Самое комфортное седло для лошади?

ок, пропустила слово "наставления":D:D, по крайней мере имела ввиду именно это, сейчас исправлю)
*вернее думала я о слове "устав", поэтому "он"
 
Последнее редактирование:
Пневмонию - плесневым хлебом, чего бы и нет? Все по-старинке, по-народному. Так глядишь естетственный отбор и возьмет свое.

А я вот видела деревенских лошадок после полочных седел, не снимаемых аж все лето. Лошашдка потела под потничком все гнило, потом седло с потничком снимали, а там, в местах прилегания полок - опарыши.

А кто-нибудь скиньте ГОСТ на седла (может быть ОСТы)? Вот не нашла, очень хочется почитать. Только не те, у которых действие в 79 году закончилось, а те, которыми руководствуются в настоящее время.
 
Последнее редактирование:
Моргана, спин убитых в прокате не меньше, а то и больше и от спортивных прокладок. Просто культуры длительного пользования лошадей у нас нет, отседова мифы про чудопопопрокладки как они не убивают спины, вкупе с мифами про "максимум пол часа на лошади". Ну, а то, что есть всегда индивиды оные купят седло за 4 тыс(подковы искал, нашел в прайсе недавно такое вот), а потом ушатают им лошадь... увы, да, бывает такое. Только это отношения не имеет к нормальным седлам.

Вот совсем "кончившийся" гостЪ :) но прошу помнить: он именно под тех лошадей(немного стандартизированных и довольно, кстати, мелких), оных тогда набирали в войска, т.е. вкрячить на огромного тяжика оные седла вряд ли выйдет, а вот тому поголовью, эти седла прекрасно подходили. Обратите внимание на винт, и на место для позвоночника(+там еще войлока шло порядка 4см) резалось это все из дерева, ноне за 4 тыс такой винт никто гнуть не будет...
cfa2c0f32e81111.jpg
 
В прокатах спины убитые, потому что часто седла подобраны неправильно, не по конкретной спине, а впахивают лошади там не 1-2 часа, а побольше. О чем вам и говорят, что нет универсальных седел под любую спину, иначе будет убитая спина.
 
Alfred, а вы фото спины своей лошади с разных ракурсов киньте. Ну чтобы свои слова подтвердить фактами, так сказать. Это минутное дело - сняли на телефон, да в сеть. А то с попонами у вас как-то не вышло совсем по части фото. Вы и там на много букв доказывали, что лучшая попона -спальник. :D
 
Интересно, а если его всем дружно игнорировать-он перестанет писать этот бред?) Или невыполнимо?
 
То есть не дождусь я действующих стандартов, ни государственных, ни отраслевых? Пичалька.

Ну если коллективно игнорировать, то, наверное, перестанет.
 
Моргана, вы лично много в солдатских сапогах прошли, чтобы делать такие глупые и опрометчивые заявления? Солдатские сапоги еще более удобные и гигиеничны, нежели резиновые.
Я прошла и много. Каждый раз ноги в мясо. Какую прокладку, точнее носок не впихивай внутрь. Когда вместо керзачей разжилась хромовыми, думала что они идеальны. Но потом, спустя приличное время купила настоящие конные сапоги- это сказка по сравнению с тем ужасом.




А седла, в которых джигитовку скачут удобные? Видела только со стороны и ни разу не сидела. Спины коней после них не щупала.
 
А седла, в которых джигитовку скачут удобные? Видела только со стороны и ни разу не сидела. Спины коней после них не щупала.
Вы имеете ввиду казачки? Я только их видела на джигитовке.
Сшитые моим знакомым по спинам коней для спин нормальны) Дешевые казачки видела отвратительнейшие. Ну то есть как и все седла-если качественные, сшиты по спине конкретной лошади или тщательно подобраны, то норм для спины.
В плане удобства... Ну мне кажется, упасть из них нереально. Ощущения, когда когда лошадь свечит, прыгает, козлит-любопытные))) То есть вроде как она это все делает, в вроде тебе и пофиг))
Но сидишь над лошадью, мне было не слишком удобно заниматься с лошадью. В полях наверно вполне себе норм скакать) Мягко)
 
Я прошла и много. Каждый раз ноги в мясо. Какую прокладку, точнее носок не впихивай внутрь.
Под кирзовые сапоги не надевают носки, туда вообще-то не просто так портянки нужны. И если портянка намотана правильно - вполне себе удобная и функциональная обувь.
Не очень понял почему в данном конкретном случае все так ополчились на местного охотника и где все форумные пробежники, которые должны тут с пеной у рта отстаивать полочные седла, но вообще говоря он прав в том что для длительных верховых нагрузок полочное седло намного лучше спортивного с подушками.
Разное назначение - разная конструкция. Контакта в полочном седле конечно вообще никакого нет, но под ним лошади и не нужно ни прыгать 150, ни изображать прибавки-сокращения и прочие манежные фигуры. И противоположно - вы и сами умрете, если посидите день-два-несколько по нескольку часов в спортивном седле, путешествуя даже просто по лесам-полям, не говоря уж о сколько-нибудь пересеченной местности, и лошади спину убьете, а в строевике или вестерновом седле можно спать на ходу.
 
А тут кто-то был против полочных седел? Народ против седел по ГОСТу, якобы подходящих любой лошади, а это совсем другая песня.
 
Но наверно, таки разных размеров, нет? А не один 40(? например) как средний и который должен подходить всем.
 
Вы имеете ввиду казачки? Я только их видела на джигитовке.
Наверное их имею ввиду. Видела только на выступлениях. Понравились в плане функционала. И прыгали небольшие препятствия, и свешивались на бок, седло оставалось на месте. Думаю и на плацу поездить можно.
Спасибо за информацию.

Под кирзовые сапоги не надевают носки, туда вообще-то не просто так портянки нужны. И если портянка намотана правильно - вполне себе удобная и функциональная обувь.
В армии нормально, в СДЮШОРе нет. ИМХО

Но наверно, таки разных размеров, нет? А не один 40(? например) как средний и который должен подходить всем.
Вообще у нас почему-то доставали только 43 размер. Мне удалось разжиться 39 и это при моем 37. Все удивлялись где достала, это была редкость. А вот хромовые и 37-го размера были. Там выбор больше, но надо было иметь родственников среди офицеров.
 
Под кирзовые сапоги не надевают носки, туда вообще-то не просто так портянки нужны. И если портянка намотана правильно - вполне себе удобная и функциональная обувь.
Не очень понял почему в данном конкретном случае все так ополчились на местного охотника и где все форумные пробежники, которые должны тут с пеной у рта отстаивать полочные седла, но вообще говоря он прав в том что для длительных верховых нагрузок полочное седло намного лучше спортивного с подушками.
Разное назначение - разная конструкция. Контакта в полочном седле конечно вообще никакого нет, но под ним лошади и не нужно ни прыгать 150, ни изображать прибавки-сокращения и прочие манежные фигуры. И противоположно - вы и сами умрете, если посидите день-два-несколько по нескольку часов в спортивном седле, путешествуя даже просто по лесам-полям, не говоря уж о сколько-нибудь пересеченной местности, и лошади спину убьете, а в строевике или вестерновом седле можно спать на ходу.
Вот они пробежники. Только строевик вот полочный весит мама не горюй, потому нафиг нафиг. Потому для пробегов нужны седла пробежные. Легкие, а не эти бандуры , которые хоть и на полках.
 
Ну справедливости ради, вестерн седла считаются одними из лучших для спин лошадей, весят они дофига...
 
А вообще, согласна полностью в том, что седла нужно использовать по назначению. В пробежных - бегать пробеги, в конкурных прыгать, а в выездковых - катать выездку.
Лично я строевик бы на своего не нацепила - тяжелый, длинный (для нашей короткой спины не подходит). Казачку - тоже. Потому что мне в ней неудобно. Проверено, т.к. за плечами обучение джигитовке и выступления, так и поездки в поля. Мне не удобно и все тут.

Как молоды мы были))
269808_105192606243306_367035_n.jpg
 
Сверху