Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Текинская рысь и нижний брейк-данс ;-)

Аня, какая же Халка позерша! :lol: Она очень фотогенична! :aplod:
Когда же вы выздравите? Хотелось бы увидеть довольную хозяйку на счастливой лошади? :?:
 
хихихи, Ань, не могу удержаться :) Так и хочется в фотошопе приделать вам плуг! :)
67200860.jpg


Ну а если серьезно, скажу еще раз - Халлка выглядит просто великолепно! Такая круглая и энергичная - просто супер! Так держать! :)
 
Хи-хи, ага, Наташк, только при таком раскладе плуг должна была бы тащить я! Мы же назад движемся ;-)
Жень, я тоже частенько задаюсь этим вопросом! Всю весну у нас гнойник за гнойником. Ну с другой стороны, она стала сильно лучше двигаться и стоять по сравнению с февралем. Там-то по мягкому снегу она зажигала, а вот по льду очень береглась. А сейчас до расчистки она галопом понеслась по жесткой, почти каменной земле! Ну да, хромала, но понеслась же!

Я только что отъездила на Домаре в Спецлесхозе :) Как же мне понравилось!
Весь день, сидя на работе, я глядела в окно :) Нет, не так :lol: А то вы не то подумаете! Я поглядывала в окно. И весь день там шел дождь. Я вспоминала, как за все годы, проведенные в прокате, тоже вот так вот смотрела в окно и радовалась моментам, когда дождя не было, а потом расстаривалась, когда он начинал идти и думала "ну может ничего? Он же мееелкий, да и перестает все время... ". И снова и снова посматривала в окно - идет-не идет. У нас он так и шел до конца рабочего дня. Но Верка кинула мне смс еще в обед, что она отлично поездила на Думе и дождя у них нет. Ну да, между Академической и Зеленоградом расстояние километров 50, если не больше... И я поехала :)
На Речном шел дождь. На 400-ю маршрутку чудесным образом встало 2 очереди! Одна очередь стояла около столба, где остановка, но когда маршрутка подъехала, она почему-то всех высадила не доезжая до столба и дверь закрыли. Тут же от закрытой двери наросла вторая очередь! Я стояла в первой, и вся первая очередь не сговариваясь стала тянуть шеи из-за плеча впередистоящего, чтобы посмотреть, будут ли пускать ту, вторую очередь в маршрутку! Но тут я боковым зрением заметила другую маршрутку, тоже 400, в которую как раз садились пассажиры! Причем уже переезжая остановку! Я быстренько помчалась туда и села как раз на последнее свободное место :)
Приехав, я направилась в конюшню, где Верка объявила мне, что у меня сегодня Домар. Так чуднО... пока я ехала, в желудке начинало щекотать знакомое чувство, которое в школе звучало как "уже после-после-завтра!... уже завтра! ... ААА!!! Уже через 2 часа!!!" :lol: Столько лет я не испытывала этого чувства! За все годы коневладения было разное: "Ух, скорее бы рабочий день закончился, я хочу Халку вытащить в лес!" или "Так, поскорее бы попробовать применить эту статью на Халке..." или "Черт... надо ехать на конюшню, а так хочется отдохнуть...". А тут снова защекотало, представляете! Единственное, что изменилось - раньше я испытывала перед лошадьми благоговейный трепет. Я была счастлива уже просто находиться рядом с ними, вдыхать этот аромат (и пусть кто-нибудь попробует сказать, что лошадьми воняет!), наблюдать за их мимикой, движениями, повадками... ездить? Я обожала ездить, но многих лошадей боялась, а остальные с удовольствием садились мне на шею. Страшно сказать сколько лет я ходила в прокат! И ничему особому не научилась. Народ за короткое время сдавал на разряд... А я, первый раз сев на лошадь в 9 лет, к 20 годам не каждую лошадь умела в галоп-то поднять! Почему? А потому что не стремилась к этому. Мне нравилось кататься, а не ездить. У меня никогда не было желания бодаться с лошадью, вести себя с ней строго, качать права хлыстом... не было желания примыкать ни к спортсменам, ни к конюшенным девочкам. Мне нравилось просто находиться рядом с лошадьми :)
А теперь все сильно изменилось :) Мне стало страшно нравится обучать лошадей. И я почему-то перестала их бояться. Пинок я воспринимаю не как "ААА!!! Она сейчас меня сбросит!!! Все, не надо мне никакого галопа", а как "Интересно, чем я вызвала такое сопротивление? Пережала где-то? Или надо просто призвать к дисциплине?" Раньше я считала, что достаточно показать лоашди, что ты ее обожаешь, сочувствуешь ей (они все у меня были бедненькие)... и лошадь прям вот растает и будет любую твою просьбу выполнять просто по дружбе. Сейчас, почитав столько всего разного, посмотрев кассеты, я поняла, насколько же жесткими бывают мягкие методы :) И жестким прежде всего должен быть стержень, который сидит внутри тебя. Ты знаешь как правильно, и не должна позволять лошади запудрить тебе мозги своими вздохами и "а вот так - достаточно?". Нет, недостаточно, потрудись сделать все-таки так, как я прошу! А вот потом последует Аааай, брааааво! :D
В общем еще наверно я наездила свои часы... но почему-то теперь большая лошадь, маленькая, шустрая или тормозная - мозги работают не в ключе "сбросит-не сбросит? Справлюсь-не справлюсь?", а "так... как бы мне пробудить ее внимание?", я их перестала бояться :)
Итак, я переоделась в свои бриджи и футболку, Веркины краги и кеды, а Оля Супер дала мне ветровку, сказав, чтобы я попробовала, она ей коротка в рукавах. Мне вообще-то она была тоже немного коротка... Но главное, что она еле сходилась :roll: Не было "размаха крыльев", так что я решила оставить ее нараспашку.
Мы на паях поседлали Дома. Дом какого-то немыслимого роста. Какая там Дума! Какая там Аделина! И даже какой там Гайтис, на котором я ездила 8 лет назад :) Верка говорит, что Домар 180 в холке. Я там попищала, конечно, для приличия, такого размера лошадища!
850c9a63.jpg


Чтобы залезть на это чудо мне пришлось хорошо толкнуться. Мы на паях затянули его, еще было неудобно из-за того, что все его седло намазали маслом. Или мылом... чем там его мажут. Специальным. Руки скользили, зато Веркины краги очень удобно улеглись по седлу и подпруге! Самое интересное, что седло было прямо будто сшито под меня! Мне было в нем потрясающе удобно.
Сначала мы сходили пошагать почти до озера, но по дороге развернулись. Пока мы трепались с Веркой, я стала пробовать как Дом отвечает на шенкель. Ммм... да никак :) Верка вооружила меня коротким конкуртным хлыстиком с большой хлопушкой, которым я не умею пользоваться... я люблю длинные хлысты, которыми можно пользоваться, не отпуская повод. Поэтому мы ободрали рябинку, росшую при дорожке. Дому досталась вся листва, а я тут же опробовала дубинку в действии :) ОНа была тонюсенькая и гибкая, т.к. живая еще, поэтому лупить приходилось так, как я луплю только от большой безысходности ;-) Но делала я все по науке, как всегда: команда шенкелем - нет? - пинок шенкелем - нет? - Шенкель + хлыст - нет? - шенкель + СИЛЬНЫЙ хлыст. Потом можно было третью часть убрать, когда я поняла, КАК нужно сработать хлыстом, чтобы Дом понял правильно.
В общем на дорожке мы добились того, что он стал слышать мой шенкель. Поехали на плац. Сначала сделали рысь и просто размялись. Присиделась я моментально, мне было ну очень удобно на Домаре! Он не частил и у меня хорошо получалось отрабатывать поясницей на учебке, а на строевой было как-то очень мягко. Я пыталась на рыси его двинуть от шенкеля и к концу первой рыси в этом преуспела :) Правда хлыст там свистел!!! Знаете, было такое ощущение, что у него очень толстая броня, внутри которой сидит "круглая" послушная лоашдка. И вот надо было как-то эту броню пробить. Если бы я с ним длительное время работала, я бы старалсь действовать через интерес - старалась бы с помощью простых заданий, за которые дают щедрое поощрение, пробудить его интерес к занятиям, научить его понимать кликер, 7 Игр (чтобы отвечал на более легкие команды) итд. Но т.к. мне предстояло провести с ним всего час, 10 минут из которого уже прошло, я решила... как это называется? Взять на понт?
В общем дело обстояло как. Сначала мы рысили по стеночке. Потом я стала делать перемены через середину и диагональ, чтобы он не спал, а включил внимание, чтобы он не предугадывал, куда мы поедем.
2fb3d79d.jpg


Дом двигался как баржа, не гнулся вообще, смотрел по сторонам, уши ходили куда угодно, только не в мою сторону, а еще он 2 раза типа испугался - насторожился, шею поднял и поспешно порысил (хотя в его исполнении поспешно - это для Халки был бы почти темп :lol: ). Я тут же стала его гнуть. Незначительно, легенькое постановление, объяснявшееся тут поворотом, там подготовкой к нему... но в таком положении ему труднее было бы дернуть куда-то.
Сначала на мои попытки продвинуть его с хлыстом, Дом издавал такие же протестующие взвизги, как Халка ;-) Потом стал слушать ногу, но недостаточно. Я снова и снова продвигала его с хлыстом, один раз он даже то ли пнулся, то ли просто резковато в галоп поднялся... Я завернула его на вольт одним поводом и строго велела больше этого не делать.
Надо сказать, я очень вошла в роль. На Домара строгость в моем голосе и поведении действовала так волшебно, что я и пошла по этому пути. Никогда еще так с лошадьми не общалась!
Пока мы шагали после первой рыси, я стала пытаться отобрать у него носяр. Не знаю, правильно я делаю или нет, вон Ленку тренер учит не так... но я сначала на первом шагу и рыси продвигаю лоашдь так, чтобы она замечательно слушала шенкель, чтобы я его легонько прикладывала или сокращала мышцы икры, а она бы хорошо ускорялась, а на втором шагу и рыси начинаю пытаться поводом (под шенкелем) заставить сдать в затылке. И на второй же рыси делаю переходы, вольтики, остановки - заставляю подвести зад, отбираю нос и наталкиваю шенкелем на повод. Потому что если не договориться с лошадью насчет того, что на такое-то мое действие руками нос надо опустить, не во что будет ее толкать шенкелем... Намного приятнее, когда лошадь принимает повод, а не дерет нос наверх и ускоряется... Мне так кажется :roll:
Итак, мы занялись отбором носа :)
e53e0252.jpg


На шагу ничего не вышло, поэтому я остановила его и попробовала проделать все то же стоя. Нос был сдан :) Выслала шагом - никак. Тогад по совету Верки попробовала заставить сдать нос стоя, а потом из такого положения выслать на шаг.... Домар пошел назад! Так мы узнали, что он осаживает, и от какой команды он это делает... хотя я все равно осаживала его своей командой (корпус вперед, пятки в бока)... ну не могу, привычка :?
Тогда я стала его гнуть на шагу... ой... или даже на рыси... Да, кажется я решила поделать переходы, а потом пытаться снова, и тут мы сделали восьмерку на рыси, где Дом согнулся разве только не как лошади у КА! :shock: В процессе этого он еще и сам сдал нос! Я поняла, что счастье близко ;-)
b8af75c5.jpg

b21182e1.jpg


Так же случайно я открыла, что он понимает мою команду для принимания! Точнее для уступки шенкелю. Принимание я не умею командовать... а экспериментировать можно было бы с Халкой, но не с ним, которого надо было выпинывать на любое новое движение.
7a2fffde.jpg


И вот, счастье пришло :) Ух я была строгаааа... Я свистящим рябиновым прутиком снова и снова заставляла Дома слушать мой шенкель, все по той же схеме, каждый раз начиная с легкой команды шенкелем. Если он забывался, я возвращала его внимание недовольным окриком и осаживанием, была просто гипер-сосредоточена на нем, да так, что плохо слышала Верку и "не езди по луже" услышала как "заезжай глубже" :lol: Так что подозреваю, что много ценных советов не долетело до меня :( И вот, на каком-то моменте... а, да, когда я сделала остановку с рыси, а потом из остановки выслала Дома в рысь, он вдруг взял и сдал башку! Прямо именно сдал! А потом я дослала его в этот повод... и он и зад подвел!!! По тому, как меня начало колбасить и как перестало хватать поясницы, я поняла, что это ОНО :) Да и Верка подтвердила :) Правда на фотках не получилось... Вот подготовительные моменты:
f060eddc.jpg

93dc6663.jpg


А вот здесь он честное пионерское шел от зада и со сданным носом! Но к моменту съемки мне уже приходилось его огого как досылать (хотя меня колбасилооо!!!), нос уже был не там...
5a8431c7.jpg


А потом мы прошагнули и стали подниматься в галоп. У меня получилось выпинать его с галоп с большим скандалом! Дом не слушал прутик, не слушал мои гарки, так что я стала его страшшшно осаживать с оскорбленным видом, высылать с хлыстиком сразу после того, как он не ответил на шенкель, минуя второй пинок... В итоге поднялись :) Я тут же смягчилась.
Галоп у Домара просто шикарный! Летишь как в замедленной съемке... Да, отрабатывать поясницей приходится, но такое чувство неспешного полета над землей... :roll:
5a8431c7.jpg

bd86a853.jpg

5c243b12.jpg

520fb75d.jpg

5035ee13.jpg


На галопе приходилось много досылать, Дом то и дело пытался перейти на рысь. Но если досылать, то скакалось вполне неплохо. Я там вольтики крутила... Но переходы делать не рискнула - во-первых, времени уже не оставалось, а во-вторых, раскочегарить Дома на это... это было бы высшим пилотажем! :) Хотя... в следующий раз надо попробовать!
Вольтик вокруг препятствия по короткой стенке удавался нам плохо. Дом делал его ничего, но в том месте, где вольт замыкался, переходил на рысь, а то и на шаг. Я досылала - все равно не могла подловить момент. В итоге на очередном вольту я его дослала с хлыстом, сильно, на что получила пинчище, Верка говорит, что выглядело эффектно :) Тут мне по роли полагалось как-то очнеь страшно возмутиться, я завернула Дома на вольт, страшно остановила, и страшно съездила ему по ушам! Ну... именно страшно. Провела рукой по ушам ;-) Дом даже никак не отреагировал. А Халку 5 лет назад это очень приводило в чувство! Страшно - имелось в виду с напускным возмущением, и так, "ассертивно", как выражаются НХ-шники и прочие психологи. Т.е не агрессивно, но оч-чень настойчиво. Как бы то ни было, но больше Дом не пинался, а то ли на следующий, то ли через вольт нам удалось все сделать в лучшем виде и на рысь перейти на середине следующей стенки :)
А еще мы немного попрыгали... просто чтобы отметиться. Сначала опустили чухончик до "половинки", Дом отлично заходил и прыгал, а точнее просто галопом перескакивал :) Чего ему там прыгать с такими ножищами? А вот на более высокое он уже заходил хуже, тут мне требовалось его вести, что я еще и сама-то не особо умею... чувствую как, но не всегда получается... его надо было бы сначала пропихать на повод, подсобрать... В общем он то снимался раньше, то один раз выпрыгнул из-под. Хорошо, что на этом из-под я сидела хорошо, потому что мы решили на этом и закончить.
(тут я отстаю)
2ad606b4.jpg


Надо сказать, я вся употела :) Отпустила Домару подпружку, отшагала, а потом проехала на мойку, где мы с Веркой на паях его вымыли :) Ох и непросто это было! из ведра-то...
afa59812.jpg


А потом мы обфотографировались, увидев великолепный закат!
c96e3676.jpg

1b11ae79.jpg

8d71e997.jpg

b844e752.jpg

aadabdb1.jpg

d965f613.jpg

df2c7d67.jpg
 
И вот еще один долг по фоткам :) За среду, когад была гроза. Неделю назад :)

Сначала дождь в Шереметьевской (понедельник)
308ba799.jpg


Лыс первый раз в новом веревочном недоуздке. Стоит задумчивая...
c7248ab5.jpg


Гроза
8895ea08.jpg

15d6946e.jpg

a56a7b9e.jpg

c3006aeb.jpg


Я пошла к мокрым лошадям
542bcc60.jpg

5df707d6.jpg

5633ad8c.jpg

37d2ffe2.jpg


Это вот я снимаю из одного угла нашей левады в другой. Халка с Теньком стоят ровно по диагонали от меня.
693a0505.jpg

f7483cbe.jpg

de444e67.jpg

568e87ec.jpg

e27c84f9.jpg


А вот дерево, где жили вороны, все покрытое пухом!
38bb958a.jpg
 
У нас наконец-то заработал инет...

Анют! Оксан! /по-моему, я повторяюсь :roll:

Какие фото! Халлочка такая красавица! мне все оч. понравились! я даже.. даже не могу сказать какие больше всех! верней их так много, что все не перечислишь;)))

вот это союз;) Анюта+Оксана= много замечательных фото;))
/уползла восхищаться дальше)
 
Сашк, спасибо :)

Про вчера я забыла рассказать еще одну мелочь, но очень важную :) Мне удалось добиться того, что на любое прижатие шенкеля Дом поворачивал на меня ушки :)

Сегодня было все так хорошо, что даже скучно :) Единственно - Халка на корде до галопа бегает как-то очень лениво. Я пока не могу придумать, как ее расшевеливать кроме как ходить рядом с ней по маленькому кругу. Она не то, чтобы на команды не реагировала... нет, она реагирует... Но вот прошу я рысь - поднимаю руку, показываю пальцем направление и тихо говорю "рысь-ю". Халка почти тут же принимается рысить... но так - трюх-трюх. Ее можно ускорить, помахивая бичом и приговаривая "рысь-ю", чтобы она не поднималась в галоп, но все равно после каждого ускорения она не держит скорость, а угасает. И на шагу то же самое. И видно, что ей скучно. Под ногами что-то высматривает... я уж и так развлекаю ее и откидыванием зада, и переменой направления, и вааще... Вроде внимательная, вроде все делает сразу, если зад откинет не перпендикулярно кругу, то достаточно просто еще постоять в "откидывающей" позе и она дойдет нужные шаги сама. И все равно, до галопа никаких призовых рысей. А вот после галопа - сказка просто!
Я подумала, может быть нам вплотную заняться прибавками-сокращениями на корде? А то что я просто причмокиваю... надо, чтобы Лыс различала команду ускориться и замедлиться и выполняла... Ну вот как она же не переходит на шаг, если дадена команда рысь-ю... ну... за редким исключением :) Пускай и не замедляется, пока будет дана команда бежать быстро... Попробую объяснить ей :) Надо только самой почетче себе это представить :)
А в остальном было все отлично! Мы отработали на корде около получасика с тремя рысями, двумя галопами (все по минутки-две) и пошли на плац делать разные другие упражнения. Все отскакивало от зубов. :roll: Делали мы все то же, что обычно, Лыс даже с первого раза осадила за хвост (не быстро, но зато сразу, как я попросила), и даже от жеста осадила (правда мне теперь не шевелить пальцами приходится, а щелкать, но какая разница?), и лапу дала! И облизывалась, просто как в учебнике :)
Кстати когда я еще только пришла к ней до занятия, Халка была в каком-то очень благостном расположении духа, очень ласковая была :) И что самое удивительное, я почесала ей холочку и ее стало плющить! Такого же не бывает, у Халки же нигде не чешется! Я ее стала гладить и рассказывать ей, какая она лучше всех, а Халлуня жмурилась, издавала мурлыкающие звуки (что-то там тихо бурчала) и облизывалась то и дело :)
Вот :) Из нового - мы попробовали как КА - осаживать от стуков хлыстом по воздуху над кордой, так дойти до стенки, потом постучать по воздуху около бедра, от этой команды развернуться на 180 градусов, а потом осадить в сторону другой стенки :) Когда это упражнение будет совсем хорошо делаться, я попробую так поделать серпантин от стенки до стенки... :roll: А еще я что-то все забываю попробовать c-pattern... Ну ладно, не все сразу :)
Пока у нас с осаживанием и откидыванием зада хорошо, но не отскакивает от зубов. Т.е. если Халка задумалась, может понадобиться даже не коснуться ее прутиком, а один раз из "1-2-3-4 посильнее". Но после этого она все снова делает от намека. И с осаживанием - сегодня мне один раз пришлось сильно стукнуть по корде. И еще она все пытается меня обойти - приходится поддергивать за корду, но тут еще бы уметь быстрее разбираться со своими руками! Левой мне поддергивать не так удобно, с другой стороны, и давать слабые и усиленные команды тоже... уж лучше поддергивать, благо это и нужно-то всего 1-2 раза за занятие.
Вот :) Потом я, дождавшись яркого теплого солнышка, вымыла Лыс, т.к. она была вся в песке... правда она и осталась в песке ;-) Спинку я хорошо отмыла, а на бока и ноги все стекло. Тщательно промыла ей копытца под тампонами - там уже все оч-чень прилично! Там не щели, которые грозят разорваться глубже, а аккуратненькие ямочки с кругленьким дном :) Я на всякий случай запихала туда еще тампоны. Пускай быстрее заживают. У нас есть 3 недели до следующей расчистки, чтобы нарастить там рог получше, чтобы опять после расчистки не начала сходить мозоль... И еще я обнаружила, что у Лысы гниет белая линия. Проскоблила там все черное крючком и запшикала туда хиппо-сол, который с шипением стал впитываться, окрасив все на своем пути в зеленый цвет. Сам он желтый, но копыто от него зеленеет, и даже когда подтеки оказываются на асфальте, там остаются зеленые пятна!
ПОтом я спровадила Халку в леваду к Теньку - сейчас снова стали выпускать в электропастух рядом с плацем, чтобы левады на склоне отдохнули, немного там ее почистила (остатки линялой шерстки) и просто пообщалась с ними :) Времени оставалось аж полчаса! Я подмела в конюшне, потом у нас наверху... и неспеша пришла на автобус, которого еще подождать пришлось :)
Кстати, Серега сказал, что тут как-то Лыс из левады на конюшню отправилась галопом ;-) А там же колдобистая земля! Завтра все-таки приедем с Любой ;-) Завтра у нас показательные выступления перед ветеринаром. Правда что-то мне сегодня Лысина спинка не очень понравилась... Ну с другой стороны, она только-только перестала хромать на земле, да и то не везде...
 
Анюта М написал(а):
Самое главное забыла! Вчера исполнилось ровно 5 лет моего коневладения :)
Анют, поздравляю :lol: Крепкого вам здоровья :p
Буду стремиться к такому же результату :wink:
 
Анют, поздравляю! Пусть у вас ещё будет 10 рас по столько же!

Да уж, ты так ушла в работу с Домаром, что мои советы и комментарии были бы просто бессмысленны и не услышаны :lol: . Вот я и решила ничего не говорить :wink: . А тренировка у нас была совсем даже не прыжковая. Это так, попробовать. Посмотрим, что завтра будет. :wink:
 
Анютик, я не утерплю до завтра :oops: ! ПОЗДРАВЛЯЮ с самым самым главным сегодняшним :wink: достижением!!!! Дай Бог, что бы всё шло так же хорошо!!! :lol: :wink:
 
Спасибо!!! :D
Слушайте.... ну я сегодня верхом села!!! :D
Мы встретились с Любой, поехали к нам. Забрали Лысую из левады, откуда она вышла так себе, потому что на выходе там подсохшая земля, ребристая, по которой Халке ходилось не особо. Пошли на кордовый круг - Лыс сразу пошла отлично. Пошагали немножко, потом стали рысить. Еще на шагу мне приходилось расшевеливать Лыс, т.к. она что-то очень засыпала на ходу. Потом я сходила за бичиком, чтобы активнее ее шевелить, но Лысая витала где-то непонятно где... Разворачивалась через пару темпов после команды :shock: , откидывала зад как в замедленной съемке... Люба сказала, что на шагу не видит никакой хромоты. На рыси в самом начале была небольшая аритмия, но когда я двинула Лыс широкой рысью, а потом и галопом, она расходилась, и Люба сказала, что аритмия пропала.
Лыс продолжала безобразничать и получила по попе веревкой от бича. После этого стала вести себя получше, но все равно, скажу вам... И замедлялась на от голоса, а от волны по корде. Пару раз мы подрывали карьером вприсядку от моего "Хап!", Люба даже говорила, что не надо так ее гонять :lol: Ну... Халка не против, не хотела бы - не подрывала бы. Тут-то я только голосом команду даю, ну приседаю немножко...
Отвели потом Лыс на мойку, где я стала ее крючковать. Танька как раз выводила Мусю, Муся застряла около Лысы и они стали друг друга вылизывать и покусывать. У Муси при этом взгляд был совершенно отрешенный! Только Лыс время от времени визжала и топала задней ногой, мегера такая :)
И тут подошел Хрюша. Я хотела подложить Любе свинью, но Хрюша вопреки обыкновению не подкладывался. Может быть потому что он перед Халкой стоит? - успела подумать я. - и тут Фунтик разинул пасть и как ухватит мою лошадь за запястье :shock: Халка ногу выдернула, а я наддала ему по попе, Фунтик отошел. Слава богу он ее только обслюнявил, а не укусил. Но знаете, напоминали они мне горячих финских парней из анекдота - Халка ущипнула Фунтика за загривок, прошло 3 недели - Фунтик ответил на оскорбление :lol:
Мы отвели Халку в конюшню и там Люба прощупала клещами Лысины копытца. Под клещами они немного проминались, но Халка не жаловалась. Два раза она немного дернула ногу, но было непонятно, потому что было неприятно, или потому что немного потеряла равновесие. Стрелки, конечно, мягкие. Но извините, там в левой стрелке глубокая щель, а в правой гнойник. Еще Люба прощупала Лысой спинку - на спину она не жалуется вообще, а поясничка у нее еще побаливает. Но Люба сказала, что садиться все равно можно, я же не буду сидеть на пояснице и не буду работать Лыс как-то там, а просто 5-10 минут пошагать - это не страшно.
Насчет кормежки - она разрешила прибавить с утра овес, довести до гарца. А там - по мере увеличения работы. С работой - сказала, что в неделю можно прибавлять по 5 минут :) Ну там конечно смотреть по Лысиному состоянию. И лучше сначала разогреть мышцы на кордочке, а потом уже садиться. На кордочке тоже сказала, что можно гонять то с седлом, то без. Нагружать таким образом потихоньку. И смотреть, как она будет себя чувствовать, не будет ли хуже. А так - по 5 минут в неделю добавлять, а когда уже в районе часа буду шагать - можно задумываться о рыси потихоньку.
И насчет прививок она сказала, что можно уже начинать делать, сейчас бешенство сделаем, проколов Катосал или Ингестол.
Когда Люба уехала, я тут же побежала за нашим "ездовым" недоуздком :) Танька к тому времени освободилась, так что я попросила ее нас сфоткать :) Ну и закинуть меня на Халку, оказалось, что у нас около плаца совершенно не с чего залезать на лошадь!
Пока Танька меня подкидывала, Лыс стояла. КОгда я легла на пузо, а потом перекинула ногу, мне почему-то казалось, что вот-вот Халка прогнет спину, у нее подкосятся ноги и мы упадем :lol: Но нет, Халка как стояла, так и продолжала стоять, даже спинку не напрягла!
Худющая она, скажу вам! Сидишь как на заборе! Хребет не так уж чувствуется, но колени, такое ощущение, прямо вместе нужно сводить :lol: Я сидела просто не дыша... Выслала шенкелем. Халка пошла!!! Потом где-то мы остановились, в следующий раз шенкелем пришлось уже выпинывать и причмокивать при этом - только Халка двинулась, я перестала. Мы ходили по плацу не по стенке, а просто туда сходили - сюда сходили. 5 минут... целых 5 минут!
Поворачивала Халка тоже отлично, не на заду, а как полагается :) Но переда сначала ставила скованно, не доносила под корпус, а потом тоже расходилась :) В одном месте мы остановились, чтобы Танька нас сфоткала, потом я как-то машинально потянула за повод легонечко - Лыс осадила :shock: На пару шагов... Помнит!!! А еще для фотки мы в положении стоя сдавали носик ;-) Я и не надеялась, что она это помнит! Все-таки тут с ней было не так просто, раньше она упиралась и не сдавалась ни в какую! А тут просто - раз-раз пальчиками, и нос внизу :)
Правда в чем-то было заметно, что она давно не была под верхом. Например как она поворачивала голову внутри недоуздка :) Я ее поводом направо, а Лыс поворачивает внутри недоуздка голову прямо :lol: Ну ничего, я уже сегодня ей объяснила сразу же :) Или как она на шенкель пока реагирует... Не тормозит, а именно не понимает, силится вспомнить. Интересно, получится в этот раз научить ее возить меня без хлыста? После сегодняшнего занятия на корде мне уже что-то сомнительно :?
А вот и фотки :)
03_idet.jpg


Поворачиваем. Интересно, зачем я так руку отвела? Но вообще я руки сильно развожу, когда на свободном поводу езжу. Да и вообще :roll:
04_povorot.jpg

05_stoim.jpg


Сдали носик :)
06_nos.jpg


Ну нет, не ложись! Пойдем! :)
07_ne_lozhis.jpg

08_edem.jpg

09_idem.jpg

10_anfas.jpg

11_stoim_nos.jpg


А еще я сегодня наступила Халке на ногу :lol: Пока мы разворачивались в проходе нашей конюшни, я как-то шагнула назад, а Лыс еще не успела заднюю ножку убрать. И получилось, что я наступила ей на копыто ;-) :lol: Халка, ангел во плоти, не стала меня осаживать, шипеть на меня и вести проповеди о личном пространстве ;-)

ЗЫ А вот это вот не закат ;-) Это рассвет ;-) Просто когда я обрабатываю фотографии, я вся с головой в это ухожу и теряю счет времени. И вот, 5 часов утра за окном ;-) Пора баиньки!
01_rassvet.jpg

02_rassvet.jpg


Из переписки Клуба Сов по аське:
Анюта М: Слушай, уже 4 часа, а у вас 5... уже очень поздно! Надо спать идти.
Olmek: Нет, уже очень рано!
:wink:
 
Анюта, ПОЗДРАВЛЯЮ и с юбилеем, и с первой поездкой!! По поводу юбилея - первая пятилетка пройдена, разрабатывай план второй, потом и третьей, и четвертой и далее по списку! :) Здоровья, счастья и удачи!
А про поездку.. УРРРРАААААААА!!!!
(для тех, кто не в Клубе Сов :) и потому не в курсе: еду на Зайце, пликает телефон, СМСка пришла, читаю - Анюта верхом УРА!! ответить письменно из седла не получится, так что начинаю звонить, дабы высказать все свои восторги-охи-ахи, а оттуда мне тетенька говорит, что соединение не может быть установлено, позвоните в справочную, итить! кое-как дотерпела, пока в аську выйду :))

Наконец-то вы дождались этого момента! Обе! Подозреваю, что и Халлка уже соскучилась по ВЕ :)
Классно смотритесь! Наконец-то ты верхом на ПРАВИЛЬНОЙ лошади :)а то все чужие какие-то.. чуждые!
Вы к этому долго шли и вот пришли! Супер! Продолжайте в том же духе!
 
Наташка, спасиб :)

Я ж еще забыла рассказать-то! Я не была бы мной, если бы не полезла с первых минут к Лыс с какими-нибудь приучалками :lol: Бедная лошадка... вся в стрессе оттого, что там сверху сидит эта тумба, причмокивает, куда-то идти велит... Хи-хи, и тут я вижу целую лужу! Ну как не направить туда лошадку? Лошадкин прошла совершенно не задумываясь! А теперь вспомним, ЧТО было раньше? Около каждой лужи мы сначала останавливались, думали, а потом уже сдавались :) А тут просто как шла, так и дальше пошла :) Видать год приучалок к грунту разного цвета, бревнам и воде пошел на пользу :)
А про поворачивание головы внутри недоуздка - это я непонятно написала. Нет, в плане куда пойти, Лысая слушалась просто намеков кончиками пальчиков! А вот когда я для последней фотки попросила ее сдать носик и одновременно немного повернуть голову в сторону фотоаппарата, она сначала стала опускать шею вниз, а потом поставила шею лучше, но голову повернула так, что недоуздок-то смотрел направо, а голова прямо :) Но с этим просто, мы это проходили в самом начале езды на недоуздке, в 2002 году :) Недоуздок нам велик, но уж больно красивый, так что... :) Но потом Лыс все начинает правильно понимать.
 
Анюта, поздравляю!
Очень за вас рада. Пусть у вас все будет хорошо. И еще лучше! :)
 
Ань, прими и наши с Димой поздравления.
Я, кстати, точно также руку отвожу и видела, что так делают КА и ПП.
А как ты определила, что гниет белая линия?
 
Сверху