Самое комфортное седло для лошади?

Альфред,вы смеетесь? Если не брать в расчет заказы у мастера за 50-60 тыс,с тремя последними купленными полочными седлами от разных производителей мне пришлось изрядно повозится,чтобы начать ездить.Причем дорогая цена(например походное от Гермиды)-не гарантия что лошади подойдет,иногда у меня возникает мысль что производители слабо представляют себе ладно уж строение,но хотя бы форму лошадиной спины....
Как Вам последняя новенькая казачка? Живец лежит на коне!
a158e656f73a.jpg
[/url]
 
Последнее редактирование:
Не смеюсь. И недаром я обозначил "от" цену для таких седел. Что за седла у вас и чем не подошли? Я седла строевики и по 5-7 тыс видел :)

Судя по фото(части седла) это не казачка по гост чертежам, а строевик или гибрид какой-то.

Вообще у казачек основное требование: дуги + винт полок + размер между полками. Если упряжник, могут быть проблемы по передней дуге(ляжет на холку, но это редкость), если не соблюден винт - вообще ничего не сделать и на помойку или глобально переделывать(скручивать самому), размер между полками обычно можно подправить.

У меня офицерка в топовой комлектации от анд упряжи пережила черти что и черти сколько, я её тюнинговал, но спустя 2 года, когда кобыла ей снесла березу поперек дороги просто разорвав сварку на передней дуге(и то я езе 3 дня охотился). Сейчас это седло одевалось уже на 5 лошадей от "мелких заборчиков" до классических и упряжников - всем подходит. Полки длинные, широкие, винт универсальный, 20мм войлока. Случаев набива спины не было, единственное что было по спине, это краем потника не подтянутого к полкам, но быстро убрал заметив и подтянув ремни(сам лошара, седло не виновато, отметин не осталось)

Казачка у меня также переделанная под упряжника, она увеличенного размера, подходит практически всем, но ее уже делал мастер под меня.

Покажите мне приличное по качеству седло менее 50 тыс? Аля выедка и конкур... чтобы было сделано из кожи, а не тряпок и экокожи(прессованной каки) Потому и написал что от 15-20 тыс начинаются даже полочники от массовых производителей или местечковых мастеров. Но если берется полочник в районе 10 тыс... то там надо ооочень вниматльно его смотреть и быть готовым приложить руки.
 
Не смеюсь. И недаром я обозначил "от" цену для таких седел. Что за седла у вас и чем не подошли? Я седла строевики и по 5-7 тыс видел :)

Судя по фото(части седла) это не казачка по гост чертежам, а строевик или гибрид какой-то.

Вообще у казачек основное требование: дуги + винт полок + размер между полками. Если упряжник, могут быть проблемы по передней дуге(ляжет на холку, но это редкость), если не соблюден винт - вообще ничего не сделать и на помойку или глобально переделывать(скручивать самому), размер между полками обычно можно подправить.

У меня офицерка в топовой комлектации от анд упряжи пережила черти что и черти сколько, я её тюнинговал, но спустя 2 года, когда кобыла ей снесла березу поперек дороги просто разорвав сварку на передней дуге(и то я езе 3 дня охотился). Сейчас это седло одевалось уже на 5 лошадей от "мелких заборчиков" до классических и упряжников - всем подходит. Полки длинные, широкие, винт универсальный, 20мм войлока. Случаев набива спины не было, единственное что было по спине, это краем потника не подтянутого к полкам, но быстро убрал заметив и подтянув ремни(сам лошара, седло не виновато, отметин не осталось)

Казачка у меня также переделанная под упряжника, она увеличенного размера, подходит практически всем, но ее уже делал мастер под меня.

Покажите мне приличное по качеству седло менее 50 тыс? Аля выедка и конкур... чтобы было сделано из кожи, а не тряпок и экокожи(прессованной каки) Потому и написал что от 15-20 тыс начинаются даже полочники от массовых производителей или местечковых мастеров. Но если берется полочник в районе 10 тыс... то там надо ооочень вниматльно его смотреть и быть готовым приложить руки.

Кстати сыромять у вас на фото не вымочена в масле и не натянута по уму... т.е. долго не проходит.
 
Да,вы правы,это гибрид под названием "казачье",только без подушек-мне нужны были укороченые полки на лошадь до 150 см.Собственно полки и купила,все остальное в переделку как и планировалось-творчество производителя было ожидаемым.
Полочные седла-отдельная тема,самое главное в ней-что на сегодняшний день проще подобрать спортивное седло,которые хоть как-то поддаются базовым размерам,а не" строевое" тк на их рынке -полная анархия.
Если собрать кратко факторы почему не подходят лошади полочные,то на первом месте стоит изначально низко посаженый живец(поддается коррекции),на втором-верхний край полок сжимает холку с боков-а нижний болтается или наоборот(не поддается),полки настолько длинны,что набивают плечи(не поддается),передний край полок в норме,а задний заужен и лежит на позвонках(не поддается),полки либо прямы,либо излишне "качелями",причем была у меня офицерка-нормальные полки превратились за полгода в качели-ссохлись.Дорогая офицерка,кстати,не Орловская....
Ну а анд упр-вообще большие оригиналы.Я вам как до домашнего компа доберусь-скину фото....
 
Последнее редактирование:
Ну так вы копеечные седла не покупайте :) и не будет анархии. И наивно полагать, что в седле за 10 тыс будут нормальные полки (геометрия, винт) и нормальные дуги. Никто ведь не мешает открыть гост и выбрать седло с рулеткой по госту, правда? Нормальные полки(просто полки и дуги) сами по себе стоят от 10 и выше даже по знакомству. Или просто найти нормального мастера.

Кстати длинные полки обычно не набивают даже на маленькой лошади, ибо их концы просто приподняты и набить в-принципе не могут. А то что вы описали "сжимают холку и т.п." это как раз отсутствие винта полок дешевого седла.

Вот винтек например http://www.ladoga2003.ru/catalog.html?itemid=3234 обратите внимание на цену, за такую цену можно сделать очень хорошую казачку.

Причем хорошие полки ноне клеятся руками из листов... да это делает мастер, но это того стоит, и делает он это на "универсальной кобыле", и там изгиб очень хитрый, и геометрия. Вот пример их интернета.53.jpg
 
Последнее редактирование:
Это Гермида-то копеечная? Посмотрите цены. http://germida.ru/product/sample-product/pohodnoe/
У моего мужа лицо вытягивается,когда я это седло в очередной раз тащу домой:"Здравствуй,милый,МЫ пришли...!"Офицерка упомянутая выше-их же.
В том то и анархия,что купив каким-то невероятным чудом строевик Богородской фабрики за 8 тыс,вы получите проблем меньше,чем купив за 40 тыс .
Форма полок копеечного гибрида казачки на моем фото гораздо подходящая под средние спины,чем у их офицерки с зауженым задом.
Ваш совет покупать полочные седла хорош только для тех,кто точно знает к кому он пойдет за тюнингом или кто может позволить себе вызов мастера на обмер и пошив.Так же неплох для многоконных владельцев из расчета"кому-нибудь да подойдет".У кого одна-две лошади процент попадания в точку равен почти 0.
 
Кстати конструкция у седла, на вскидку, у гермиды неправильная. Видите, у каждого свой опыт, мне известно несколько казачек, несколько офицерок и строевиков, от совсем нонейм до приличных судя по конструкции и коже. Все что сделано в районе госта = отличные седла, все что навороченные самоделки или копеечные версии - писец чаще всего. ГОСТ(или царские чертежи) разрабатывались веками, и предназанчены как раз под 95% лошадок, ибо тогда лошадей было много, а седло у всадника часто было одно, и никто, никому ничего не подгонял, отсюда и задранные полки строевиков(некрасиво, но никому спину не убьет), и геометрия царской казачки под коня 150см в холке, и современные казачки от именитых мастеров, которые сочетают в себе немного строевика(в основном размеры) и все остальное от казачки. Все эти седла, даже при кривых, неопытных руках, сохраняют лошадям спины в длительных походах, и дают комфорт всаднику.

Кстати лично мои первые полки, которые я заказывал не стороне, оказались неудачными(не было нормального винта) и хоть убейся, на лошадь не ложились, ни на какую (штук 5 перемерял). Когда мастер уже конкретно на моей кобыле показывал нюансы по полкам(тоесть делал он другие, и критиковал мои), я понял, что не зря заплатил ему столько денег. Но гостовский строевик или офицерка от анд упряжи, также без проблем у нас ложиться на большинство лошадей. Причем речь идет в случае с моей кобылой с большой нагрузкой на седло, длительно время, и никто ее до белого платка не чистит... так что наши предки явно знали толк в седлах, другой вопрос, чтобы нонешние самоделкины, придерживались того, что придумали наши деды.
 
Ну начнем с того, что под кусочком фанеры и парой набитых непонятно чем валиков(винтек и прочие) лошади точно будет куда хуже, чем под седлом классической конструкции. А если нет возможности подогнать... то вообще печалька.

Надо брать нормальное казачье или офицерское седло, можно строевое. Одевается без подгонки на 95% лошадей и лежит для них удобно, причем от мелкого коня до крупного. Предназанчено именно для того, чтобы коню было комфортно, проверено столетиями. Всаднику кстати, в таком также в разы комфортнее. Как ни странно, такие седла от 15 тыс уже сделаны не из тряпок как винтек, а из нормальной кожи, а заказную казачку из очень хорошей кожи от известного мастера можно взять за 50-60 тыс.

Морозов они не бояться, служат долго, мыши их не жрут.
вот оно!!! а мы то думали,и чё это выездники на казачках не едут,а покупают набитые непонятно чем-)
 
каждое седло под свою задачу, прыгать конкур на казачке тоже плохо :)

но если речь о комфорте лошади, полочным седлам нет конкурентов, также когда речь и о комфорте всадника
 
Если вдруг кто-то из производителей полочных седел когда-нибудь заглянет в эту тему,то вот вам анатомия Ваших косяков-вся на спине полгода назад приехавшего карачая.
След от бурки на крупе не берем в расчет,конь не девочек в горах возил....
1.Точки на плечах- полки загибайте наружу ! Прямо только по шоссе хорошо!
2.Точка при переходе холки в спину-Ну не должен быть живец в самой нижней своей точке ниже 3-4 см от верхнего края полок,новые седла приходят с 1,5 см высотой !


d3b6f9ad3765.jpg
[/url]
 
borodaf - не похоже что след от бурки, скорее всего был длинный потник из войлока

видел фото седла, что вы винули в личку - ахтунг блин! таже фирма, прислала мне абсолютно нормальное седло из тех же, фактически, комплектующих, оное ничего не сбило лошади (я уже описывал) и полки там так не лежат, может просто брак попался?
 
Винтеки - седла не на самые стандартные спины. Не всем лошадям подходят. Так же как и Дасло. Дасло понравились по эксплуатации для одной лошади. Спокойная эксплуатация каждый день без экстремальных перегрузок (кидать как попало, лошадь чтобы с седлом не ложилась).
Я бы на вашем месте не делала резких движений и не меняла седло, если оно все-таки лошади подходит. Лошади подходит и вам комфортно? Так зачем же изобретать велосипед и пытаться купить "по фотографии" седло, которое может не подойти. И что потом делать будете? Вновь выставлять на продажу?
 
Абсолютно согласен с @Alfred. Полочным седлам по удобству ДЛЯ ЛОШАДИ конкурентов нет. Но опять же, это должно быть качественное седло, с жестким (чтобы не играл) ленчиком и винтом полок (для анатомического прилегания).
Со мной также согласятся киргизские, таджикские и аксакалы прочих народностей:D
http://www.probegi.info/node/279
 
А нет фоток только металла с полками? Интересная, кстати конструкция. Судя по фото - очень грамотная, и должно быть - крепкая.

Кстати да, на хороших полочниках идет очень толстая труба на дуги, или в случае если офицерка они смыкаются 20мм фанерой\доской вместо второй дуги, это жестче.
 
Но опять же, это должно быть качественное седло, с жестким (чтобы не играл) ленчиком и винтом полок
А как быть с тем, что лошадь гнется на элементах? И с поднятием спины в сборе? А меряем мы седло на спокойностоящую лошадь, и предположить как будет работать спина при ее округлении-сложно.

Ну и опять таки, любое седло должно либо шиться персонально под конкретную лошадь, либо очень тщательно подбираться-спины бывают разные. Идея одного седла на любые спины меня удивляет. Если только это не безленчик))

Самым универсальным седлом у меня был именно безленчик. Ложился на всех. И подходил в разы лучше имеющихся ленчиковых седел, не переставал подходить, если лошадь раскачалась, или наоборот, схуднула. При условии, что я долго верхом не езжу, вешу мало-безленчик был оптимальным вариантом(и да, по цене тоже, сравнивать безленчик с седлом за 200+тысяч не надо). Сейчас более дорогое седло-винтек изабель-то и дело перестает подходить и висит, ждем, пока конь приобретет более подходящую форму спины(то есть имея возможность менять ленчики, подкладывать амортизаторы-его не всегда при новое волне роста мышц можно положить, хотя в принципе по форме спины это его седло)


Казачки, кстати, шьют на заказ, и да,на конкретную лошадь, а не "по ГОСТу". Видела такие седла, действительно, этим коням подходили и не калечили спины.
 
А нет фоток только металла с полками? Интересная, кстати конструкция. Судя по фото - очень грамотная, и должно быть - крепкая.

Кстати да, на хороших полочниках идет очень толстая труба на дуги, или в случае если офицерка они смыкаются 20мм фанерой\доской вместо второй дуги, это жестче.

Это всего лишь "Орловское" седло, индивидуально доработанное специалистом. На их сайте раньше я видел фото "голого" ленчика. Не знаю, как сейчас. Конструкция крепка чрезвычайно, хотя труба и не толстая. Совершенно не играет. Выдержала переворачивание лошади через седло. Езжу до сих пор.

А как быть с тем, что лошадь гнется на элементах? И с поднятием спины в сборе? А меряем мы седло на спокойностоящую лошадь, и предположить как будет работать спина при ее округлении-сложно.

Позвоночник лошади, как и других млекопитающих, гнется в шейном и поясничном (ну, еще и хвостовом) отделах. А седло лежит на практически неподвижном грудном отделе и на сгибание и округление практически не влияет. И напротив, "играющее" седло при длительной езде стопроцентно натрет спину. Проверено.
 
Нет ничего удивительного в том что одно полочное седло может подходить на несколько спин. "в идеале" = на заказ, на практике - подходит.

Если оперировать сравнительными примерами, то: нет ничего удобнее резиновых болотников с портянками для шатания по лесам. Подходят они почти всем :) (нога +\- 1 размер, почти все стандартные подъемы стопы). А вот балетные тапочки не каждому оденешь, и в балетных тапочках по лесу не пойдешь. А в болотниках никогда и ног не сотрешь... а чуть балетки не подойдут = мозоли и травмы.

Также и с седлами, прокладки на фанерке = балетные тапочки, чтобы недолго и красиво покататься. Полочные седла - серьезнейшие нагрузки, длительные, проверенные тысячелетиями конструкции полок.

Сами-то включите голову: когда влазите, желательно чтобы кто-то за противоположное путлище придерживал седло-балетку. Неужели вы наивно полагаете, что всадник всегда на 100% удерживает равновесие так, что седло не "гуляет" поперек спины? Просто за 1-2 часа, вы это не заметите по лошади...

Опять же, попробуйте на седлобалетку 30кг груза навесить... попробуйте попользовать тряпочный вальтрап без стирки 20 дней подряд по 12 часов... разные конструкции.
 
Сверху