Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Dafne, ой, и не говори - я тоже безумно довольна своей новой мыльницей! :) Там дело не в мегапикселях. Мегапиксели - это размер картинки (1600х1200, 2048х... итд). Там все зависит от оптики, у меня вот в этой модели еще стабилизатор изображения, поглощение шумов... Он на голову выше моего прошлого Кэнона. Прям хочешь с зумом снимай, хочешь при недостаточной освещенности... тот еще в движении здорово мазал, если день не солнечный, а этот прям по-всячески умеет :)

И кони опять встали со скучными лицами. Хлопа принял позу глубочайшего пардона и невероятно вежливо пошел ко мне - опустив голову ниже холки, моргая и жуя, и даже почему-то каждый шаг делал осторожно, будто спрашивая: и еще ближе можно? :roll: Я погладила его, дала обнюхать руки. Хлопа вылизал мне ладонь, а потом все в той же "мильпардонной" манере осторожно ущипнул губами за рукав. Мол, не сочтите за наглость... позвольте Вас укусить? :lol: Я распрямила плечи и бросила на него оскорбленный вгляд. Хлопа поспешно убрал голову - и я продолжила с ним сюсюкаться. Следующую попытку дотянуться до рукава я остановила жестом, намекнув на блок локтем. Ну а потом Хлопа больше и не пробовал.
Еще посюсюкалась с собственным конем. Озька был рад, даже жмурился. Когда я отстала от них обоих, Хлопа вяло подошел к Оззи, задумчиво пихнул его носом.
9229524.jpg


В ответ получил полноценный выпад (у Оззи хорошая Халлочкина школа :mrgreen: )
9229525.jpg


И опять молчок. Ну что делать, пошла обратно. Уже включив пастух обратно, обернулась... ба! Да они играют! Так это они меня стеснялись? Подошла поближе. Оооо, что я увидела 8) Может вы мне объясните что это такое? Это проявление крепкой мужской дружбы, я надеюсь? Только прошу вас, не рассказывайте аксаковскому Малышу!! :secret:
9229526.jpg


9229527.jpg


9229528.jpg


9229529.jpg


9229530.jpg


Причем думаете они перекусывались? Нет, они прям так и стояли, замерши! :lol: А я-то еще удивлялась, почему Оззи лезет к нам целоваться?
9229531.jpg


9229532.jpg


Потом Оззи ухватил Хлопу за хлястик недоуздка и стал поворачивать его голову под разными углами 8)
9229533.jpg


9229534.jpg


9229535.jpg


Ну и Халлочка напоследок :)
9229494.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Анюта М написал(а):
Dafne, а вы ее уже разобрали? Мы-то аж до 8 марта обычно елку оставляем
icon_smile.gif
Уютнее с ней как-то!


Аня, + 1 !!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Блин! Нежная мужская дружба :lol: ... Никогда такого не видела!
А Халка такая красивая...

Анюта М писала:
"Солнышко, он у тебя небось породистый? Они какие-то более правильные. А у московской подзаборной породы в плане как чего разрушить мозги работают огого
А в каком плане бя-я? Эти фотки Максим делал моим новым фотиком, но вообще обычно фокусируешься по самой светлой точке - и хорош Если в темноте, то ISO можно побольше поставить. И со штатива, например, с тумбочки"
Нет, не породистый он был, мелкий, то ли на той-терьера похожий, то ли на чихуа-переростка (в 4 кило).
А бя-я в плане, что к фотику инструкция на 93 страницы с экрана (распечатать не на чем), запомнить все пункты меню я не в силах, а меню там непривычно сделано, нелогично для меня, фокусироваться я не умею совсем, а ISO ставила разные. Обошлась без штатива, вообще меняла кучу настроек в виде эксперимента...
Нет, с плёночного получалось то же, что видела глАзками. А с цифровика - лажа какая-то... Вот, как-то так. Слишком много в нём для меня настроек. И это в мыльнице! (с ужасом думаю о зеркалках :) ).
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Знаешь, с цифровиками-мыльницами все просто :) Фокусироваться можно точечкой, точечкой в скобочках или рамочкой. Точечкой в скобочках - наиболее часто пользуешься. Точечно - это если надо вот например лампочки снять. Когда все темное, а светлое не должно получиться выбитым, белым. Рамочкой я не пользовалась еще ни разу :)
Фокусируешься обычно по самому светлому чему-то. И надо, чтобы это светлое было на таком отдалении от тебя, где ты хочешь, чтобы резкое изображение получилось. Например, снимаешь лоашдку в поле. Фокусироваться надо на лошадке или рядом с ней, но не на том, что ближе или намного дальше.
Чтобы сфокусироваться - просто кнопочку наполовину притапливаешь - и у тебя уже на экране отображается то, что получится в итоге. И соответственно тут же можешь скорректировать свои действия.
А в зеркалках дааа... у меня вот тоже мозгов не хватает. Вроде и понимаю, что это несложно, но вот тупость какая-то находит, ведь рядом есть Максим, он знает и подскажет :mrgreen:
А вообще у нас прикол был с самым первым цифровиком :) Моя мама мне его подарила - оказалось, что батарейки, которая прилагалась в комплекте, хватило на полторы минуты :mrgreen: Купили аккумуляторы - фотографии получались оранжевые и нерезкие, особенно если кто-то пошевелился. Подумали, что фотик бракованный, хотели уж было поменять... но перед этим решили отнести на работу "компьютерщикам" - вдруг чего умное подскажут? :girl: Компьютерщики долго угорали над блондинками и посоветовали в следующий раз в помещении вспышку включать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Блин :evil: ... Отвечала, отправляло, а меня из сайта вынесло... Повторю.

Мамочки! "Точечки в скобочках..." Издеваешься :) ? Где я эти точечки-рамочки искать буду, когда меню мне не поймёшь что предлагает?
А на экране отображалась прекрасная ёлка... Только потом при просмотре полученного оказывалась совсем другая.
Ну, и снимала и при вспышке, и без, и даже рукой её закрывала (получились три разных варианта фото).
Короче, никогда вот не думала, что я то самое блондинко. Н-да, всё в жизни бывает в первый раз, даже если я с детства брюнетка. Нет, техника сложнее клавиатуры - это, видимо, не моё... :)
(Придётся возвращаться к плёночному фотоаппарату и докупать сканер, когда денег накоплю :roll: ). Но то, что ты мне написала про точечки, скопирую себе на всякий случай... Спасибо!
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Тогда надо найти кого-то из знакомых, который возьмет фотик в руки, полазеет по меню и покажет, где переключать режимы фокусировки ;-) Да не, там правда все просто! Правда у них, конечно, тоже возможности не безграничны...

А еще я в кои-то веки пофоткала копыта Оззи! Еще постараюсь завтра Бостоновские снять.
Наша дурацкая левая передняя нога, где возникают непонятные наливы на бабке в виде шарика.
9230358.jpg


9230357.jpg


Переда у него с разметом, и чтобы не становились как у Чарли Чаплина, мы не даем ему расползаться. Снимаем внешнюю стенку так, чтобы копыто получалось симметрично относительно центральной линии (вертикальной по середине стрелки), и саму стрелку подрезаем так, чтобы она тоже была симметричной, т.к. он ее стаптывает набок. Подошву не трогаем вообще, со стрелки тоже практически нечего оббирать. Тем не менее, на подошве "мела" не образуется и стрелка вот такой формы и не обрастает лохмотьями, как в статьях о диких мустангах.
Свод
9230359.jpg


9230360.jpg


Наша почти не уползающая правая передняя нога. Вообще у Оззи правые копыта лучше левых. И гнется он лучше направо. Я всегда говорю, что пусть моей будет правая половина коня, а Максимовской левая! На что Максим отвечает: тогда не садись с моей стороны :mrgreen:
Здесь размет виден по заворотным стенкам, они под разным углом лежат.
9230361.jpg


9230362.jpg


Левая задняя... самая проблемная нога. Больше всех уползает насторону, но сильно там не спилишь, т.к. подошвы очень мало. Она почти плоская. Задние копыта Оззи ставит с разметом, при этом когда шагает, ставит их под корпус, по одной линии, и сейчас почти нет, а раньше еще прошаркивал пятками. В итоге стирается у него внешняя сторона, спиливаем внутреннюю. Зацеп тоже как-то уползает внутрь... Сейчас вон еще синяк какой-то заработал.
9230363.jpg


9230364.jpg


Правая задняя. Как научился гнуться и подводить зад, стала стираться ровнее, почти без размета.
9230365.jpg


9230366.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Ань, спасибо тебе за статьи огромное!
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Женьк, не за что :) Самое интересное еще впереди (хотя про расклешение - однаиз самых важных штук).
Решила сегодня поискать чего говорят про размет, наткнулась на статью Пита Рэми (ну и естественно сразу загорелась его сайт тоже перевести... а еще сколько полезной информации на сайте Штрассер... :roll: А сколько еще просек нерасчищенных, УУУ!!!). Он советует делать все так, как мы делаем. Рассматривает косолапое копыто, почему-то говорит, что это наиболее распространенный медиально-латеральный дисбаланс... ну... внутренне-внешнее неравновесие :) Там сама стирается внешняя стенка, внутренняя расклешается. (Мысленно меняем местами, чтобы перевести на наш с вами размет). Он снимает внутреннюю так, чтобы внутренняя половинка копыта стала симметричной с внешней. Про стрелку не говорит, насколько я понимаю, стрелку он старается не трогать. Вот только я не очень понимаю, у нас не получилось не трогая стрелку выравнивать размет...
И еще он говорит, что с той стороны, которая больше стирается, перекат на боковой стенке он делает более пологим, а где больше расклешение - под более крутым углом запиливает.
UPD. А, и еще он пишет, что надо выправить форму копыта и прям не давать ей уползать, каждую неделю подновлять расчистку. И много-много прямолинейного движения. Тогда есть шанс выправить дисбаланс. Это лучше, чем раз в какое-то время править. Говорит, что если в первые неделю-две жеребенок не поставил ножки правильно, то дальше надо действовать быстро, если хочешь что-то поправить. Он считает, что взрослым править тоже можно, но это займет годы, тогда как у жеребенка это бы было намного быстрее.
Про наступание с пятки на зацеп он пишет, что это нормально, когда лошадь на шагу ставит копыто плоско. Но на быстром шагу и быстрых аллюрах должна ставить сначала пяткой, надо к этому стремиться.

Gene Ovnicek (Джин Овнайсек? или Овничек он читается?) предлагает ориентироваться на подошву под "мелом" (не наш вариант, у нас мела нет). Т.е. выбрать "мел" до "восковой" подошвы и заровнять боковую стенку по получившуюся подошву. Потому что говорит, что все эти расклешения - это за счет мела. А настоящая подошва под ним внутри спрятана. не могу ничего сказать, я ни у Оззи, ни у Бостона мела не видела. У Боси тоже очень стремно трогать хоть что-то на подошве. Он и без этого щупает.
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Анюта М написал(а):
Солнышко, он у тебя небось породистый? Они какие-то более правильные. А у московской подзаборной породы в плане как чего разрушить мозги работают огого :lol:

Ой, не кажите... Моя, будучи еще молодой, доберманка развлекалась покруче любого двортерьера...
Апогеем ее мастерства было: пришли мы как то с работы, а дивана у нас больше нет... Остался только деревянный остов, мелко накрошенный по всей квартире паралон и кое-где металлические фиговинки...
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Тань, :lol: Да после этого наши два пульта от телевизора, и витамины, которые были съедены оптом вместе с пластмассовой банкой - просто ничто! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

У моих всех был и есть мел.
Поскольку копыта у всех были не проблемные, то подправляла копыта сама по наитию в соответствии со знаниями, которыми со мной делились ковали.
При этом, пользовалась только копытным крючком и рашпилем.
Мел у всех появлялся после того, как лошади начинали гулять полный день, и еще должно пройти достаточно времени после профессиональной расчистки. Мела не видела только у одной лошади (не моей). Там копыто очень твердое было, как не размачивай.(С ахалтекинскими кровями дамочка, кстати).
У всех остальных лишнее с подошвы (мел) выбирала крючком до эластичной ткани (просто выскребала да и все). Лишняя стрелка сама отваливалась слоями (иногда приходилось ножницами отрезать не отвалившиеся места). А потом рашпилем спиливала все выступающие стенки, чтобы было ровно и гладко.
У Пелагеи сейчас тоже пытаюсь так делать, но с ней не обойтись без проф. расчистки - пятка очень сужена и в ней трещина. А еще, интересно, у нее заворотные углы не стачиваются, а загибаются на подошву и вростают в мел, приходится отковыривать крючком и срезать.
Да, при такой расчистке, рашпилем подправляла стенки достаточно часто.

Интересно, этот Gene Ovnicek, в каком году до этого дошел? Я в 1998. Кто из нас раньше? :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Ир, здОрово! :) А ты перекат тоже делаешь? Часто расчищаешь?
У Оззи вот наоборот, очень мягкий копытный рог, и он просто стирается. Мы как-то весной пошли гулять с Машей Lily, Светой и Сбором. Кое-где попадался снег, но больше было оттаявшей земли и еще капелька асфальта и обочин. Гуляли часа 3. Оззи нехило так сточил себе стенки на задах с куском подошвы! Переда тоже, но в меньшей степени. Сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу получше стало, более крепкий стал рог. Интересно, сколько еще должно пройти времени, прежде чем начнет появляться мел? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Хорошие копыта :D Вы начинали с пиливания.. т.е. только спиливаете? или что то вырезали? Я просто предпочитаю чистое спиливание.. с ним меньше вероятностей ямок.

"Поцелуйчик" на фото класс
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Расчищала...
С тех пор многое изменилось. :(
Да и расчисткой как-то мне трудно это назвать. Я просто подправляла, а копыта обновлялись и работали сами.
Подправлять в идеале так и получается раз в неделю. Но я все четыре сразу не делала. Тяжело, да и времени много надо. Я делала по два. То два передних, то два задних. Ну частенько ленилась, запускала, потом просто дольше и тяжелее подправлять.

Не Ань, перекат не делала, просто обтачивала чуть-чуть, чтобы гладенько было.
но там проблем с белой линией не было вообще. Если бы были, то, наверное, додумалась бы до него, так как при растяжении белой линии стенка снаружи как бы тоже становится лишней. А я только убирала все лишнее. 8) (Эка я про себя любимую, талантливую!)

У нас мел начал появляться месяцев через восемь, наверное.

Dafne написал(а):
Хорошие копыта :D Вы начинали с пиливания.. т.е. только спиливаете? или что то вырезали? Я просто предпочитаю чистое спиливание.. с ним меньше вероятностей ямок.
Я ничего не вырезала вообще. Лохмотья со стрелки ножницами отрезала. :D
Сейчас у Пелагеи приходится вырезать, там проблемы. Но опять же, видно очень хорошо, что лишнее. Хотя за ее копыта я еще не бралась. Так потихоньку мел скребу...
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Девочки, прошу прощения, что в лезаю в разговор о копытах 8), просто вот фотки посмотрела Оззины... 8) Аньк, вот помнишь я долго и коряво пыталась тебе рассказать, как на мой взгляд Озька должен двигаться под седлом?
Вот оно!
9229521.jpg

Вот как раз мне эта фотка больше всех из последних понравилась! ))) Здесь и положение головы хорошее, и шея расслабленная, и движение от зада на перед и спинка активная.
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Красавчик! :)
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Не удержалась :) К вопросу о крепком мужском поцелуе :roll:

 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Dafne, ты знаешь, у нас расчистки получается очень мало. Мы ничего не вырезаем, только если лохмы со стрелки оббираем. Основная работа - рашпилем. У Озьки рог мягкий, он его себе стирает с одной стороны, поэтому мы выравниваем вторую сторону, чтобы была симметричной. Ну и перекат делаем. Как-то вот я заметила, что если под 45 градусов делать перекат, то он оказывается у земли за несколько дней. Где-то в мае-июне хоть каждый день можно было пилить. Поэтому стали делать его круче, градусов под 90 к подошве - и тогда его не неделю-две хватает.
Сейчас вот в последнее время правые копыта стал стаптывать ровнее.
А "ямок" - это ты что имеешь в виду? :)

Ир, любопытно! :) Я вот необходимость переката поняла по Халке - у нее сразу перестали отслаиваться боковые стенки и выкрашиваться белая линия. У Озьки мне тоже как-то больше нравится с перекатом... у него вот сделаешь перекат - и копыто уже намного симметричнее получается. Даже если не спиливать менее стоптанную сторону. Кстати, я заметила, что в последнее время он стоптал себе на зацепе перекатик... как бы объяснить... как на кроссовках :) Зацеп немного приподнят над землей получается, буквально на пару-тройку мм.

Ирк, надо же :) Вот эта фотка - это я просто Озьке махнула рукой и он вроде бы лениво поднялся в рыську... Неужели он то самое и изобразил? Может быть перед Хлопком решил повыпендриваться?

Galexis, супер :lol: Вообще раньше никогда еще такого не видела!
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Ну вот... А я эту последнюю фотографию с Оззи ещё хотела прокомментировать, как "Сам себя работает", но поленилась...
 
Re: Сами себе ковали. Помогите найти хорошие руки для Бостона...

Можно к вам?
У моих ни у кого подошва не выкрашивается почему-то... У Орла когда лишнее нарастает, крючком снимается, но не крошкой, а пластами. В плане расчистки я тоже придерживаюсь крючка и рашпиля - лишнее сняла, симметричность придала, и гуляй Вася. Сейчас, когда лошади целый день по степям сайгачат, перекат сам собой делается - довольно приличный. Если раньше 2 раза в месяц приходилось править ноги, то сейчас месяц можно не трогать.
Все собираюсь это дело сфотографировать, и все руки не доходят. Если кому интересно.
 
Сверху