Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

О,про скандинавскую ходьбу актуально. Тоже подумываю палки купить и ходить. Мешает осуществить только то, что хожу я обычно с фотоаппаратом, а палки как бы лишними становятся при этом...
Януся растёт красавицей! А прыжки какие! Подумалось, на этих прыжках еще и сидеть придется через некоторое время)))
 
Вот я о том же задумываюсь :))) Оззик так в принципе никогда не мог со своей деревянной спиной, не мог прыжком разворачиваться на 180, мог только носиться и не тормозиться. С другой стороны, Януська на всем этом не теряет голову и слышит команды. Когда мы раз в очень много занимаемся на корде, я не даю ей хулиганить, быстро волной по корде с любых подрывов перевожу в нужный аллюр. И в руках она такого себе не позволяет, очень прилежно ходит, даже если ее распирает. Посмотрим как будет, все равно нам до езды верхом еще пара лет :)
А на счет фотика и палок - я вот тоже об этом думаю. Я сильно ограничена по времени, поэтому когда хожу, фотик не беру. Но мы себе купили под фотик удобный рюкзак, так что можно было бы и брать :)
 
Я в карантин начала растяжку делать. Тоже ушла скованность и спина перестала болеть (поясница).
И когда мышцы растягиваются- это прямо кайф!
Хорошо, когда можно свои болячечки поправить такими вот приятными способами)))
Жалко, что ты меньше писать стала(((
Слушай, я думала вы приезжали Лялю расчистить, а вы приехали просто глянуть копыта!! Спасибо вам огромное! Я представляю, как тяжело в своем загруженном графике найти время, чтобы приехать просто глянуть!!
Спасибо, ребята!
 
Не за что :)) Просто мы посмотрели, что если добавить расчистку Иван Иваныча к расчистке Ивана Никифоровича, то ничего не останется, на чем ходить, и решили приехать еще раз, когда отрастет немного. Соседи же практически, нам не сложно :)

Похоже, что у Януси образовался свой фан-клуб :)) Уже на которую конюшню приезжаем, к нам подходят незнакомые нам люди и здороваются: "Ааа, это вы хозяева той самой маленькой золотой лошадки! Мы про нее читаем!" :))) Яна машет всем хвостиком и передает соловый привет! :)
Сейчас сложное для прогулок время, потому что умудрившись проскочить между дождями, нужно густо, с ног до головы напрыскиваться репеллентом, иначе полчища комаров выпьют досуха и съедят заживо. Они кусают даже сквозь репеллент, но хотя бы не в таких количествах. Слепни тоже появились, но их очень мало.
В один из дней лило беспросветно, и мы занимались в манеже. На Оззике я покаталась верхом, и он пытался брать на спину и смягчаться, хотя до этого сильно аритмил (может быть, на перемену погоды). С Януськой мы побегали на корде, попрактиковались в уступке задом на движении, перекрещивая задние ножки, попробовали аккуратно проделать это даже на рыси. У Яны не сильно получилось, но я увидела, что она поняла, что я хочу, и старалась в нужном направлении.
В качестве награды после занятия я дала ей возможность поисследовать манеж - Яна предложила, а я стала молча следовать за ней, куда бы она ни пошла. Януська жутко обрадовалась и перво-наперво пошла тщательно изучать навоз в мешке... (и этим носом она меня потом будет целовать?? :))) ). Потом ее заинтересовали стены, любые выступы и предметы на них. На одной из поперечных перекладин Яна нашла полено, дунула на него, и тут же во все стороны - пух! - разлетелось облако пыли. Яна отпрянула... но интереса не потеряла. Еще раз подошла и дунула, а потом попробовала полено на зуб. Полено грохотнуло о железную стенку манежа... Яна взвилась в воздух и телепортировалась почти мне на ручки - почти, но так, чтобы меня не задеть :))) Я машинально выставила блок - и Яна следующим прыжком телепортировалась обратно :))
Следующим открытием была метла из березовых прутьев с листьями, стоявшая в проходе. Яна ухватила ее за листья, и пока я произносила: "Не бери чужое!" - подняла ее в воздух и каааак швырнет метров на пять вперед! :)))
Сегодня мы воспользовались хорошей погодой, помыли коней и повели их гулять в поля. Учу Януську стоять на месте, пока я ее купаю, ну и попутно - управляться за кордео, Максим поснимал нас на видео :) Когда мы ушли в поля уже достаточно далеко, стало капать. Мы решили было спрятаться под деревья, но только до них дошли, как дождик закончился. Так происходило несколько раз за прогулку, но мы не особо промокли, да и дождь был теплый и приятный, а когда он закончился, и вышло солнышко, на всех листьях и в траве заблестели бриллианты капелек! Мы гуляли часа полтора, и почему-то именно под конец прогулки Яну вштырило, и она стала передвигаться исключительно галопом! :)) Я чувствую себя бабушкой, охающей над внуком, который в пылу догонялок спрыгивает с горки вниз, догоняя друзей... когда вижу, как Яна несется галопищем вниз по размокшему глиняному склону... сердце замирает, и кажется, что сейчас голова-ноги-голова-ноги... А Яна делает изящное движение спинкой и со всего этого вмиг тормозится, чтобы попастись, а если вдруг где-то проскользит, то отвешивает в воздух пинчище, восстанавливает равновесие и запросто останавливается :) Что приятно, Януська в любой игре и скачке не теряет голову и очень трезво оценивает где и как можно бегать, поэтому мы ей доверяем в этом вопросе.

 
Замечательная статья попалась сегодня с утра :) https://psy-practice.com/publicatio...a-o-manipulyatsiyakh-s-agressiey-v-internete/ Вообще к вопросу о популярной сейчас теме толерантности :)) Не толерантности в смысле "не бей непохожего", не нападай первым, а в смысле не смей защищаться от нарочитого навязывания своей непохожести, когда непохожесть превращается в браваду.
Меня всегда озадачивало, почему люди, раздающие советы, не пытаются сначала вникнуть в ситуацию, уточнить нюансы. Даже пишут открыто: "Мне некогда читать все, что здесь понаписано, но сделать надо вот что" :)) Получается, им важнее прозвучать, чем реально помочь, им не принципиально, будет ли их совет на самом деле применим. Когда-то я с этим столкнулась с лечением Халлочки - каждый имел мнение о том, как лечить ламинит и щедро им делился, даже не спросив, что мы уже делали и к какому результату пришли. Мой любимый пример: на улице ко мне подходили прохожие (еще когда стояли в городе) и говорили: "Бедная лошадка! Хромает! Наверно все копыта себе стерла об асфальт. Подкуйте ее!" - "Она подкована" - "Тогда раскуйте!" :))) И прямо как по статье - любое несогласие или уточняющий вопрос воспринимается советчиком с обидой. И в этой, и в других ситуациях, и не только со мной. Я много над этим думала и пришла к выводу, что дело в том, что то, что произносится, не совпадает с реальным посылом, отсюда и возникает взаимонепонимание и обида. То, что звучит как "я знаю как тебе помочь, я располагаю нужной информацией", на самом деле означает "я тебе сопереживаю, эмоционально я с тобой". Давая совет, человек делится не информацией, а эмоцией. И если взять из его слов только информацию, примерить к своей ситуации и объяснить, что это не подходит, человек обижается. Возможно, эффективнее бы ответить именно на эмоцию, поблагодарить за участливость, не оценивая полезность информации. Как, например, в ситуации, когда человек в той или иной форме говорит: "Я прям даже не знаю как дальше жить...". Многие (и я раньше) на это тут же начинают раскладывать ситуацию по полочкам, потому что собеседник производит впечатление ребенка, протягивающего руку взрослому, чтобы тот его вывел из непонятной ситуации. Иногда это говорится в форме "а подскажи, как тебе удается..." или "надо же как у тебя здорово получается, не то, что у меня" итд. Но при попытке вывести собеседника на конструктив, он тут же начинает возражать и приводить сто причин. И это должно сразу навести на мысль, что собеседнику требовалась не информация, а сочувствие, он это сказал, чтобы поделиться эмоцией. А решение он сам в состоянии найти, когда эмоции улягутся (и может мы не будем согласны с этим решением, но лично его оно вполне устроит, снимет ощущение проблемы).
Точно так же если человек советует напористо, троллит, цепляется к мелочам. Это часто подается как забота, желание помочь, указывание на явную проблему, которой собеседник не видит. Здесь опять нужно отличать информацию от эмоций. Одно дело конструктивный, равноправный, совместный поиск общего решения, который для обоих собеседников должен быть приятным и продуктивным, мозговой штурм, помогающий повертеть ситуацию с разных сторон и лучше ее понять. И другое дело - назидание, поучение, игнорирование мнения собеседника, нападение, вынуждающее его защищаться. Здесь нет информации, здесь есть эмоция: "хочу, чтобы все всегда было по-моему!" :)) А с какой бы стати?
Вообще этот вопрос умения отличить информацию от эмоции очень всеобъемлющий. Нас вот с Максимом очень озадачивало и обижало, почему иногда ты можешь лет 7 расчищать лошадь, всем все нравится, тебя рекомендуют друзьям, и вдруг приезжает ветеринар, хватается за голову: "да у вас лошадь ходит на стрелке, вы что, хотите, чтобы она захромала??" - и владелец, который конечно не хочет, чтобы она захромала, тут же сломя голову бежит к другому ковалю :)) Несмотря на все 7 лет нехромания. Не обязательно в связи со стрелкой, повод может быть любым, я здесь имею в виду именно эмоциональное следование за эмоциональным посылом, без попытки трезво все взвесить. Думаешь, как же так, почему если владельцу вдруг что-то показалось, у него возник вопрос, он не пришел с ним к тебе, не обсудил? Всегда задумываешься, как можно было предотвратить эту ситуацию, как-то больше объяснять, что ты делаешь в каждую расчистку, самому спрашивать, нет ли у владельца каких-то вопросов итд. А потом понимаешь, что нет, некоторые ситуации невозможно предотвратить, потому что решения принимаются не на основе информации, а на основе эмоций, и ты с этим не можешь сделать ничего. От этого на душе сразу становится легче :)) Кстати, я на эту тему вообще хотела написать статью с названием "Паниковать нельзя анализировать" :))) Недавно одной нашей клиентке ветеринар (которую, кстати, я же обычно всем рекомендовала по ногам!) пообещала, что ее лошадь захромает от такой расчистки, и сказала, что все совершенно не так. Эту лошадь мы ведем 8 лет, и ни разу она не хромала. Ветеринара вообще звали на другое, просто активная девушка с этой конюшни обратила ее внимание на копыта. И мы безумно благодарны владелице, что она не стала идти на поводу у эмоций, а решила вызвать рентген, чтобы подтвердить или опровергнуть слова ветеринара. Ну что, мы получили рентгеновские доказательства правильности расчистки :) Ничего из сказанного ветеринаром не подтвердилось. Заодно получили более четкие ориентиры, чем то, что читается по копыту, можно будет действовать смелее. К счастью, это не единичный случай здравого подхода к решению проблем, хоть и редкий. Чаще люди склонны поддаваться эмоциям и идти на поводу у эмоций.
 
Копирую из нашей группы ВКонтакте:
Самая часто встречающаяся проблема с копытами - расклешенный зацеп. При перерастании стенка отгибается вперед и происходит ротация копытной капсулы относительно копытной кости, о которой Пит Рэми писал в статье http://naturalhorsemanship.ru/kak-raspoznat-rotatsiyu.. . Вслед за стенкой вперед вытягивается и подошва, делаясь более плоской и вытянутой, пятка делается более высокой, венчик выгибается. Точка отрыва смещается вперед, затрудняется вынос ноги, лошадь начинает двигаться менее свободно. Иногда она начинает наступать с зацепа, так как просто не успевает полностью распрямить ногу в воздухе перед тем, как поставить ее на землю, а в других случаях продолжает наступать с пятки, но вынуждена перешагивать через длинные носы, будто бы носит обувь на несколько размеров больше.
В случае коня, чьи копыта представлены на первых двух фотографиях, раньше он расчищался раз в 3 месяца и мало гулял, из-за чего стенка перерастала и копыта деформировались. У новых хозяев это его третья расчистка по графику приблизительно раз в полтора месяца, и можно увидеть, как от венчика стенка начинает расти под новым, более крутым углом и ровно, параллельно копытной кости. На полное сращивание стенки обычно уходит от полугода до года. Кольца роста стенки выгнуты из-за деформации копытной капсулы относительно кости (коричневые стрелки).
Для того, чтобы копыта приобрели физиологичную форму, удобную лошади, а подошва набрала полную толщину и равномерный свод без плоских участков, нужно не вырезать желаемую форму, а постепенно вырастить ее. Для этого нужно устранить причину деформации копыта, т.е. срастить зацепный клеш (на фото - часть зацепа впереди голубой линии). Как это сделать? Нужно продолжить линию верхнего роста стенки до земли и от этой точки сделать перекат по зацепу (в случае, если кроме стенки перекат захватит и часть подошвы, получится рокер). Этим мы уберем "оттопыривающую" нагрузку на стенку, позволяя ей расти параллельно копытной кости, и поместим точку отрыва в то место, где она должна быть, лошади станет удобнее выносить ногу. При приземлении копыта пятка будет эффективнее использоваться, и это заставит ее раскрыться и понизиться. Желтой стрелкой показан перекат в пятке, который делается для того, чтобы сохранить полную, надежную для наступания толщину подошвы, но при этом в движении лошадь могла наступать на более низкую пятку.
Коллаж из 4 фото показывает результат такой логики расчистки в случае полуторагодовалой кобылки. Надеемся, что через полгода мы составим такой коллаж и по коню с первых двух фотографий :)
klesh_srasch_lp.jpg


klesh_srasch_pp.jpg


hasya.jpg
 
Ой, дел слишком много :)) Приятно, что вспоминаешь про нас! :)
Пока есть свободная минутка, скопирую еще несколько постов из Контакта. Вот про вчера:

Самое ценное в общении с лошадьми для меня - это сотрудничество, когда вы с лошадью, существа разных видов, вместе думаете над общей задачей, каждый предлагает идеи, и где-то посередине рождается истина. Например, когда я хочу чему-то научить Оззика, я в общих чертах обрисовываю ему задачу, он внимательно слушает и старается понять, изображает как понял, и мы начинаем "обсуждать". Иногда он сам подсказывает мне как скорректировать команду, пересаживает меня так, чтобы ему под верхом было удобнее выполнить то, что я прошу, а на корде даже бывает, что сам с собой тренируется, весь такой сосредоточенный бежит и даже гладиться не подходит, пока у него не получится по его мнению хорошо :)) К этому мы пришли совсем не сразу, пришлось пробираться через кучу Оззиных страхов, нервов и тараканов, но в итоге все получилось, и теперь мы с удовольствием пожинаем плоды. Яну мы обучаем по тому же принципу, и с ней даже легче, потому что в отличие от Оззика она не нервничает и не боится высказывать свое мнение, но в то же время всегда готова тебя услышать и пойти навстречу. С ней диалог сразу получается конструктивный, без помех :)
Вчера мы пошли гулять с конями, и сложилась как раз одна из таких ситуаций совместного сотрудничества, когда понимаешь, зачем тебе это все, ради чего ты коневладеешь своими лошадьми :) Вышли мы все вчетвером, но Максим заметил, что один из столбов левады вылез из земли и висит на ленте, что грозит обрывом ленты, и решил, что останется чинить леваду. Я решила рискнуть и пойти с обоими конями одна, благо Януська великолепно ловится, если вдруг что.
Пока я вела коней на двух веревочках, они слушались даже лучше, чем когда мы с Максимом водим их по-отдельности. Они смотрели на меня и друг на друга, все подстраивались подо всех. В узких местах кто-то выходил вперед, кто-то притормаживал и пропускал других, где-то мы просто шли рядом, и лошади старались отщипывать траву на ходу, не останавливаясь и не заставляя всех себя ждать, особенно Яна. В полях я отпустила Януську, а Оззика пустила вперед, перекинув ему корду через спину, и велела двигаться живенько, чтобы комары нас не догнали :)) Януська порхала вокруг нас, уходила в кустики сделать дела (она почему-то всегда так делает, будто стесняется нас :)) ), то отставала, то нагоняла и обгоняла нас.
И вот мы подошли к небольшому лесочку с широкой дорогой насквозь. По всей дороге там глубокие колеи с лужами, но по краю пройти можно. Только в одном месте там на самом проходе лежит коряга с острым сучком, об который Яна как-то раз больно стукнулась, и теперь опасается этой коряги, старается обходить ее лесом. Когда мы подошли к этому месту, так получилось, что Яна шла первой, за ней Оззик, а сзади всех я на веревочке. Завидев корягу Яна остановилась, огляделась и заметила уходящую направо в лес тропинку, на которую тут же решительно свернула. Оззик последовал за ней. Действительно, зачем просачиваться по узкому перешейку между страшной корягой и разлившейся лужей, когда можно пройти по-другому? Я согласилась с выбором лошадей и последовала за ними. Тропинка уходила куда-то совсем в сторону, и пройдя по ней совсем чуть-чуть, Яна снова свернула, на этот раз просто в лес. Почему? А потому что нашей общей задачей было выйти по дороге на поле, и Яна не пыталась менять правила, просто предложила нам обход, менее страшный, а дальше собиралась вывести нас обратно на дорогу, как я их и направляла изначально. Но внезапно мы оказались в зарослях орешника, сквозь который торчали еловые сучья, и Яна растерялась - как быть дальше? И тут Оззик поровнялся с ней и - это надо было видеть! - аккураааатно, неееежно шееей обогнул ее шею и отстранил Яну с пути, мол, давай я покажу как отсюда выйти. Яна пропустила его, и бывалый Оззик вмиг вывел нас обратно на дорогу! Выйдя из леса первыми, лошади оглянулись и подождали меня, пока я пробиралась сквозь сплетение веток. Как же это было невероятно трогательно!!
Фоток в тот раз я не делала, так что покажу фотки с другого нашего приезда. Обычно когда мы приходим поздороваться с лошадьми, Яна тут же подставляет ушки и шейку почесать :))

5_yana_lezhit.jpg


6_yana_val.jpg


4_yana_ches.jpg


3_yana_ches.jpg


2_yana_ches.jpg


1_yana_ches.jpg
 
Ой, дел слишком много :)) Приятно, что вспоминаешь про нас! :)
Пока есть свободная минутка, скопирую еще несколько постов из Контакта. Вот про вчера:

Самое ценное в общении с лошадьми для меня - это сотрудничество, когда вы с лошадью, существа разных видов, вместе думаете над общей задачей, каждый предлагает идеи, и где-то посередине рождается истина. Например, когда я хочу чему-то научить Оззика, я в общих чертах обрисовываю ему задачу, он внимательно слушает и старается понять, изображает как понял, и мы начинаем "обсуждать". Иногда он сам подсказывает мне как скорректировать команду, пересаживает меня так, чтобы ему под верхом было удобнее выполнить то, что я прошу, а на корде даже бывает, что сам с собой тренируется, весь такой сосредоточенный бежит и даже гладиться не подходит, пока у него не получится по его мнению хорошо :)) К этому мы пришли совсем не сразу, пришлось пробираться через кучу Оззиных страхов, нервов и тараканов, но в итоге все получилось, и теперь мы с удовольствием пожинаем плоды. Яну мы обучаем по тому же принципу, и с ней даже легче, потому что в отличие от Оззика она не нервничает и не боится высказывать свое мнение, но в то же время всегда готова тебя услышать и пойти навстречу. С ней диалог сразу получается конструктивный, без помех :)
Вчера мы пошли гулять с конями, и сложилась как раз одна из таких ситуаций совместного сотрудничества, когда понимаешь, зачем тебе это все, ради чего ты коневладеешь своими лошадьми :) Вышли мы все вчетвером, но Максим заметил, что один из столбов левады вылез из земли и висит на ленте, что грозит обрывом ленты, и решил, что останется чинить леваду. Я решила рискнуть и пойти с обоими конями одна, благо Януська великолепно ловится, если вдруг что.
Пока я вела коней на двух веревочках, они слушались даже лучше, чем когда мы с Максимом водим их по-отдельности. Они смотрели на меня и друг на друга, все подстраивались подо всех. В узких местах кто-то выходил вперед, кто-то притормаживал и пропускал других, где-то мы просто шли рядом, и лошади старались отщипывать траву на ходу, не останавливаясь и не заставляя всех себя ждать, особенно Яна. В полях я отпустила Януську, а Оззика пустила вперед, перекинув ему корду через спину, и велела двигаться живенько, чтобы комары нас не догнали :)) Януська порхала вокруг нас, уходила в кустики сделать дела (она почему-то всегда так делает, будто стесняется нас :)) ), то отставала, то нагоняла и обгоняла нас.
И вот мы подошли к небольшому лесочку с широкой дорогой насквозь. По всей дороге там глубокие колеи с лужами, но по краю пройти можно. Только в одном месте там на самом проходе лежит коряга с острым сучком, об который Яна как-то раз больно стукнулась, и теперь опасается этой коряги, старается обходить ее лесом. Когда мы подошли к этому месту, так получилось, что Яна шла первой, за ней Оззик, а сзади всех я на веревочке. Завидев корягу Яна остановилась, огляделась и заметила уходящую направо в лес тропинку, на которую тут же решительно свернула. Оззик последовал за ней. Действительно, зачем просачиваться по узкому перешейку между страшной корягой и разлившейся лужей, когда можно пройти по-другому? Я согласилась с выбором лошадей и последовала за ними. Тропинка уходила куда-то совсем в сторону, и пройдя по ней совсем чуть-чуть, Яна снова свернула, на этот раз просто в лес. Почему? А потому что нашей общей задачей было выйти по дороге на поле, и Яна не пыталась менять правила, просто предложила нам обход, менее страшный, а дальше собиралась вывести нас обратно на дорогу, как я их и направляла изначально. Но внезапно мы оказались в зарослях орешника, сквозь который торчали еловые сучья, и Яна растерялась - как быть дальше? И тут Оззик поровнялся с ней и - это надо было видеть! - аккураааатно, неееежно шееей обогнул ее шею и отстранил Яну с пути, мол, давай я покажу как отсюда выйти. Яна пропустила его, и бывалый Оззик вмиг вывел нас обратно на дорогу! Выйдя из леса первыми, лошади оглянулись и подождали меня, пока я пробиралась сквозь сплетение веток. Как же это было невероятно трогательно!!
Фоток в тот раз я не делала, так что покажу фотки с другого нашего приезда. Обычно когда мы приходим поздороваться с лошадьми, Яна тут же подставляет ушки и шейку почесать :))

Посмотреть вложение 417267

Посмотреть вложение 417268

Посмотреть вложение 417269

Посмотреть вложение 417270

Посмотреть вложение 417271

Посмотреть вложение 417272
Я читаю всего пару дневников) что-то все поразбежались со всех форумах. Везде какая-то муть и ругань. У тебя хорошо.
 
Постараюсь чаще отписываться тут ;-) Действительно отсюда все прежние как-то поразбежались. ВКонтакте сидит куча народу, с кем я сейчас общаюсь, мы обмениваемся новостями, и в первую очередь я пишу туда. А вторая очередь обычно не наступает, потому что уже черти сколько часов ночи и хочется спать :))) Но да, давайте продолжать общение и тут.

"... Эта дичь и глушь
не для слабых душ
далека дорога твоя..."
"... где-то есть место, которое миллион глаз не может увидеть,
и где-то есть кто-то, кто может видеть то, что видишь ты..."
Иногда песенки, которые мы слушаем в машине по дороге на работу, оказываются очень в тему! Сворачиваешь с и без того безлюдной асфальтовой дороги на щебеночную - а ее какой-то зверек переходит и даже не торопится. Поднимаешься на холм по дорожке, а с небес на нее опускается радуга. Выходишь пофотографировать лучи в перелеске и видишь, как в свете фар играет красками мокрая веточка, и вокруг нее красиво разлетаются брызгами капли дождя, ударяясь о капот. Не говоря уже о том, когда едешь сквозь дремучие леса, дорога прыгает с холма на холм, спускается в долины, переезжает речушки, а за всем этим начинается край огромных полей, над которыми плывут облака, и тень от них подчеркивает рельеф на полях. И самые разнообразные цветы растут по обочинам, будто это специально сделанные кем-то клумбы, до того красиво они друг с другом сочетаются! Спасибо нашей работе, что дает нам возможность всем этим любоваться :) Вот, делимся и с вами тем, что получилось запечатлеть.

407201-0bfb5-118939205-m750x740-u0bc1d.jpg


407201-a9965-118939206-m750x740-u97496.jpg


407201-017f2-118939207-m750x740-udab2b.jpg


407201-af24b-118939208-m750x740-u99401.jpg


407201-400e0-118939209-m750x740-u0446f.jpg


407201-5dd9b-118939210-m750x740-u1d932.jpg


407201-94847-118939211-m750x740-u5f5ae.jpg


407201-e6f40-118939212-m750x740-ubdd8c.jpg


407201-145c5-118939213-m750x740-u1f66c.jpg


407201-d00d2-118939214-m750x740-u683e7.jpg


407201-94146-118939215-m750x740-ufe050.jpg


407201-480e3-118939216-m750x740-u18e7d.jpg


407201-1c103-118939217-m750x740-ucd538.jpg


407201-9a2d5-118939218-m750x740-uff9c4.jpg


407201-03d73-118939219-m750x740-u2d38c.jpg


407201-78ccd-118939220-m750x740-uc8cef.jpg


А это на даче у моей подруги Тети Дёти, тут мы купались :)
407201-4cc46-118939201-m750x740-uf0f44.jpg


407201-3c2fe-118939202-m750x740-u48406.jpg
 
19 июня.
Сегодня мы с Димкой отвезли Максима работать, а сами поехали к коням. Градусник показывал +32, я по очереди искупала коней из шланга, и мы повели их гулять в поля. Тут же солнце закрыл край сизой тучи, в которой полыхали молнии. Вся туча прошла южнее, и если из нее что-то и лилось, то не на нас, а нам просто стало чуть прохладнее :)
Удивительное лето в этом году. Слепней можно сказать, что и нет (ту парочку, которых мы сегодня встретили, я прибила) - и это в середине-то июня и в жару! Чайки что ли их склевали, когда слетели с берез? :))) Еще одна аномалия - только сейчас зацветающие люпины, которые, вообще-то, должны были отцвести в конце мая. И кругом сиреневые ковры колокольчиков вперемешку с желтыми огоньками люцерны и лютиков и белыми солнышками ромашек. Травища выросла высотой мне по плечо, так что дорожки в полях превратились в туннели. Двигались мы по ним словно поезда метро :))
На прогулке Димка теперь полноценно заменяет взрослого человека в плане помощи с конями. Оззика он может самостоятельно привести из левады, привязать на коновязь, а потом отвести до того места в полях, где можно отпустить Януську. Дальше я перехватываю у него веревочку от коня, потому что, конечно, всю прогулку водить коня он не выдержит, но на обратном пути, когда приходит пора ловить Яну, вручаю ему Оззика опять, и он ведет его до дома. Но сегодня оказалось, что и маленькая огромная Януся его вполне слушается. После прогулки мы поставили коней пастись, я накосила им травы, а Димка играл неподалеку с дорожной пылью. Пока я отвозила и раскладывала накошенное, Яна решила, что хватит с нее комаров и отправилась было домой, но наш пастушок вернул ее обратно в траву :)) И так два раза! Даже когда Яна припиявилась к траве на входе на территорию конюшни, Дима отпиявил ее обратно и отвел куда посчитал нужным! :))

407201-cf19e-118788947-m750x740-u098d9.jpg


Оззина походочка, вид сзади. Даже не знаю, что именно он компенсирует изначально, сейчас основная версия - что-то в спине или крестце. Пробовали ему как-то раз всяческими способами на разные места наклеивать тейп и смотреть, побежит ли лучше. Нет, чуда, увы, не произошло.
407201-3771d-118788948-m750x740-u5f2a0.jpg


407201-19159-118788949-m750x740-ua488a.jpg


407201-f0d9a-118788950-m750x740-ufa9e8.jpg


407201-21f65-118788951-m750x740-u314db.jpg


407201-5e8d7-118788952-m750x740-u27c0a.jpg


407201-e77c5-118788953-m750x740-u81f1b.jpg


407201-6ef78-118788954-m750x740-u63572.jpg


Кусочек Яниного золотого блеска :)
407201-8f05c-118788955-m750x740-u25355.jpg


407201-bd8e3-118788956-m750x740-u88d2b.jpg


407201-7708b-118788957-m750x740-u3c5a5.jpg


407201-55601-118788958-m750x740-ufa782.jpg


407201-e0c84-118788959-m750x740-u8fe3e.jpg
 
22 июня

Стоит жара, перед прогулкой купаем коней под шлангом. Для этого мне удобно использовать две руки, потихоньку учу Яну стоять где поставили, даже если не держат. Если начинает двигаться, возвращаю на место и говорю "Стой". Повторили так несколько раз, потом я отошла закрыть воду. Яна начала было куда-то уползать, но услышав мое "Стой", сделала очаровательные глазки, прилежно осадила на место и встала смирно :) Когда я отжимала воду с шерсти, лошадь-отличница уже никуда не пыталась утечь :))
Профессионал мытья у нас Оззи. Можно поставить его в центре двора с кордео на шее (без недоуздка удобнее мыть голову), отходить по своим делам, и он будет стоять. Со стороны выглядит очень эффектно, но все волшебство в веревочке на шее
?
Если оставить Оззика просто в недоуздке, он в следующий же миг сбежит, и потом его можно полдня ловить по полям, он будет очень красиво гарцевать прочь и не ловиться. Но с веревочкой на шее, даже если на голове ничего не надето, он чувствует себя привязанным, а на привязи он стоит в совершенстве! Мечтаю, чтобы и Януся научилась этому :)
В поле Януська сначала немного поиграла и полетала, но это ей быстро надоело. В основном ходила с нами или немного отставала, а потом - рысь-рысь - догоняла. Димка даже с нежностью называл ее "наш Маленький Рысь-Рысь" :)) И кто бы мог подумать, что когда мы на одном из поворотов "туннеля" в высокой траве встретим девушку с собаками, именно маленькая Януся решит нас защитить от этих волков! Только завидев собак, она решительно двинулась на них, раздув ноздри, а потом повернулась и предупреждающе, но недвусмысленно отбила в воздух с двух ног!! К счастью, дальше угроз дело не пошло, и мы мирно разошлись на узкой дорожке.
А еще сегодня Януся блестела и переливалась на солнышке как начищенный самовар!

PS А 22 июня у меня юбилей сбывшейся мечты - ровно 20 лет частного коневладения!!

407201-4a1a0-118788975-m750x740-ub066a.jpg


407201-b9633-118788976-m750x740-ub4d5f.jpg


407201-41383-118788977-m750x740-ud98db.jpg


407201-283ae-118788978-m750x740-ub761b.jpg


407201-6039b-118788979-m750x740-uce9bd.jpg


407201-30324-118788980-m750x740-u2b45d.jpg


407201-90767-118788981-m750x740-u43003.jpg


407201-6a8a7-118788982-m750x740-u5c614.jpg


407201-7c6b1-118788983-m750x740-u4cddc.jpg


407201-523e8-118788984-m750x740-uf8d46.jpg


407201-c4836-118788985-m750x740-u89f58.jpg


Хвост не от той лошади :))
407201-8a440-118788986-m750x740-u2bf6b.jpg


407201-a66a6-118788987-m750x740-u9ce13.jpg


407201-60204-118788988-m750x740-u78ecc.jpg


407201-7a19b-118788989-m750x740-u4584e.jpg


407201-78ce5-118788990-m750x740-uf27a5.jpg


407201-5f888-118788991-m750x740-u66e73.jpg


407201-927e9-118788992-m750x740-u5d7a9.jpg
 
Давненько не заходила. Янка уже прямо лошадь! А Данька у меня, хоть и дорос до размеров мамки, все еще выглядит как жеребусик. Ну и сиську сосет при первой возможности.
 
Восполняю долги :)
28 июня.
Сегодня мы уместили в один день сто дел (успешно) и приехали к коням уже на закате. Впервые попробовала вымыть Януську на кордео, на всякий случай оставив на ней и недоуздок. Прямо на кордео вывела ее из денника и поставила посреди конюшенного двора, где мы их моем. Эксперимент прошел на ура! Яна немного удивилась управлению за шею, но все поняла и даже позволила мне не придерживать ее и мыть ее двумя руками, отходить закрывать воду - стояла неподвижно и ответственно :)
Перед выходом мы густо напрыскали себя и коней репеллентом... но это не помогло :)) Чуть южнее нас по небу прокатилась грозовая туча, в которой полыхали молнии, и, видимо, все Лобненские комары испугались дождя и отправились в гастрономический тур в наши поля... а там как раз подавали нас под изысканным соусом из дэты и цитронеллы. На Дяде Оззи при ближайшем рассмотрении вся гречка шевелилась, вокруг нас летело облако из комаров и звенело... или пело? Что-то типа "Будь как дома, путник, я ни в чем не откаж-ж-жу...." :)) Но детям и пенсионерам крайне необходим моцион, поэтому мы решили все-таки обойти одно из полей по самым широким и не заросшим дорогам, по возможности быстро и не останавливаясь. Друзья, которые хотели покушать (как в той песне поется), летели за нами шлейфом и только и ждали, чтобы мы хоть на миг замешкались. Я успела сделать несколько кадров, почти не целясь и на ходу, а когда Максим на секунду сел на корточки, чтобы завязать шнурки, казалось, что эти упыри и вурдалаки его сейчас выпьют досуха...
Кони переносили кровопийц на удивление стоически. Дядя Оззи время от времени бил себя задними ногами по животу, а Яна налезала грудью на кусты и шла через них так, чтобы они почесали ей пузо. И еще очень трогательно подходила к нам, подставляя шею, чтобы мы помогли ей избавиться от комаров.
К концу пути мы уже не чаяли, когда доберемся домой. Вечерняя пастьба отменялась, а мысль о том, чтобы накосить коням травы на ночь вгоняла в ужас... И... что, прям совсем не накосим им ничегошеньки? Решили все-таки попробовать, я надела ветровку с капюшоном, оставив снаружи только глаза, а тут еще очень кстати поднялся небольшой ветерок и сдул кровопийц, так что без травы кони все-таки не остались :)
2828_yana_idet_pas.jpg


2831_yana_stoit.jpg


2839_dogoniaet.jpg


2846_ozzy_vedet.jpg


2862_ozzy_maksim.jpg
 
Сверху