Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

На следующий день после приезда Натальи Оззик дышал 18 и фыркал, потом снова за 30 и только кашлял, но кашель стал влажным, продуктивным. Решили все-таки давать препараты по первоначальной схеме, сегодня дышал 21-26, фыркал и кашлял влажным кашлем. Посмотрим, чего дальше скажет!
Самое главное, что нам не обязательно быть на конюшне каждый день. Сегодня мы работали в Серпуховском районе, а за Оззиком присматривала Люда. Я просто не могу нарадоваться, насколько это ответственный человек, внимательный к мелочам! Я сама из тех, кому сложно опираться на чужую помощь, мне комфортнее сделать самой. Но Люда и все мелочи по подкормкам и уколам уточнила, и подробно рассказала о коне - я будто бы сама там побывала и видела все своими глазами! Прямо вот спокойно за коня, что именно такой человек с ним возится в наше отсутствие! :)
А мы сегодня наловили в кадр закатных лучиков над Окой, запечатлели рыбака на лодке, ловившего рыбу в малиновой дорожке от заходящего солнца... если бы не так хотелось спать, показала бы прямо сегодня, а так придется изыскивать время потом.
 
Бедняга Оззик. Что же с ним приключилось? Пыльное сено тому стало виной?
Поправляйтесь!
 
Вот остается только гадать. Сейчас и сено нормальное, и ничегошеньки не менялось, что могло бы спровоцировать приступ. Если все-таки виной сено, то почему не в апреле-мае задышал, а только сейчас...
Спасибо! Уже работаем над этим :)
 
Спасибо, Машк! Люда сегодня отписалась, что конь дышал 17, почти нормально, они пошагали... а когда она его ставила в леваду, он свалил (!!!) и 5 минут с удовольствием носился по полю рысью, не ловился :))) Завтра приедем сами.

А вот вчерашняя Ока в районе Пущино. Чертополох огромных размеров, у нас раза в 2 мельче... а ведь мы всего в 150-170 км севернее.
407201-ff4da-103346016-m750x740-u73228.jpg


407201-738c1-103346017-m750x740-u73fe4.jpg


Растение, которого у нас не растет вообще
407201-4121b-103346018-m750x740-uda3d3.jpg


407201-cac3d-103346019-m750x740-u29864.jpg


На горизонте церковь в Липицах
407201-c5f6c-103346020-m750x740-u102f7.jpg


407201-08955-103346021-m750x740-uf1619.jpg
 
407201-9aeb1-103346022-m750x740-uf8947.jpg


407201-09f45-103346023-m750x740-u06839.jpg


407201-121ce-103346024-m750x740-u8fb16.jpg


407201-58ab4-103346025-m750x740-ud10a9.jpg


407201-61410-103346026-m750x740-u6e8b0.jpg


Полосатая вода :)
407201-23463-103346027-m750x740-u7c5b4.jpg


407201-3ca72-103346028-m750x740-u839d3.jpg


407201-96c76-103346029-m750x740-u06292.jpg


В сторону Каширы
407201-c8a48-103346030-m750x740-ued4b4.jpg


Правый приток Оки :)))
407201-e4c9c-103346031-m750x740-u256f2.jpg


Главная фотка за вчерашний день!
407201-f2427-103346032-m750x740-u91ba5.jpg


407201-8eb0a-103346033-m750x740-u8d2cc.jpg
 
Оззик пусть не пугает!
Человек с таким взглядом на мир, как вы, может побывать на курорте, не уходя далеко от дома. :)
 
Какие же восхитительные фотографии! Прям каждую бы на стену!
А то, что у нас совсем не растёт - мордовник, я его в Луховицком районе увидела первый раз, а этот год для него урожайный)
 
Фотки потрясающие !

А я этот мордовник, в этом году первый раз увидела , в Ботаническом саду . Смотрится здорово очень и необычно.

Gkb9dzUp4ao.jpg
 
Самое смешное, что вот эти шарики у него совершенно не колючие, а очень даже пушистые! А колючие только листья!
 
Девушки, спасибо большущее за комментарии, мне очень приятно!! :)
Надо же, а мы даже не удосужились потрогать эти шарики, посчитали их похожими на чертополох! Оксан, на твоей фотке мордовник мне почему-то напоминает как рисуют какую-нибудь инопланетную растительность :)))

Отболев неделю, мы кинулись наверстывать сроки по расчистке, стараясь уместить в каждый день побольше коней. Вчера мы 3 часа стояли по жутким пробкам, и речка, в которую мне удалось окунуться сразу по приезде на место работы, показалась райским блаженством! Чистая вода, такая, что видно дно, спокойное течение, красивый золотисто-зеленый свет сквозь листья и высокую прибрежную траву, кудрявые ветки ив, изгибы речки... и прохладная вода, в которую я долго не решалась занырнуть :)))) Оооо....!!! Спасибо Вике Badgirl и ее Милке, что отвели нас в это прекрасное место! Димка с удовольствием позапускал там катер на веревочке, а мы с Викой и кобылой сходили на глубокий участок, где можно было поплавать. Милка, правда, плавать отказалась, просто стояла в воде и ухала от удовольствия :)) Ну и лакомилась сочной прибрежной травой, конечно. Потом был "пилинг" 9 коней с отросшими железобетонно-сухими копытами... а потом спешная дорога домой, потому что на сон оставалось всего несколько часов. А все потому, что на сегодня была запланирована поездка на семинар Art2Ride :) О нем дальше и будет отчет.

Я ехала на семинар исключительно из корпоративного духа. Как же, я же столько взяла из их методов для работы с Оззиком, нам прямо вот очень помогает их логика работы, нам обоим нравятся их приоритеты, и их результаты гармонируют с моим чувством прекрасного :)) Я ехала не для того, чтобы найти ответы на какие-то вопросы, потому что те вопросы, которые меня сейчас волнуют - это что можно сделать для Оззика, чтобы он лучше задышал, и в какой момент заказывать Бонхарен, на какие полтора месяца лучше его растянуть. Приехав на семинар, я встретила нескольких знакомых и, поболтав с ними, услышала несколько мнений, что люди разочарованы семинаром, точнее, первой частью, которая была накануне. Шаг-рысь "носом в пол", с каждой лошадью одно и то же, никаких связок упражнений не дает, просто тупо бегать по кругу и делать боковые в руках.
Правда были и другие мнения: восторженное Ух!!! и Хочу еще и побольше! :) Это было мнение девушки, которая впервые сидела на "волне", когда конь расслабился, поднял спину и поплыл по воздуху - это был просто восторг! Вот полностью согласна, когда почувствуешь это ощущение качания на мягких волнах, уже не хочется ездить никак больше :)
Уилл действительно занимался со всеми одним и тем же, а именно базой. Как подсказать лошадям разного экстерьера, уровня здоровья и подготовки как двигаться через спину. У каждого тренера свой идеал, к чему стремиться. Кто-то просит менее активного и более компактного движения, кого-то вообще устраивает, когда лошадь активно машет ногами без спины. Уилл ратует за активное пружинистое движение, когда расслабленная лошадь ритмично проталкивает себя. Вся работа велась на достаточно живом движении, но без торопливости. Чуть лошади начинали торопиться, он просил парой шагов уступки возвращать равновесие обратно. Предлагал забыть про шею и голову, фокусируясь только на работе задних ног.
Конечно же ему задавали вопросы про то, не упадет ли лошадь на перед, если работать ее вперед и вниз. Как это знакомо! Если лошадь опускать, она упадет на перед, потому что когда лошадей опускают, они падают на перед - и точка :))) Уилл коротко отвечал - это неправда! :)) И обращал наше внимание на то, что когда всадник двигает расслабленную лошадь от зада через спину, лошади начинают глубже подводить зада под корпус, переносить на них больше веса - и при этом перед начинает двигаться расслабленнее, потому что вес с него смещается назад. Вся суть в том, как опускать лошадь. Если от ноги, от зада через спину, то невозможно потянуть лошадь слишком глубоко! Лошадей же в высокой рамке, но с прогнутой спиной, он называет перевернутыми (Upside down) :) Говорит, что на последних Олимпийских Играх ни единой лошади не двигалось через спину. Он считает это профанацией выездки, и поэтому они сейчас учреждают Мировую Федерацию Выездки со своими правилами, своими тестами, своими критериями судейства и своими соревнованиями. По-моему, отличная инициатива! Для тех, кому хочется соревноваться, но кому некрасиво как сейчас принято ездить в выездке, будет альтернатива.
Пару лошадок брали на вожжи. Уилл по поводу вожжей и по поводу разных других вещей (кавессонов, разных типов стремян, упражнений, езды вверх-вниз по горкам итд) активно проталкивал мысль, что не важно что использовать, важно как. Одна и та же вещь может и помочь лошади, и навредить. Если лошадь может с помощью чего-то - снаряжения или упражнения - двигаться расслабленно и от зада через спину, то это во благо, если не может, то во вред. (У меня на этом месте заболела старая оскомина по поводу "я не могу заниматься НХ, потому что у меня нет бочки / веревочного недоуздка / морковной палочки от самого..." :))))) )
Так вот, по поводу вожжей Уилл сказал, что эта штука не для новичков, потому что нужно очень понимать, что делаешь. Типичная ошибка новичков - слишком набирать внешний повод, отчего лошадь выворачивается наружу. В ответ на это новички склонны отзывать еще и внутренним поводом, в результате лошадь скручивается в баранку, уходя от повода, а может начать волноваться и крутиться на месте, запутываясь в вожжах. Показал работу на вожжах, но подчеркнул, что легче того же самого добиваться на корде или в руках.
В целом мне лично семинар очень понравился! Мы увидели тяжика, лошадей с травмами и разными хромотами, которые несмотря на все это начинали летать по воздуху, глубоко отфыркиваться и успокаивались. Из обычных или хромых движения делались круто-выездковыми, когда лошади понимали как нести себя. Прямо вот смотришь - и красиво! И как-то вот не важно, сможет ли эта лошадь пробежать от буквы до буквы заданным в какой-нибудь схеме способом, важна сама красота движения, которой хочется любоваться, важен контраст между тем, какой лошадь вышла, и тем, как она смогла раскрыться и полететь - на провисших веревках, сама! Какая разница, хуже она или лучше других, когда она может быть настолько лучше себя самой! Важно то спокойствие и отсутствие какого-либо сопротивления или напряжения, к которому в итоге приходили.
Для себя я вынесла то, что опять попалась в ту же всегдашнюю ловушку. Моя проблема в том, что я склонна при малейших затруднениях ехать конем. Вплоть до того, что иногда честнее было бы слезть и пробежать самой как надо :))) Для меня вся выездка заключается в балансе между расслаблением и импульсом. Чуть переборщишь с активностью - теряешь расслабление, лошади сложно на таком активном движении себя проталкивать, и она зажимается. Переборщишь с расслаблением - теряешь импульс, лошадь начинает спать на ходу. Как выясняется, я склонна перегонять, передавливать, я вынесла для себя то, что стоит уделить больше внимания именно расслабленности. Сейчас только дыхание восстановим... :))

Кстати, про дыхание. Пока я вдохновлялась красотой на семинаре, Максим сгонял к Оззику своим ходом. Только что взятый Оззик дышит часто, но стоит его только помыть и поставить прохлаждаться в тень, как уже через 10 минут он дышит значительно лучше! Сегодня он фыркал и не кашлял, у него текли сопли. Позвонила Уездной свериться, не говорит ли этот вновь открытый факт о чем-то, что было меньше понятно раньше. Нет, не говорит. Сердце она слушала, с ним все в порядке. А так, похоже, проблема зрела еще с весны и пыльного сена и просто обострилась в жару. Жара послужила той последней каплей, после которой проблему прорвало. Отсюда мораль - больше никаких пыльных сен... :rolleyes: И еще похоже, что проблема уйдет с похолоданием, а пока поддержим коня как сможем.
 
Последнее редактирование:
PS А еще по итогам семинара, по тому, о чем там говорилось, я в очередной раз пришла к выводу, что есть три типа людей. Они хорошо описаны в сказке про Трех поросят :))) Одни хотят быстрых путей для быстрых результатов, другие готовы на чуть более долгие пути к возможно более прочным результатам, но самые прочные и долговечные результаты получаются у тех, кто долго-долго пашет над базой, над фундаментом, на которой потом по кирпичику строит красивый дворец. Первые двое считают третьего глупцом, непонятно на что тратящим время... но в итоге приходят к нему же на семинар! :)))))
А вообще я сейчас одну умную книжку читаю, там говорится о том же, "принцип фермы" противопоставляется "принципу школы". Но это я наверно в виде статьи оформлю, потому что "изо рта лезут ноты" (с) :)))
 
Вот жаль и правда, я тоже не догадалась потрогать эти шарики. Так же решив, что они мало приятные на ощупь :rolleyes:.
И мне они напомнили что-то инопланетное, как только я их увидела! :)
 
Анюта, привет!
Ух, спешу поделиться новостью, что тоже была на семинаре, правда, в субботу (жаль, что разминулись по дням, была надежда наконец познакомиться лично.:)). И да, наблюдая за людьми, так и думала, что некоторые будут разочарованы. Всех возвращали к началу работы, ходили шагом по кругу, вместо того, чтобы за раз дать ответ, почему у лошади проблемы с прибавленной рысью или ещё с чем.

Получила большое удовольствие от работы Уилла. Здорово было наблюдать, как лошадь на твоих глазах преображается, расслабляется и начинает включать спину. А сам он такой спокойный, уверенный, ни одного лишнего движения.
И действительно, прочувствовав самому, что такое ездить на лошади, с который ты занимался в руках и на корде расслаблением и работой через спину, вопросом о необходимости этих методов больше не задаешься.:)) даже захотелось снова стать коневладельцем, такой заряд энергии и позитива получила.:))
 
Последнее редактирование:
Была рада тебя увидеть) я к сожалению не имела возможности смотреть участников, только урывками, так как прыгала вокруг коня, и вот в субботу слушала рассказ мужа, что происходило, а про вчера вот хочу почитать и послушать тех, кто был.
Ну и отдельное спасибо за консультацию по копытам)
 
Да, согласна по семинару во всем, и по работе и по желанию некоторых "быстрей, быстрей", а так не бывает, когда говоришь, что чтобы восстановить лошадь надо минимум 2 года смотрят как на идиота, увы(
Ждем подробной статьи на сайте?)
 
Гуль, вот да, те же впечатления! И правда жалко, что разминулись. Может тогда в гости? :) А что, ты сейчас не коневладелец?

Свет, я тоже была очень рада повидаться :) Вы с конем были великолепны, мы из зала наслаждались его полетом на рыси! Ну и еще был заметен контакт между вами, насколько вы друг на друга настроены.

Насть, знаешь, наверно я не буду писать для сайта отчет. Вся информация перекликалась с тем, что я писала по мотивам видео, в том числе пассаж про натуральную расчистку, что примерно раз в 5 лет люди загораются этой ересью, после чего лошади стирают себе копыта и их подковывают :)))) При том, что 3 человека из присутствующих конкретно наши клиенты уже много лет, и вообще много ли кованных лошадей участвовало :)) Я одного заметила. И фоток я не делала почему-то, решила просто смотреть и впитывать.
У меня случайно написалась теоретическая статья о подходах к жизни и к лошадям, я ее сейчас вычитаю и вскорости повешу :)
 
Сверху