Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Из-за дождей опять не пошли гулять. По очереди позанималась с конями в манеже. Оззик отреагировал на перемену погоды, бегает средненько, но сегодня чуть лучше, чем в прошлый раз. А с Януськой позанимались и сделали небольшое видео :) Удивительно, мы очень редко занимаемся с ней на корде, но лошадь-хорошадь отлично все помнит и выполняет. Димке бы в школе такую прилежность!

 
Яна Такая Красотка растет!!
Мне кажется она все больше уходит в сторону ахалтеков. Я бы сейчас дончака в ней не угадала. Интересно, как дальше будет!))
 
У Капы в детстве тоже была похожая придумка: на корде вдруг встать, развернуться ко мне лицом и врасти в землю :)) Не очень помню уже, что я делала (наверное все-таки по попе шлепала :)), но мы это победили.
 
Рит, она сейчас еще очень вытянулась, правда более текинистая стала. Кроме гривы с хвостом :)
Катьк, я тоже пробовала и с хлыстиком ходить и досылать по попе (это ее очень пугает, хотя вообще бича не боится), и ругаться и осаживать еще дальше. Но вот лучше всего с ней сработывает перетягивание. Как и с Халлочкой в свое время. Они вообще прям вот очень похожи, даже в мелочах, поверишь в реинкарнацию!
 
Я не умею верить, я все должна пощупать, проверить и измерить :)) Но очень радостно, когда в твоем новом животном есть черты характера, которые ты так любила в своем умершем животном!

Вообще ни на что нет времени, до Проконей почти не дохожу. Приключений море, жизнь очень интересная, но рассказать об этом некогда. Вот, попробую вкратце :)
На днях случайно получилось заехать на дачу к нашим друзьям. Первый раз, что мы к кому-то выбираемся после карантина. Мы-то сами так и живем всегда, в самоизоляции, людей почти не видим, а детям скучно друг без друга.
407201-12ba5-118472003-m750x740-u5b9ba.jpg


407201-7a460-118472004-m750x740-u23841.jpg


Пока мы жарили сосиски, мальчишки играли в телефоне во что-то про динозавров :)
407201-3d1a3-118472005-m750x740-u6a5ee.jpg


407201-13981-118472007-m750x740-ud7aa6.jpg


407201-d6d7c-118472006-m750x740-ue8991.jpg


Мишин и Тети Дётин питомец Зубастик :)
407201-e3c61-118472008-m750x740-uc45d1.jpg


А потом мальчишки играли в то, во что играли в телефоне :))
407201-eaffa-118472009-m750x740-u748a7.jpg


407201-b26ad-118472010-m750x740-ue4f0e.jpg


407201-d9538-118472011-m750x740-u00781.jpg


407201-2af8f-118472012-m750x740-u48048.jpg
 
В который раз уже убеждаюсь, что коса, которой косят траву - это потрясающая вещь, способная творить чудеса!
В один из дней мы приехали к коням в ужин и решили пока они кушают сходить накосить им травы полакомиться ночью. Так как траву на поле будут чуть позже косить конюха на всю конюшню (как замену сену), мы ищем траву повкуснее по всяким неудобьям, обочинам и склонам, и на этот раз выбор пал на лужайку перед домом одного вредного соседа. Однажды мы пытались разметить леваду на поле напротив его дома, и он выступил резко против того, чтобы у него под носом паслись эти вонючки. Леваду мы поставили в другом месте (и там оказалось намного лучше!). Также он гоняет собак, чтобы не какали в траве перед его домом.
И вот начали мы с Максимом вспоминать как косить... перехватывая друг у друга косу, потому что "не, не так, дай я" :)) И тут выходит сосед с брезгливым выражением на лице: "Чего, косить что ли не умеете?" - берет у меня косу... и нам осталось только открыть рты! Ряд за рядом ложилась ровнехонько скошенная трава! Так ловко у него это получалось, так быстро! Мы стали собирать скошенную траву руками, но тут вышла жена соседа: "Вам может грабли дать?" - вынесла двое граблей и вместе с нами стала собирать траву :) Тачка с нарощенными бортами мигом наполнилась доверху, а сосед все продолжал косить, будто ему это не стоило никаких усилий. Максим отвез траву на конюшню и приехал за новой порцией. А мы гребли траву уже втроем, к нам присоединился и их маленький сын! А потом и дочка вышла, тоже стала нам помогать. Максим раз 5 сбегал с большой тачкой, перед конюшней выросла огроменная гора травы, которую мы предложили разделить на всех лошадей.
Занятые общим делом, мы подружились с соседями, и я предложила покатать их детей на Оззике. Отправилась на конюшню, привела коня в презентабельный вид, поседлала, а тут и вся компания подошла вместе с последней порцией травы. Девочке, которая была постарше, я сделала стремена и дала самостоятельно управлять Оззиком в манеже, ходя с ними рядом. Девочка была просто счастлива! Она уже сидела в седле, но управляла лошадью впервые. А когда дошла очередь до ее братика, которого я водила под уздцы, он все повторял: "Сбылась моя мечта!". Слез и побежал рвать Оззику траву в знак благодарности.
Потом я еще сама поездила на нем в поле, и Оззик очень здорово двигался, брал на спину и ловил ритм, расслаблялся и фыркал.
Януське пришлось просто побегать на корде в манеже. Просто - да не просто. В конце занятия Максим стал учить ее выключать в манеже свет :))) Показывая на выключатель, Максим командовал "Дотронься!" - Яна нажимала губой на выключатель, и свет гас :)))
А что касается волшебных свойств косы, у меня есть еще одна история. 100.. нет, 1000 лет назад, когда у меня еще была Халлочка, и мы с ней стояли в черте города, мы с Катей Друзь отправились в Люблинский парк накосить травы нашим лошадям. Какие навыки кошения могут быть у двух напрочь городских девчонок? Я рубила траву будто топором! Катя объясняла, что не так, надо плавно - и водила по траве косой как смычком :)) Результат был примерно один - трава ложилась, видимо, от смеха над нами :)))
И вот мимо нас шла сгорбленная бабушка, опираясь на самодельную клюку, она собирала в парке бутылки в матерчатую сумку. "Девчонки, дайте мне..." - тихим голосом попросила она. Мы не могли ей отказать, хотя нам казалось, что отпустив свою палку, она просто рухнет - главное, чтобы не на косу! И тут мы просто не поверили своим глазам... бабушка вмиг преобразилась! "Эх, я в молодости, по росе..." - наша ветхая старушка буквально летала над газоном, ловко укладывая скошенную траву в ровные ряды. Мы чувствовали себя немного Томом Сойером, типа красящим забор :)) Когда весь газон был скошен, довольная бабушка оглянулась на свою работу, отдала нам косу - и чары развеялись. Согнувшись над своей клюкой, она подхватила сумку с бутылками и с трудом побрела дальше...

Вот сколько травы накосил наш бывший вредный сосед :) Причем это не вся - без части, которую мы уже кинули Оззику, Яне и их соседу Зевсу.
407201-ad206-118472351-m750x740-uecc6b.jpg


Остальные фотки с предыдущего дня, когда мы ходили гулять в поля. Уже зацвела земляника!
407201-83f13-118472341-m750x740-u260d9.jpg


407201-38b21-118472342-m750x740-ua0a3b.jpg


407201-cf32e-118472343-m750x740-u840b1.jpg


Слева от дорожки пироман из соседней деревни, потомок Перуна, сжигал старую траву, справа нет. Если разницы в густоте новой травы нет... зачем платить больше??
407201-5fa8f-118472344-m750x740-u6cbd7.jpg


407201-52017-118472345-m750x740-u05182.jpg


407201-4d574-118472346-m750x740-u74a30.jpg


407201-bb7ab-118472347-m750x740-ufd9ae.jpg


407201-7386a-118472348-m750x740-ub4b44.jpg


407201-40275-118472349-m750x740-u21957.jpg


407201-2f05a-118472350-m750x740-u4e5b7.jpg
 
Копирую из Контакта, запись за 31-е :)
В этом году после зимы половодья не было, зато оно наступило сейчас - два дня льет как из ведра. Реки выходят из берегов, кюветы становятся уже практически судоходными! Участок наших сегодняшних клиентов превратился в мангровый лес - его часть рядом с конюшней равномерно залита водой, из которой удивленно торчат деревья.
Наша конюшня находится на высоком берегу маленькой речушки Раздерихи, с поля всегда хорошо утекает вода, а наша левада еще и имеет форму раковины со стоком в середине длинной стенки, так что все ненастье вылилось для нее в пару луж и размочило глину.
Когда я пришла, Януся с Оззиком мирно паслись. Как подвигать коней сегодня? Взять обоих и пойти гулять? Но земля совсем раскисла, Яне не побегать в полях... Погонять их по очереди на корде в манеже? Пожалуй, так будет лучше, и первым я решила взять Оззика. Яна как обычно пришла здороваться, а Оззи внимательно на меня посмотрел, недвусмысленно сложил уши, торпедой кинулся на Яну и ущипнул ее за попу! Яна помчалась прочь, Оззи полетел за ней. Какая там раскисшая земля, какой там не получится бегать! Хвосты делались все веселее и веселее, скорости росли, скачка, развороты, пинки и свечки! Пробегая мимо меня, Яна поворачивалась ко мне, строила рожи и специально подскакивала ближе, предлагая мне поиграть с ними :)) Я поднимала руки, отсылая ее от себя - боюсь, в догонялки я бы проиграла ей всухую! :)))
Оззик меж тем не ловился ни под каким видом никак вообще. Либо он с гиканьем носился, стараясь заставить бегать и Яну, либо просто уходил, но наверно с полчаса все мои попытки успехом не увенчивались. Я сходила за Максимом и двумя кордами - если совсем никак, Оззика можно загнать в угол. Оказываясь зажатым в треугольнике из двух стенок левады и связанных корд с третьей стороны, Оззи сначала делает красивые шеи, дикий мустанг в нем шипит, храпит и дребезжит, но не смеет переть сквозь веревку... и вот ты постепенно подбираешься... подбираешься.... подбираешься...... касаешься шеи, гладишь... пшшшш - и раздутая капюшоном шея сдувается, как воздушный шарик, и вот перед тобой снова дед 23 лет, абсолютно домашний и весь к твоим услугам :))
Я была готова к такому сценарию, но не была готова к тому, что в реальности произошло. Мы с Максимом вошли в леваду, кони пошли нам навстречу. Януська сама ко мне подошла, Оззи прошел мимо Максима и встал за его спиной. Максим просто взял и прицепил его на корду!!! "А что, были какие-то проблемы?" :))
Раз уж кони так лихо носились по леваде, почему бы не сходить в поля? Во всех небольших понижениях на поле стояла вода. Одуванчики и лютики больше напоминали кувшинки и кубышки с желтыми головками, качавшимися над водой :)) Яна поморщилась, что придется намочить ножки, но выхода у нее не было, и она вплыла в поле, не забывая пастись на ходу.
407201-66628-118472390-m750x740-uf2a4c.jpg


407201-0db27-118472392-m750x740-u6bbba.jpg


Стали спускаться к Трубе - переходу между полями, где речка Раздериха протекает в трубе, а над ней проходит автомобильная дорога. Нас смутил приближающийся рокот, похожий на звук водопада. И вот поворот дороги... а где она, дорога? Река вышла из берегов, затопила всю низину и текла поверх Трубы (обычно ее уровень примерно на метр ниже дороги), а с поля в нее втекал еще поток. И с другого поля еще один.

407201-22ab0-118472393-m750x740-u99159.jpg


407201-9f0d3-118472394-m750x740-ufb9f2.jpg


Мы полюбовались этим редким явлением и не солоно хлебамши отправились обратно. Все-таки кони сегодня побегали в манеже на корде. Оба были очень веселые и так и искали, чего бы испугаться, но все равно слушались очень хорошо. Оззик сначала подхрамывал, а потом прогрелся, размялся и побежал очень хорошо, а Яна подозревала один из углов и искала другие предлоги подорвать галопом, но волной по корде тут же переводилась в нужный аллюр и дальше бежала как велено. Положила ей сегодня яркую разноцветную палочку, она с обычной невозмутимостью побегала и через нее. А на отшагивании я попробовала ей объяснить, что можно гнуться в боку, подводя внутреннюю ногу под корпус, накрест с внешней. Яна так еще не делала, сначала никак не могла взять в толк, что я хочу - то отодвигала зад с круга вообще, то ускорялась, то внимательно на меня смотрела: "объясни по-другому!". В итоге все получилось, и как только Януся стала пробовать гнуться, она тут же начала опускать шею и двигаться более пластично.
После занятий мы конечно же опять попасли коней и накосили им целую тачку травы - чем больше практики, тем ровнее получается это делать :)) Мы порциями косили и собирали в тачку, и Яна подумала, что это мы специально для нее так сервировали выпас, подали траву на крутой тачке с жестяной каемочкой, стала есть оттуда! :))))
407201-98a59-118472397-m750x740-u87b23.jpg


Но мы все-таки отправили ее самой себе срывать траву, как все лошадки, по-простецки :)) А накошенного хватило на здоровенные порции обоим нашим коням и еще нашему третьему соседу по конюшне :)

А это из наших поездок по работе в тот день. Поляна незабудок
407201-750ae-118472387-m750x740-ufe4bc.jpg


И разлившаяся речка Уча
407201-1f87c-118472388-m750x740-ua662a.jpg


407201-02316-118472389-m750x740-u086c4.jpg
 
Про соседа: как приятно, когда из злого деда Горбуна вдруг вылупляется приятный человек!)) Это к чудесам жизни...
Я тоже не умею косить, но мечтаю научиться)))
 
Сегодня уровень воды в полях упал, и мы смогли сходить с конями погулять. На 5-й фотке видна дорога, поверх которой в прошлом посте текла разлившаяся река - и это еще не обычный уровень воды в реке, обычно еще ниже.
Януська очень соскучилась по полям, да и, видимо, в летнем бархате ей холодновато по теперешней погоде, поэтому пока мы шли в поля, она была вся как натянутая струна и сжатая пружина, так и искала поводы подыграть! Бурлила и клокотала, из ушей шел пар, но управлялась жестами :) И вот мы пришли на место, где ее можно отпустить, я отстегнула чомбур... Яна от радости выдала пару небольших горбиков... и уткнулась в траву! На видео видно как мы с Дядей Оззи раззадориваем ее на побегать :) Смешно, как наша донская морда подскакивала к Максиму с Димкой, приглашая побегать и их! :) Была бы это другая лошадь, она бы насверкала на нее глазами и отвесила в ее сторону пинка, но так как людей она уважает, это выглядит как подкидывание задом вверх с поджатыми задними ножками и хвостиком :))
407201-f8b70-118477012-m750x740-ue9986.jpg


407201-2fd6a-118477013-m750x740-u83f21.jpg


407201-627ef-118477014-m750x740-ufc834.jpg


407201-1fc49-118477015-m750x740-ue8b92.jpg


407201-f17ec-118477016-m750x740-ud03e8.jpg


407201-41a74-118477017-m750x740-ub9ac9.jpg



407201-f588b-118477018-m750x740-u6bf11.jpg


407201-d064e-118477019-m750x740-u3a338.jpg


407201-c3f90-118477020-m750x740-ue234b.jpg
 
Как же здорово за ними наблюдать, когда их так плющит :)
Хорошо с вредным соседом получилось! Мне тоже как-то в Авроре такой дедушка встретился: "Ну кто так косит?! Смотри, как надо!" - и давай траву косой резать как масло. А мне всегда то коса тупая, то трава неправильная :) Хорошо только крапиву получается косить :))) Я даже думала с тем дедушкой договориться, чтобы нам косил каждое утро, но не придумала, как контролировать...
 
Льет и льет, льет и льет. Гулять в поля не ходим, моционим коней в манеже на корде. Оззик хромает, пока не пойму на что - ясно, что на свои всегдашние проблемы, просто не пойму, что именно из компенсации временно недоступно. Он тут задышал животом, но это сейчас ушло, может и бегать начнет. Если его разыграть, то очень красиво и ровненько бегает, и даже когда подхрамывает, бежит очень охотно.
Януська по-прежнему лошадь-отличница. Смешно, она очень напоминает школьницу. Занимаешься с ней, она все команды слышит и мгновенно выполняет, хвалишь ее, отстаешь. Отстала? Тогда перемена! - и Яна тут же отправляется по своим делам в манеже - нюхать навоз, смотреть в выход, путешествовать, изучать стены и предметы у них... :)))) Огромная все-таки разница между жеребенком и взрослой лошадью, такая непосредственность! :))
Решила попробовать ей объяснить как гнуться на движении, попросить чуть отводить зад с круга наружу, глубже подступая под корпус внутренней задней ногой. Яна честно силилась понять, что я от нее хочу и не могла :))) Странно, у Оззика это вообще вопросов не вызвало, несмотря на то, что понимание нового ему затрудняют нервы - боязнь неправильно понять команду, боязнь не угадать мысли человека еще до команды, боязнь чего-то, что он никогда раньше не делал... и остальные демоны :)) А Януся вроде старалась меня понять, и что-то похожее на нужное движение проскальзывало, но смутно и неконтролируемо, не было такого, чтобы я чуть больше помахала в сторону задних ног палочкой - и она их чуть больше отвела с круга, показала другой рукой вперед - чуть больше выровнялась. И самое интересное, что при попытке отвести зад наружу и наступать внутренней ножкой накрест с внешней, у нее получалось что угодно, только не это - одна нога стукалась об другую, обе вместе в два мелких прыжка отскакивали наружу итд :))) До меня дошло, что это вопрос не непонимания команды, а в целом координации, непривычного и нового способа переставления ног. Так что я решила начать с максимально базового :)
Я попробовала стоя на месте попросить самые обычные НХ-шные уступки задом и передом от жеста, но следить за тем, чтобы она в процессе качественно перекрещивала ножки. В НХ главное сам факт уступки, чуткость к сигналам, и это у Яны просто на ура, а вот с тем, каким движением уступить, возникли трудности. Но я не спешила, подсказывала, а Яна не переживала, поэтому быстро со всем разобрались :) Задние ножки стали перекрещиваться, Януська стала немного гнуться в боку, а передними я просила уступать то ставя внешнюю перед внутренней, то сзади нее, просто как упражнение на координацию. Потом попробовали на шагу вернуться к отведению зада с круга - все заработало как с Оззиком, только что Яна пока не умеет проталкивать себя через спину, у Оззика получается круче :))
Еще поделали всякие уступки. Попросила ее походить боком, перекрещивая и зад, и перед. Яна засопела от усердия и в одну сторону сделала блестяще, а в другую сначала поразбиралась с ногами, понепонимала куда двигаться, посуетилась, но по нескольку шагов сделала как надо. Еще я потаскала свою лошадь за хвост :) Как выученное упражнение она это делает, особенно если у тебя есть, чем ее угостить, но в целом скорее упрется, чем уступит, в нештатной ситуации, например. Очень короткий период был, когда можно было в поле тормознуть за хвост проходящую мимо Яну и прицепить на веревочку, потом стала упираться и убегать. Я решила над этим поработать, перетягивала сквозь ее сопротивление и тут же отпускала как она уступала. То же и с гривой, Яна вообще не поняла, что лошадей можно водить за гриву и стала сопротивляться. Я держала ее на свободной корде, т.е. совсем усопротивляться прочь она не могла, но и не подсказывала кордой, ждала именно когда она уступит давлению на гриву. Януся выглядела очень удивленной и озадаченной, но все мои задумки разгадала правильно :)
Накосили им травы на ночь. Я вот все терзаюсь вопросом, не худая ли Яна, не надо ли ей больше сена. У нее наконец пропал большой живот, но так она очень сухая, ребра видны. Но не торчат. И у маклоков, вокруг холки и на спинке все гладенько. Но попа не кругленькая :) Думаю пока, это строение такое или надо докармливать. Оззик на примерно том же количестве сена в прекрасной кондиции, даже с жирком.
Еще из новостей - купили Яне подростковый недоуздок :) Из старого она почти выросла, да и хотелось избавиться от пряжки на носу. Новый весь с мягкими подложками, зелененький :)

А еще вчера у нас сломалась машина :( Половину работы успели сделать, услышали какое-то нерегулярное постукивание, особенно на поворотах при крайних положениях руля. Но не всегда, иногда вообще ничего. Решили ехать домой через коней, записались в сервис (только на вск). Аккуратненько на аварийке 50-60 км/ч доехали от Ашукино до коней, потом до нас, и уже на въезде в Митино стало подколбашивать руль. Но мы уже и приехали. В сервис на эвакуаторе прокатимся. Так-то у нас еще вовсю действует гарантия, надеюсь, что это гарантийный случай (почти наверняка). Сегодня и так планировали выходной, будет выходной дома, без коней.
 
А еще вчера у нас сломалась машина :(
Вот это блиииин! Новая ж машина!! Через Какое место их собирают? :mad:
Я не очень понимаю смысл фразы "проталкиваться через спину". Это когда спина вверх-вниз рвботает?
 
Да вот да, всего 25 тыс пробег и уже, видимо, подшипник полетел. Во Фьюжене подшипник в первый раз ломался уже ближе к концу гарантии, тысячах на 90.
Про спину - я имею в виду, когда они толкаются задними ногами, волна прокатывается по округленной спине и по шее вперед - и нос свободно покачивается вперед-назад. Яна пока учится в принципе ноги ставить глубже под себя, а Оззик еще умеет переносить на них вес и пружинить, поднимать спину и за счет этого облегчать и расслаблять перед. Когда может это сделать. Яне это еще рано делать, если только сама предложит, но я хотела поделать какие-то подводящие к этому упражнения, чтобы ей это было легче :)
 
Я хочу, чтобы она научилась тянуться вперед через спину, расправляться, делать более широкие шаги, работая свободными плечами, а не спружиниваться, сжиматься :) (Научилась годам может к 2, сейчас мы просто в игры играем). А так у нее наверно переходы неплохо пойдут, потому что ей они очень легко даются. Она может лететь галопищем вниз по скользкой горке, потом одно движение спинкой - и уже стоит, пасется! Это не Оззи, которому для торможения с галопа нужно полполя... :)))

Когда закрыты детские площадки... :))
 
Сверху