Самообучение: за или против?

Я вот почитала и решила высказать и свою точку зрения.Я занимаю лошадьми 6 лет нельзя сказать,что чайник,ну и не профи.Начинала с проката как и большинство на чахлых лошадках для детей ДЦП.За все время я перебывала на многих конюшнях и на многих лошадях начина с ДЦП и заканчивая чумовыми ч/к(очень мало ездила на спортивных лошадях)даже до рысакой в качалках дело дошло.Но ничего все это время ездила и есдила мечтая заниматься конкуром и получить разряд.Тренеров хороших у меня было мало(почти небыло).И училась я почти сама.И ничего ятаки добилась этого сама упорным и тяжелым трудом я его получила.Причем сдавала в другом городе на лошади которую видела 2 раза в жизни и один раз ездила(лошадь далеко не самовоз).Поэтому я смело могу утверждать,что главное старанее стремление и цель в жизни и все получится.Сама я спорт не сильно люблю,но теперь когда я добилась довольно высокого результата как САМОУЧКА(не побоюсь этого слова) я уже имею право голоса и ко мне многие прислушиваются.

ПОЭТОМУ ДЕРЗАЙТЕ РЕБЯТА И УСПЕХОВ ВАМ.ВСЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ ДОСТИЧЬ МОЖНО!!!!
 
Sofita, большое спасибо! Ну я в спорт не собираюсь пока.. но добиться чего то самому - это вполне реально, и мне кажется не только в лошадиной сфере))
 
Я лично против, это мало даст результата, если хочешь попасть в большой спорт. А на любителя пожалуйста! :lol: только коня не убейте опытами :twisted:
 
Я против :!: Лучше сразу учиться правильно, чем потом по сто раз переучиваться.
 
я тоже против, но сама самоучка . когда зашла на сайт сказала ,что я новичок (а с лошадьми 10 лет с перерывами ) , а на самом деле не такой уж новичок как оказалось .просто меня не кому было учить и я сама постигала азы верховой езды на простой рабочей лошадке . меня один раз посадили и все , дальше- сама . благо все хорошо закончилось . в 6 лет я уже гоняла только так - бесстрашная блин :twisted: . но можно не только себе навредить , но и лошади . был бы тренер, пошла бы к нему с самого начала :wink:
 
я, наверное, все-таки склоняюсь к мнению, что лучше заниматься с тренером. Конечно, если вы катаетесь в свое удовольствие, не ставя задачу чего-то добиться от лошади и от себя, то наверное тренер тут не нужен. Но если речь идет о работе с лошадью, то на книжках и мнении подружки, многого (правильного) добиться гораздо сложнее. Я вот сама прошла различные стадии- и тренер первый у меня была именно самоучка, и тренер проката тихонько сидящая в стороне, пока я пыталась применить вычитанные из книжек знания, и сейчас- МС по выездке (и с ней мы долго исправляли ошибки, накопленные годами). Речь о большом спорте не идет, но любительский- это тоже спорт. И боюсь, что без грамотной работы можно, как говориться, наломать дров :(
 
А я считаю, что раз в неделю можно и без тренера (когда специализация выездковая и что-то уже умеешь). Мне вот дают без тренера ту же самую лошадь (конюшня не большая, все лошади кое-что из выездки умеют) в два раза дешевле а работать над прибавками, сбором, поворотами и менками можно и так. Многие не согласны, но чур меня не бить :)
 
Народ, а вы в курсе, что такая система постоянных занятий с тренерами КМС и МС индивидуально и в группах только у нас в России? В Германии, Англии и США, народ либо занимается сам по книжечкам и держит лошадь у себя на ферме, участке или в близлежащей livery причем по системе DIY (сделай сам) чаще всего. А так они там занимаются в группах с инструктарами, которые прошли обучение и получили диплом инструктора, причем обучение длится где-то год-полтора, иногда больше иногда меньше в зависимости от квалификации, которую хочет получить интсруктор. И большая часть этих инструкторов даже не являются выступающими спортсменами. Зато раз в год, скопив энную сумму денег клубы приглашают себе в гости спортсмена уровня Гран При, который проводит урок(и) с членами клуба. Или же многие занимаются самостоятельно, и раз в месяц едут к тренеру, чтобы тот подкорректировал их работу :)
 
и что, это от хорошей жизни что ли? :) наверняка никто из них бы не отказался от персонального тренера :wink:
 
Однозначно начинать надо с тренером. Причем регулярно, без больших перерывов, чтобы все усвоилось буквально на уровне рефлексов.Потом сами поймете,достаточно или нет, достигли вы того, чего добивались... оставаться на этом уровне или совершенствоваться. Только не будет результата,если начинать с тренером, потом бросать, а потом,все забыв,пытаться ездить самостоятельно. Проходят годы, а результата нет, и винить в этом можно только себя. Освойте основы верховой езды, а потом размышляйте, нужен ли тренер для дальнейших занятий. В любом случае просто прогулка по лесу или в полях принесет удовольствие только при умении правильно сидеть и управлять.А это не так просто.....и прежде всего нужно для вашей безопасности и сохранности вашей лошади.
 
JS написал(а):
и что, это от хорошей жизни что ли? :) наверняка никто из них бы не отказался от персонального тренера :wink:

Как раз от хорошей, у них лошадей на душу населения больше, чем тренеров :) И у тренеров, опять же, очень хорошая жизнь - потому что у них зарплаты огромные ;)
 
Mekare написал(а):
Народ, а вы в курсе, что такая система постоянных занятий с тренерами КМС и МС индивидуально и в группах только у нас в России? В Германии, Англии и США, народ либо занимается сам по книжечкам и держит лошадь у себя на ферме, участке или в близлежащей livery причем по системе DIY (сделай сам) чаще всего. А так они там занимаются в группах с инструктарами, которые прошли обучение и получили диплом инструктора, причем обучение длится где-то год-полтора, иногда больше иногда меньше в зависимости от квалификации, которую хочет получить интсруктор. И большая часть этих инструкторов даже не являются выступающими спортсменами. Зато раз в год, скопив энную сумму денег клубы приглашают себе в гости спортсмена уровня Гран При, который проводит урок(и) с членами клуба. Или же многие занимаются самостоятельно, и раз в месяц едут к тренеру, чтобы тот подкорректировал их работу :)
подпишусь под каждым словом.
Дети и подростки тренируются, конечно, под присмотром тренера (здесь клубная система, конечно, имеет свои преимущества), а вот взрослые ездят самостоятельно, берут раз в неделю квалифицированную помощь тренера (тренер приходит в клуб или они едут к тренеру сами). Что бросается в глаза (ну, для меня, во всяком случае, после "русской школы", так сказать:)) - очень мало лошадей уровня подготовки хотя бы Малого Приза. Я уже не говорю о бОльшем... Иногда смотришь - потенциал человека огромный, а не может раскрыться, так и ездят годааааами. А вы говорите - ГЕрмаааания, заграниииица... Немку одну посадила на свою лошадь, чтоб она прочувствовала, что такое менка ног на галопе (а она уже 7 лет ездит верхом, товарищи!...я не шучу, 7 лет - и ещё ни разу эту менку ног не делала :shock: ). Радости сколько было у неё - не описать! :lol:
Я тренируюсь с тренером раз в неделю, в остальное время -езжу самостоятельно. Думаю, после 17 лет в седле можно себе это позволить :wink: В июне в клуб приезжает Ulla Salzgeber (будет давать индивидуальные уроки), я как увидела - аж офигела, записалась, естесственно уже к ней, ещё никогда не тренировалась у таких Мастеров, ужасно интересно, жду...чего получиться из этого 8) :D
 
Belka, ой-ой-ой, а можно потом будет рассказать нам, особо интересующимся? :)
 
тренер-роскошь, а не средство достижения результатов. достаточно пару хороших книжек прочитать (лучше заграничных без перевода) и лошадь, которая способна тебя научить. сама 2,5 года тренировалась сама. раз в 3 месяца брала тренера.
 
Belka написал(а):
Ulla Salzgeber (будет давать индивидуальные уроки), я как увидела - аж офигела, записалась, естесственно уже к ней, ещё никогда не тренировалась у таких Мастеров, ужасно интересно, жду...чего получиться из этого 8) :D

Так, а мы все ждем подробнейшего рассказа! Просто подробнейшего! :) Если хорошо напишешь, повесим на главную страницу сайта :) Такой experience всегда интересен :)
А ты где конкретно в Германии обретаешься? Чем занимаешься с лошадкой? Что за лошадка?
 
Тут надо оговорить, чего вы хотите, если научиться сидеть на лошади, то это можно сделать и без тренера, если уже выбрали себе специализацию и хотите спортивных достижений, без тренера никак не обойтись. Раз в неделю, это самый минимум.
 
Конечно, тренер необходим. И для любительской езды тоже. Особенно на начальном этапе. А дальше или получайте удовольствие от достигнутого или совершенствуйтесь. Об этом уже писала Sola. Недаром артисты балета, вокалисты , музыканты на протяжении всей своей жизни не расстаются с педагогами. Впрочем, хороший тренер для меня лично - это не тот, кто имеет официальный статус и бумажку об образовании, а человек, знающий и преданный своему делу, с опытом и видимыми результатами.
 
Сверху