Самообучение: за или против?

Santana

Новичок
Хотелось бы узнать мнение разных людей. Понятно, что для тех, кто целенаправленно готовит себя к спорту тренер нужен.
Я пять лет занималась с тренером, и последний год без него. Не скажу, что я ничему не научилась. Читаю много литературы, учусь на своих ошибках.
 
Категорически против самообучения. Со стороны лучше видны ошибки. В результате долгой "самостоятельной" езды неизбежно появляются ошибки в результате небрежности, менее тщательной работы с какой-либо частью тела. Например, работая над своими руками, вы "забываете" следить за положением ноги; следя за ногой, упускаете положение корпуса и т.д. Сама предпочитаю иногда подсаживаться на "корректировку". Даже на корде. Можно, конечно, делать так с зеркалом, но тогда постоянно надо отвлекаться от лошади.
Опять же. Многие элементы в выездке просто необходимо делать вдвоём, к тому же более опытным человеком. К примеру, "элементарное" осаживание при неправильном обучении будет выглядеть так, что лошадь со страху пятится.
При работе "по учебнику" Вы в состоянии сделать лошадь только под себя.
 
Взгляд со стороны - это действительно нужно. А если этот взгляд принадлежит не тренеру, но знающему человеку?
 
а я скажу так: заниматься только самообучением - это конечно не правильно. Но работая с тренером, без самообучения - это тоже имхо не правильно.
как ни крути, а книжки читать надо. А что же это тогда выходит, разве не самообучение? А то получаются такие детки со школы, как некоторые наши: не знают что такое мартингал или же не могут отличить бинты от ногавок, путают названия и не знают предназначений оных...
Это вроде и мелочи - но тоже самообучение.
Кроме того, мне, например, кажется, что в ВЕ, как и в любом другом обучении, не мешает работать над "домашним заданием": поработал с тренером - поработал сам и снова на консультацию к тренеру "а правльно ли получается?"
но это когда уже посадка выработана на 200%. А то может и хуже быть от самостоятельных занятий.
А я, например, работать лошадь на корде, отучать от некоторых привычек и многие элементы по уходу за лошадью учила практически самостоятельно: при работе на корде конечно советовалась с "опытной тетей" :lol: но и то, только сначала. А потом только - "посмотрите, оцените, правильно ли?". И ошибок пока эта тетя не видела в том, как я сейчас работаю :roll:
 
А как вы относитесь к неквалифицированным тренерам? Считаете ли вы, что в прокате нельзя найти действительно хорошего тренера?
Действительно самообучение в чистом виде может привести к непредсказуемым последствиям. Но те же тренера, как они поддеживают уровень езды?
 
Santana написал(а):
А как вы относитесь к неквалифицированным тренерам? Считаете ли вы, что в прокате нельзя найти действительно хорошего тренера?
Думаю, что к неквалифицированным тренерам все относятся одинаково - плохо. А насчет тренеров проката скажу так - есть там хорошие тренера, но раскрыться до конца, тренируя только прокат, сложно.

Santana написал(а):
Действительно самообучение в чистом виде может привести к непредсказуемым последствиям. Но те же тренера, как они поддерживают уровень езды?
А порой никак не поддерживают, увы. Поэтому лучше, конечно, тренироваться у ездящего и выступающего тренера. Хотя есть монстры, которым и ездить не надо - и так все видят. Но таких единицы.
 
Reiter написал(а):
А насчет тренеров проката скажу так - есть там хорошие тренера, но раскрыться до конца, тренируя только прокат, сложно.

Здесь полностью с вами согласна.
Я училась у неквалифицированного инструктора с конюшни, о которой на форуме хорошо откликаются. Действительно хорошое обучение для любительского уровня езды. Но я пока в спорт не собираюсь.
 
Santana написал(а):
А как вы относитесь к неквалифицированным тренерам? Считаете ли вы, что в прокате нельзя найти действительно хорошего тренера?
Отрицательно. Думаю, что можно (смотря кого называть "хорошим"). А заниматься лучше с тренером: без взгляда со стороны обойтись, действительно, трудно.
 
А если этот взгяд будет не тренерским, но знающего человека? Мы с подругой иногда работаем в паре. Вместе учились.
 
если у вас есть возможность снимать свои занятия на камеру, а потом просматривать и анализировать свои ошибки самостоятельно - тогда можно попытаться обойтись без тренера. иначе прогресса, увы, не будет. опять же вопрос, какого уровня в езде вы хотите достичь. стать олимпийским чемпионом по видеокассетам нереально.
 
На собственном опыте: Честно говоря научилась ездить на лошади сама. Без тренера. Это, конечно, "капец", но все же. Так вот если в общем и целов сложить все занятия без тренера, то получится примерно то, что я занимаюсь пол года по 2 раза в неделю (просто я не регулярно занимаюсь). Так вот дело в том, что после таких самообучений я ездила я на уровне подруги, которая 3 лета (всмесле календорного лета) отзанималась с тренером. Тоже начинала с ничего. +она все время со мной тоже ездила в конюшню, т.е. тоже занималась самообучением. Так вот я сама научилась управлять лошадью, облегченной рысью ездить научилась, уверенно сижу в седле и всякое такое начальное. Ездила я на разных лошадях, "прочувствовала" разные характеры и "проблемы" лошадей. Может у меня и посадка немного не правильная, но тренер особо не ругает за неё. Значит, думаю, не все так страшно.
Недавно с нами начала тренер заниматься. Так я ей просто благодарна за это. Она скажет, что не так, подправит, упражнения подскажет для разных мышц... Прыгать начали мы, когда с тренером начали заниматься. И хвалит она, мол, молодцы.
Может запутанно написала, но я думаю, что для того, чтобы "попу покатать" (хотя не просто попу покатать можно найучиться, но и зорошо справляться с лошадьми, находить с ними общий язык, так сказать...) - хватит самообучения, а для того, чтобы в спорт продвинуться - нужен тренер.
 
Reiter написал(а):
Думаю, что к неквалифицированным тренерам все относятся одинаково - плохо. А насчет тренеров проката скажу так - есть там хорошие тренера, но раскрыться до конца, тренируя только прокат, сложно.

Согласна. Неквалифицированный тренер - это зря потраченное время и деньги + багаж ошибок. Лучше переплатить и попасть сразу к грамотному специалисту, чем хватать ошибки по дешевым прокатам... В итоге, если захочется уметь и знать больше, все равно прижете к профессионалу - переучиваться, только это уже сложнее, дольше и дороже.
Santana написал(а):
Действительно самообучение в чистом виде может привести к непредсказуемым последствиям. Но те же тренера, как они поддерживают уровень езды?
А порой никак не поддерживают, увы. Поэтому лучше, конечно, тренироваться у ездящего и выступающего тренера. Хотя есть монстры, которым и ездить не надо - и так все видят. Но таких единицы.

Тоже согласна на 100%. Хорошо, когда тренер сам ездит, выступает, имеет в работе лошадей - это те результаты, по которым Вы можете его оценить как мастера. Если кто-то когда-то напрыгал или наездил КМС, а теперь уже в седло не садится... эээ... разные тут могут быть результаты. Могут быть и совсем плохие.
 
Я училась у неквалифицированного инструктора с конюшни, о которой на форуме хорошо откликаются. Действительно хорошое обучение для любительского уровня езды. Но я пока в спорт не собираюсь.
Раскройте секрет, как определяется квалификация тренера? ;) только ли тем, готовит ли он в большой спорт?

Если кто-то когда-то напрыгал или наездил КМС, а теперь уже в седло не садится... эээ... разные тут могут быть результаты. Могут быть и совсем плохие.
найдите, пожалуйста, место в сей системе тренеру, "наездившему" МС, на данный момент не выступает, работает с лошадьми от (их) рождения и до ...
 
Главное, чтобы ездящий был человек, при этом не обязательно и даже КМС, да и не обязательно вообще что-то там знать о его заслугах перед родиной, но чью работу можно было бы видеть. Даже нет - главное, это конечно, чтобы мог научить и имел и знания и опыт. Но как правило - лучше все-таки у ездящих, замечала - объективно, лучше! А остальное - хорошо бы... :lol:

А еще есть интересная такая статья, заставляет задуматься:
http://www.superkoni.co.uk/book/article_trener.html
 
Homak, я имела в виду, что тот инструктор, с которым я занималась - самоучка.
Victorial, спасибо большое, тоже думаю, что для спорта нужен тренер. Но ведь для любительской езды возможно самообучение?
 
по поводу ездящих и не ездящих тренеров.
знаю человека,который всю свою жизнь общался с лошадьми и ученеками "с трибуны",т.е сам он не ездил...никогда!(ну разве что пару раз за всю свою жизнь в седле сидел!) А жизнь длинную дядька прожил!и учеников много воспитал...надо заметить не самых худших!у него за спиной человек 10 международников...
(а вот лошади заезженной за ним ни одной!)
 
знаю человека,который всю свою жизнь общался с лошадьми и ученеками "с трибуны",т.е сам он не ездил...никогда!(ну разве что пару раз за всю свою жизнь в седле сидел!) А жизнь длинную дядька прожил!и учеников много воспитал...надо заметить не самых худших!у него за спиной человек 10 международников...

Если это действительно так, то это - наглядная иллюстрация вышесказанного: :lol:

Reiter написал(а):
Хотя есть монстры, которым и ездить не надо - и так все видят. Но таких единицы.
 
Сама училась ездить...девочки после того ,как я целый день помогала им катать детей ,давали кружочек самой проехаться....прошло около 10 лет.
Сейчас работаю ,и мне не стыдно и не зазарно говорить ,катаю на лошадках...не на самой хорошей конюшне в городе ,но очень люблю "своих" коников!!!
Училась ,спрашивала .

А вообще-то учу ездить верхом у себя на конюшне ,ну кто ещё будем заниматься с девочками ,приходящими помогать конюху??,или тренер возьмёт ребёнка 6 лет??, а я с ними вожусь ,здесь мы погладим лошадку ,здесь ,остановимся ,спинку не забываем держать ,..- я же сразу говорю--я НЕ тренер ,но научить основам могу ,и те кто у меня занимались ,никто не позорился приходя на тренировки в другую конюшню ,наоборот !!!
(Ток не надо ,:уходили?!,--нет ,уезжали !!!!,уезжали в другой город ,другую страну=),проходит год ,два ,а мне звонят и говорят "Спасибо!!"
 
Сверху