человек в маленькую комнату, весь вечер веселились и даже умудрялись играть в прятки! :) Ни простора, ни лазилок, ни аниматора, но в домашних днях рождения все гости участвуют в общей игре, ты пригласил дорогих тебе людей - ты с ними и общаешься. Какое единение возникало, когда кто-то уходил и оставалась небольшая группка, придумывавшая самые увлекательные игры! Разве кому-то было тесно в наших тогдашних маленьких комнатах? Кто-то вообще задумывался об этом?
Как бы то ни было, ребята получили большущее удовольствие от лазилок, а мы наболталсь друг с другом.
Весь вечер я сидела как на иголках, ожидая "6-7 часов". 4 часа, пол5, 5.05, 5.10, 5.12, 5.12 с ниточкой, с иголочкой... оп, пропущенный звонок :)))) Такое счастье!! Пока не понятно, во сколько она приедет, но мы в любом случае заблаговременно приедем.
 
Про застрявшего Максима: зе бест!!:D
Вспомнила, как моя деть залезла наверх и села орать, что она боится спуститься!!
Мне пришлось лезть за ней, а было во мне тогда не меньше 95 кг.!! Как подо мной вся конструкция не обрушилась -не знаю!!:D Сестра так надо мной ржала, чуть не описалась от смеха!!
Так что я тоже «там» отметилась!!
Анют, желаю, чтобы время пролетело быстро-быстро!!;)
 
Приехало наше маленькое солнышко :) И все-таки Загорянка. Сначала фотки, а потом все расскажу :)
JwqmX69rW-0.jpg


BUmmKl0G2wc.jpg


g6syYUaaI1U.jpg
 
Крошечка-Хаврошечка:).
Анюта,она тебе в масть!
Поздравляю с прибытием и новой страницей в жизни!
 
Представляю, как хочется с малышкой сюськаться: заниматься, миловаться, возиться:rolleyes: Желаю, чтобы вы имели эту возможность;)
 
Спасибо всем огромное за поздравления!!! :)
В общем как все было. Накануне Аня, прежняя хозяйка, отзвонилась, что коневозчик планирует быть у нас к обеду. Хотя до этого прикидывали, что дорога должна занять 12 часов, а погрузились они в пол7 вечера, т.е. по этой логике он должен был бы приехать рано с утра. Я попыталась выяснить у коневозчика поточнее - к 9 нам приезжать или к 2, но он сказал только, что навигатор всегда обманывает, и что он нам за 3 часа позвонит. А нам до Покрова минимум 2,5 часа езды по супер-свободной ночной дороге, а так иногда и 4,5. Как быть? Знать за 3 часа - поздно. В общем мы решили выехать часов в 8-9, если не позвонит раньше, и смотреть по ситуации. Если и там не позвонит, то заехать в Орехово-Зуево, расчистить двух лошадок. А дальше приехать в Вольгинский и собирать грибы, пока не настанет час Х :) Еще в планах было расчистить одного коня уже там.
Так все и получилось. Из Орехово я написала коневозчику ВК с вопросом, что он сейчас проезжает, но он не ответил и не прочитал. Узнала его телефон, попробовала позвонить - соединяет ровно на слово Алло, потом ничего не слышно. ОК, приехали в Вольгинский, еще попробовали позвонить - опять с тем же результатом. Времени что-то типа 1 или чуть больше. Взяли пакеты, да побольше и отправились в лес. В животе не то, что бабочки порхали, а на больших ушках летали слоники :))) Собирание грибов как нельзя лучше помогает в такой ситуации заполнить время ожидания и усмирить слоников :))) Пока везде пролезешь, пока еще вон ту полянку проверишь, пока всматриваешься в осеннюю листву, что из этого гриб... Как раз и коневозчик написал смс, что будет через 3 часа. Это пол5.
Не то, чтобы очень много грибов мы набрали, их сильно поубавилось, но почти все были крупными - подберезовики или подосиновики.
407201-b43f4-114995556-m750x740-u2557f.jpg


407201-2ba67-114995557-m750x740-uab449.jpg


Помимо грибов в лесу попались вылезшие из-под земли мегалиты. В Дмитровском районе есть огромный Киндяков камень, который там один, и видимо поэтому ему приписывается магическая сила, а во многих областях и тут тоже их много - и никаких тебе ленточек вокруг и прикладываний больным местом :)) Хотя может зря?
407201-7a679-114995559-m750x740-u25a1c.jpg


407201-52533-114995560-m750x740-u01a6a.jpg


Мы прошли лес по опушке и чуть вглубь вдоль опушки. Погода была самая что ни на есть, в прошлый раз в похожую погоду мы впервые за 10 лет поехали в отпуск :))) Как-то мне попалась статья по конной фотографии, что для удачного кадра нужно, чтобы природа дополняла и подчеркивала настроение лошади, которое мы хотим передать. Ооооо.... Моих слоников отлично дополнял ураганный ледяной ветер, от которого трещали и падали вокруг деревья!! Мы только радовались, что не рядом с нами. А вот Настиным козам была на руку такая погода, и когда дерево упало, они радостно побежали к нему, чтобы объесть веточки :)) Максим все удивлялся, откуда они узнают, где в лесу упало дерево? Я предположила, что у них есть какое-то приложение Яндекс.валежник, где в режиме реального времени отображается куда бежать :))
407201-c77d8-114995558-m750x740-u08108.jpg


Параллельно с поиском грибов мы обсуждали имя. Сколько мы сами придумали вариантов, сколько нам предложили их - ни один не нравился нам обоим так, чтобы прям ах, и чтобы прям обоим. Пришлось искать "второе лучшее", как в экономике. Максим задумался, какие уменьшительные можно образовать от разных имен, если не Глаша... и мы просели. Как ласково называть Загорянку? Зага? Тогда уж сразу Леди Зага :)) Го`ра? Гора, она же Жора, она же Георгий Иваныч? :))) Или смягчить - Горя? Ты моя Луковая? :))) Пришло в голову Загорянка - Янка, Яна. Как Димкина соседка и подруга :))) Но Максиму понравилось. А уже сегодня я подумала, что можно и Яна, и Яся... а вообще мудрая Полина, наш клиент, сказала, что будем мы ее звать просто Лошадь :)) Потому что Оззика чаще всего называем Конь :)
Время шло. Звонила Аня, беспокоилась. Мы тоже беспокоились, но назначенное время еще не подошло. Минут за 20 вернулись в машину, перекусили сушеностями и фруктами... Машина стояла попом к проулку, мы проглядели все глаза в зеркало заднего вида. Тишина, вдруг будто что-то зашумело - нет? Нет, пусто. Ой, а что это собаки залаяли? Не на необычную машину? Нет, пусто. 4.30, 4.31, 4.32... нет? Пусто. Время шло. Посидели в гаджетах, глядя не столько туда, сколько в зеркало. Приехала Настя, хозяйка конюшни. Сказала, что у меня адская выдержка и что она бы уже давно оборвала телефон коневозчику :)) А что его обрывать? Та же песня - Алло - и все, тишина. В 5 часов с копейками наконец-то дозвонилась и было слышно. Сказал, что толкается в пробке перед ремонтом у поворота на Вольгинский, уже вот он поворот, а дальше 6 км. Слоники запрыгали и снова залетали....
Прошел час.....
Я позвонила снова и узнала, что он уже едет по щебеночной дороге!! Мы с Максимом подорвались ему навстречу, встали в деревне у начала проулка, в который сворачивать. Стоим себе на пронизывающем ветру, от которого уже стучат зубы... я решила попрыгать и правда немного согрелась, а тут и коневоз показался!! А в нем водитель в одной футболке :))))
Сутки ехала наша малявочка... как она выдержала? Наверно страшно вот так - несколько дней как без мамы, потом в тесном пространстве куда-то столько времени ехать на привязи.... Открыли боковую дверцу и я увидела большую лошадь, а за ней маленькие ушки и выразительные глазки :) Я подлезла под рептух, прицепила к недоуздку корду, отцепила цепь и стала аккуратно помогать малышке задом выйти наружу. И вот что удивительно - она видела меня впервые, сначала переполошилась, кто это я вообще и что я делаю, но я смягчалась - и она смягчалась, я аккуратно просила по чуть-чуть - и она послушно так делала все как надо! Очень хорошо вышла, подняла напряженную шею, осмотрелась, заходила... Заржала лошади, оставшейся в коневозе. Было похоже, что со второй лошадью ей было спокойно и комфортно, и она запереживала, когда им пришлось разделиться. Так что думаю, что доехала она отлично, ощущая себя в безопасности со взрослым рядом.
Настя повела ее на плац шагаться, мы с Максимом пока расплачивались с коневозчиком и подписывали бумажки. Когда мы отпустили коневоз, было уже темно, кобыл должны были заводить из левад в конюшню. Малышку решили завести вслед за Фаней, которую как раз тоже отшагивали в руках после занятия, так совпало. Раз та взрослая лошадь уехала вместе с коневозом, малышка тут же назначила Фаню своим взрослым и попыталась к ней приклеиться. Фаня лениво отмахнула в воздух, мол, держи себя в руках, деточка. На тот момент корду уже держала я и могу сказать, что даже в такой стрессовой ситуации, когда Фаня идет вперед, малышка боится отстать хоть на 15 сантиметров и вообще вся на нервах, она достаточно легко шла в поводу. Единственной проблемой было то, что держать голову не означало держать и ноги :)) Ноги бежали и прыгали вокруг головы, стараясь все-таки успеть за удаляющейся тетей :))
В общем мы добрались до денника, маленькая в него зашла, а Фаню поставили напротив, чтобы ей было спокойнее. Она немного поржала, побегала вдоль решетки, а потом стала есть сено и лизать соль, которую Максим ей привязал.
407201-3a969-114995561-m750x740-ue24f8.jpg


407201-b5f4c-114995562-m750x740-u9589f.jpg


407201-a06de-114995563-m750x740-u45dbd.jpg


Оказалась очень почесушечной и вообще ручной. Совершенно не возражала, что мы вокруг нее роились, тискали ее. Если ей было волнительно и она бегала туда-сюда вдоль решетки, то могла случайно толкнуть тебя бортом, но мягко. Вообще очень деликатно с нами общалась, аккуратно обнюхивала, пробовала почесать губой в ответ. Успокоилась очень быстро, а когда Фаню вывели (она живет на улице) и стали заводить по денникам кобыл, она им гугукала, но даже не кричала. Скорее здоровалась, чем переживала. Сена смолотила целую охапку, попила водички и долго нализывала соль. Настя даже предложила если она будет еще ее лизать на ночь соль перевесить наружу, чтобы она не съела ее слишком много и не отекла после стольких часов стояния. Но малышка вскоре потеряла к ней интерес, переключившись полностью на сено.
407201-1d31e-114995564-m750x740-ub8b58.jpg


407201-964f5-114995565-m750x740-u24d72.jpg


Зеброидность в донской породе :))
407201-0d538-114995566-m750x740-u86d67.jpg


Денники на этой конюшне большие, 4х4, и ей денник как маленькая левада :))
Оторваться от малышки было невозможно! Мы то выходили, оставляя ее в покое, Максим расчистил двух лошадей, то заходили снова, сюсюкались с ней, позволяли себя обнюхивать, гладили и чесали, то просто садились в уголок и наблюдали. Очень трогательно они общались с Максимом, Максим что-то ей рассказывал таким особым голосом, от которого вредные клиенты развешивают уши и начинают сами давать ноги... :)) Почесал ей холочку, подождал - и она сама придвинулась к нему плечом, мол, теперь здесь, пожалуйста :) Я пыталась их сфоткать, но магия момента нарушилась, и кадр не получился.
407201-3cb49-114995567-m750x740-ubd733.jpg


407201-7abcb-114995568-m750x740-u85e48.jpg


407201-be556-114995569-m750x740-u04377.jpg


У мелкой сорочьи глаза - не до такой степени, будто они все время навыкате, но все эмоции получаются очень яркими :))
407201-37713-114995570-m750x740-uc144c.jpg


Мы еле уехали в 10 вечера. Хотелось еще и еще заходить к ней, просто стоять рядом, тискать, наблюдать за тем, что она делает... :) Теперь у нас на этой конюшне расчистка через 2 недели, очень вряд ли получится приехать раньше... Надеюсь, она за это время уже совсем освоится и подружится с кем-нибудь.
А, еще было смешно. На фотографиях, если обратите внимание, на ней надеты разные недоуздки. В бежевом тоненьком она приехала. По фоткам было непонятно, что это за размер. Я решила, что жеребячий, застегнутый на последние дырки, и спросила у Ани, какого размера покупать следующий - коб? Аня ответила, что в кобе она утонет, головка у нее маленькая. Мы купили размер пони. Когда мы ей его примерили, я сразу вспомнила, как до рождения Димки мы с моей мамой поехали в магазин малышачьей одежды покупать новорожденному бодики и комбинезончики. Повертели в руках самые маленькие, с сомнением взяли один и взяли несколько побольше, потому что маленький... ну он же на куклу, а не на человека! Ага :))) Когда Димка родился, он в нем утонул :))) Еще пришлось до него расти! Так и тут. Размер пони, утянутый почти в два оборота на самые первые дырки, болтался на ней так, что Настя сказала, что оставлять ее в нем может быть опасно! :))) Мы взяли его с собой, чтобы пробить еще дырки, а пока оставили ее в прежнем. Видимо, это размер не пони, а жеребенок пони!
Настя как заводчик коней тут же охарактеризовала малышку как "густенькую" и добавила, что у нее "головка такая... и шейка...". Максима, кстати, она как-то назвала рычагастым :))) Это она прикидывала у ковалей какой комплекции менее вероятны проблемы со спиной :))) Максим, по ее мнению, с рычагами, в группе риска. Хотя по факту мы оба не имеем проблем со спиной) может быть пока), и даже уже есть результат скрещивания - видимо, с хорошей перспективой в расчистку :))

А сегодня я наконец-то съездила к Оззику и про него расскажу чуть позже :)
 
Последнее редактирование:
Сверху